Norrmann (61 results)

Die Stiftslander Des Ehemaligen Bisthums Ratzeburg, Topographische Und Geschichtlich Dargestellt ... Mit Einer Vorrede Des Hofraths ... Norrmann. (English and German Edition)
Neuendorff, Joachim Heinrich; Norrmann, Gerhard Philipp Heinrich
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.30
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.92
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Rostock: Adlersche Officin Erstausgabe 1803
- Softcover
- First Edition
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 1. unbeschnittene Büttenblätter mit Klebebindung in Buntpapier, Oktav ca. 22 x 18,5 cm, 24 Seiten mit einer Tabelle der angekommenen und abgegangenen Schiffe mit Waren von 1793 bis 1803 sowie ausgeführten Lasten an Getreide, Text in altdeutscher Frakturschrift, frühe Erstausgabe dieser seltenen Schrift, im Blatt…rand angestaubt, ansonsten akzeptabel erhalten, selten 1100 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.77
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Wolfenbüttel. Zwißler. . 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
384 S. Leinen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Seiten etwas stockfleckig, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.78
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Die Stiftslander des ehemaligen Bisthums Ratzeburg, topographische und geschichtlich dargestellt . Mit einer Vorrede des Hofraths . Norrmann.
Neuendorff, Joachim Heinrich|Norrmann, Gerhard Philipp Heinrich
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.22
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.44
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Rostock, Adlerschen Officin 1804
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 18.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 72 S., Seltenes, historisches Dokument. Gerhard Philipp Heinrich Norrmann, auch Normann (* 24. Februar 1753 in Hamburg; 13. Januar 1837 in Rostock) dt. Jurist und Hochschullehrer. Ab 1803/1804 Rektor der Universität Rostock und daneben mehrmals Dekan der Philosophischen Fakultät. Verfasser des We…rkes "Geographisch-historische Handbuch der Länder-, Völker- und Staatenkunde". Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Die Stiftslander des ehemaligen Bisthums Ratzeburg, topographische und geschichtlich dargestellt Mit einer Vorrede des Hofraths Norrmann
Neuendorff, Joachim Heinrich; Norrmann, Gerhard Philipp Heinrich
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Die Stiftslander des ehemaligen Bisthums Ratzeburg, topographische und geschichtlich dargestellt Mit einer Vorrede des Hofraths Norrmann
Neuendorff, Joachim Heinrich; Norrmann, Gerhard Philipp Heinrich
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FRAU SOPHIE LOESCHE. Ein Beitrag zur Geschichte der Inneren Mission. Von T. Norrmann, illustriert von Annetta Pfaff Verlag Julius Zwißler, Wolfenbüttel 1901, 224 SS. gebunden in grün-weißes Oln. mit Golddruck, ordentlich erhalten, mit eingebundenem Widmungsblatt Für die Teilnehmer der Jungfrauenvereine in Paris vom 16. bis 22. M…ai 1906 als Andenken überreicht von der Tochter der Vollendeten Frl. Sophie Loesche Berlin N. 24, Oranienburgerstr. 20. Ihre Werke folgen ihnen nach. Off. 14,13.
More imagesPublished by VEB Lied der Zeit, Berlin 1972
- Softcover
- Periodical
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.83
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: linker Rand leicht nach oben gebogen - Rückseite mit kleinem Knick im oberen Rand 1x jährlich erschienene Publikation rund um die Tanzmusik der DDR neben Kreuzworträtseln + Tips zur Mode + Interviews + Analysen, Berichten und Kommentare…n + Kalender + Interpretenanschriften+ Gedichte + Liedtexte u.a. ganzseitigen Fotos von Ina Martell, Michael Hansen (Cover und Heftrückseite), Michael-Tilo Amft, Gipsy, Thomas-Natschinski-Gruppe, Andreas Holm, Frederic & Uhlenbrock, Rosemarie Ambé, Adamo, Regina Thoss und Vieckie Henderson auchfolgende Artikel 3 Wie ein Stern (Frank Schöbel)6 Ich will aber Musik machen8 Ein erfolgreicher Schlager-Herbst (Schlager-Festival Dresden '71)10 Über Schallplatten, Interpreten und Erfolge15 Das andere Geschlecht17 Weltliteratur ? Grundlage für Musical-Welterfolge20 LdZ mit Perspektiven24 In Sachen Singebewegung27 Aus der Arbeit eines Tanzmusikredakteurs29 DDR-Schlager in Kuba (Erika Janikowa, Chris Doerk, Thomas Lück, Andreas Holm, Frank Schöbel und das Fontana-Sextett auf Tournee)33 Du hast gelacht (Text zum Frederic & Uhlenbrock-Schlager)34 Sound ? mehr als ein Modewort 38 Zum Kaffee bei Dagmar Frederic 40 Deutsch für Anfänger43 Ein Märchen47 Der Sommerschlager48 Umfrage in Sachen Schlager53 Tausend und eine Mode-Idee56 Nachtvarietés in Moskau59 Jazz in der Kammer62 Beobachtungen ums Bein64 Du mein Berlin (Liedtext)66 Der Gerd-Michaelis-Chor69 Ein himmelblauer Trabant (Text des Sonja-Schmidt-Schlagers)70 Über den Umgang mit .74 Jugendtanz ? ein Problem?79 Heiraten Sie nie81 Salvatore Adamo83 Wenn sich die schwarzen Scheiben drehn86 Kreuzworträtsel88 Hauff/Henkler: Mit eigenem Programm90 Unsere Solisten im Ausland92 Cocktailrunde94 Kalender 1973 Seitenanzahl: 96 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 16 x 23 kartoniert Deutsch. Christa Musinowski Werner Norrmann Gerhard Vontra (illustrator).

