Paulick Hermann (4 results)
Published by Verlag Gerhard Küthmann., Dresden. 1893
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Nur Band I (von II Bänden). X, 634 Seiten. Mit über 200 Abbildungen. Zustand: Nachbunden (schwarzer Leinenrücken mit grün-mamorierten Pappdeckeln). Buchschnitt minimal braunfleckig. Size: Gr.-8°.

Published by Dresden, Gerhard Rühtmann, 1893. 1893
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.24
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 23,5 x 16 cm. 2 uniforme O-Leinenbände mit schwarzgedruckten Einbandtiteln, reich geprägt. Die Einbände sind etwas bestoßen und berieben. X (+IV), 634 / VI, 624 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Band II: das fliegende Blatt fehlt. Leicht muffiger Geruch. Insgesamt innen sauber und fest. Guter Zustand. Ba…nd I mit montierter Urkunde auf dem fliegenden Blatt: 'Fritz Herrmann erhält diese Prämie als Anerkenntnis seines Fleißes und guten Betragens. Berlin, den 31. März 1898. Schul-Inspektor der 177ten Gemeindeschule.' --- Aus dem Inhalt: Das Gewerbewesen / Deutsche Kultur- und Geschichtsbilder / Aus dem Reiche der Natur / Mechanische Technologie / Bergbau / Hüttenwesen / Baukunst / Gewerbekunde / Verkehrswesen / Handel / Volkswirtschaftslehre / Gesundheitspflege / Das Reichsgesetz, betreffend die Invaliditäts- und Altersversicherung. . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Tech.
Published by Verlag von Gerhard Kühtmann, Dresden, 1893
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 274, VI, 624 S. Blindgeprägte Orig.-Leinenbände. - Einbände gering berieben; Spiegel und Vorsatzpapiere etwas fleckig. Ansonsten gut erhaltene Exemplare. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).

Published by Leipzig. Degener. o. J. (ca. 1892). 1892
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. gepr. Originalleinenband mit Deckel- und Rückentitel sowie Rückenprägung. gr. 8°. X, 634 / VI, 624 SS. mit über 200 / 300 Abb. hs. Name in den Vorsätzen. Rückenkanten berieben. Ecken etwas best. Bd. I die ersten Seiten m. kl. Loch. sehr gutes Ex. Inhalt: u.a. Baukunst (Zimmermann, Maurer, Steinmetz), Bergbau, das Hütt…enwesen, Gewerbekunde (Holz-Industrie, Eisen- und Stahl-Industrie, Metall-Industrie, Gerberei und Leimfabrikation, Verarbeitung der Faserstoffe, Färberei, Papierfabrikation), Mechanische Technologie, die Metalloide, Verkehrswesen, Handel, Gesundheitspflege, Volkswirtschaftslehre u.v.a.m. in deutscher Sprache.