Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 1974
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Bindung löst sich etwas, Buchschnitt fleckig, unpag., viele Abb., kart. Katalog zur Ausstellung im Haus am Mariannenplatz (Berlin). Gramm 600.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 1991
ISBN 10: 3926796162 ISBN 13: 9783926796165
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 160 S., Grossformat, Abb., kart. Bestandsaufnahme aus Anlass des Jubiläums dieser Einrichtung, Beiträge u.a. von Lutz Dammbeck, Eckhart Gillen, Julia Dech, Olav Münzberg, Barbara Stratka. Gramm 600.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke, Tübingen, 1991
ISBN 10: 3887690532 ISBN 13: 9783887690533
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 80 S., reichhaltig illustr., Klammerheftung Die Publikation erschien anlässlich des gleichnamigen Berliner Kunstprojekts. Ironisch, blasphemisch, obszön - ein "Anti"-Pornoheft. Gramm 600.
Published by NGBK, Berlin, 1991
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
21 x 24 cm, 120 S., Broschur, Ausführlicher Textteil und zahlreiche Schwarz-weiss-Fotos mit kommentierender Zeittafel im Anhang Dokumentarische Fotografie.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 2002
ISBN 10: 3926796804 ISBN 13: 9783926796806
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Einband etwas berieben und bestossen, sonst sehr gut erhalten, 144 S., Grossformat, viele Abb., kart. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Rahmen der Reihe "Unterbrochene Karrieren. Beteiligte KünstlerInnen (Fotografie, Malerei, Installationen etc.): Akinbode Akinbiyi, Jane Alexander, Blaise Bang, Tamsir Dia, Le Groupe Amos, Fanie Jason, Luis Meque, Lemming Munyoro, Gail Iris Neke, Chéri Samba, Pascale Marthine Tayou, Zephania Tshuma, Sue Williamson. Gramm 600.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 1991
ISBN 10: 3926796200 ISBN 13: 9783926796202
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Name/ Aufkleber auf Inneneinband/ Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, 120 S., viele schwarz-weisse Abb., kart. Aus der Bibliothek von Günter Zint/ Pan-Foto. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. Fotografien von Cordelia Dilg und Michael Kattmeier, Beiträge von Karen Meyer, Jörg Baström, Heinz Krimmer, Feit Hannemann, Norbert Ahrens. Gramm 1600.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK) o.J. (ca. 1991), Berlin, 1991
ISBN 10: 3926796227 ISBN 13: 9783926796226
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 192 S., Grossformat, Abb., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Published by Berlin/Köln, Selbstverlag NGBK u. DGPh (2000)., 2000
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 119 S. mit wenigen kleinformatigen Abbildungen. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Das Symposium mit internationaler Beteiligung sollte die Frage klären helfen ob die Gründung eines zentralen Photomuseums innerhalb der Stiftung Preussischer Kulturbesitz sinnvoll wäre. Mit Beiträgen von Carolin Förster, Marlene Schnelle-Schneyder, Carl Aigner, Jean-Luc Monterosso, Amanda Nevill, Flip Bool, Manfred Heiting, Janos Frecot, Masafumi Fukagawa u.a. Sprache: de.