Published by Hamburg, Hoffmann 1795 und 1797. 1797
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.13
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 864, 2 Bl. und Seite 1898-2640. Pappbände d. Zt. mit Gebrauchsspuren, unbeschnittene Exemplare auf Büttenpapier. >Geographisch-statistische Darstellung des Schweizerlandes< Enthält: Die XIII. freyen Staaten der eigentlichen Eydgenossenschaft, mit deren gemeinen Herrschaften oder Landvogteyen. - Die zugewandten Orte, oder Bu…ndesgenossen. - Die zugewandten Stände der Eydgenossenschaft, oder Bundesgenossen mit ihren unterthänigen Herrschaften. - Unbeschnittene Exemplare, St.a.T., stellenweise stockfleckig.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.03
US$ 72.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.83
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a critique of government intervention in the grain trade and argues that free market principles lead to the optimal supply and distribution ofç ®é£. The author examines historical examples of government intervention and concludes that these measures often have unintend…ed consequences, such as shortages, inflation, and corruption. The author advocates for a free market in grain, arguing that it would lead to lower prices, increased production, and a more efficient allocation of resources. The book provides a valuable contribution to the debate over the role of government in the economy and offers insights into the challenges of feeding a growing population in a sustainable and equitable manner. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Nürnberg, Tyroff, 1824. 1824
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 20,5 x 12 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Original-Kupferstichwappen aus dem Werk "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern". " - Gut erhalten.
Published by Hamburg, Benjamin Gottloss Hoffmann, 1797, 1797
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.87
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 2 Bl. + S. 1897 bis S. 2640 (744 S.) + 1 Bl. Nachschrift, Original-Pappband In diesem Band : Das Bündnerland oder die Republik gemeiner drey Bünde im hohen Rhätien mit ihrem gemeinen Herrschaften.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 17243.
Published by Hamburg, Benjamin Gottloss Hoffmann, 1795, 1795
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.87
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, XII + 864 S., Stempel ?Mecklenb. Ritter u. Landschaft Bibliothek? + gest. Ex-Libris ?Bibliotheca ordinum . Rostochiensi? Original Halb-Lederband d. Zeit. In diesem Band : Das Schweizerland, enthaltend: Die XIII. freyen Staaten der eigentlichen Eidgenossenschaft, mit bderen gemeinen Herrschaften oder Landvogteyen. II:… Die zugewandten Orte, oder Bundesgenossen.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 17243.
More imagesPublished by B.G. Hoffmann, Hamburg 1802
- Hardcover
- First Edition
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 113.24
US$ 33.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale. EA., Pappband der Zeit, fest, berieben, Ecken bestossen, titel am Rücken, kleiner Aufkleber am Rücken; Innen wenig benutzt, leicht gebräunt, besonders die ersten und letzten Seiten; 1802. XXX/334 S..

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.03
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Freiheit des Getreidehandels | G. P. H. Norrmann | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750384460 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Hoffmann, Hamburg 1795
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hldr, 864S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 662.
Published by Hamburg, Benjamin Gottloss Hoffmann, 1798, 1798
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.30
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, VIII, S. 2641 bis 3111, + 864 S., gest. Ex-Libris ?Bibliotheca ordinum . Rostochiensi? Original Halb-Lederband d. Zeit. In diesem Band : Das Schweizerland, enthaltend Die XIII. freyen Staaten der eigentlichen Eidgenossenschaft, mit beideren gemeinen Herrschaften oder Landvogteyen. II: Die zugewandten Orte, oder Bunde…sgenossen.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 17243.
Published by B.G. Hoffmann, Hamburg 1802
- Hardcover
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 250.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: vg. 8vo. 94pp. Grayish green paper covered boards. Work on German agriculture economic. Printed on high quality cotton rag. Minor age wear. Sporadic foxing. Otherwise clean and tight. In German, in Gothic script. Very good condition.
Published by Carl Ernst Bohn, Hamburg 1802
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 490.98
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: nebst einer statistischen Übersicht des jetzigen Europa Untergebiet: Europa Abbildungen: Ausfaltbare Tafel Zustand: Geringe Alterungsspuren. Einbandrücken von alter Hand mit schwarzem Lack behandelt. Rara Seiten: 505 S. Auflage: Sechste völlig umgearbeitete Aufl. Format: 8°. Einband: Pbd. d. Zt. Gebiet: Geographie.

- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, GermanyVersandantiquariat Ursula Ingenhoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.33
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sondereinband. Condition: Befriedigend. 1. Signiert! Vom Verfasser auf Frontdeckel handsigniertes Exemplar (1995) sowie Zeichnung auf Innenseite des Frontdeckels, leichte Lagerspuren, untere rechte Ecke des Hinterdeckels und der letzten Seiten angeknickt, innen absolut neuwertig 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Die Stiftslander des ehemaligen Bisthums Ratzeburg topographische und geschichtlich dargestellt . Mit einer Vorrede des Hofraths . Norrmann.
Neuendorff, Joachim Heinrich; Norrmann, Gerhard Philipp Heinrich
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 38.81
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 194.

Die Stiftslander des ehemaligen Bisthums Ratzeburg topographische und geschichtlich dargestellt . Mit einer Vorrede des Hofraths . Norrmann.
Neuendorff, Joachim Heinrich; Norrmann, Gerhard Philipp Heinrich
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 45.34
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 194.