Nicolas Eekman (21 results)
Language: French
Published by EDITIONS LES AUTEURS ASSOCIES, BRUXELLES 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 25.47 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Ed. numérotée. 214 pages, illustrations couleurs de NICOLAS EEKMAN, un des 1700 exemplaires sur VELIN AQUARELLE, celui-ci porte le N° 1586. NICOLAS EEKMAN (illustrator).

Language: French
Published by Berger-Levrault, Paris 1933
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 643.81
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Berger-Levrault, 1933. 24 x 18,5 cm (R), petit in-4, 1 f. bl. - 73 pp. - 1 f. - 2 ff. bl., 16 lithographies en couleurs et un planche de musique en couleurs à pleine page comprises dans la pagination (versos blancs), 25 dessins en noir en cul-de-lampe dans le texte, reliure d…e demi-veau jaspé, dos à 4 nerfs, titre doré, tranches mouchetées, feuillet de table, paginé 5, relié en fin de volume. Edition originale. L'un des 50 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier, signé à la mine de plomb par l'auteur et illustrateur (n° 25). Extrêmement rare en édition ordinaire, et a fortiori sur grand papier, ce charmant livre illustré de poésies pour petits et grands est l'oeuvre du peintre surréaliste belge d'origine hollandaise Nicolas Eekman. Ses compositions sont gentiment fantastiques et ses poèmes pour enfants rappellent ceux que Robert Desnos composait vers la même époque. Les "enfantina" dont il existe un tirage de tête signé sont particulièrement peu communs. Bel et rare exemplaire. (Inconnu de Monod). Nicolas Eekman (illustrator). Signé par L'auteur et L'illust.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Hébé, Reims 1947
- Softcover
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 691.50
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Feuilles. Condition: Bon. Édition limitée. Reims, Editions Hébé, 1947. 2 volumes, 33 x 26 cm, 206, 228 pp. - 20 gravures hors texte en noir (comprises dans la pagination), en feuilles sous couvertures crème rempliées et imprimées, chemises et étuis de l'éditeur. Tirage à 335 exemplaires. Celui-ci l'un des 26 sur Auvergne, deu…xième papier après 9 sur Japon, comportant une SUITE des 20 pointès-sèches, présentée sous portefeuille imprimé (n° 19). Rousseurs. (MONOD, 3189) (prévoir des frais de port pour 4,5 kg). Nicolas Eekman (illustrator).

Language: German
Published by Nico.
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt-Formatca.38 x28 cm. handsignierte Original Radierung von Nicolas Eekman (1889-1973) Blatt-Formatca.38 x28 cm Platte ca.20,3 x16,5 cm sowohl in der Platte als auch unter der Darstellung handschriftlich signiert sehr gut erhalten Original! - Keine Kopie! - Kein Nachdruck! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und ve…rkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Nico.
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(M 18214) (Commune souffrance) handsignierte Original Radierung von Nicolas Eekman (1889-1973) Blatt-Formatca.38 x28 cm Platte ca.20,3 x16,5 cm sowohl in der Platte als auch unter der Darstellung handschriftlich signiert sehr gut erhalten Original! - Keine Kopie! - Kein Nachdruck! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen u…nd verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Nico.
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
handsignierte Original Radierung von Nicolas Eekman (1889-1973) Blatt-Formatca.38 x28 cm Platte ca.20,3 x16,5 cm sowohl in der Platte als auch unter der Darstellung handschriftlich signiert sehr gut erhalten Original! - Keine Kopie! - Kein Nachdruck! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Hands…chriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Exemplaire solide, en partie non lu, non coupé. Bords de couverture un peu frottés.

Published by Éditions Bonaparte 1930
- Softcover
Seller: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranceLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions Bonaparte, 1930. 6 planches illustrées en noir, imprimées recto seuls, présentées sous une chemise à rabat illustrée imprimée en noir. Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de la sortie d'un recueil de 10 pointes-sèches de Eekman aux Éditions Bonaparte, sous… le titre Jeux de dés.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Edmée Librairie, Banyuls-sur-Mer, FranceEdmée Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 510.28
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reims, Éditions Hébé, MCMXLVII [1947], 1 emboîtage contenant 2 chemises rigides renfermant 2 tomes en cahiers non-reliés de 2 db-f. enchassés, sous chemises souples, titrées. Ensemble de l'éditeur. Grand in-4° (33,2 x 25,9 cm). Tome I : 1 cahier de faux-titre, justification et titre, p. 9-207 dont 10 pointes sèches, 1 cahier d'a…chevé d'imprimer. Tome II : 1 cahier de faux-titre, justification et titre, p. 9-229 dont 10 pointes sèches, 1 db-f. d'achevé d'imprimer. Texte en français, imprimé en deux couleurs : noir et rouge, illustré de 20 gravures originales pleine-page in-texte. Édition magnifiquement illustrée de ce récit du voyage initiatique de Thijl Ulenspiegel dans les Flandres au XVIème siècle, dans le contexte de l'inquisition religieuse menée par le pouvoir espagnol. Charles de Coster écrit cette légende en 1847, s'inspirant d'un personnage du folklore flamand. Charles de Coster (1827-1879) : auteur, historien et homme politique par ailleurs. Nicolas Eekman (1889-1973) : peintre et graveur, d'origine belge, installé à Paris à partir de 1921. ISNI 0000 0001 0851 301X. Exemplaire complet, n° 138 sur 335. 20 gravures originales à la pointe sèche sur vergé pur chiffon, avec leur serpente, collationnées. Feuillets non-coupés parfois. Bel état général en dépit de foxing sporadique et de frottements et usures sur les chemises rigides et l'emboîtage. Bonne solidité de l'ensemble. Bel exemplaire. Superbe édition illustrée de ce roman épique.

