Nebel: Signed (78 results)

- Softcover
- Signed
Seller: Chaparral Books, Portland, OR, U.S.A.Chaparral Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Inscribed by the author on the title page. The wrapper is clean, corners sharp. Previous dealers stamp on inside front cover. Text is unmarked. Signed by Author.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Signed by Tom Nebel and Gary Rohrmayer on title page, with brief inscriptions. Text otherwise clean. Spine is uncreased, binding tight and sturdy. Ships same or next business day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota. Julie Becker (illustrator). Signed by Authors.
Published by Windvane Arts, . First Edition. 2009
- Hardcover
- Signed
Seller: Lighthouse Books, ABAA, Dade City, FL, U.S.A.Lighthouse Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSigned by the Author. Oblong octavo, black boards (hardcover), gilt letters and illus. to upper cover, [56] pp. Fine in a Fine dust jacket. Florida, Floridiana, Florida History, Sarasota. bslic.

- Hardcover
- Signed
Seller: Gibbs Books, Buffalo, NY, U.S.A.Gibbs Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Dust Jacket Condition: New. 1st.Edition , 1st.Printing 2009 , Hardcover in the dust jacket , 56 page book with nice color photos of Sarasota by Patrisia Nebel . This is also signed by both the author and the artise photographer . Condition : NEW. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Patrisia Nebel (illustrator). Sign…ed by Author(s). Book.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
Published by Limited Editions Club, Cambridge 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: Carl Blomgren Fine Books ABAA, petaluma, CA, U.S.A.Carl Blomgren Fine Books ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Full Leather. Condition: Very Good +. Limited ed. 7 1/4 x 5". 92 pgs plus colophon. Full red leather with some fading to spine in a red slipcase. Marbled endpapers. Introduction by John Holloway. Color illustrations by Gustave Nebel. #285 of 1500. Signed by Nebel. Gustave Nebel (illustrator).
More imagesPublished by Tidewater Publishers,, Cambridge, Md. 1976
- Signed
Seller: poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB, Vineland, NJ, U.S.A.poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB
Contact seller3-star sellerCard Covers. Condition: Fine with no dust jacket. B&W Illustrations; Signed by Eleanor Philips Cross who was quite active in the tercentennial events, both as an author and a member. ; Signed by Notable Personage, Related.
More imagesPublished by Printed at the University Printing House for The Limited Editions Club, Cambridge 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: Swan's Fine Books, ABAA, ILAB, IOBA, Walnut Creek, CA, U.S.A.Swan's Fine Books, ABAA, ILAB, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near fine. Limited Edition. One of 1500 copies, duodecimo size, 112 pp. signed by Gustave Nebel. Henry James (1843-1916) was an American author who wrote in the genre of both literary realism and modernism and is best known for his novels "Portrait of a Lady" and "The Ambassadors"; his works examine the oft…en inscrutable relationships between characters. "Daisy Miller" is a novella that deals with both the interior motives of the characters' psyches and the outward traditions and prejudices encountered in society. This publication by The Limited Editions Club contains illustrations by French artist Gustave Nebel (1904-1988), whose watercolours are elegantly reproduced throughout the volume. ___DESCRIPTION: Full red leather, gilt initials on the front board, four raised bands on the spine, gilt ruled borders, lettering, and ornaments on the spine, top edge gilt, marbled endpapers in red, green, and yellow, frontispiece a watercolour by Gustave Nebel, title page in yellow-green and black with yellow-green decorative border, watercolours by Nebel throughout; monotype Joanna type, Hale's cream-white antique paper, duodecimo size (7.25" by 5"), pagination: [i-iv] v-xvi [xvii-xviii] 1-92 [93] [1 colophon], one of 1500 copies, this number 1224, signed by Gustave Nebel on the colophon. In a slipcase covered in maroon-coloured cloth. ___CONDITION: A near fine copy; the covers clean with the leather still smooth and supple, the corners straight and unrubbed, the binding tight with solid hinges, the interior clean and bright, and free of prior owner markings; the spine slightly sunned, else fine. The slipcase is near fine, strong and sturdy, clean, with a few spots of light wear. ___CITATION: LEC no. 421. ___POSTAGE: International customers, please note the following: (i) additional postage may apply as the standard does not always cover costs, please inquire for details; and (ii) any taxes, duty, or tariffs charged by your country will, of necessity, be your responsibility. ___Swan's Fine Books is pleased to be a member of the ABAA, ILAB, and IOBA and we stand behind every book we sell. Please contact us with any questions you may have, we are here to help. Nebel, Gustave (illustrator).
