Osaba (239 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.02
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Ministerio de Educación y Ciencia, Dirección General de Bellas Artes. 1900
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Guía del Museo Arqueológico de Burgos, redactada por Basilio Osaba y Ruiz de Erenchun. Este libro ofrece una visión detallada de las antigüedades y el arte que alberga el museo, proporcionando información valiosa para los visitantes y estudiosos de la arqueología y la historia del arte en Burgos. Incluye…numerosas láminas e ilustraciones que complementan la información textual. EAN: 9788436903188 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Museo Arqueológico de Burgos Autor: Basilio Osaba y Ruiz de Erenchun Idioma: es-ES Páginas: 58 Formato: tapa blanda.

Language: English
Published by Ministerio de Educación y Ciencia, Dirección General de Bellas Artes, Colección Guías de los museos de España, 1974, Madrid. 1900
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.63
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x13. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 58 pgs.+Láminas en b/n. 707799.

Published by Casa Editoria Abril, Habana, Cuba 2002
- Softcover
Seller: Joy of Books, Etobicoke, ON, CanadaJoy of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.00
US$ 10.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Octovo. Biography of Cuban baseball superstar; b&w and colour photos, glossary, statistics, Appendix; water stain on edges, slight corner curl. 300 pages.

- Softcover
Seller: BOOK'EM, LLC, Port Orchard, WA, U.S.A.BOOK'EM, LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.50
US$ 7.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Set of 2 volumes in slip cover - Books I and II. Text in Spanish; books are 4.5" wide x 8.25" tall. Slip cover is tanning along edges and has minor rubs. Book 1 has edge rubs and mylar/clear cover on spine is creased. Book 2 is rubbed and is rubbed through to white at bottom corners;…spine also creased. Pages are clean and binding is tight for both volumes. A lovely set.

Sol LeWitt: Dibujos Murales
Sol LeWitt, Pablo López de Osaba, Andrea Miller-Keller, Bernice Rose Aurora García
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.52
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de los dibujos murales de Sol LeWitt, publicados con motivo de una exposición en la Caja de Madrid en 1996. El libro incluye textos en español e inglés y ofrece una visión completa de la obra de LeWitt en este medio. Con 158 páginas y numerosas ilustraciones a color, es una…valiosa adición a cualquier biblioteca de arte contemporáneo. EAN: 9788488458483 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Sol LeWitt: Dibujos Murales Autor: Sol LeWitt| Pablo López de Osaba| Andrea Miller-Keller| Bernice Rose Aurora García Editorial: CAJA DE MADRID Idioma: es-ES, en Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Sol LeWitt: Dibujos Murales
Sol LeWitt, Pablo López de Osaba, Andrea Miller-Keller, Bernice Rose Aurora García
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.77
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es una recopilación de los dibujos murales de Sol LeWitt, publicados con motivo de una exposición en la Caja de Madrid en 1996. El libro incluye textos en español e inglés y ofrece una visión completa de la obra de LeWitt en este medio. Con 158 páginas y numerosas ilustraciones a color, es una… valiosa adición a cualquier biblioteca de arte contemporáneo. EAN: 9788488458483 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Sol LeWitt: Dibujos Murales Autor: Sol LeWitt| Pablo López de Osaba| Andrea Miller-Keller| Bernice Rose Aurora García Editorial: CAJA DE MADRID Idioma: es-ES, en Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Published by Ediciones Loynaz, Pinar Del Rio, Cuba 2005
- Softcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Staples have indented on the front cover.
Language: Spanish
Published by Fundació Jordi Gol i Gurina, Barcelona 2000
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Guía de práctica clínica. Todos nuestros libros son de segunda mano. Medicina y Salud (illustrator).

Language: Spanish
Published by Ediciones 08, Serie Minor nº 1, 1980, Cuenca. 1980
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.40
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x12. Tapa blanda. 319 pgs. Profusamente ilustrado con láminas en b/n y a color. Corte superior ligeramente amarillento. 695500.

- Softcover
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, B, SpainEspacio Logopédico
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.72
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. Para lograr la transformación en las prácticas de enseñanza, gestión y liderazgo es necesario que el docente cuente con pleno conocimiento de sus fortalezas y debilidades de su desempeño profesional. En este texto, se propone hacer un análisis a partir de preguntas clave. Libro.
Language: Spanish
Published by Ediciones Cero Ocho, Madrid 1981
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Museos (illustrator).

