Nay E W: First Edition (7 results)
Published by Akademie der Künste,Berlin 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E. W. Nay : Katalog zur Ausstellung,) Württemberg. Kunstverein, Stuttgart, 12. Nov. - 25. Dez. 1966, Akad. d. Künste, Berlin, 13. Jan. - 12. Febr. 1967, Städt. Kunsthalle, Mannheim, 4. März - 16. April 1967. Erstausgabe. - Verzeichnet insgesamt 154 Arbeiten des Künstlers. Durchgehend mit auch farb. Abbildungen. Format quer gr 8°…, Klappbrosch. m. SU., Paperback, 22x22cm. Sauberes frisches Exemplar, perfekt. 71 S. Ernst Wilhelm Nay (* 11. Juni 1902 in Berlin; 8. April 1968 in Köln) war ein deutscher Maler und Grafiker der klassischen Moderne. Er gilt als einer der bedeutendsten Maler der deutschen Nachkriegskunst. In den wohl bekanntesten Bildern des Künstlers, den sogenannten Scheibenbildern" (1954-1962), wurde die Kreisform der Scheibe in allen Abwandlungen zum dominierenden Motiv. Das prominenteste Beispiel dafür ist das 1956 entstandene Freiburger Bild" (2,55 × 6,55 m), das Nay als Wandbild für das Chemische Institut der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg malte.[21] In einem Brief an Werner Haftmann vom 13. August 1960 schrieb Nay: Das Freiburger Bild' ist das Bild nach der Zeit der Struktur als Zeichnung, nach der Zeit der Struktur als Materie, nach der Zeit der Struktur der Monochromie, dieser Urstufe der Struktur als Farbe. Das ist eben meine Kunst, meine Malerei, meine Sache. 1955 veröffentlichte Nay seine manifestartige Schrift Vom Gestaltwert der Farbe".[23] In dieser Zeit fand sein Schaffen bald auch internationale Resonanz: 1955 wurde die erste Einzelausstellung in den USA gezeigt, ein Jahr später präsentierte Nay seine Scheibenbilder" als Einzelausstellung im deutschen Pavillon auf der Biennale in Venedig. Er nahm an den drei ersten documenta-Ausstellungen documenta I (1955), II (1959) und III (1964) in Kassel teil. Im Jahr 1960 publizierte der deutsche Kunsthistoriker Werner Haftmann (1912-1999) die erste umfassende Nay-Monographie, die in engem Kontakt zum Künstler entstanden war.[24] Zwischen 1963 und 1964 entwickelte Nay die sogenannten Augenbilder". Aus dieser Werkphase stammen auch die auf Anregung von der damaligen documenta-Direktor Arnold Bode (1900-1977) gemalten, 4 × 4 m messenden sogenannten documenta-Bilder", die während der documenta III unter der Decke hängend präsentiert wurden (diese drei Bilder sind heute als Dauerleihgabe im Bundeskanzleramt in Berlin).[25] Ab 1965 entstehen die Späten Bilder" Nays, an denen der Künstler bis zum Ende seines Lebens arbeitet. 1968 vollendete Nay die Entwürfe für das Keramische Wandbild" im Kernforschungszentrum Karlsruhe, das allerdings erst posthum realisiert wurde. (Wikipedia).
