Pascal Bruyere (55 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.91
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.62
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.81
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesChoix de Moralistes Français
Collectif (Charron ; Pascal ; Larochefoucauld ; La Bruyère ; Vauvenargues)
Published by Paris, Victor Lecou 1848
- Hardcover
Seller: Les Mots, Poissy, FranceLes Mots
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.69
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Grand in-8° (26 x 17cm),784 pp., texte sur deux colonnes. Reliure en chagrin bleu, plats estampé à froid, dos lisse orné, tranches marbrées. Reliure frottée. Intérieur frais. (ct205).

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.77
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by EDITEUR LEFEVRE, PARIS 1839
- Hardcover
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 16.78 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BON POUR SON AGE. 652 PAGES - COUV. RIGIDE MARBREE A 4 NERFS EN BON ETAT TRACES LEGERES USAGE - INT. TRES PROPRE QUELQUES TACHES BRUNATRES - 13X20,5 - 520 GR. -.
More imagesLanguage: French
Published by Dufour et Compagnie, Paris 1828
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Reliure d'époque, dos leg abimé, plats estampés à froid, trois tranches dorées. Frontispice gravé, 1551p - 2544p., texte en très petits caractères, sur 2 colonnes. Size: Fort in 8.

Published by Firmin Didot Frères, Fils Et Cie, Paris 1864
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fort in-8 ( 260x170 mm ) demi basane verte, titre doré sur dos lisse orné de filets dorés en place des nerfs.767 pages.- Pensées de Blaise PASCAL.- Réflexions et maximes de LA ROCHEFOUCAULD suivies d'une réfutation par Aimé-Martin.- Caractères de LA BRUYERE.- Oeuvres complètes de VAUVENARGUES.- Considérations sur les moeurs de c…e siècle par DUCLOS. Littérature.

Published by Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Adrenne Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20217187: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. Non paginé. Environ 15 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs dans le texte. Relié par deux agraffes. . . . Classification Dewey : 908.443-Régionalisme : Champagne-Ar…dennes.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.34
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
More imagesMoralistes Français du XVIIe siècle. Pascal - La Rochefoucauld - La Bruyère [ exemplaire dédicacé par Tatiana Khatissova ]
Pascal - La Rochefoucauld - La Bruyère ; KHATISSOVA, Tatiana
Language: French
Published by Editions du Progrès 1967
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.42
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure pleine toile éditeur, Editions du Progrès, Moscou, 1967, 388 pp. Bon exemplaire, enrichi d'un envoi autographe de Tatiana Khatissova, Maître de Conférences à la Faculté des Lettres de Léningrad : "Monsieur, c'est avec les respectueux hommages que je vous présente mon étude adressée aux… étudiants". De la bibliothèque de Jean Mesnard (1921-2016), l'éminent spécialiste de Pascal et de la littérature du XVIIe siècle, normalien, agrégé de lettres, professeur à la Sorbonne et doyen de l'Académie des Sciences Morales et Politiques. Langue: Français.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.67
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.
Published by Paris, Albin Michel, 1972. In-8, broché. 1972
- First Edition
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Édition originale. Un des 15 premiers exemplaires sur Alfa-mousse. [6907].
More imagesLanguage: French
Published by Garnier 1875
- Hardcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.46
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Garnier Frères, libraires-éditeurs, 1875. Reliure demi chagrin vert bronze, percaline estampée d'encadrements sur plats, dos à 4 nerfs, caissons ornés de filets dorés, in-4 (280x190), tranches dorées. 758 pages, gardes satinées avec frontispice de Pascal sous serpente et 3 portraits gr…avés sur acier de La Rochefoucauld, La Bruyère et Vauvenargues par MM. Goutière et Delannoy, texte sur 2 colonnes. Etat couverture : plats défraîchis, bords frottés, coins émoussés et frottés jusqu'au carton, accrocs sur bords en coiffes et en mors premier plat. Intérieur : papier jauni sinon TBE (sans rousseur).
Published by didot freres libraires-editeurs, paris 1847
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. first edition. groß-oktav hardcover. tres bon etat. ungelesen, tadellos, unread, non lue, tadellos, grünes, gold- und blindgeprägtes sowie ornamentiertes halbleder mit fünf bünden, marmorierten einbanddecken, einem gestochenen und hemdchengeschützten frontispiz (pascal), 750 seiten im zweispaltendruck, tafel im randbe…reich leicht braunfleckig.

