Ott Gesa Siebert (34 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.49
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.91
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 2. ed. VI, 113 S. ; 21 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 2. ed. 113 S.; 21 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.

Language: German
Published by Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh 2007
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, kart. Condition: Gut. 244 S. : graph. Darst. Einband leicht berieben/bestossen, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783825228910 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

Meine Freunde und ich Deutsch als Zweitsprache für Kinder - Arbeitsbuch
Traudel Sieber, Rosella Benati, Gabriele Kniffka, Gesa Siebert-Ott
- Softcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.75
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. weicher Einband ("Softcover") 72 S., mit CD, 120 farbigen Stickern und zahlreichen Illustrationen Buch ohne Mängel, sehr gut erhalten Sprache: ger/deu*.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.63
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.23
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Paperback. Condition: New.
Published by Schneider Hohengehren 2004 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 244 Seiten, keine Markierungen/Anmerkungen, dies ist ein regulär ausgesondertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Ecken minimal berieben, das Buch ist noch akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.57
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.35x5.87x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 139 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-06667 3878088221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15. 139 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Didaktik der deutschen Sprache - Ein Handbuch - Erster und Zweiter Teilband (= alles)
Bredel, Ursula / Hartmut Günther / Peter Klotz / Jakob Ossner / Gesa Siebert-Ott
Published by Paderborn / u.a., Schöningh (= UTB 8235 und 8236) 2003 - 2006 2006
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Band 1: 2., durchgesehene Auflage / Band 2: Erstausgabe, gr.8°, zus. 1044 S., original Kartonagen (Paperbacks), beide Bände mit Besitzervermerken auf Vorsatzseite, in Band 2 wenige Seiten mit hellen Markerunterstreichungen, Bd. 2 unten mit Mängelexemplarstempel, sonst gute, saubere Exemplare der erste Band: 2. Auflage 2006 - ISB…N 382528235x der zweite Band: 1. Auflage 2003 - ISBN 3825282368 Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Band geht auf die Tagung Kompetenzmodellierung und -messung in den Fachdidaktiken im Maerz 2013 an der Universitaet Siegen zurueck und stellt eine repraesentative Zwischenbilanz zur Kompetenzforschung in Fachdidaktiken dar. Er zeigt auf, wie Kompetenz .

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 93.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 246 Seiten; 9783825237301.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2004. Der vorliegende Sammelband vereint Beiträge zu sprachstrukturellen Grundlagen des Erwerbs der Rechtschreibung und der Textproduktion. Diskutiert werden didaktische Ansätze, auf deren Grundlage die Schüler und Schülerinnen Einsichten in die Struktur der geschriebenen Sprache erhalten. Ausgelotet w…ird die Rolle der phonologischen, der prosodischen, der morphologischen und der syntaktischen Binnenstruktur sprachlicher Einheiten beim Erwerb des Lesens und des Schreibens. Probleme von Dialektsprecher/innen und Schüler/innen mit anderen Muttersprachen werden eigens berücksichtigt. Ergänzt wird der Band durch Berichte unterrichtspraktischer Versuche auch zu einer neuen Form der internetgestützten Schreibberatung sowie durch eine didaktische Analyse des Anführungszeichengebrauchs - eine bislang weitgehend vernachlässigte Dimension der Sprachdidaktik. Aus dem InhaltDie Silbe im Schreibprozess und im Schriftspracherwerb - Wieviele Effs sind in Schifffahrt? 