Natrowski (9 results)
Die Entthronung der antiken Kunst. Ein Schnitt in den kunsthistorischen Zopf.
Antike - Animatus (d.i. Mieczyslaw Natrowski, ursprünglicher Familienname Nathanblut).
Published by Berlin, Oesterheld 1911. 1911
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 96 S., 4 Bl. Ohpergamin. Einbanddeckel an der Unterkante leicht bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. Der in Warschau geborene jüdische Komponist und Schriftsteller (1882-1942) kam als junger Violinvirtuose mit seinen Eltern nach Berlin und fand als junges Talent beim Publikum Gefallen. Als Komponist schrieb er u.a. Lieder n…ach Gedichten von Heinrich Heine und Stücke für Violine und Pianoforte. Daneben arbeitete er im o.g. Verlag als Lektor und Dramaturg. Er war mit dem Schriftsteller und Literaturkritiker Julius Hart und dessen Tochter, der Künstlerin Grete Hart, befreundet. 1942 wurde er nach Riga deportiert, wo er verstarb. Sprache: de.
Published by Berlin-Hessenwinkel. [1927.], Verlag der Neuen Gesellschaft 1927
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket102 S., 1 Bll. 8°, Orig.-Kart. (=Revolutions-Bibliothek Nr. 17.) - Leicht beschmutzt, mit einem Besitzstempel, sonst gut erhalten. 300 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Der Neue Geist 1919
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Halbleinen. Condition: Gut. 114 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Erscheinungsjahr geschätzt, Seiten altersgemäß angedunkelt, geringer Teil der Seiten wasserrandig/farbspurig, sonst sehr gut erhalten MIG-38-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
Published by Berlin-Hessenwinkel. [1927]., Verlag der Neuen Gesellschaft 1927
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket102 S. 8°, OLn. (= Revolutions-Bibliothek, Nr. 17) Natrowski plädiert für ein libertäres Modell einer sozialistischen Siedlungsgenossenschaft: Die Siedlungsgenossenschaft ist die Zelle des künftigen sozialen Organismus. Aus diesem Plädoyer erwächst eine Ablehnung eines orthodoxen Zentralismus und Parteisozialismus : Die revoluti…onäre Bewegung ist ins Stocken geraten. Sie droht im Sumpfe der marxistischen Parteiorthodoxie, im materialistischen Dogmatismus, zu ersticken. 300 gr.

Published by Berlin-Hessenwinkel. [1927]., Verlag der Neuen Gesellschaft 1927
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket102 S. 8°, OLn. (= Revolutions-Bibliothek, Nr. 17) Natrowski plädiert für ein libertäres Modell einer sozialistischen Siedlungsgenossenschaft: Die Siedlungsgenossenschaft ist die Zelle des künftigen sozialen Organismus. Aus diesem Plädoyer erwächst eine Ablehnung eines orthodoxen Zentralismus und Parteisozialismus : Die revoluti…onäre Bewegung ist ins Stocken geraten. Sie droht im Sumpfe der marxistischen Parteiorthodoxie, im materialistischen Dogmatismus, zu ersticken. Einband fleckig. 300 gr.
Published by Oesterheld 1911
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 61.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbpergament. 96 Seiten. Originalhalbpergamentband, SEHR GUTER ZUSTAND Size: 19 x 13 Cm. 200 Gr.

Published by Der Neue Geist Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, GermanyAntiquariat Ströter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.64
US$ 67.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. 114 S., Obrosch., 8o. (Einband lose / Textblock sauber) [14b].

Published by Berlin, Oesterfeld & Co. Verlag, 1908. 1908
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket471 S., 8°, O-Karton "Wer da zur Buntheit kam, der ist vom ersten Wissen. Wer aber zur Einfalt kam und die Buntheit um der Einfalt Willen schlug, der ist vom zweiten Wissen. Wer aber die Buntheit mit der Einfalt durchleuchtete, der ist vom dritten Wissen und steht an den Toren des Alleinen." (Leitspruch) - Leicht angestaubt, etw…as bestossen u. angerändert; Besitzerstempel von Heinrich Tränker*; Seiten unbeschnitten, sonst gut (*H. Tränker alias Br. Recnartus, 1880-1956, (antiquarischer) Buchhändler u. engagierter Okkultist: Sekretär in der I.T.V.; Mitglied im OTO; Gründer versch. rosenkreuzerischer u. pansophischer Gruppierungen, woraus tlw. die Fraternitas Saturni hervorging; zunächst fasziniert von Aleister Crowley, vom dem er sich aber scharf entzweite).
Language: German
Published by Berlin, Oesterheld 1911
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 96 Seiten. Originalhalbpergamentband. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 142.