Miomandre Marchand (5 results)
More imagesLanguage: French
Published by Émile Paul Frères, Paris 1927
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. PORTRAIT de la FRANCE GRASSE par Fr. DE MIOMANDRE ouvrage broché (14.5 cm x 20.5 cm) couverture cartonnée à rabats crème, illustrée, 75 pages, illustrées d'un frontispice (sous serpente), de Jean MARCHAND, éditions Émile-Paul frères, Paris, 1927 11 ème ouvrage de la deuxième série de la co…llection "Portrait de la France" édité à 1600 exemplaires, celui-ci porte le n° 284 des 1500 exemplaires sur vélin Lafuma bon état (non coupé). Jean MARCHAND (illustrator).

Language: French
Published by Emile-Paul - Collection "Portrait de la France" n°11., Paris 1928
- Softcover
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 13.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture illustrée r. Condition: Bon. Edition originale. Frontispice de Jean Marchand. Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur Japon, comportant le frontispice de double état. Petit manque au dos. Marchand (illustrator).

Grasse [Reliure signée ZENDEL]
Miomandre, Francis de, Illustrated by Jean Hippolyte Marchand (1883-1940)
Published by Paris : Éditions Émile-Paul Frères 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Frontispice: Eau-forte de J. Marchand sous serpente ~ Livre onzième de la deuxième série de la collection *Portrait de la France*. Exemplaire No. 530 d'un tirage de 1500 sur vélin Lafuma ~ Demi chagrin à nerfs et coins, titre doré au dos, filets dorés sur les plats, tête doré, autres tranches non rognées, gardes… marbrées, signet, conservant le dos et les couvertures originales, signée ZENDEL ~ 75+[1]p+1f ~ 21x15x2cm. ~ Bel état, belle reliure, seule infime frottement du papier des plats ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Jean Hippolyte Marchand (1883-1940) (illustrator).
Published by Editions Emile-Paul Frères, Paris 1928
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, 75 pages [1], avec une eau-forte de Jean Marchand en frontispice. Collection '' Portrait de la France '', 23. Tirage à 1650 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma. Edition originale. Bel exemplaire ( Ph…otographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (20x14,5). Marchand Jean (illustrator).
More images- First Edition
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Emile-Paul frères, collection "Portrait de la France", 1928. In-8, 75-(3) pp., demi-chagrin bleu sombre à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (petits frottements au pied du dos). Gravure de Jean Marchand en frontispice. Edition originale. Un des 1500 sur vélin Lafuma. * Voir photographie(s) /…See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.