Published by Firmin Didot Frères
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200104271: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Papier jauni. 770 pages. Demi-toile. Quelques rousseurs. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Language: French
Published by Paris, Daguin Freres 1842
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, VIII, 438 S. mit einem Porträt-Kupfer (Pascal), Text: französisch, normale Typo (KEINE Fraktur!), wunderbare Musterpapier-Vorsätze, sehr farbig marmorierter Schnitt, flaschengüner original Ledereinband der Zeit mit reicher goldener Rückenverzierung und -beschriftung sowie einer goldenen Deckel-Vignette 'College des Laon', di…e Einbandkanten stellenw. etwas berieben oder beschabt, sonst aber altersgemäß gut und textsauber es erschien noch ein 2. Band, der uns hier aber nicht vorliegt. Alle Ausgabe, die wir via KVK in Bibliotheken finden, erschien 1836 bei Treuttel et Würtz in Paris. Eine Ausgabe bei Daguin finden wir nirgends. Raubdruck? Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Lefèvre 1834
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30328168: 1834. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Rousseurs. 767 pages. Nombreuses rousseurs. Texte sur deux colonnes. Plats jaspés, épidermures. Coins emoussés. Dos fané, accrocs en coiffes, Filets et titre en doré. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE…ET DISCIPLINES CONNEXES.
Moralistes français. Pensées de Blaise Pascal. Réflexions et maximes de La Rochefoucauld.
PASCAL - LA ROCHEFOUCAULD - LA BRUYERE - VAUVENARGUE - DUCLOS
Published by Editions Firmin Didot et Lefèvre. 1836. 1836
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Suivies d'une réfutation, par M. L. Aimé-Martin. Caractère de La Bruyère. Oeuvres complètes de Vauvenargue. Considérations sur les moeurs de ce siècle par Duclos. Portrait de Blaise Pascal en frontispice. (Eau-forte). Reliure demi-basane. 767 pages. Manques au dos. Rousseurs. 17x26cm.
More imagesLes caractères de Théophraste traduits du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle et la Clef. ET Suite des caractères de Théophraste et des pensées de M. Pascal.
Jean de LA BRUYÈRE; THEOPHRASTUS; Pierre Jacques BRILLON; Blaise PASCAL
Language: French
Published by Estienne Michallet 1699
- Hardcover
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 250.37
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Jean de LA BRUYÈRE; THEOPHRASTUS; Pierre Jacques BRILLON; Blaise PASCAL. Les caractères de Théophraste traduits du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle et la Clef. ET Suite des caractères de Théophraste et des pensées de M. Pascal. 1700, 1699, Estienne Michallet, Paris. 3 v…ol. in-12 reliés de 16 - 311 pages + 336 pages + 231 pages. Reliures de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs ornés de caissons, filets, fleurons, frises, tomaison et titre, frappés à l'or fin. Pièces de titre en maroquin rouge. Un frontispice pour chaque volume de La Bruyère. Bel exemplaire, quelques traces de mouillures, notes manuscrites et Ex-libris manuscrits.
LES CARACTÈRES DE THÉOPHRASTE traduits du grec, avec les caractéres ou les moeurs de ce siècle, par M. de la Bruyere de l'académie françoise. et la clef en marge & par ordre alphabétique. Nouvelle édition augmentée. Tomes 1-2
THÉOPHRASTE ( THEOPHRASTUS ) / LA BRUYÈRE Jean de / PASCAL Blaise
Language: French
Published by Chez Estienne Michallet, Paris 1700
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 274.21
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 2 volumes reliures plein veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches teintées. Tome 1: 3 faux-feuillets non chiffrés, 466 pages, 5 faux-feuillets non chiffrés. Tome 2: 163 pages, avec à la suite SUITE DES CARACTERES DE THÉOPHRASTE ET DES PENSÉES… DE M. PASCAL. page de titre à date de 1689, 3 faux-feuillets non chiffrés, 273 pages. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
More imagesPublished by Treuttel & Würtz, Paris 1836
- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.46
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Pappband der Zeit, VIII, 438 S., Gut. Ordentlich erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren wie z.B. etwas beriebenem Einband oder angestoßenen Ecken. Seiten… vollständig, sauber und gut lesbar. 1 Titelkupfer (illustrator).
More imagesPublished by Paris, chez Lefèvre, Paris 1839
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 127.57
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8 20 x 12 cm. Reliure demi-basane vert-émeraude, dos lisse orné de roulettes et de filets dorés, 652 pp., table analytique, table. Coupes frottées, rousseurs marginales.
