Musee Lermitage (27 results)

Language: French
Published by Éditions de la Réunion des musées nationaux 1979
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.10
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 1999. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1999. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by BOOTH-CLIBBORN 1996
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.79
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. BOOTH-CLIBBORN, 1996. Texto en Frances. 164 pp Imagenes a Color. Texto en 2 Columnas. Libro.

- Hardcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.98
US$ 34.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. [Catalogue compiled by the State Hermitage museum and The Henry Moore foundation]. London : Fontanka, 2011. Hardcover. 143 pp. Ills. 29 cm. - Exhibition, The State Hermitage museum, St Petersburg, 6 May-28 August 2011]. Reveals some parallels with Russia's wartime experience by including drawings sketched in t…he basements of the Hermitage during the Siege of Leningrad which started in September 1941 and lasted for 900 days, during which time almost a third of the population died from starvation Condition : as new copy. ISBN 9781906257071. Keywords : ART.

Published by Cercle D'Art 1990
- Hardcover
Seller: BookScene, Hull, MA, U.S.A.BookScene
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.63
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Fine. Dust Jacket Condition: Very Fine. 1990. In French. Nice Firm Clean copy ! Unmarked. 207 pages. 6916L.
More images- Hardcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.26
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat tranche piquée de légères rousseurs intérieur propre. in4. 1982. Cartonné jaquette. 14 pages. belles reproductions en couleurs. Good.

Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Sans jaquette. Edition 1957. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Edition 1957. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price t…o charity organizations.

Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Générique
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.35
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Texte de Charles Sterling. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

André Brasilier : œuvres 1950-2004 = Андре Бразилье [Catalogue published on occasion of the exhibition held at the Hermitage Museum, Saint Petersburg, September 6-November 12, 2005]
Musée National de l'Ermitage ; curateur, Albert Kostenevitch ; coordinateur, Alexandre Frenkel
Published by [Acatos Publishing], [Paris] 2005
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, , FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.99
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. 238 pages : illustrations ; 21,9 x 27,0 x 2,0 cm || Texte français + russe || Impression 2005 || Sans aucune inscription.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.53
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Jaquette défraîchie in-4°.
Language: French
Published by Aurora, Leningrad 1983
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 75.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: very good(-). Profusely illustrated throughout with 279 images, almost all in color. 319 pages with text in French. 4to, olive green cloth, edgeworn d.w. Lenningrad: Editions d'Art Aurora, (1983). A near fine copy in a very good(-) dust wrapper. Scarce.

Published by CHEZ L'AUTEUR 1999
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80045119: 1999. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Language: French
Published by Editions d'art Aurore 1973
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Russian / Francais Good condition only the dust jacket is minimally scuffed - international shipping In französischer Sprache. n. pag. 305 x 275 mm.

Charles-Louis Clérisseau, 1721-1820 : dessins du Musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg : [exposition, Paris, Musée du Louvre, salle de la Chapelle, 21 septembre-18 décembre 1995, Saint-Petersbourg, Musée de l'Ermitage, 1996]
[organisée par la Réunion des musées nationaux, le musée du Louvre et le musée de l'Ermitage ; catalogue par Valery Chevtchenko, Sabine Cotté, Madeleine Pinault-Sørensen, et al.]
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, , FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 183 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 21,0 x 30,0 x 1,5 cm || Texte français.

Language: French
Published by AFAA [Association française d'action artistique] / diff. Paris-Musées, Paris 2003
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, , FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.41
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Excellent. 178 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 22,5 x 27,1 x 1,8 cm || Texte français + russe || Impression 2003 || Sans aucune inscription.

- Hardcover
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used - Good. Slight scratching/scuffing on cover. Book has minor shelf wear.
Published by MUSEE DE L'ERMITAGE 1996
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20047704: 1996. In-4. Relié. Parfait état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 164 pages. Nombreuses illustrations et photos en couleurs dans le texte et en planches hors-texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Language: French
Published by Éditions D'art Aurore, Léningrad 1974
- Hardcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.56
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. Cartonnage d'éditeur de toile brique, titre doré, jaquette de papier satiné, illustrée d'une photo de buste romain en noir ; 17pp(introduction)+ CXI (111) planches photographiques HT à pleine pages suivi du catalogue descriptif détaillé de 99 portraits… sculptés paginés de 134 à 211 ; Texte sur 2 colonnes (en français et en russe), illustrations dans les marges (parfois plusieurs par numéros) ; Un frontispice en couleur ; Edition bi-lingue réalisé sous la direction de A.I. Vostchinina, éminent spécialiste de l'art antique. La collection de portraits romains du Musée de l'Ermitage (Léningrad) peut être placée parmi les meilleures d'Europe, d'Amérique et d'Asie et constitue un riche témoignage de l'évolution du portrait sculpté durant une période s'étendant depuis le Ier siècle avant jusqu'au IVe siècle après J.-C. Documentation indispensable à l'amateur d'art ou au spécialiste. Presque neuf.

