Mode Illustree (129 results)

- Hardcover
Seller: The Print Room, Cockernhoe nr Luton, United KingdomThe Print Room
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.52
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: Good. 2nd Edition. First published in 1947, this is a thoroughly revised, updated, second edition, first impression of 1976. Ex Library with usual stamps, dockets and defects, including an old price in red felt pen scrawled on docket on ffep. Some edge wear and creasing to top a…nd bottom of largely mustard yellow jacket and spine, spine very slightly faded, corners slightly bruised, not price clipped (£6.00), otherwise internally clean tight and almost square, overall a reasonable copy for its age and ex library, in a vg jacket. 240pp, illustrated. An interesting book on the history of human fashion and what drives it. By Professor Quentin Bell (1910-96), art historian and biographer of his aunt Virginia Woolf, and son of the Bloomsbury Group's Vanessa and Clive Bell. Quite a scarce book. Jacket after Le Mode Illustree (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by La Mode illustrée
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Gravure encadrée en couleurs. - Gravure : 260x360 mm. - Cadre : 500x400 mm. Toilettes de Mme Fladry.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco non signée - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème…et XXième siècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : La mode illustrée, 1925 - un volume 25x32 cm sous couverture illustrée en couleurs, 16 pages illustrées en noir - quelques marges frangées, rousseurs éparses sinon bon état - ce numéro ne comprend pas de patron - Belle couverture Arts Déco - Revue emblématique et avant-gardiste de la presse féminine du XIXème et XXième s…iècles, La Mode illustrée, a été créée en 1860 sous l?impulsion de sa rédactrice en chef Emmeline Raymond. Cet hebdomadaire s?adresse principalement à une clientèle bourgeoise et se pose en véritable guide du bon ton et de l?élégance parisienne. De l?enfance au seuil de la mort, c?est la vie entière des lectrices qui est ainsi prise en charge à travers des thèmes aussi variés que la mode, les conseils beauté, l?éducation des enfants, les problèmes ménagers? La Mode illustrée a interrompu ses publications en août 1937. Livres.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.
More imagesLanguage: French
Published by La Mode Illustrée 1896
- Hardcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 136.63
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Très bon. 1 vol. in-folio reliure moderne demi-percaline rouge, La Mode Illustrée Année 1896 : Numéros 8 et 9 puis 18 à 45, pp. 57 à 72 puis pp. 137 à 360. Ensemble sans les suppléments contenant les patrons. Très bel exemplaire, avec des numéros dans un bel état de fraîcheur Langue: Français.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.

- Art Print
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut.