Osthold (34 results)

Language: German
Published by Bergisch Gladbach, Heider-Verlag ca. 1955. 1955
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 32 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Berlin, Mittler & Sohn, 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 S. Orig.-Pappband. (gut erhalten).
Published by Berlin ES Mittler & Sohn 1943
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 SS. 8°. OPbd. Einbandränder und Block papierbedingt gebräunt. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadre…sse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Berlin, Verlag für Zeitkritik 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
264 S. Gr. 8°. Orig.-Leinen. (gut erhalten).

Language: German
Published by o. Jahr.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 31 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 60.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grundlagen und Methoden der anglo-amerikanischen Rüstungsgemeinschaft. Berlin, E.S. Mittler & Sohn Verlag 1943. 200 S. Orig. Pappband, 8°. Deckel leicht fleckig, unteres Kapital mit Läsur, Vorsatzpapier im Gelenk angeplatzt, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.15
US$ 40.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1. 254 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Otto Elsner, Berlin 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.26
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 435 S., einige teils Falttabellen Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A4.
Language: German
Published by Berlin, Mittler & Sohn 1943
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.75
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. E. S. Mittler & Sohn 1943 : Dr. P. Osthold / Dr. R. WagenfÃhr - gb 07-W2O0-KG87 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Berlin, Mittler 1943
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, , GermanyAntiquariat Gisa Hinrichsen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Hardcover/Pappeinband. 200 Seiten Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 363.
Published by Otto Elsner Verlagsgesellschaft m.b.H. / Berlin 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.80
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 435 S., OLwd., silbergepr. Front- und Rückentitel , äußerlich etwass unsauber , innen neuwertig , Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen versehen , stabil und komplett.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.06
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grundlagen und Methoden der anglo-amerikanischen Rüstungsgemeinschaft. Berlin, Verlag E. S. Mittler & Sohn 1943. 200 Seiten. Orig. Pappband, 8°. Oberes Kapital mit kleiner Schabstelle, sonst gut erhalten. SW: U.S.A., Grossbritannien, Imperialismus, Kriegstreiber.
Published by Berlin, Mittler & Sohn 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.55
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
200 S. OPp. EA. - Priv. Widm. a.T., leichte Lichtschatten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 253 S. : mit zahlr. Ill. The Comple Cigar Book - sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Mittler & Sohn, Berlin: 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VIII/200 Seiten, O.Papp., 8° (Einband und Seiten gebräunt / Raucherexemplar).

