Monory Jacques: Signed (17 results)

Published by Paris - 2000 2000
- Softcover
- Signed
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Syllepse, Paris - 2000, coll. "Libre espace", in-12, broché, 93 pages Etat neuf, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre…article.
Published by Paris Editions Etrangères & Christian Bourgois 1974 1974
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 46 pp., illustration à double page de Jacques Monory. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Couverture un peu passée, sinon en bon état général.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pierre Bordas & fils, éditeurs. 1984. In-8° broché. 37 pages. E.O. Envoi autographe de Daniel Pommereulle. Très bon état.

Language: English
Published by Le Club du Livre - Philippe Lebaud 1976
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 314.85
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First Edition. Jacques MONORY | Bicentenaire kit - USA 76 - 01 (Statue of Liberty NYC) | Year: 1976 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 28 × 38 cm | Image Size: 27 × 36 cm | Support: BFK Rives paper - papier BFK Rives | Signature: signed in pencil - signé(e) au crayon | Edition: 300 copies | Editor…: Le Club du Livre - Philippe Lebaud | Condition: in very good condition - en très bon état. Jacques MONORY (illustrator).
More imagesPublished by Le Castor astral 1996
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Le Castor astral | Paris 1996 | 15 x 22 cm | broché | Edition originale. Agréable exemplaire. Couverture illustrée par Jacques Monory. Bel envoi autographe daté et signé d'André Velter à Charles Dobzynski. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Handsome copy. Cover illustrated by Jacques Monory. Fine a…utograph inscription dated and signed by André Velter to Charles Dobzynski. *.
More imagesPublished by Christian Bourgois 1979
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Arnaud Mary, Paris, , FranceArnaud Mary
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 118.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, aux éditions Christian Bourgois, 1979 In-8, 91 pp. Broché, sous couvertures souples. Exemplaire en très bon état. Édition originale (sans grands papiers) avec un envoi amical de Jacques Monory. Roman policier. Peu courant avec envoi. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Editions Jannink 1993
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 980.20
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché avec jaquette. EDITION ORIGINALE. In-8 (12,5 x 21 cm), broché avec jaquette miroir argentée, 43 pages, 1 de 299 exemplaires numérotés (ici le n°173), imprimé sur Rivoli 120g sur les presses de l'imprimerie de Champagne à Chaumont et sur celles de l'Atelier à Paris pour la SERIGRAPHIE REHAUSSEE A LA MAIN ET SIGNEE de l'aut…eur, avec également un ENVOI DE L'AUTEUR en début d'ouvrage ; frottements et fines rayures sur la jaquette, par ailleurs bon exemplaire. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. L'art en écrit Monory Jacques.
More imagesPublished by Maeght éditeur 1978
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 956.44
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Maeght éditeur | Paris 1978 | 28.50 x 37.50 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition originale, un des 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seuls grands papiers. Dos de la chemise légèrement décoloré, bel exemplaire. Numéroillustré de 4 lithographies originales de Jacques Monory. Texte d'Alain…Jouffroy. Bel exemplaire. Signature manuscrite de Jacques Monory au crayon de papier au colophon. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 150 numbered copies on Arches Vellum, only large papers. Spine of the chemise slightly faded, a beautiful copy. Issue illustrated with 4 original lithographs by Jacques Monory. Text by Alain Jouffroy. A beautiful copy. Handwritten signature by Jacques Monory in pencil on the colophon. *.
More imagesPublished by Chorus 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,825.75
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Chorus | Paris 1972 | 18 x 24 cm | broché | Edition originale, un des 90 exemplaires numérotés, les seuls à être enrichis d'un papier froissé signé de César, d'une eau-forte signée de Titus-Carmel et d'une lithographie originale de Jean-Pierre Le Boul'ch, tirage de tête. Nombreuses contributions textuelles et…graphiques dont celles de Jacques Monory, Boltansky, Pierre Tilman, Le Gac, Peter Klasen, Daniel Biga, Hamilton, Gérard Titus-Carmel, Rémi Esnault,Françoise Thieck, Pierre Della Faille, Claude Held, César, etc. Rare et bel exemplaire du tirage de tête de ce numéro de la revue Chorus, parue de 1968 à 1973. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 90 numbered copies, the only ones to be enriched with a piece of crumpled paper signed by César, an etching signed by Titus-Carmel and an original lithograph by Jean-Pierre Le Boul'ch, the "tirage de tête". Numerous text and graphic contributions including those by Jacques Monory, Boltansky, Pierre Tilman, Le Gac, Peter Klasen, Daniel Biga, Hamilton, Gérard Titus-Carmel, Rémi Esnault,Françoise Thieck, Pierre Della Faille, Claude Held, César, etc. A rare and beautiful copy of the "tirage de tête" of this issue of the Chorus magazine, published from 1968 to 1973. *.
More imagesPublished by Maeght 1978
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: SAS MARTINEZ D., PARIS, , FranceSAS MARTINEZ D.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 712.87
US$ 26.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. MONORY Jacques (Paris 1924 2018) MONORY. Paris, Maeght, Janvier 1978. Edition de tête du Numéro « Derrière le miroir » consacré à Monory et illustré de 4 lithographies originales en couleurs (couverture et pages 4-5, 20-21 & 26-27). En feuilles, sous couverture chemise i…llustrée. H390xL290mm. Imprimé par Arte Adrien Maeght. Exemplaire numéroté 75, d'un tirage limité à 150 sur vélin d'Arches, signé au crayon gris par l'artiste. Couverture rigide bleu. Conservé dans son emboîtage d'éditeur (bleu également). Très bel état de conservation. Signé par l'illustrateur.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Christian Bourgois, 1976 - un volume broché 22,6x20,4cm sous couverture illustrée en deux tons, non paginé - in-fine, grand leporello (240x20,4cm) en sérigraphie de Jacques Monory - un des 100 exemplaires hors commerce, signé par Jacques Monory - couverture légèrement jaunie sinon bon état - Livres.

