Paeffgen Claus (9 results)

Published by Hannover. Kestner Gesellschaft Hannover 1993
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 149 Deutsch 930g.
Language: German
Published by Hannover: Kestner 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Kestner 1993 : Carl Haenlein - Perfect tb . Gr. VZ-48MK-CP47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Köln, König. 2005
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 4°. 63 S., zahlr. Ill. kart. Schönes Exemplar. Deutsch-Englisch. Sprache: deutsch.

Published by Hannover: Kestner 1993
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. unpaginiert Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesPublished by Köln, Walther König. 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 4 Bl., 48 teils farbige Tafeln, 2 Bl. Grauer Orig.-Karton. Minimal angestaubt, insgesamt schönes Exemplar. In limitierter Auflage von 500 Exemplaren erschienen, vorliegendens Exemplar vom Künstler eigenhändig signiert und numeriert (97/500). -- Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Philomene M…agers, Bonn. -- Claus Otto Paeffgen studierte Jura in Köln und Berlin, begann 1970 zu malen und fertigte dazu parallel Objekte.
Published by Kestner 1993
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. , [98] S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - 52 ganzseitige Abbildungen wunderbarer Collagen aus farbigen Obstkisten. Paeffgen trennt die Territorien seiner Kunstwelt präzise - er besteht auf skrupulöser Beachtung der Grenzen. Diese markiert er selbst: Indem er auch in Ausstellungen Vermischungen vermeidet oder nicht… zuläßt, - indem er die Eigenständigkeit der Teilbereiche ständig weiter treibt, schließlich, indem er das eine gegen dgs andere ausspielt, also weil er das eine zeigt und damit das andere unterdrückt. Vier Werkteile stehen so in idealer Konkurrenz. "Umrandungen" sind seine Bilder genannt - hier stoßen wir auf den bekannten Sektor des uvres. Nahezu unbekannt geblieben sind dagegen die sogenannten "Umwicklungen", die kaum je sein Atelier verlassen haben (ihre Premiere verspricht ein faszinierendes Ereignis zu werden). Wand- und Bodenskulpturen, häufig zu Monden ausgebildet, erscheinen als rätselhafte Zeichen, als Objekte, die zwischen den weiten Entfernungen vermitteln, die die Territorien voneinander zu trennen scheinen. Die "Objekte in Farbe" schließlich, die Gegenstand dieser Ausstellung sind, werden hier zum ersten Mal im großen Zusammenhang vorgeführt. Paeffgens Welt ist die der Kunst. Und Paeffgens Kunst ist, da läßt C.O.P. keinen Zweifel zu, von dieser Welt. Schäbige Dinge, benutztes Gerät, die Zeitung von vorgestern, Krempel vom Flohmarkt, die Hausiererware der Gegenwart: das sind die Elemente, die das Rohmaterial des Werks bilden - hier setzt die artistische Intelligenz an. Size: 30 x 24 Cm. 1700 Gr.

Language: German
Published by Hannover: Kestner 1993
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Originalhalbleinen. Condition: Sehr gut. 10, [98] S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - 52 ganzseitige Abbildungen wunderbarer Collagen aus farbigen Obstkisten. Paeffgen trennt die Territorien seiner Kunstwelt präzise - er besteht auf skrupulöser Beachtung der Grenzen. Diese markiert er selbst: Indem er auch in Ausstellungen Ver…mischungen vermeidet oder nicht zuläßt, - indem er die Eigenständigkeit der Teilbereiche ständig weiter treibt, schließlich, indem er das eine gegen dgs andere ausspielt, also weil er das eine zeigt und damit das andere unterdrückt. Vier Werkteile stehen so in idealer Konkurrenz. "Umrandungen" sind seine Bilder genannt - hier stoßen wir auf den bekannten Sektor des ¼uvres. Nahezu unbekannt geblieben sind dagegen die sogenannten "Umwicklungen", die kaum je sein Atelier verlassen haben (ihre Premiere verspricht ein faszinierendes Ereignis zu werden). Wand- und Bodenskulpturen, häufig zu Monden ausgebildet, erscheinen als rätselhafte Zeichen, als Objekte, die zwischen den weiten Entfernungen vermitteln, die die Territorien voneinander zu trennen scheinen. Die "Objekte in Farbe" schließlich, die Gegenstand dieser Ausstellung sind, werden hier zum ersten Mal im großen Zusammenhang vorgeführt. Paeffgens Welt ist die der Kunst. Und Paeffgens Kunst ist, da läßt C.O.P. keinen Zweifel zu, von dieser Welt. Schäbige Dinge, benutztes Gerät, die Zeitung von vorgestern, Krempel vom Flohmarkt, die Hausiererware der Gegenwart: das sind die Elemente, die das Rohmaterial des Werks bilden - hier setzt die artistische Intelligenz an. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 500 numerierte Exemplare. [104] S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Claus Otto Paeffgen studierte Jura in Köln und Berlin machte 1959 das ersten juristischen Staatsexamen und beendete 1962 sein Studium. 1970 begann er zu malen und fertigte dazu parallel Objekte, die Umwicklungen. Paeffgen is…t unter anderem bekannt für seine ironisch kommentierenden Umrandungen von Fotos und Zeitungsausschnitten. Dabei handelt es sich um scheinbar mit Filzstift nachgezogene Konturen von Zeitungsbildern, die auf Leinwand projiziert und überarbeitet werden, sowie die Umwicklungen von Fundgegenständen und zeichenhaften Objekte. Wiederkehrende Motive dieser Objekte sind: Herz/Pfeil, Maus, Schleife, Mond und Fragezeichen. ISBN 3883750778 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.
Language: German
Published by Hagen Karl Ernst Osthaus Museum 1979 1979
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 18 Bll. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Katalog zur Ausstellung in Hagen 1979.- Gutes Exemplar.