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 1992
ISBN 10: 3892180164 ISBN 13: 9783892180166
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. sehr gut erhalten, 96 S., Abb., kart. Fotos und Beiträge u.a. von Winfried Wolf (der veranschaulicht, wie sehr die Lobby der Autokonzerne Einfluss nimmt auf Politik & öffentliche Meinung), Marily Stroux, Manfred Rebentisch, Michael Hughes und Bernd Herzog-Schlagk (der zeigt, wie die Autolobby bereits die Verkehrserziehung prägt und die Kinder auf den Wunsch nach dem Auto hin konditioniert) kontrastieren die "schöne" Welt der Autos mit den "Nebenwirkungen" wie Lärm, Unfällen etc. Gramm 600.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin 2008/2009., 2008
ISBN 10: 393851521X ISBN 13: 9783938515211
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 176 Seiten., viele Abbildungen. Das gebrauchte Taschenbuch ist sehr gut erhalten. Widmung. Dieser Reader stellt Konzepte unterschiedlichster TheoretikerInnen und PraktikerInnen vor, wie Ideen, Praxen, Strategien jenseits des gängigen Arbeitsbegriffs gedacht und umgesetzt werden können. Darüber hinaus widmet sich dieser Band im Sinne einer intervenierenden/ aktivierenden Kunst auch umdie Praxen der gesellschaftlichen Inklusion/ Exklusion bzw. der Frage, wie sozialere Formen des Miteinanderumgehend möglich wären. Ironisch wird das repressive Prinzip "Fördern und Fordern" auf den Kopf gestellt: "Ja, wir sind für das Prinzip, indem wir bedingungsloses Fördern fordern!". Gramm 600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Language: German
ISBN 10: 3938515872 ISBN 13: 9783938515877
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 1999
ISBN 10: 3926796588 ISBN 13: 9783926796585
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr gut erhalten, 96 S., viele Abb., kart. Katalog zur Ausstellung, mit englischer Übersetzung. "Kindheit und Erwachsenenwelt werden hier einerseits über eine beiden zugängliche Medien- und Informationsgesellschaft verschmolzen. Zugleich wird an einer Differenz festgehalten. Die Differenz muss aus Gründen des Erhalts traditioneller Herrschaftsformen aufrechterhalten, so sogar künstlich erzeugt werden. Je weniger in der postindustriellen Gesellschaft das Phänomen Kindheit vom Erwachsenensein unterscheidbar scheint, desto rigider mus der Ort geschaffen und durch Zwangsmassnahmen der Erwachsenenwelt umzingelt, eingekreist und kontrolliert werden. Mit einem bestimmten Bild der Kindheit (nämlich dem des Defizitären) schwindet auch ein herrschendes Bild von Erwachsenenwelt. Diese sieht sich längst mit dem Vorwurf ihrer Infantilisierung konfrontiert" (Rainer Hörmann in seinem Beitrag "Kindheit als Phänomen", S. 23). Der künstlerischen Sicht (hier der Gegenwartskunst) auf Kindheit widmeten sich Ausstellung und Katalog nicht ganz zufällig, denn "Kindheit und Kunst berühren sich in ihrer Funktion als Orte spilereischer Utopien" (Hörmann, S.29). So geht es in den künstlerischen Beiträgen u.a. um die Sexualisierung des Mädchens als Frau, Geschlechtszuweisungen und Rollenstereotypen, um jugendliche Identitäten wie um Erwachsene, die ihr eigenes infantiles Peter-Pan-Syndrom auf die Kinder übertragen. Beiträge von.
Language: German
Published by Eigenverlag / NGBK, Berlin, 1981
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 40 Seiten. OBr., Quart 29,6 x 20,9 cm, 40 unpaginierte S., mit mehreren Abb.; Knickspur in hinterer Umschlagseite, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by NGBK Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin, 1996
ISBN 10: 392679643X ISBN 13: 9783926796431
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Sofortversand mit Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich geringe Lagerspuren. In deutscher Sprache. 96 S. 243x210 mm.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 2004
ISBN 10: 3926796901 ISBN 13: 9783926796905
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr gut erhalten, 100 S., inkl. beiliegender CD, kart. Katalog zur Ausstellung "fast umsonst", die sich gegen die Durchökonomisierung des Daseins wendete: wie können wir im entfesselten Neoliberalismus einen klaren Kopf behalten (bzw. inzwischen, nach der Wirtschafts- und Finanzkrise von 2007ff. den Neoliberalismus wieder aus den Köpfen herausbekommen)? Arbeitsmärkte für Künstler, Gratisökonomie, gutes günstiges Leben und andere Themen wurden hier aus künstlerischer Perspektive (vielfach mit Performances etc.) behandelt. Gramm 600.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 2008
ISBN 10: 3938515260 ISBN 13: 9783938515266
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr gut erhalten, 176 S., farbige Abb., Klappenbroschur Der Band dokumentiert die 43 im Rahmen eines Wettbewerbs ausgewählten Plakate, die auf Berliner U-Bahnhöfen als Hinterglasplakate gezeigt wurden. Dazu kommen Beiträge, die u.a. unter der Frage "Wem gehört die Stadt?" auf die Neuverhandlung der Macht- und Besitzverhältnisse im öffentlichen Raum abzielen. Gramm 600.
