Noel Eugenio (733 results)

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.76
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Previous owner name inside front cover otherwise in very good condition.
Language: Spanish
Published by Taurus 1967
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Edaf 1970
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.60
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 76 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.19 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Amapola entre espigas es una novela corta escrita por Eugenio Noel, publicada en 1980 por Emiliano Escolar. Esta edición forma parte de la Colección Bolsillo, Serie La novela corta, número 17. El libro cuenta con 126 páginas e ilustraciones, ofreciendo una lectura concisa y visualmente atractiva. EAN: 978…8473930833 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Amapola entre espigas Autor: Eugenio Noel Editorial: Emiliano Escolar Idioma: es-ES Páginas: 126 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.46
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 81 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.21 inches. In Stock.
Published by Espasa-Calpe. 1963
- Softcover
Seller: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Red
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.39
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Diputación Provincial de Valencia., Valencia, Espa 1988
- Softcover
Seller: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpainLibros del cuervo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.72
US$ 18.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Exterior e interior: bien. PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. Autor: Siglo XX 191 págs. 20.5 x 15.c cm. Castellano Prólogo y selección de Abelardo Linares. Rústica, con las cubiertas. España - Novelas cortas - Taurino 333 gramos.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.17
US$ 19.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Esta novela titulada Las siete cucas escrita por Eugenio Noel es una honesta pintura de una mancebía en Castilla, compuesta para recreo y alivio de los que gustan de aventuras carnales y sorpresas de realidades vivas. Las siete cucas eran seis mozas hijas del Cuco, que junto a su madre a…turnina se amancebaron para redimir la muerte de su padre, el Cuco, degollado en la plaza del pueblo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide charnière abîmé au niveau du faux-titre intérieur propre. in16. 1950. Cartonné. Fair.
Language: Spanish
Published by Taurus, Madrid 1967
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 192 pp/ Temas de España, nº 9/ Recopilación de José García Mercadal/ R13-2.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.22
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.33
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: Spanish
Published by RENACIMIENTO, MADRID. 1927
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 13X20 CM. 370 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITOIRAL RÚSTICA CON SOLAPAS. LOMO ALGO ROTO CON RESTO DE ADHESIVO. INTERIOR MUY BUENO.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

Language: Spanish
Published by Espuela de Plata, Colección Cruz de Guía nº12, 2009, Sevilla. 2009
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
21x15. 279 pgs. Retrato del autor. (L6974).
Language: Spanish
Published by Espasa-Calpe, Madrid 1976
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Primera edición en Austral, nº 1597.
Language: Spanish
Published by Prensa Popular, Madrid 1918
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Normal. 13.5x20/Sin paginar/Rústica/Retrato del autor en plano anterior/Colección "La novela corta", nº 113/R50-1/.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.89
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Hardcover
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.58
US$ 34.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Prefacio de Rosario Irisarri Juste. Colección La Novela Corta, 17. NARRATIVA ESPAÑOLA. NOVELA.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.13
US$ 20.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Entre sus muchísimas páginas, y en este libro de forma muy gráfica, el escritor Eugenio Noel insistió hasta su última gota de tinta en detectar los males de la patria en una amalgama antropológica que resumía «lo peor» de la cultura popular a principios del siglo xx: el flamenquismo. Ent…re sus rasgos principales: chulería, «prestancia personal sobre toda otra moral», afición a los toros y a la «guitarra canalla y los cantes andaluces», el «matonismo» que «llama a la dignidad "vergüenza torera" y al corazón "riñones"», amor por la juerga, «la trata de blancas» y el género chico. . . Aún más interés tiene Noel por detectar el «compuesto» sociológico desclasado «el flamenco vive en todas las clases sociales» y el mestizo degenerado lleno de falsificaciones de los estereotipos del andaluz, del gitano y del chulo madrileño, principalmente. Desde el punto de vista político, está adscrito al «apachismo político», a «todos los aspectos del caciquismo y el compadrazgo». Como le decía Jacinto Benavente, los políticos flamenquistas «podrán no estar de acuerdo en los sistemas de educación popular; pero en la eficacia de las corridas de toros como sistema de embrutecimiento, están conformes en absoluto». Con este libro Eugenio Noel realizó el intento más sistemático de descripción de la causa de sus desvelos: el «flamenquismo» y sus horribles consecuencias. Nunca editado desde su primera aparición, en 1916, parece además una especie de canto de cisne de la «triunfal campaña» antiflamenquista y regeneradora que iniciara este singular escritor y activista desde 1911. La obra de Noel sigue fascinando hoy por los efectos paradójicos de su crítica cultural, debidos a su atención pionera a lo popular moderno y la cultura de masas. Salvando las distancias, su ácida denuncia política también guarda curiosos paralelismos con nuestro presente: ¿qué otra cosa le echamos en cara al actual sistema político sino sus acabadas expresiones del «flamenquismo político» que acuñara Noel, abonado a las peores prácticas del clientelismo y «la componenda»? «El mal no es sólo la flamenquería, sino toda forma de histrionismo y deportismo. Todo se reduce a espectáculo. Dirán que está usted loco, pero ánimo y no ceje. Y no olvide que hay un batallón de solitarios tras de usted. » Miguel de Unamuno *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Estructuralismo y Marxismo
Eugenio Trías; Noël Mouloud; Jean Dubois; Marcel Cohen; Charkes Parain; Michèle Jalley-Crampe; Jean Suret-Canale; Roger Garandy; Jean Deschamps; Serge Perottino; Renè Ballet; Daniel Charles
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.92
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda Con Solapa. Condition: Muy bien. Primera Edición En Español. Traducción de Antonio G. Valiente. Colección "Novocurso" núm. 6. EXCELENTE ejemplar. 285pp + catálogo de colección.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Edaf, Barcelona 1970
- Hardcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.08
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen Estado - Subrayado con lapiz de color.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.