Note Morazzoni (12 results)
Language: Italian
Published by G.G.GORLICH, MILANO 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 46.33
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: buone condizioni. prima edizione. LEGATURA EDITORIALE IN TUTTA TELA CON TITOLI E DECORAZIONE IN ORO AL PIATTO ANTERIORE E TITOLI IN ORO AL DORSO - PP. 47 (1) DI TESTO + 88 TAVOLE FUORI TESTO NUMERATE A PIU' FIGURE - LIEVI FIORITURE AD ALCUNE PAGINE DEL TESTO A CAUSA DELLA QUALITA' POVERA DELLA CARTA, TAVOLE…IN OTTIMO STATO - EDIZIONE DI MILLE ESEMPLARI NUMERATI DA 1 A 1000 (NS. N.728) - NEL COMPLESSO BUON ESEMPLARE .
Published by Gòrlich G.G., Milano 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 1 34x24 cm., legatura in piena tela, titolo e stemma in oro al piatto, titolo in oro al dorso, pp. 47 (1), 88 tavole su carta patinata, riproducenti ciascuna più oggetti, prima edizione a tiratura limitata, in italiano, nostro esemplare n. 954/1000. piccoli segni d'uso ma bell'esemplare.
Published by Gòrlich G.G., Milano 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 1 34x24 cm., legatura in piena tela, medaglione grafica in oro al centro del piatto, titolo in oro al dorso, titolo impresso a secco al piatto, pp. 47, seguono 88 tavole con decine e decine illustrazioni in nero, prima edizione, tiratura limitata, nostro esemplare n. 792/1000, piccole lacerazioni ai margini della legatur…a, ma buon esemplare.
Published by Milano, 1931. 1931
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4° pp. 1056 con 108 tav. f.t. legatura in mezza tela recente con tassello al dorso. Leggero alone di rosso sul frontespizio dovoto al foglio di guardia colorato. Testo ornato da cornici settecemtesche.
Published by Associazione Gli Amici del Museo Teatrale alla Scala, Milano 1931
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 1 31x23 cm., legatura in mezza tela, titolo in oro al dorso, pp. 105 (8), 108 tavole fuori testo, in bianco e nero, con immagine e dicitura esplicativa, edizione di pregio a tiratura limitata, con il testo racchiuso in cornici settecentesche con eleganti fregi, simboli e figure, ampia documentazione iconografica sul cult…o della classe patrizia e della borghesia veneziane alla Moda nel secolo del lusso. Buone condizioni.
Published by Milano, amici del museo teatrale della Scala 1931. 1931
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4° gr. pp. 103 con 108 tav. f.t. e pag. 6 di indice. Pagine ornate da motivi decorativi. Legatura in mezza tela edit. con titolo e decorzione al piatto. Ottimo stato.
More imagesPublished by Milano, Edizioni Luigi Alfieri (Via Solferino 24) - Tipografia Fratelli Magnani (stampa), Milano 1942
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). I ed. (dicembre 1942-XXI). Collezione "Arte Minore" - II (Tessuti decorativi del Museo V. Ferrari, Milano). IV/72+40 tavole/rilegatura in tela bordeaux con titoli color oro e illustrazione a colori applicata (particolare di un nastro o bordura). Con 40 tavole illustrate a colori. Stato buono (leggera eva…nescenza dei titoli di copertina - pagine leggermente ingiallite). Indice: dedica; Vittorio Ferrari - saggio introduttivo. Book.

Published by G. G. GORLICH EDITORE, MILANO 1948
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVol. in -folio (25 x 35 cm.), legatura editoriale telata marrone con titoli e fregi in oro sul piatto ant., pp. 47, (1) con marchi in nero, 88 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. Fogli di testo leggermente bruniti ai margini, per il resto in buono stato di conservazione. Edizione di 1000 esemplari numerati da 1 a 1000 (il Ns. e' il… N. 401).
Le Conterie Veneziane
a cura della Società Veneziana Conterie e Cristallerie - con note di GIuseppe Morazzoni e di Michelangelo Pasquato
Language: Italian
Published by Società Veneziana Conterie e Cristallerie, Venezia 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 148.51
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Le Conterie Veneziane - a cura della Società Veneziana Conterie e Cristallerie - con note di GIuseppe Morazzoni e di Michelangelo PasquatoVenezia 1953 - con illustrazioni in b/n f.t. brossura euro 125,00.-Coll. Settore Venezia.
Language: Italian
Published by LUIGI ALFIERI, MILANO 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 415.81
US$ 71.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Milano, Luigi Alfieri, 1951. Cm. 30x25, pp. 58, tavv. 145 con 200 ill. in nero applicate n. t., bella legatura editoriale in seta verde damascata, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Ottimo esemplare di quest'opera molto rara e ricercata. Collana: La maiolica i…taliana.
Published by casa editrice: STAMPATO COI TIPI DALLE OFFICINE GRAFICHE SCHOR S.A. - MILANO anno: 1931 1931
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEGATURA EDITORIALE CARTONATA CON PIATTO CON DECORO E TITOLI, DORSO IN MEZZA TELA MARRONE. EDITO A CURA DE L'ASSOCIAZIONE GLI AMICI DEL MUSEO TEATRALE ALLA SCALA. TUTTE LE TAVOLE SONO IN BIANCO E NERO,OGNI PAGINA DEL TESTO E' IN BELLA CORNICE DECORATA numero pagine: 105 + 108 TAVOLE formato: 33.3X24.5 stato conservazione: BUONO…L'INTERNO, LEGATURA CON ALCUNE RARE ABRASIONI E TRACCE D'USO.

Published by Milano, Alfieri 1951. 1951
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4° pp. 46 di cui 7 sono di marchi, oltre a 145 tav. f.t. con 200 ill. complessine e applicate su cartoncini. Legatura in seta moer con titolo in oro al piatto e dorso. Ottimo stato.