Published by Berlin. Neue Gesellschaft für Bildende Kunst e.V. um 2006. 126 S., 2006
ISBN 10: 3938515007 ISBN 13: 9783938515006
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
In tadellosem Zustand. Großformat. Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by NGBK Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin, 1994
ISBN 10: 3926796316 ISBN 13: 9783926796318
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Ganzjährige Ausstellung 1994 in der Bahnsteiggalerie der U-Bahnlinie U2 (Vinetastrasse-Ruhleben) im Bahnhof Alexanderplatz Berlin. Sofortversand mit Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, äußerlich leichtere Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 54 S. 199x208 mm.
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 2005
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr gut erhalten, 168 S., Abb., kart. Interessanter Band, der zur gleichnamigen Ausstellung erschien. Mit Beiträgen u.a. von Thomas Lemke, Andrea zur Nieden, Critical Art Enesemble, Sabine Flach, Stephen Nottingham. Thematisiert werden dabei die Technikbegeisterung (nicht zuletzt im Kunstbetrieb bzw. von Kunstschaffenden selbst, wie z.B. das Sponsoring der Ars electronica durch den Pharmakonzern Novartis und die "BioTech Art" zeigen), die Folgen von Körperoptimierung und technokratischer/ ökonomistischer Machbarkeitslogik, das Verhältnis von Kontrollgesellschaft und Selbstkontrolle etc. Gramm 600.
Language: German
Published by Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), 1996
ISBN 10: 3926796421 ISBN 13: 9783926796424
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
28 x 22 cm, Broschur. Condition: Sehr gut. 175 Seiten, illustriert, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Language: German
Published by Berlin, NGBK,, 2008
175 S. mit Abbildungen in Farbe und schwarz-weiß. Einleitung von Leonie Baumann. Internationales Kunstprojekt in den Berliner U-Bahnhöfen Voltastrasse, Bernauer Strasse und Weinmeisterstrasse (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.8°. Orig.-Karton mit einem zum Orig.-Umschlag gefalteten Poster.
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 2008
ISBN 10: 393851521X ISBN 13: 9783938515211
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
EA in 600 Ex. sehr gut erhalten, 176 S., viele Abb., kart. Dieser Reader stellt Konzepte unterschiedlichster TheoretikerInnen und PraktikerInnen vor, wie Ideen, Praxen, Strategien jenseits des gängigen Arbeitsbegriffs gedacht und umgesetzt werden können. Darüber hinaus widmet sich dieser Band im Sinne einer intervenierenden/ aktivierenden Kunst auch umdie Praxen der gesellschaftlichen Inklusion/ Exklusion bzw. der Frage, wie sozialere Formen des Miteinanderumgehend möglich wären. Ironisch wird das repressive Prinzip "Fördern und Fordern" auf den Kopf gestellt: "Ja, wir sind für das Prinzip, indem wir bedingungsloses Fördern fordern!". Gramm 600.
Language: German
Published by Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin, 2004
ISBN 10: 392679691X ISBN 13: 9783926796912
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr gut erhalten, unpag. (64 S.), viele farbige Abb., Klammerheftung Zweisprachiger Band (deutsch-englisch), zusammengestellt von Renata Stih und Frieder Schnock. Im Wesentlichen geht es um die Familie Flick, deen Kunstsammler Friedrich Christian Flick (hier interviewt von Matthias Frehner & Urs Steiner), um die Flicksammlung/ Flick Collection sowie die Säuberung der Vergangenheit. Gramm 600.
