Paronelli (29 results)

Published by Ultra s.d., Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Con 8 tavole fuori testo e 7 grafici. In 8° (cm 24 x 15,3), pp. 83. Bross. Tit. nero al dorso beige scuro. Liev segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni.

Published by Unione Tipografica, Milano 1936
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Dramma spirituale seguito da un commento di Remo Fedi. In 16° (cm 18,7 x 12,8), pp. 96. Bross. Tit. nero al dorso grigio stinto. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine bruniti. Buone condizioni.

Published by Fratelli Bocca, Milano 1942
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Collezione di Scienze Psichiche N. 9. In 16° (cm 19,2 x 13), pp. [XVI] + 208. Bross. tit. nero al dorso grigio chiaro. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. Tagli e pagine bruniti. Condizioni molto buone.
Language: Italian
Published by Firenze: Tipografia di G. Barbera 1889
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 53 p. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In Italien. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Spartaco Giovene Editore in Milano 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 232 pagine. Brossura editoriale.

Published by Unione tipografica 1935-XIV, Milano 1935
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, pp. 96. Brossura editoriale figurata. Rinforzo alla cuffia inferiore. Copia a fogli chiusi. A cura dell'Istituto di studi psichici di Milano.

Published by Spartaco Giovene, Milano 1945
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 232, (4). Brossura editoriale. Con 20 illustrazioni fuori testo. Copia in buono stato.
Published by Milano, I.S.P. 1936 1936
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, pp. 96. Bross. edit. ill. Tracce d'uso.
Published by Bocca f.lli editore, Milano 1942
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Questo volumetto ha per scopo di presentare una chiara sintesi della posizione attuale dell'uomo di fronte al mistero dell'universo come di fronte a quello ch'egli porta nei profondi recessi del suo io. . Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 208, in 16°.

Published by Spartaco Giovene 1945
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.33
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by FRATELLI BOCCA, MILANO 1942
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Collezione di scienze psichiche ITALIANO N.9 della collana diretta da A.Brioschi, pagine ancora intonse, brunite attorno ai testi e con fioriture sparse, brossura editoriale morbida, ingiallita, con fioritura, segni di usura ai margini, strappi e mancanze al piede ed alla cima Numero Pagine 208.
Published by Milano, anni 40
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 384. Bross. edit. bruniture.
Published by ED. BOCCA, MILANO 1942
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16°, legat. in bross. ed., pp. XVI-208. Leggermente allentato e altre trace d'uso.
More imagesPublished by Spartaco Giovene, Milano 1945
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.33
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 20 tavole fotografiche in b/n ante-retro. Ed. Spartaco Giovene - Milano, 1945. Brossura editoriale con minime imperfezioni ai margini alto e basso del dorso. In retrocopertina traccia di vecchia colla (probabilmente dovuta all'etichetta con il prezzo). Interno in ottimo stato.16,5x23,5; pp.232. BUONISSIMO STATO…, Molto buono (Very Good). Book.
Published by Unione tipografica editore, Milano 1935
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Dramma spirituale, seguito da un commento di Remo Fedi. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 96, in 16°.
Published by Unione Tipografica 1932ca., Milano 1932
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
bross. ed. Condition: Indice dei nomi. pp. VI-384 8°.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
[Milano], Ultra, [fine anni '40 del '900], in-8, br. edit., pp. 83, [1]. Con tavv. f.t. "Che cos'è? Biblioteca Universale della conoscenza". Firma di possesso sulla copertina anteriore: Patrio Parenti.

Published by Principato, Milano - Messina. 1944
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
188 p., [9] c. di tav., 20 cm, m.t editoriale.
Published by Spartaco Giovene editore, Milano 1945
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana Humana 232, [4] pp., 20 tavv. in nero f.t.; 23,5 cm. Bross. edit. Tracce d'uso, dorso brunito, ingialliture nel testo.

Published by Antonio Vallardi Editore, MILANO 1945
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Occhi del curioso ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero present…are ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 266.
Published by Antonio Vallardi, Milano 1945
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana "Occhi del curioso" 265, [7] p., ill. in nero n.t. e tav. a colori f.t.; 21,5 cm. Brossura edit. Copertina un po' polverosa con i margini leggermente sfrangiati, qualche fioritura all'interno della copertina. Molto buono internamente.
More imagesPublished by Milano, Unione Tipografica [1932], Milano 1932
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). In 8vo piccolo (mm 209x140); pp. VI, 384. Carta leggermente ed uniformemente brunita. Copertina editoriale. Interessante repertorio con ampio indice di una biblioteca specializzata su ogni aspetto della vita psichica. Ottima copia.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Principato, 1944, 16mo mezza tela editoriale con titoli in rosso, pp. 188,(2) con numerose illustrazioni nel testo e 24 tavole fotografiche fuori testo.
Published by UNIONE TIPOGRAFICA, MILANO 1935
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume in -16 (12,5 x 18,5 cm.), brossura editoriale grigia con titolo e disegno al piatto, fogli non rifilati, pp. (2), 96. In buono stato di conservazione. Dramma spirituale seguito da un commento di REMO FEDI. Sulla copertina sotto al disegno si legge: MILANO (1936) ISTITUTO DI STUDI PSICHICI.
Published by FRATELLI BOCCA EDITORI, MILANO 1942
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume in -12 (13 x 18,5 cm.), legatura personalizzata in due tinte di percalina rossa, pp. XVI, 208. In ottimo stato di conservazione. Libro appartenente alla: COLLEZIONE DI SCIENZE PSICHICHE (N. 9) a cura dell'Istituto di Studi Psichici diretta da Achille Brioschi.
Published by Tipografia Cooperativa Comense., Como. 1896
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8. Pp. 112. Brossura editoriale solo al piatto anteriore, mancante il retro. Buona copia in generale con incisione in antiporta degli eroici combattenti Toselli e Galliano. SC. A.

Published by UNIONE TIPOGRAFICA, MILANO s.d. (post 1932)
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (14 x 21 cm.), brossura editoriale col. ocra, titoli e piccolo disegno in col. blu sul piatto e al dorso, pp. VI, 384. Leggere fioriture sulla copertina, per il resto in buone condizioni.
More imagesPublished by Firenze
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Opuscolo vintage. Ordinario segno del tempo.
More imagesPublished by Milan: Organo Dell'istituto Di Studi Psichici n.d. c. 1932 1932
Seller: Quicker than the Eye, Chicago, IL, U.S.A.Quicker than the Eye
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.00
US$ 8.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Three quarters cream cloth over patterned boards, leather title compartment inlaid with gilt lettering. Bound including the original wrappers. Toning along top and right edges of pages. Pencil markings on original soft cover. Italian.