Language: German
Published by Chez Lefévre 1834
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.64
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbilderbuch. Condition: Befriedigend. 767 Seiten Buch stark gebräunt, stockfleckig. Pappeinband wohl nicht original. Buch aber sauber, nicht zerfleddert, nicht beschmiert. Ordentlich. Rik300256 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by lefevre 1839
- Hardcover
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.03
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. rare ouvrage en reliure cuir comprenant 1/ les pensées de BLAISE PASCAL avec la vie de BLAISE PASCAL par madame PERIER sa soeur une préface 2/ les caractères de LA BRUYERE comprenant un avertissement une notice sur LA BRUYERE et ses écrits une préface et le discours de LA BRUYERE lors de son él…ection à l'académie française.
Moralistes Francois: Pensees de Blaise Pascal; Reflexions, Sentences et Maximes de la Rochefoucald, Suivies d`une Refutation par M. L. Aime-Martin; Caracteres de la Bruyere; Oeuvres Completes de Vauvenaegues
Pascal, Blaise; La Rochefoucald, François; Aime-Martin, M. Louis; De La Bruyere, Jean; Vauvenargues [Luc de Clapiers]
Published by Chez Lefevre, Paris 1834
- Hardcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 179.00
US$ 59.03 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
25.5x17.5 cm. 767 pages. Gilt hardcover. Cover slightly chafed. Spine slightly chafed, slightly detached at top and bottom edges. Inner cover slightly age stained. Binding slightly exposed on inner cover. Pages age stained, slightly stained. Else in good condition. The book is in : French.
More imagesSuite des caractères de Théophraste et des pensées de M Pascal [and] Les caractères de Théophraste traduits du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle et la Clef. First editions.
Pascal, Blaise 1623-1662; Jean de La Bruyère; Theophrastus; (371-287 BC) ;Pierre Jacques Brillon
Published by Paris : Estienne Michallet & 1700 1699
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 300.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 12mo. 2 separate works, one with 2 vols. in one. 9.5 x 16.3cm. Uniformly bound in contemporary calf with gilt spines, slightly worn. Les caractères de Théophraste with 3 engraved plates.OCLC Numbers :1151614707 and 2482343.
Published by Amsterdam 1701
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 466.31
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Tome second. Beigebunden: Pascal, Blaise; Suite des Caracteres de Theophraste, et des Pensées Untergebiet: Literatur Abbildungen: Ganzs.Titelkupfer Zustand: Unbeschn. Dadurch etwas Verlust und kleine Risse an den auslaufenden Rändern Seiten: 336/271 S. Format: 8°. Einband: Pbd. marm. Gebiet: Alte Drucke.
More imagesPublished by Didot, Paris 1838
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.28
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(. Considérations sur les moeurs de ce siècle, par Duclos ) ( In französischer Sprache ). Mit einem Porträfrontispiz in Stahlstich von Blaise Pascal, das Titelblatt mit gestochener Vignette, 770 Seiten. Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmorierten Buchdeckeln, 4° ( 27 x 17 cm ). Der Einband ist be…rieben, Ecken und Kanten sind bestoßen, innen ist das Papier teils zeitbedingt leicht gebräunt, Seiten meist etwas wasserandig, zu Beginn auch stärker ( hiervon leider auch das Stahlstich-Portät von Pascal betroffen ), wenige Seiten etwas stockfleckig, wenige Seiten gering angeknickt bzw. gering eselsohrig. - als Originalausgabe sehr selten - ( Gewicht 1400 Gramm ) ( Lagerort Rich, 1. OG, WZ ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 26148 /// (. Considérations sur les moeurs de ce siècle, par Duclos ) ( En français ). Avec un portrait-frontispice gravé sur acier de Blaise Pascal, la page de titre avec vignette gravée, 770 pages. demi-veau original, dos étroit doré, plats marbrés, 4° ( 27 x 17 cm ). La reliure est frottée, les coins et les bords sont abîmés, à l'intérieur le papier est en partie légèrement bruni en raison de l'époque, les pages sont généralement un peu marquées par l'eau, au début même plus fortement (le portrait de Pascal gravé sur acier en est malheureusement affecté), quelques pages sont légèrement tachées, quelques pages sont légèrement pliées ou légèrement percées de trous d'âne. - très rare en édition originale - ( poids 1400 grammes ) ( lieu de stockage Rich, 1er étage, WZ ) ( autres photos sur demande ) / Article 26148.
Published by Paris Lefèvre 1839 1839
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, veau moucheté brun, dos lisse avec décor d'arabesques dorées, double filet doré en encadrement des plats avec sur le premier le blason doré du Collège royal de Bourges, guirlandes dorées aux angles des coupes, coiffes guillochées, tranches marbrées, 652 pp. Livre de prix bien conservé (vignette de remi…se retirée au contreplat) et dans une plaisante reliure romantique.