More imagesE. W. Nay - Bilder und Dokumente. Gewidmet und signiert von Lilly von Mallinckrodt-Schnitzler ( 1889 - 1981 ). - ( = Werke und Dokumente, Neue Folge Band 1 ). -
Nay, E. W. - Archiv für Bildende Kunst am Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. - Red.: Elisabeth Nay-Scheibler. - Lilly von Mallinckrodt-Schnitzler u. a. -
Published by München, Prestel Verlag, 1980. 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 23 x 20 cm. Original-Pappband, etwas randbestoßen und berieben. 271 (1) Seiten mit vielen, zumeist einfarbigen Abbildungen. Vorsatzblatt mit ganzseitiger handschriftlicher Widmung der hochbetagten Kunstsammlerin und Mäzenin Lilly von Mallinckrodt-Schnitzler, voll signiert und datiert 29. J. 1980 ( Widmungstext schwer…lesbar, erwähnt werden neben Nay und Beckmann auch Nolde und Liebermann - beachten Sie dazu unsere Fotos. - Gutes Exemplar. Lilly von Mallinckrodt-Schnitzler kannte sowohl Nay als auch Max Beckmann persönlich, war nach 1951 Begründerin und Geldgeberin der Max Beckmann Gesellschaft. - In ihrer Widmung verweist sie auf den von ihr in diesem Buch enthaltenen Beitrag 'Beckmann-Nay', Seite 26. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Published by Museum Haus Lange, Krefeld 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.90
US$ 28.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HARDCOVER. Condition: Fine. 1st Edition. Medium size 4to in colour printed thick boards, 117pp, colour plates, etc. Text in German . [CONDITION: An extremely well preserved almost AS NEW unmarked copy (covers faintly dusty) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship i…n STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Published by Köln: Verlag M. DuMont Schauberg, 1969 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.68
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 71pp - Color & B/w Plates. E.W. Nay (1902-1968) German painter. Text by Jean Cassou in German language. Original cloth and dust-jacket. In Very goo condition.

ART D'AUJOURD'HUI 4e Serie, No. 6 Aout 1953
Bloc, Andre ; E. W. Nay ; Jean Arp; Gert Schiff; Duverneuil and Gueguen
Published by Art D'Aujourd'hui, Boulogne Sur Seine 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.Antiquarian Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.99
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pictorial Wrappers. Condition: Near Fine. First Edition. 32 pages; Boulogne sur Seine: Art d'aujourd'hui. Near Fine. 1953. First Edition. 4e Serie, No. 6. Aout 1953; 32 pages; Contents clean and secure in original pictorial wrappers; one tiny but to outer edge. Includes original serigraph and wrap-around band. Illustrated throug…hout in black and white. Fabulous original wrappers designed by Jean Arp. Wonderful hors texte plate by E. W. Nay. The theme of this issue is "L'Art Abstrait en Allemagne d'Auhourd'hui. " Articles include: Michel Seuphor - Allemagne ; Ludwig Grote - Quelque Points d'Histoire; Presentacion de 18 Artistes; Gert Schiff - Le Groupe de Hambourg and La Jeune Generation; Duverneuil and Gueguen - A Propos d'une Interview de Braque; etc. ART D'AUJOURD'HUI was edited by sculptor and architect Andrà Bloc with Edgar Pillet and Pierre Faucheux. Former owner's name in pencil on rear wrapper: "Munsing" From the collection of Stefan P. Munsing [1915-1994] who worked in New York City as a designer for Hans Knoll, Norman Bel Geddes and RCA. Munsing served in the Army in World War II, then as Chief of the Monuments, Fine-Arts & Archives Section in Munich. The MFAA was an Army unit locating stolen artworks which had disappeared into the huge Nazi hoards during the war. [The "Monuments Men"] Munsing later joined the U. S. Department of State during the later 1940's and '50's, where he established the State Department's Amerika Haus programs in Munich and Berlin and organized exhibitions and cultural programs in Germany and Austria. In 1955, he was named cultural officer at the American Embassy in London, where he staged exhibitions of such New York artists as Philip Pavia, Paul Jenkins and Ben Shahn and became an important force in the London art world. Munsing returned to the U. S. In the 1960's and 70's where he helped establish the contemporary art collection of the National Museum of Fine Arts in Washington (now the National Museum of American Art) and headed the State Department's Art in Embassies program. In retirement from the State Department after 1976, Mr. Munsing was a consultant to the American Association of Museums. .; Illustrated Books, French Language and Literature, Most Recent Listing.

Language: German
Published by Bonn Museum Städtische Kunstsammlungen 1970 1970
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Bll., mit 20, teils farbigen Tafeln. Farbig illustr. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Von der Witwe Nays auf dem Titel signiert.- Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Köln DuMont Schauberg 1960 1960
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 283 S. mit 26 farbigen montierten Abbildungen auf Tafeln u. zahlr. s/w Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinen m. Orig.- Umschlag in einfachem kartonierten Orig.-Schuber. Erste Ausgabe der ersten großen Monographie.- Sehr gutes, schön gestaltetes Exemplar.