- Hardcover
- Signed
Seller: LIBRAIRIE SEKSIK, Paris, , FranceLIBRAIRIE SEKSIK
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 261.39
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maeght Éditeur & les Presses de l'imprimerie Nationale. 1999. Texte de J-C Bailly, illustrations de Jacques Monory. Couverture illustrée, à rabats, sous étui. Illustré de trois phototypies originales. Dim: 104 x 80 mm. Non paginé. Tiré à 120 exemplaires. Parfait état. Un des 20 exemplaires HC. Signé et justifié par JACQUES MONOR…Y et JEAN-CHRISTOPHE BAILLY au colophon. Livres.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie l'Imaginaire, Bruxelles, BelgiumLibrairie l'Imaginaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 51.91 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, sur les presses de l'imprimerie Henri Fournier, 1973. 33,5 x 27 cm, non paginé. Relié, couverture illustrée d'édition. Édition originale de ce roman-photo, un des 170 exemplaires numérotés de tête, signé par l'auteur et l'artiste, auquel manquent les quatre sérigraphies. Les coutures sont fendues entre le dernier feuillet… et la garde.
La Mort sans Phrases. ( Tirage de tête, hors commerce, numéroté avec sérigraphie originale signée de Jacques Monory ).
( Editions Le Soleil Noir ) - Charles Autrand - Jacques Monory.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 326.73
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Le Soleil Noir / Les Cahiers Noirs du Soleil n° 2 de 1968. In-8 broché oblong de 96 pages au format 11 x 21 cm. Couvertures bleues, illustrées. Dos carré. Plats et intérieur parfaits. Livre glissé sous emboitâge noir. Présentation de Charles Autrand, avec photo et de l'ouvrage au verso des couvertures. Essai illustré pa…r Jacques Monory. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés, sur fleur d'alfa, les seuls accompagnés de la sérigraphie originale signée de Jacques Monory au format 44 x 21 cm. Le nôtre est un des quelques exemplaires du tirage de tête, hors commerce, notés H.C, au crayon, Rare édition originale en état proche du neuf.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,083.57
US$ 29.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chêne, 1977. In-8 carré, cartonnage éditeur, 2 livrets, 7 estampes (env. 32 x 50 cm), sous grand portfolio à lacets. "Edition de luxe comportant 7 estampes de chacun des peintres", limitée à 80 + 40 (HC) exemplaires, ici un des 40 exemplaires de collaborateur (n°40, EA), de l'éditeur Georges Herscher. Contient deux des livrets d…e Dufour (signé, 3 gravures et 2 photos, chacun) et les 6 estampes, signées (plus une en double, celle d'Erro). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
More imagesLanguage: French
- Signed
- Art Print
Seller: BENTOM FINE ARTS, Soisy-sous-Montmorency, FranceBENTOM FINE ARTS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 153.27
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. Jacques MONORY (1924-2018) - Copa del mundo : Vigo Affiche en lithographie originale en couleurs - Signée dans la planche - Sur papier affiche 60 x 95 cm (c. 24 x 37 inches) - Imprimée dans les Ateliers Arte/Maeght (Paris, France) Excellent état INFORMATION : Lithographie originale créée par l'artiste pour l…a ville de Vigo à l'occasion de la Coupe du monde de football de 1982 en Espagne. MONORY Jacques (illustrator).
More imagesLanguage: French
- Signed
- Art Print
Seller: BENTOM FINE ARTS, Soisy-sous-Montmorency, FranceBENTOM FINE ARTS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 272.08
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. Jacques MONORY (1924-2018) - Skycrapers - - Sérigraphie originale en couleurs - Signée au crayon - Justifiée Epreuve d'Artiste (EA) - Sur Vélin 28 x 38 cm (c. 11 x 15 inches) Très bon état, petits défauts en bord de feuillet INFORMATION : Issue du "Bicentenaire Kit" un livre-objet réalisé par Jacques Monory…et Michel Butor à l'occasion de la déclaration d'indépendance des États-Unis et fait partie de la série "U.S.A 76". MONORY Jacques (illustrator).