Language: French
Published by EDITIONS MARCEL DAUBIN, PARIS
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Bon. Collection FAMA 1e série N° 64, 155 pages, Couverture illustrée couleurs.
Language: French
Published by EDITIONS MARCEL DAUBIN, PARIS
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection FAMA 1e série N° 63, 151 pages, Couverture illustrée couleurs.
Language: French
Published by BAYARD, PARIS
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection DE ROMANS POPULAIRES N° 114, 91 pages, Couverture illustrée.
Published by 1950, 1950
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Les éditions du Puits-Pelu périodique fascicule , Etat : bon broché, couverture joliment illustrée 15*11,5 94 collection littéraire crinoline illustrations de R. Roux ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct inscription haut 1er plat et haut page faux titre. in12. 1960. Broché. 225 pages. Fair.
Published by Maison de la bonne Presse Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide dos recollé couverture défraîchie déchirures sur la page titre (sans manque) intérieur propre. in8. Sans date. Broché. Fair.
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. Fred Funcken (illustrator). 107 pages en format -8 - illustrations - collection " Chèvrefeuille ".
Published by Les remparts Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide toute fin tachée (4e plat dern. pages) ensemble jauni. in8. Sans date. broché. 220 pages. Fair.
Published by J. dupuis Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide sans jaquette circa 1950 intérieur propre. in8. Sans date. Cartonné. Good.
Condition: Fair. Envoi rapide circa 1950 - couverture défraîchie bords frottés bas du dos abîmé intérieur jauni propre. in8. Sans date. Broché. Fair.
Language: French
Published by Casterman, Tournai - Paris, 1958
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. Funcken Fred (illustrator). Collection "Chèvrefeuille", signature de propriétaire en page de faux titre, de titre et en dernière de couverture.
Language: French
Published by Paul Duval, Elbeuf
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. 131 pages, couverture souple illustrée par une vignette contre collée, tout petit manque à la dernière de couverture.
Language: French
Published by Maison De La Bonne Presse, Paris
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Romans populaires Nouvelle série Bijou.
Publication Date: 1955
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Funcken PARIS-TOURNAI, Casterman - 1955 - Br.19x14,5x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs, dos blanc; 107 et (5) pages; illustrations en noir in et hors-texte. (Collection Chèvrefeuille). Bon exemplaire. Français Livres.
Language: French
Published by Vanderlinden, Bruxelles
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Récits instructifs et amusants", 138 pages, illustraions noir et blanc.
Published by Maison d'Editions J. Dupuis, Fils & Cie, Bibliothèque Jaune, Police n°23, sd, circa 1937,, Charleroi - Paris,, 1937
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 209p. Nom de l'ancien propriétaire sur la page de garde et la page de titre. Croix dans la table des volumes parus. Bandeau de 1cm découpé sur la page de titre. Illustrations NB hors-texte. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Casterman, Paris - Rournai
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon.
Ruddy 1949 broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par Ruddy (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de Ruddy, 48 pages, 1949 à Toulouse Editions du Clocher, suite de "Alerte à bord" - Collection "Pour la Jeunesse" - bon état (very good condition).
Ruddy 1948 broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par Ruddy (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de Ruddy, 48 pages, 1948 à Toulouse Editions du Clocher, précède "Mission spéciale" - Collection "Pour la Jeunesse" - bon état général (good condition).
Published by 1940, ., 1940
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
TOULOUSE, Les Éditions du Clocher [(A1) 39, 41, 43, rue de Constantine / (A1 bis) 43, rue de Constantine / (A2) 6, rue Tolosane /// (B1) Imprimerie Spéciale des Éditions du Clocher / (B2) Imprimerie du Sud, 24, rue Négreneys / (B3) Imp. Cleder, 28, rue de la Pomme / (B4) Imp. A. Gomès, 96, Boul. Jean-Brunhes] - 1940, 1941, 1942, 1946, 1947 - FA.21,5x13,5 cm - ENSEMBLE DE 9 TITRES + 11 doublons - Fascicules en cahiers agrafés ou en un cahier agrafé au dos; couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs par Calvet-Rogniat, P. Laborde, Molné 40, Ruddy, S. SoutraL. Edel, R. Keplen, P. Rousseau, R. Rigot, .; pagination variable; illustrations in et hors-texte en noir. (Collection Mon Premier Roman). L'ENSEMBLE DES 9 TITRES + 11 doublons, tel que décrit. N° 1 - LE SECRET DE LA LANDE. 16e mille [A. Sauvage - A1 + B1 - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 62 et (2) pages - Couverture illustrée en vert par Molné 40 et 7 hors-texte illustrés par P. Laborde - 3 fr.50 - Bon état]. *****___***** N° 1 - LE SECRET DE LA LANDE. [A. Sauvage - A1 bis + B3 - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 47 pages - Couverture illustrée en vert par Molné 40 et 4 hors-texte illustrés par P. Laborde - 5 fr. - Manque angulaire de papier au 2e plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1 - LE SECRET DE LA LANDE. 