1, 2 oder 3? -Positionseffekte in einer Pseudowort-Vergleichsaufgabe bei Kindern mit und ohne Leseschwierigkeiten - Ergebnisse aus einer Untersuchung zum orthographischen Wissen von HauptschülerInnen - Wegen seiner unmittelbaren praktischen Bedeutsamkeit eignet sich der Band nicht nur für Studierende und Lehrende an Hochschulen, sondern auch für Lehrer und Lehrerinnen an Grundschulen und an weiterführenden Schulen. Reihe/Serie Diskussionsforum Deutsch ; 16 Sprache deutsch Maße 155 x 230 mm Einbandart Paperback Geisteswissenschaften Sprachwissenschaften Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaften Deutsche Sprachwissenschaft Deutschsprachige Literaturwissenschaft Orthographie Schriftsprache Schriftspracherwerb Spracherwerb ISBN-10 3-89676-803-4 / 3896768034 ISBN-13 978-3-89676-803-2 / 9783896768032 Schriftspracherwerb und Orthographie Diskussionsforum Deutsch ; 16 Ursula Bredel Gesa Siebert-Ott Tobias Thelen In deutscher Sprache. 244 pages. 22,8 x 15,4 x 1,6 cm.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 113 Linguistik Germanistik Deutsch als Fremdsprache Guter Zustand Bibl-Ex. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Manuskriptdruck. ha1058349 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.54
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Meine Freunde und ich. Deutsch als Zweitsprache für Kinder in Österreich. Arbeitsbuch + Audio-CD
Rosella Benati, Gabriele Kniffka, Traudel Sieber, Gesa Siebert-Ott
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.18
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 145.22
US$ 7.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.31
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 148.01
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 156.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.03
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2007. Kinder und Jugendliche über Sprache und Sprachliches reden zu hören, führt oft zu der überraschenden Erkenntnis, dass die meisten weitaus mehr über Sprache nachdenken, als sie im Unterricht äußern. Auslöser können sprachliche Phänomene beim Sprechen- und Schreibenlernen sein, die Kindern oder Jug…endlichen auffallen. Kinder, die in mehrsprachigen Kontexten aufwachsen, entwickeln oft besonders früh eine Aufmerksamkeit auf sprachliche Phänomene, die sich u.a. in Äußerungen über Differenzen zwischen den verschiedenen Sprachen manifestiert. Ziel der Deutschdidaktik ist es, Konzepte und Materialien zu entwickeln, die an die natürliche Sprachaufmerksamkeit von Kindern und Jugendlichen anknüpfen und auf diese aufbauen, um einen die Sprachbewusstheit und die sprachliche Reflexionsfähigkeit fördernden Deutschunterricht zu erleichtern. Eine wichtige Aufgabe deutschdidaktischer Forschung ist es daher, die spezifischen Ergebnisse linguistischer Forschung zur Sprachbewusstheit zu sichten, neuere Ansätze der Entwicklung und Förderung von Sprachbewusstheit auch unter Berücksichtigung des Language Mixing aufzuzeigen und neue Perspektiven für die Lehrerausbildung zu entwickeln. Hierzu möchte der vorliegende Band einen Beitrag leisten. Reihe/Serie Diskussionsforum Deutsch ; 26 Sprache deutsch Maße 155 x 230 mm Einbandart Paperback Geisteswissenschaften Sprach- / Literaturwissenschaft Germanistik Deutsche Sprachwissenschaft Deutschsprachige Literatur Deutsche Sprachwissenschaft Deutschsprachige Literaturwissenschaft Mehrsprachigkeit Mehrsprachigkeit Multilingualismus Sprachbewusstheit ISBN-10 3-8340-0324-7 / 3834003247 ISBN-13 978-3-8340-0324-9 / 9783834003249 Sprachbewusstheit und Mehrsprachigkeit Diskussionsforum Deutsch 26 von Michael Hug (Herausgeber), Gesa Siebert-Ott (Herausgeber) Sprachbewußtheit und Mehrsprachigkeit Sprachbewusstheit und Mehrsprachigkeit Diskussionsforum Deutsch 26 Sprache Sprachliches Sprechen- und Schreibenlernen Kinder Deutschdidaktik Sprachaufmerksamkeit sprachliche Reflexionsfähigkeit Deutschunterricht deutschdidaktischer Forschung linguistische Forschung Language Mixing Sprach- / Literaturwissenschaft Germanistik Deutsche Sprachwissenschaft Deutschsprachige Literatur Deutsche Sprachwissenschaft Deutschsprachige Literaturwissenschaft Mehrsprachigkeit Mehrsprachigkeit Multilingualismus Sprachbewusstheit Michael Hug (Herausgeber), Gesa Siebert-Ott (Herausgeber) In deutscher Sprache. 190 pages. 22,8 x 15,4 x 1,8 cm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.08
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. VII, 226 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Q08650 3484304405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.80