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.91
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Universidad Nacional De Educación a Distancia, Madrid 1976
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Ilustrada a Color. Condition: Bueno. Signatura: CentroC.-Música.-Portada, 224 pgnas.-Buen ejemplar con cubiertas levemente rozadas.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Reader's Corner, Inc., Raleigh, NC, U.S.A.Reader's Corner, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. With a gift inscription, otherwise a fine hardcover first edition copy in green leather binding with gold stamping. In a mylar protected DJ, white spine. Book looks much better without the DJ. MEDIA SHIPPING ONLY, extra for airmail or international shipping.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.10
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de música y cultura, primer curso de BUP (Bachillerato Unificado Polivalente). Escrito por Cristóbal Halffter, Pablo López de Osaba y Tomás Marco, y publicado por Edelvives en 1975. El libro contiene 303 páginas y aborda diversos temas relacionados con la historia y la teoría de la música. Incl…uye un índice onomástico y tablas cronológicas. EAN: 9788426307200 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Música y cultura 1 Autor: Cristóbal Halffter| Pablo López de Osaba| Tomás Marco Editorial: EDELVIVES Idioma: es-ES Páginas: 303 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. «Centro y periferia» ha sido uno de los modelos dominantes en las humanidades y las ciencias sociales en el último medio siglo. Surgido a mediados del siglo XX, cuando especialistas en desarrollo y ordenación del territorio intentaban explicar cómo ciertas ventajas se concentran en unos…lugares y se pierden en otros, fue adoptado en los años setenta y ochenta del pasado siglo por sociólogos e historiadores, que extendieron la metáfora a la autoridad cultural y la integración política. A finales del siglo xx, el modelo entró en la historia antigua y la arqueología como un incentivo para reflexionar sobre las dinámicas entre los polos metropolitanos y sus áreas circundantes, sobre la circulación de bienes e ideas y sobre los radios de acción de la administración. Este volumen invita al lector a pensar con el modelo y también contra él cuando las fuentes lo pidan. Tómese su título como una pregunta abierta, en diálogo con las contribuciones que lo integran. Son éstas, y la evidencia que las sustentan, las que dejamos en manos del lector, en la esperanza de contribuir a la continuidad de un discurso ?el del estudio de la tradición jurídica romana? que aunque a veces se sienta en los márgenes, mantiene un lugar propio en el mapa de las humanidades. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.73
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO SERVICIO EDITORIAL 2026
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.82
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.10
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Arte. Guía. Ilustrado.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.98
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Consorcio Madrid 92, Madrid 1992
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Revista La capital, del Consorcio para la Organización de Madrid Capital Europea de la Cultura 1992.- Texto en español e inglés.- "El mejor hogar para mis cuadros", por el barón Hans Heinrich Thyssen-Bornemisza. "El pensamiento". "La M-30". "Adolfo Marsillach". "Poetas". "Holandeses". Etc. >>> DES…CUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 114 p.; 31 cm.

Published by Consorcio Madrid 92, Madrid 1992
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Revista La capital, del Consorcio para la Organización de Madrid Capital Europea de la Cultura 1992.- Texto en español e inglés.- "Madrid desde las alturas", por Rafael Alberti. "Al rescate de las mayas". "Carlos Saura". "Jesús del Pozo". Repaso a la música Pop. Zonas verdes de Madrid. Etc. >>> DE…SCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 114 p.; 31 cm.

Published by Consorcio Madrid 92, Madrid 1992
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Revista La capital, del Consorcio para la Organización de Madrid Capital Europea de la Cultura 1992.- Texto en español e inglés.- "Una especie de semblanza", por Rosa Chacel. "Zarzuela". "La cocina". "Antonio López". "La ciencia". "Judíos". "Fernando Rey". Etc. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pa…sar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 114 p.; 31 cm.

Published by Consorcio Madrid 92, Madrid 1992
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Revista La capital, del Consorcio para la Organización de Madrid Capital Europea de la Cultura 1992.- Texto en español e inglés.- "Capital de la esencia y potencia". "La Ópera". "Tabernas", por Javier Martínez Reverte. "Camilo José Cela". "Universidad". "Americanos". "Victoria Abril". Etc. >>> DES…CUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 114 p.; 31 cm.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.64
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.