Language: Spanish
Published by Aurora, Leningrado 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: La Bodega Literaria, A Coruña, C, SpainLa Bodega Literaria
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 133.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. A.T.- ARTE. PINTUIRA. PINTURA EUROPEA. MUSEO ERMITAGE. FRANCÉS. Edita Aurora, Leningrado 1989. Encuadernación en tela editorial, tapa dura, con sobrecubierta. Muy buena edición con reproducciones de las obras en color y en blanco y negro de gr…an calidad. Texto en francés. 450 páginas. 33x23 cm.
More imagesLanguage: French
Published by Editions d'Art Aurora, Léningrad 1983
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 131.13
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. MUSEE DE L'ERMITAGE DE LENINGRAD LE COSTUME EN RUSSIE XVIIIe-DEBUT DU XXe SIECLE Introduction de Tamara Korchounova 1983, Léningrad, Editions d'Art Aurora Format : In-4 (25 x 30,5 cm), relié, 319 pages Reliure cartonnage toilé titré, jaquette ( défaut de pellicule au dos) Abondamment illustré d…e 279 gravures, photographies dont la plupart en couleurs in et hors texte L'ouvrage présente une partie de la collection des costumes et accessoires conservés au département de la culture du Musée de l'Ermitage ainsi que les créations de couturiers modernes comme Paul Poiret, Worth, Doucet, Paquin, Lamanova, Olga, etc. Etat : jaquette écorchée, reliure solide, très bel ouvrage offrant une riche iconographie de qualité poids : 2 kg.
Published by Éditions D'Art Aurore, Léningrad 1974
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 96.56
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Éditions D'Art Aurore, 1974. 1 volume format In-4 1 volume relié in-4 couverture pleine toile sous jacquette illustrée, jacquette écornée, nombreuse iconographie pleine page, in et hors texte, texte français et russe, l'ouvrage se compose en deux parties. La première contient une étude d'intr…oduction sur l'art du portrait et des planches illustrées. La seconde est un catalogue illustré complet de la collection de l'Ermitage . Un groupe à part est constitué par les ?uvres dont l'origine antique est douteuse.

Published by EDITIONS D'ART AURORA LENINGRAD 1984
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240006249: 1984. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 261 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc et en couleur, dans le texte et hors texte. Jaquette abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Published by BOOTH-CLIBBORN 1996
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20198508: 1996. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 164 pages - nombreuses photos, illustrations et plans en couleurs dans et hors texte - texte en 2 colonnes - jaquette illustrée en couleur en bon etat. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 708-Gal…eries, musées, collections d'art.
More imagesPublished by Saint-Pétersbourg, de l'imprimerie d'Edouard Pratz & Cie, 1838. 1838
- Hardcover
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 274.17
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume in-8 de 531 pages, avec in-fine un grand plan dépliant de la galerie de l'Ermitage. Bon état intérieur. Déchirures restaurées à la grande planche dépliante. Demi-percaline brune à la bradel, dos orné de filets dorés. Bon état malgré de petites usures en tête et en pied. Le Musée d'État de l'Ermitage (en russe Gosudarst…venny Ermitazh) fut fondé en 1764 par Catherine II, qui voulut symboliser par une collection prestigieuse la grandeur de la Russie. Dans un souci de rapprochement avec l'Europe, l'impératrice avait acquis des collections entières (Gotzkowski, 1764 ; Brühl, 1769 ; Crozat, 1772, etc.). Elle fit construire de 1764 à 1775 le pavillon du Petit Ermitage, attenant au palais d'Hiver, résidence des tsars de Russie (érigé entre 1754 et 1762), afin d'y exposer ses tableaux, instaurant ainsi une galerie privée réservée à l'usage de la cour. Le palais d'Hiver, incendié en 1837, fut reconstruit sous Nicolas Ier, de 1840 à 1852 ; le musée proprement dit, épargné par les flammes, ouvrit ses portes au public à la fin des travaux. Après la révolution d'Octobre 1917, les collections impériales devinrent la propriété de l'État. Le complexe de l'Ermitage réunit aujourd'hui cinq édifices reliés entre eux, comprenant le palais d'Hiver, le Petit Ermitage, l'Ancien Ermitage (dit Grand Ermitage, construit de 1771 à 1787), le Nouvel Ermitage (inauguré en 1852) et le théâtre (édifié de 1783 à 1787). Le premier guide officiel et détaillé des collections paraît à Saint-Pétersbourg en 1838: ce Livret de la Galerie impériale de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg nous offre un état des lieux avant travaux. Il nous permet d'appréhender à la fois l'apport de la France à la constitution et à la mise en valeur des collections durant la première période de son histoire et, complété par l'étude de divers documents d'archives conservés au musée d'État de l'Ermitage, il nous éclaire plus précisément sur les motivations esthétiques, voire politiques, des grandes acquisitions réalisées en France au début du XIXe siècle. Des motivations qui transparaissent jusque dans l'agencement des salles d'exposition de ces derniers achats, dans cet Ermitage impérial d'avant sa reconstruction. Le Livret de 1838 est édité sous l'autorité du directeur de la galerie de l'Ermitage, François Xavier Labensky (1769-1850), qui commença sa carrière en ces lieux sous Paul Ier. Il propose principalement une visite détaillée, salle par salle, des galeries, avec des descriptions complètes de chaque tableau. Le catalogue s'ouvre sur un bref aperçu historique et comprend un index, témoignant de sa rigueur scientifique. On remarque notamment une grande carte dépliante et un tableau en fin d'ouvrage présentant le nombre d'artistes et de tableaux, classés par école nationale et détaillant les acquisitions réalisées par chacun des quatre monarques (Catherine la Grande, Paul Ier, Alexandre Ier et Nicolas Ier) qui ont enrichi la collection. Ce tableau révèle que sur les 1 692 tableaux que comptait l'Ermitage en 1838, une part importante (1 385) a été acquise par Catherine la Grande.
Published by Paris: [2001]. 2001
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 88.80
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. pp. 102. numerous illus. text in French & Russian. wrs. Exhibition Catalogue.
More imagesLanguage: Russian
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 113.24
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur, , Léningrad, 1963, 144 pp. Texte en russe seul. Etat satisfaisant (image contrecollée en garde, qq. feuillets froissés en coins) Langue: Russe.