Ory Direction (11 results)

- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
poche, broché, 832 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Paris Hachette 1987 1987
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 29.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., (dos insolé), intérieur frais, 832p.

L'identité française. Espaces 89. Compte-rendu du colloque des 22, 23, et 24 mars 1985. Paris.
CASTRO Françoise (Sous la direction de) - Ahrweler - Badinter - Barret-Kriegel - Benassayag - Bizot - Braudel - Bredin - Désir - Dias - Dibie - Dollé - Duhamel - Duras - Fédida - Finkielkraut - De Fontenay - Forni - Gaillard - George - Giordan - Jazouli - Joffrin - Jouffa - Lafont - Lindenberg - Lorenzi - Marcel - Marienstras - Martel - Nair - Nicolet - Ory - Petrella - Schweisguth - Serres - Storti - Taguieff - Tarnéro - Testart.
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.48
US$ 45.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Compte-rendu d'un colloque sur l'Identité nationale. Broché en très bon état, excepté des traces de scotch au revers des plats.

Published by Larousse., France. 1995
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
32x25. 549 pags. Muy ilustrado. Estuche de plástico transparente. Tela ed. con sobrecubierta ilustrada.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.02
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-4 reliure éditeur 32 cm sur 25. Jaquette en bon état. 549 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et nombreux fac-similés du texte original. Bon état d'occasion. Le Grand Dictionnaire Universel du XIXe siècle, chef-d'oeuvre de Pierre Larousse, est p…résenté en 25 chapitres thématiques avec la collaboration d'historiens, de philosophes, de sociologues et de linguistes d'aujourd'hui.

Published by Hachette, Paris, 1987
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.69
US$ 32.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 255x170mm, 643pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Hachette, Paris, 1987
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.69
US$ 32.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 255x170mm, 643pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by éditions complexe. Histoire culturellle 1997
- Softcover
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, Franceoccasion de lire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 couverture souple, illustrée. 257 pages. Bon état. Photos sur demande. Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
More imagesPublished by Larousse 1995
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.52
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Jaquette. in-4 rel. pleine toile verte (25 x 33), 549 p., 160 illustrations, jaquette, sous étui plastifié, état de neuf. Pour le 120e anniversaire de sa mort, les éditions qui portent encore son nom rendent hommage à leur légendaire fondateur : un solide ouvrage, illustré de 160 gravure…s d'époque la plupart tirées de la revue "L'Illustration" de 1843 à 1875, qui cherche, avec les instruments intellectuels de notre époque, à cerner la personnalité, l'entreprise et l'environnement culturel de ce formidable vulgarisateur des savoirs. 28 auteurs dont : Maurice Agulhon, Jean Baubérot, Chantal Georgel, Alice Gérard, Raymond Huard, Jacques Marseille, Jean-Yves Mollier, Pierre Nora, Pascal Ory, Mona Ozouf, Alain Plessis, Madeleine Rebérioux, Alain Rey, Michel Vovelle. Voir le sommaire complet sur photos jointes.

Language: French
Published by Damas, Institut Français d'études Arabes de Damas, Centre Français d'études Yéménites de Sanaa, Damas 1999
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 251.86
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 30,5 x 24,5 cm. Reliure éditeur simili-cuir havane, jaqette noire illustrée en couleurs, 609 pp., abondamment illustré, bibliographie, index des auteurs, index historiqe, index géographique, index des monuments, tables des plans, des photographies et des figures, 10 tableaux, cartes e…t plans sous pochette. Bon exemplaire.

Published by Hachette, 1988 1988
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.09
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, broché, 643 pages. Bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur (poids > 1kg).