25e mille [A. Sauvage - A1 bis + B2 - Fascicule en cahiers agrafés - 1941 (T.W. 2132-8-9-41) - 62 et (2) pages - Couverture illustrée en bleue par Molné 40 et 7 hors-texte illustrés par P. Laborde - 4 FR. - Petit manque de papier au dos nom manuscrit aux pages 1 et 3; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 2 - LES PETITS ROBINSONS. 25e mille [O. Barker - A1 bis + B2 - Fascicule en cahiers agrafés - 1941 (T.W. 2043-8-9-41) - 62 et (2) pages - Couverture illustrée en bleu par Molné 40 et 8 hors-texte illustrés par P. Laborde - 4 francs - Couverture défraîchie avec manques de papier; tampons d'appartenance; corps d'ouvrage en bon état]. *****___***** N° 2 - LES PETITS ROBINSONS. [O. Barker - A1 bis + B3 - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 47 pages - Couverture illustrée en couleurs par Ruddy et 6 hors-texte illustrés par P. Laborde - 18 fr. sur étiquette - Couverture avec petits manques de papier; tampons d'appartenance; bon état général]. *****___***** N° 3 - FILS DE TRAPPEUR. [E. E. Ellis - A1 bis + B3 - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 47 pages - Couverture illustrée en couleurs par Ruddy et 2 hors-texte illustrés par F.P. - 15 fr. ou 18 fr. sur étiquette - 3 exemplaires: 2 en bon état, couverture grisâtre pour le 3e]. *****___***** N° 3 - FILS DE TRAPPEUR. 25e mille [E. E. Ellis - A1 bis + B2 - Fascicule en cahiers agrafés - 1941 (T.W. 4100-29-12-41) - 47 pages - Couverture illustrée en bleu par Molné 40 et 2 hors-texte illustrés par F.P. - 4 fr. - Bon état]. *****___***** N° 4 - LE DERNIER DES MOBERLEY. Adaptation de O'Nevès. 15e mille [T. Nohler - A1 + B1 - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 64 pages - Couverture illustrée en vert par Molné 40 et 6 hors-texte illustrés par ? - 3 fr. 50 - Discrète mouillure marginale; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 4 - LE DERNIER DES MOBERLEY. Adaptation de O'Nevès. [T. Nohler - A1 bis + B3 - Fascicule en cahiers agrafés - 1942 (T.W. 6200 - 19-5-42) - 48 pages - Couverture illustrée en bleu par Molné 40 et 3 hors-texte illustrés par ? - 5 Francs - Discrète mouillure; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 4 - LE DERNIER DES MOBERLEY. Adaptation de O'Nevès. [T. Nohler - A1 bis + B3 - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 47 pages - Couverture illustrée en bleu et 4 illustrations in-texte par Ruddy - 18 fr. sur étiquette - Bon état général]. *****___***** N° 8 - LES FAUCONS DE LA MARONNE. 5e mille [J. de Belcayre - A1 + ? - Fascicule en cahiers agrafés - s.d. - 77 et (3) pages - Couverture illustrée en couleurs par S. Soutran et 13 illustrations par ? - 1 fr. 75 - Couverture roussie; rousseurs; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 11 - LE SECRET DE L'AC.
Published by Bibliotheque de la mode nationale / " Collection Fama " N°63 SANS DATE
Couverture souple. Condition: bon. RO40062077: SANS DATE. In-16. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 150 PAGES ENVIRON. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Published by Bibliotheque de la mode nationale / " Collection Fama " N°60 sans date
Couverture souple. Condition: bon. RO40062059: sans date. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. Environ 150 pages. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Couverture souple. Condition: bon. RO30029446: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur bon état. 131 pages. Quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte. Trou de rond sur la seconde partie du livre, altérant certains passages. Dos : manque 1/3 du dos. Premier plat déchiré, manque 1cm , second plat détaché. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R320025062: 1955. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Déchirures. 107 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc dans le texte - Très nombreuses piqures de ver, avec gene sur la lecture - dos manquant. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO40035840: Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Agrafes rouillées, Quelques rousseurs. 160 pages, manque le dernier plat la couverture. Sans date. Dos et second plat manquant. 1er plat désolidarisé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40062420: 1921. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. ENVIRON 156 PAGES. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40005688: 1922. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 91 pages. Pages et premier plat désolidarisés. Mors fendus. Agraffes rouillées. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 843-Littérature populaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO40048207: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 222 pages. . . . Classification Dewey : 843-Littérature populaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO30340315: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos très frotté, Papier jauni. 222 pages. Coins émoussés. Couverture légèrement désolidarisée. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111346: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages. Annotations sur la page de titre. Trace d'adhésifs sur les 2 premières pages et les 3 dernières pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.