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Fotopostkarte von Carmen Nebel bildseitig mit silbernem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "herzlichst" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte,… besuchte sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Fotopostkarte von Carmen Nebel bildseitig mit silbernem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschul…e in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-20.229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit blauem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in Gr…imma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-20.160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Fotopostkarte von Carmen Nebel bildseitig mit silbernem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Herzlich," /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte,…besuchte sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-20.144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Quadratisches Albumblatt mit aufmontiertem Illustriertenfoto von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Karl-Heinz von 7.12.99" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. B…evor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in… Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-10.422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Gut. A4 Albumblatt mit aufmontiertem Illustriertenfoto von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuc…hte sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-136 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit silbernem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0237 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit silbernem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweitert…e Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-322 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in… Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0195 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in… Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0180 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in… Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berli…n lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0125ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in… Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal GAD-0123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Blanko-Postkarte mit aufmontiertem Zeitungsfoto von Carmen Nebel bildseitig mit blauem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuch…te sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal PKis-Box64-U014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Gut. Druckfoto von Plakat o,ä., ca A4 gross von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert. Der Scan ist etwas pixelig geworden, das Original ist es nicht /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Neb…el seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2022-39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Gut. Druckfoto von Plakat o,ä., ca A4 gross von Carmen Nebel bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Carmen Nebel (* 24. Juli 1956 in Grimma) ist eine deutsche Fernsehmoderatorin. Bevor Carmen Nebel seit Mitte der 1970er Jahre in Berlin lebte, besuchte sie die… Erweiterte Oberschule in Grimma. Von 1975 bis 1979 studierte sie an der Humboldt-Universität zu Berlin Pädagogik, Germanistik und Anglistik und arbeitete anschließend als Deutsch- und Englischlehrerin. Nachdem sie 1979 bei einem Talentwettbewerb entdeckt worden war, startete sie im selben Jahr auch ihre Fernsehkarriere, zunächst freiberuflich als Programmansagerin beim Fernsehen der DDR. 1984 gab sie die Lehrtätigkeit auf und widmete sich verstärkt der Fernsehunterhaltung. Ab 1986 moderierte sie verschiedene Fernsehshows, 1989 ihre erste eigene Showreihe Sprungbrett, für die sie im selben Jahr zum Fernsehliebling der DDR gewählt wurde. Nach der deutschen Wiedervereinigung und der Auflösung des DFF wurde Carmen Nebel als Moderatorin von Musiksendungen für Das Erste, den Mitteldeutschen Rundfunk und den NDR bekannt. Am 30. März 1992 moderierte sie die Deutsche Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest 1992 Ein Lied für Malmö in der Stadthalle Magdeburg. Am 15. Mai 1993 war sie die Jury-Sprecherin der deutschen Jury beim 38. Eurovision Song Contest 1993 in Millstreet (Irland). Vom 2. Juni 1994 bis zum 25. Dezember 2003 präsentierte sie insgesamt 46 Sendungen der ARD-Samstagabendshow Die Feste der Volksmusik, bevor diese - nach ihrem 2004 erfolgten Wechsel zum ZDF - von Florian Silbereisen übernommen wurde. Nebel ist bis Ende 2019 beim ZDF unter Vertrag. Für den Mainzer Sender moderiert sie seit dem 31. Januar 2004 zunächst sechs-, ab 2009 bis zu siebenmal jährlich und seit 2014 dreimal jährlich die Samstagabendshow Willkommen bei Carmen Nebel, außerdem seit 2006 Die schönsten Weihnachts-Hits zugunsten der Hilfswerke Misereor und Brot für die Welt sowie von 2004 bis 2011 Alle Jahre wieder - Weihnachten mit dem Bundespräsidenten und von 2012 bis 2017 und 2019 Heiligabend mit Carmen Nebel. 2004 erschien ein Band gesammelter Kolumnen aus der Zeitschrift Frau im Spiegel unter dem Titel Ich wünsche Ihnen eine schöne Woche. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2022-38 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.