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Frühe Mehrsprachigkeit: Probleme Des Grammatikerwerbs In Multilingualen Und Multikulturellen Kontexten. Habil.-Schr. 1998
Siebert-Ott, Gesa M.; Siebert-Ott, Gesa M.; Ott, Gesa M. Siebert-
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.65
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 232 pages. German language. 9.37x6.69x0.55 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 192.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2012 ed. Die Monographie erarbeitet einen theoretischen Rahmen für die Untersuchung sprachlicher Aneignungsprozesse im Kindesalter in mehrsprachigen Kontexten, der sowohl natürliche als auch gesteuerte Prozesse berücksichtigt. Die Grundannahme der Studie besteht darin, daß sich eine solche Ziels…etzung nur auf der Basis interdisziplinärer Arbeit realisieren läßt, die neben linguistischer Forschung, sprachdidaktische und unterrichtswissenschaftliche Forschung einbezieht. In Kapitel 1 wird die Fragestellung aus einer Forschungsperspektive betrachtet, die sprachliche Aneignungsprozesse beim Erwerb grammatischen Wissens im Kindesalter als selektive Interaktion mit der Umwelt auf der Basis von innate constraints modelliert. Kapitel 2 geht davon aus, daß die Regeln eines Kenntnissystems, also auch die Regeln des sprachlichen Kenntnissystems auch durch Konventionen und Traditionen bestimmt sind. Kapitel 3 fragt schließlich nach Möglichkeiten und Grenzen steuernder Eingriffe in natürliche Erwerbsprozesse in institutionellen Kontexten.Ein Ziel der Untersuchung ist es, Ursachen für unvollständige Erwerbsprozesse in der Erstsprache und in der Zweitsprache bei Kindern mit Migrationshintergrund herauszuarbeiten. Ein weiteres Ziel der Untersuchung ist, vor diesem Hintergrund eine Konzeption für die Unterstützung sprachlicher Aneignungsprozesse in institutionellen Kontexten bei mehrsprachig aufwachsenden Kindern zu entwickeln.Read more Continue reading Read less.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.01
US$ 72.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Over the past few decades, the book series Linguistische Arbeiten [Linguistic Studies], comprising over 500 volumes, has made a significant contribution to the development of linguistic theory both in Germany and internationally. The series will continue…to deliver new impulses for research and maintain the central insight of linguistics that progress can only be made in acquiring new knowledge about human languages both synchronically and diachronically by closely combining empirical and theoretical analyses. To this end, we invite submission of high-quality linguistic studies from all the central areas of general linguistics and the linguistics of individual languages which address topical questions, discuss new data and advance the development of linguistic theory.; Die Monographie erarbeitet einen theoretischen Rahmen für die Untersuchung sprachlicher Aneignungsprozesse im Kindesalter in mehrsprachigen Kontexten, der sowohl natürliche als auch gesteuerte Prozesse berücksichtigt. Die Grundannahme der Studie besteht darin, daß sich eine solche Zielsetzung nur auf der Basis interdisziplinärer Arbeit realisieren läßt, die neben linguistischer Forschung, sprachdidaktische und unterrichtswissenschaftliche Forschung einbezieht. In Kapitel 1 wird die Fragestellung aus einer Forschungsperspektive betrachtet, die sprachliche Aneignungsprozesse beim Erwerb grammatischen Wissens im Kindesalter als selektive Interaktion mit der Umwelt auf der Basis von innate constraints modelliert. Kapitel 2 geht davon aus, daß die Regeln eines Kenntnissystems, also auch die Regeln des sprachlichen Kenntnissystems auch durch Konventionen und Traditionen bestimmt sind. Kapitel 3 fragt schließlich nach Möglichkeiten und Grenzen steuernder Eingriffe in natürliche Erwerbsprozesse in institutionellen Kontexten. Ein Ziel der Untersuchung ist es, Ursachen für unvollständige Erwerbsprozesse in der Erstsprache und in der Zweitsprache bei Kindern mit Migrationshintergrund herauszuarbeiten. Ein weiteres Ziel der Untersuchung ist, vor diesem Hintergrund eine Konzeption für die Unterstützung sprachlicher Aneignungsprozesse in institutionellen Kontexten bei mehrsprachig aufwachsenden Kindern zu entwickeln.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 208.09
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2001. Reprint 2012. hardcover. . . . . .