Language: German
Published by Bavaria Verlag, München 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 834.56
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Flügelmappe, OHldr., 2°-quer, 7 Holzschnitte und ein Holzschnitt-Titelblatt als Leporello, Einband etwas fleckig.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
handsignierte Original Radierung von Nicolas Eekman (1889-1973) Blatt-Formatca.38 x28 cm Platte ca.20,3 x16,5 cm sowohl in der Platte als auch unter der Darstellung handschriftlich signiert sehr gut erhalten Original! - Keine Kopie! - Kein Nachdruck! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Hands…chriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
handsignierte Original Radierung von Nicolas Eekman (1889-1973) Blatt-Formatca.38 x28 cm Platte ca.20,3 x16,5 cm sowohl in der Platte als auch unter der Darstellung handschriftlich signiert sehr gut erhalten Original! - Keine Kopie! - Kein Nachdruck! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Hands…chriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
More images- Hardcover
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.67
US$ 60.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Livre De Coster (Charles). La Légende d'Ulenspiegel. Illustrée de vingt pointes sèches originales par Nicolas Eekman. I [II]. Reims : Editions Hébé (1947). 1 volume in-4 (contenant 2 tomes), 206-228 pages, reliure en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (plats et dos de couverture conservés). Édition…ornée de 20 pointes-sèches originales par Nicolas Eekman. Tirage limité à 326 exemplaires. Un des 290 sur vergé pur chiffon (n° 287), après 9 sur Japon impérial, 26 sur papier d'Auvergne, et 10 sur vergé pur chiffon à la forme. Couverture rigide/couverture reliée. Eekman, Nicolas (illustrator). Livre.
More images- Softcover
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 48.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Éditions Guy Le Prat ( Paris ) / Les Auteurs Associés ( Bruxelles ) 1944. 20 x 14 cm, 214 pp. Broché couverture rempliée, en feuilles non coupé. Sous étui et emboîtage, l'étui est cassé sinon très bel exemplaire. Contes illustrés de 8 magnifiques hors texte en couleurs par Nicolas Eekman, dont le frontispice. Un des 10 exemplair…es numérotés hors-commerce sur Nippon Mosmé, réservés aux collaborateurs, avec une suite de décomposition des couleurs soit 80 planches, avec trois dessins originaux et deux "clichés". Livres.
Published by Berger-Levrault, Paris, 1933. 1933
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 596.12
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume petit in-4°, reliure rigide éditeur, 1er plat illustré pleine page (avec un encadrement en bleu), d'un dessin coloré de EEKMAN (une petite maison rose sur une planète verte). La reliure est assurée par une spirale de couleur bleue. Après une page faux-titre et la page-titre, on trouve une Table des matières présentant…les titres des 33 poèmes annoncés avec les pages correspondantes (car l'ouvrage est paginé). Chacun des poèmes est illustré mais les illustrations sont tantôt hors-texte et en couleurs (17), tantôt in-texte et en noir (16). Ce livre pour enfants est tout à fait remarquable pour la qualité de ses textes et de ses poèmes. Il y circule une inspiration à la fois surréaliste et cubiste. Nicolas EEKMAN (1889 -1973) naquit en Belgique en 1889 et mourut à Paris en 1973. Il eût une vraie notoriété en tant que peintre,fréquenta les plus grands artistes de son temps et illustra nombre de livres. Il n'est cependant pas très connu pour celui-ci, qui est à sa manière un petit chef d'oeuvre. TRES BON ETAT.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,180.31
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Parys ( Paris ), 1924, private artist's publication, format in-4°, (31,5 x 17,5 cm), suite of 7 woodcuts + woodcut title, printed on Japan Toshi paper in accordeon stile. Limited numbered edition. This is copy 112 (pencil numbering). Kept in the original thick paper cover with printed title on front. Kept in a sliding box made b…y Alvarez. The large woodcut title has been reproduced on the cover in an embossed design which shows throudh a window in the sliding box. Everything in perfect condition. This series of woodcuts is considered the masterpiece of the belgian expressionist artist Eekman, born in Brussels but working for long years in Paris. Copies of this suite are kept in the Metropolitan Museum at New york and the Minneapolis Institute of Art. Ex-libris Lecluyse-Vanderbeken.
- Signed
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Good. Exemplaire dédicacé par Eekman, numéroté sur pur fil. Dos très abîmé, à consolider. Couverture tachée et froissée. Intérieur propre et frais.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.83
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1933. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 75, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 75 75.
Nicolas eekman. album n°1. introduction de maurice bedel.
Nicolas eekman. album n°1. introduction de maurice bedel. [Unknown Binding]
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.22
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Good. 8 reproductions couleur contrecollées pleine page et 1 dessin original à la plume. Numéroté 19/500 avec signature de l'artiste.

- Signed
Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 lettre autographe signée 1 In-8 07/01/1959 Enveloppes jointes. très bon «Je m'étonne d'apprendre que vous êtes en possession d'un ex. de "l'Ane Culotte" [d'Henri Bosco] car cet ouvrage a été édité en tirage strictement limité et nominalement ! A moins que vous ne soyez membre du "Livre contemporain". Mais alors, vous m'auriez…exprimé votre désir dès le début ?! [.]». Avec un feuillet de dédicace et deux prospectus d'exposition (1957 et 1959). Peintre surréaliste puis expressionniste belge.
More imagesSeller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Livre Contemporain, 1950, 1 volume de 260x330 mm environ, 225 pages, en feuillets libres sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur. Exemplaire nominatif, N° 100/130, illustré de 40 pointes sèchess originales par Nicolas Eekman. Emboîtage abimé, chemise insolée, intérieur bon état.