Munerati (54 results)

Language: Italian
Published by Este Edition; New edizione (14 novembre 2018) 2018
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.28
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Munerati, Giancarlo (illustrator).

Language: Italian
Published by Castello del Buonconsiglio, Trento 1961
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 15.63 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Sesta edizione. Illustrazioni in nero. Brossura illustrata. Formato in.16 (14x19,5 cm). Pagg. 47. Ottimo stato.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.22
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.96
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by S.D. ANNI 60
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 47 - BROSSURA ILL. - TIMBRO "CASTELLO DEL BUONCOSIGLIO" IN ANTEPAGINA - OTTIMO.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by International Institute of Agriculture, Rome, Italy 1924
- Softcover
Seller: Second Edition Books, Butte, MT, U.S.A.Second Edition Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good -. Fairly tight binding, clean interior. Binding and paper wraps are rather fragile, small pieces missing from spine, fading to edges and spine, "A-72" written on top front wrap. Interior is unmarked. Abstracts 1-304. 264 pages.

Nel tempo e nello spazio
Gianluca Morozzi; Irene Lodi; Daniela Bortolotti; Piero Mariella; Paolo Capponi; Simone Colombo; Mara Munerati; Alen Grana; Luca Occhi; Alberto Petrelli; Eva Clesis; Elisabetta Guolo; Eleonora Pescarolo; Alessandra V. Massagrande
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW. Otto Gabos (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.31
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Trento, Benigni 196.
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° gr., bross., pp. 48 con fig. in nero nel testo.
Published by ramo editoriale degli agricoltori,, Roma, 1940
- Softcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 20,5, br. edit. ill.ta, pag. 83 più 1 tav. f.t. Con ill.ni n.t. Buon esemplare. Seconda edizione.
Published by Tipografia commerciale senza data (anni '50), Trento
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ampia descrizione e numerose illustrazioni in nero nel testo. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 46, in 16°.

Published by Trento, Tipografia Benigni, Trento 1967
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Undicesima. Copertina cartonata, ingiallita. Tagli e pagine leggermente ingialliti. Undicesima edizione. 48 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: new.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.13
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.
Published by Milano, 1930
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16, pp. 240, bross. edit. Con molte figg. n.t. Slegato, [2272].

Published by Stab. Tipografico V. Porta, Piacenza 1909
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 22 con ill. in b/n n.t. Br. ed. ITA.
Published by Ramo editoriale degli agricoltori, Roma 1940
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bietola e canna produttrici di zucchero nel mondo - Varietà, tipi di bietole da zucchero e seme da impiegarsi - Profondità di interramento del seme - La crosta a seguito di piogge pesanti dopo la semina - La zappa e la barbabietola - Raccolta - Parassiti anomali e vegetali - ecc. Numerosi disegni e illustrazioni nel testo. Esemp…lare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 83, in 8°.
Published by UTET, Torino 1911
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. 8°,pg.112. Legatura in mz.tela editoriale con coperta originale applicata ai piatti. 70 illustrazioni nel testo. Collezione "Nuova Enciclopedia Agraria Italiana". 318 gr.

Published by Tipografia Benigni & C. S.D., TRENTO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. XIED. ITALIANO Copertina in cartoncino morbido, ingiallita ed illustrata mostrante lievi segni di usura da scaffale ai margini e sporadiche macchioline marroni ai piatti. Pagine fruibili anche se lievemente ingiallite e sporadicamente fiorite. Numero pagine 48.
More imagesPublished by Roma, Romae, Roma 1926
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato artigianale. Condition: Good. quarta. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo in caratteri dorati sul dorso su etichetta simil pelle. Taglio brunito. Interno in ottime condizioni, firma e data sul frontespizio, sottolineature e annotazioni in matita. in ottavo artigianale 361 Buono (Good) . Book.
Published by Stab. Tip. Piacentino, Piacenza 1906
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 21, [3]; in 8°. Brossura editoriale.

Published by Socirt? Tipografica gi? Compositori, Bologna 1902
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 30 + (2) con ill. in b/n n.t. Br. ed. ITA.

- Softcover
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItalyBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 37.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Buono. Roma, Ramo Editoriale degli Agricoltori, 1940 XIX, "Biblioteca per l'Insegnamento Agrario Professionale". In 8vo, pp. 84 + 2 di pubblicità, mm. ill. n. t. e f. t., bross. originale in carta illustrata a colori ai piatti. Interessanti monografie, belle le brossure illustrate. Buono stato.

Published by Typis Scholae Salesianae, ROMA 1938
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. VED. LATINO V edizione, pagine ingiallite dal tempo, con sporadica fioritura, con qualche sottolineatura ed alcune note a matita, tracce di vecchia umidità all'angolo sup.delle ultime carte, copertina editoriale morbida , scurita dal tempo, con fioritura, usura e strappetti ai bordi, mancanza all'angol…o inferiore posteriore , strappi e mancanze al dorso . Numero pagine 174.

Published by Arca, Lavis. 2002
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Circa metà delle pagine riportano le fotografie esposte dall'artista dal 27 dicembre 2002 al 12 gennaio 2003 a FolgÃrida, in Val di Sole. Altra copia con dedica dell'autrice allo stesso prezzo. Formato: 130 p., 22x23 cm, bross, sovr.
More imagesPublished by Saturnia, Trento. 1938
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Altra copia della X edizione degli anni '60. Formato: 46 p., 19 cm, bross.
Published by Federazione Italiana dei Consorzi Agrari, Piacenza 1932
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana "Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale". Un volume di 59 pagine (+ 4 pagine di pubblicità), brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 15x21 cm. Traccia del tempo, ma nel complesso buone condizioni. Figure in b/n nel testo, II tavole in b/n fuori testo.

Published by Ramo Editoriale Degli Agricoltori, ROMA 1940
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II. Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale ITALIANO Volume numero 101 appartenente alla collana Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale, collana di manuali pratici di agricoltura diretta da Giuseppe Tassinari. Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso;… piatti e dorso, leggermente bruniti, con presenza di lieve fioritura; strappo al dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente fioritura sparsa. Presente illustrazioni in bianco e nero nel testo e tavole fuori testo su carta patinata. Numero pagine 84.
Published by Tip. Benigni, Trento 1960
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. 12ª edizione. Cm.19x13,5. Pg.48. Con 25 illustrazioni in nero nel testo. 100 gr.