Language: German
Published by Berlin NGBK, 2005
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
8°, Broschiert, 168 S. mit zahlr. Abb., gering abgegr., gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by NGBK Neue Gesellschaft für Bildende Kunst 14.12.2007., 2007
ISBN 10: 3938515112 ISBN 13: 9783938515112
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
First Edition
Englisch Broschur. Condition: Neu. 1., Aufl. 208 S. Es werden aktuelle Arbeiten junger rumänischer Künstler_innen gezeigt, die durch eine Auswahl künstlerischer Positionen seit den 70/80er Jahren ergänzt werden. Darüber hinaus gibt ein dokumentarischer Bereich in der Ausstellung Social Cooking Romania Einblick in vergangene künstlerische Projekte und Ausstellungen zu diesem Thema.Anhand von vertiefenden kunsthistorischen und soziologischen Texten die Verbindungen von Essen - Kunst - Gesellschaft näher untersucht. Horea Avram gibt in seinem Beitrag Einblicke in künstlerische Positionen, die sich mit dem Thema Essen beschäftigen und zieht einen zeitlichen Bogen von den 70er Jahren bis heute, während Irina Cios die aktuellen Positionen in den Blick nimmt. Simina Badica reflektiert in ihrem Katalogbeitrag Social Queuing das Phänomen des Schlange-Stehens in der Zeit der Lebensmittelknappheit in den 80er Jahren und Hilke Gerdes beschreibt die aktuelle Situation für die landwirtschaftliche Produktion nach den Veränderungen durch den EU-Beitritt. ISBN 370791 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin: neue Gesellschaft für bildende Kunst (nGbK), 1986
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
21 x 27 cm, Paperback. Condition: Gut. ca. 24 S. mit Abbildungen Teil I: NGBK und im Stadtraum / Teil II: Storefront for Art and Architecture, New York (7.5.-31.5.1987). Künstler*innen: Arnold Dreyblatt, John Fekner, Guy Martin, Ann Messmer, Peter Mönnig, Alan Moore/David Blair, Bärbel Rothhaar, Norbert Stück, Penelope Wehrli, Werner Zein / Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H277 58992 277 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by NGBK, Berlin, 1999
ISBN 10: 3926796588 ISBN 13: 9783926796585
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Gut. de, en (illustrator). Katalog der gleichnamigen Ausstellung in der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin 1.5. bis 13.6.1999. Mit englischer Übersetzung. Beiträge: Die Sexualisierung des Mädchens als Frau; Das Spiel mit den Farben und den Fummeln; Von Kindern und Menschen; u.a. Arbeiten von Janine Antoni, Catherine Bourdon, Ellen Cantor, Die tödliche Doris, Ueli Etter, Peter Friedl, Claudia Hert, Carsten Höller, Fabrice Hybert, Christiane John, Mike Kelley, Christine Kriegerowsky, Hanna Lentz, Pia Lanzinger, Zbigniew Libera, Sally Mann, Dörte Meyer, Hunter Reynolds, Aura Rosenberg, Anne Schneider, Ingo Taubhorn u.v.a.m. 96 S. Deutsch / Englisch. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Einband kaum bestoßen, minimal angeschmutzt, Schnitt kaum angebräunt, Seiten sauber, guter Zustand. Sprache: de, en Size: 4°.
Published by NGBK, Berlin, 1999
ISBN 10: 3926796588 ISBN 13: 9783926796585
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. de, en (illustrator). Katalog der gleichnamigen Ausstellung in der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin 1.5. bis 13.6.1999. Mit englischer Übersetzung. Beiträge: Die Sexualisierung des Mädchens als Frau; Das Spiel mit den Farben und den Fummeln; Von Kindern und Menschen; u.a. Arbeiten von Janine Antoni, Catherine Bourdon, Ellen Cantor, Die tödliche Doris, Ueli Etter, Peter Friedl, Claudia Hert, Carsten Höller, Fabrice Hybert, Christiane John, Mike Kelley, Christine Kriegerowsky, Hanna Lentz, Pia Lanzinger, Zbigniew Libera, Sally Mann, Dörte Meyer, Hunter Reynolds, Aura Rosenberg, Anne Schneider, Ingo Taubhorn u.v.a.m. 96 S. Deutsch / Englisch. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Praktisch keine Gebrauchsspuren, sauber, sehr guter Zustand. Sprache: de, en Size: 4°.
Language: English
Published by neue Gesellschaft für bildende Kunst (nGbK), 2026
ISBN 10: 3949969063 ISBN 13: 9783949969065
Seller: Gazelle Books, Lancaster, LANCA, United Kingdom
US$ 12.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. New Book, Direct from Publisher.