Language: German
Published by Berlin, Otto Elsner Vlg. 1934
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. zahlreiche Tabellen und Diagramme, 435 S., 4 Falttafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, OLeinwand, silbergeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, Besitzvermerk auf Vortitel, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by Berlin : Verlag für Zeitkritik 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16x24, helles O Ln. 1 1. 264 Seiten. mit diversen Diagrammen Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Mittler & Sohn/Bln. 1943
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 S. OPbd., leichte Lagerspuren, etwas gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Published by Berlin Elsner 1934
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. M. Tab. 435 S. OLwd. Rücken verblichen u. fleckig. Mit einem Ausblick auf die neue Ordnung: mit der Berufung Hitlers sei die Zeit der Gewerkschaften und ihrer Gegenspieler auf der Arbeitgeberseite um, beide seien in der DAF ständisch eingegliedert worden. Ein Kapitel deutscher Unternehmensgeschichte. Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bln., Elsner 1934. 435 S. m. Pln. u. Tab. Oln., 4°.
Published by Berlin Otto Elsner 1934
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4°. 7 nn. Bll., 435 S. 4 gef. Tabellen. Leinwand. Silbergeprägter Rücken-u. Deckeltitel. Ber., fl. u. lichtrandig. Im Rand minimal gebr., kl. Bibliotheksstempel a. Vorsatzbl., ansonsten sehr sauber. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 2,142 gr.
Published by Berlin Otto Elsner Verlagsgesellschaft 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Bll.,435(1) S. u. 4 Anhang-Falttafeln. u. 9 (z.T. farbige) Tafeln mit Schaubildern u. Tabellen, Quart (ca. 21,5 x 30,1 cm), blauer OLn. mit silberner Einband- u. Rückentitelschrift - Erstausgabe. Mit gedruckter Widmung für Emil Kirdorf. - Kl. St.a.Titel u.ö. ("J. F. Müller & Sohn A.-G., Hamburg"). Einband nur minimal angestaub…t, die erste Anhangtafel etw. knittrig im äußersten Rand, insg. aber ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: Gedrucktes SCHREIBEN (1 S., DIN A4 mit Briefkopf, gefaltet, undatiert) des Präsidenten der "Deutsche(n) Gesellschaft für Wehrpolitik und Wehrwissenschaften, Berlin", Friedrich von Cochenhausen (1879-1946), in dem dieser das Osterhold'sche Buch empfiehlt: "(.) Kriegswirtschaftlich ist es deswegen von besonderem Interesse, weil es auf Grund eines ausgiebigen Aktenstudiums die Menschenbewirtschaftung im Steinkohlenbergbau während des Weltkrieges zeigt. Daneben wirft es interessante Streiflichter auf die soziale Fehlentwicklung während des Weltkrieges, die zu unserem Zusammenbruch entscheidend beigetragen hat"; im Druck gezeichnet mit "Heil Hitler! von Cochenhausen" (= Unterzeichnername in Handschrift, reprod.). Dr. Osthold (1894-1979) war - lt. wikipedia (v. 19.01.2021) - (zusammen mit Karl Linnebach) Kopf der Arbeitsgemeinschaften 'Kriegsphilosophie' und 'Wehrwirtschaft' (= wissenschaftliche Arbeitsgemeinschaften der 'Dt. Ges. f. Wehrpolitik u. Wehrwissenschaften').
Published by Otto Elsner Verlagsgesellschaft., Berlin. 1934
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.73
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 435S. und 4 ausfaltbare Tabellenseiten. Size: 4°.
Language: German
Published by Berlin, Elsner, 1934
- Hardcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
4°, Leinen. 435 S., Schautafeln, Tabellen, Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin Verlag 1934
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn Gr.8° Einband geringf. fl. 435 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Berlin Verlag für Zeitkritik 1932
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
264 S. Lwd. Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grundlagen und Methoden der anglo-amerikanischen Rüstungsgemeinschaft. Mittler/Berlin 1943, 200 S., OPappbd., gutes Exemplar. 3604512 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.56
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Das Erbenhaftungsrecht ist schon vor seiner Einführung in das BGB von 1900 Gegenstand heftiger Kritik geworden, die seitdem nicht abgerissen ist. Im Fokus der…Kritik stehen die mangelnde Praxistauglichkeit und die dogmatische Verworrenheit der 1967-2017 BGB. Die Untersuchung unterzieht den Regelungskomplex der Erbenhaftung einer kritischen Analyse und erklärt die dabei festgestellten Probleme mittels der historisch-kritischen Methode mit Versäumnissen im Gesetzgebungsprozess, sich mit - offenbar unerkannten - grundlegenden Fragestellungen auseinanderzusetzen. Dieses Versäumnis führte zur Vermischung zweier von ihrer Grundausrichtung (Nachfolgemodelle) her prinzipiell unterschiedlichen Haftungssysteme, nämlich jenen des Preußischen Allgemeinen Landrechts und des Gemeinen Rechts. Auf Grundlage dieser Analyse werden eingehende Reformvorschläge zur Schaffung eines grundlegend neuen Haftungssystems erarbeitet, das sowohl dogmatischen als auch praktischen Anforderungen gerecht werden soll.zerb Verlag -eine Marke der Juristischen Fachmedien Bonn Gm, Rochusstraße 2-4, 53123 Bonn 272 pp. Deutsch.

Published by Berlin : Elsner 1934
- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 578.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Leinen. Condition: Sehr gut. Buch im Schuber. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, teilweise leicht fleckig. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 435 S. Deutsch - Frakturschrift 2000g.

Language: German
Published by Berlin, Mittler 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Gut. VIII, 200 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren und Flecken am Einband - sonst guter Zustand. EC7804 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.