Paullini (218 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.12
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.81
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PF. Condition: New.
Published by München: Arwin 1983
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: SEHR GUTES EXEMPLAR. 12 nn. Blatt Vorreden etc., 158 S., 2 Bl. OPappband mit montiertem Deckelschildchen und transparentem OSchutzumschlag. Kl.-8°., 1983 Size: 11,5x18cm.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.26
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.99
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.95
US$ 9.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.58
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.88
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.32
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesNeu - vermehrte heylsame Dreck - Apothecke, wie nemlich mit Koth und Urin fast alle, ja auch die schwerste, gifftigste Kranckheiten, und bezauberte Schäden vom Haupt biß zun Füssen, inn- und äusserlich, glücklich curiret worden; Mit allerhand raren, so wohl nütz- als ergötzlichen Historien und Anmerckungen. Auch andern feinen Denckwürdigkeiten, nochmahls bewährt, nun zum vierdten mahl um ein merckliches verbessert, Und mit dem andern Theil vermehrt.
Paulini ( Paullini ), Kristian ( Christian ) Franz ( 1643 - 1712 ) :
Published by München, Konrad Kölbl, 1969 - REPRINT der 4. Ausgabe 1734, Frankfurt am Main, Friederich Daniel Knochen. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. 20 x 14,5 cm. Brauner Original-Kunstleder-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel. 6 Blatt, 274 (1) Seiten. Schwacher Anflug von Tabakgeruch. Sauberer, guter Zustand. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurrit…er und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Med.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.63
US$ 9.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.91
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: German
Published by Kölbl / München 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleder. 436 / 274 S. Halbledereinband mit Rückengoldprägung, 21 x 15 cm, nur sehr geringe Gebrauchsspuren, tadelloser und sauberer Gesamtzustand. Wir finden kein anderes Exemplar dieser Bindung, die sehr sauber und schön umgesetzt ist, jedoch nicht der üblichen Kunstlederbindung entspricht. Heilkunde6900 Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 1400.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.83
US$ 75.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 78.99
US$ 76.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware.
Language: German
Published by München: Konrad Kölbl Verlag 1969. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Messidor
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bücher. 8°. 436, 274 Seiten. Leinenband. Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1734 - Sehr guter Zustand.

Published by Kölbl, München 1969
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.28
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Reprint 1734. 20,5 cm 436 S. : 274 S. . Kunstleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat links zwei Kratzspurrn; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier…im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.39
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.75
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.02
US$ 70.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.52
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. KlappentextrnrnExcerpt from Neu-Vermehrte, Heylsame Dreck-Apothecke, wie Nemlich mit Koth und Urin, Fast Alle Ja Auch die Schwerste, Gifftigste Kranckheiten, und Bezauberte Schaeden vom Haupt Biss Zun Fuessen, Inn und Aeusserlich, Gluecklich Curiret .

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.67
US$ 71.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.53
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Heilsame Dreck-Apotheke | 1. Teil | Franz Christian Paullini | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968752457 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Scheible, Stuttgart 1847
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 193.81
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: (Nach der Ausgabe von 1698) beigeb.Beigeb.:Riedten, F.E.; dsWunderbare Kuren durch Musik und Cohausen, M.D.J.H., Lebensverlängerungbis auf 115 Jahre durch den Hauch junger Mädchen Reihe: Das Kloster Untergebiet: Medizin Zustand: 2 ganzseitige Frontispitz-Stahlstiche.Eine S.Papierverlust ohne Textverlust Seiten: 279 S…. Format: 16°. Einband: Pbd. Gebiet: Naturheilkunde.
More imagesPublished by Frankfurt, Leipzig, Johann Christoph Stößel Erben. 1719
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dritte Auflage. Klein-8°. 166 S. Neuer Pappband. Humpert 1678; VD18 11574372. - Der deutsche Arzt und Universalgelehrte Christian Franz Paullini (1643-1712) korrespondiert u.a. mit Leibniz und machte die Bekanntschaft von Athanasius Kirchner. Besonders bekannt wurde er durch seine "Dreck-Apotheke". Geboren in Eisenach, studierte… er in Coburg und zahlreichen europäischen Städten, lehnte in Pisa eine Professur für Arzneikunde ab, und kehrte nach einigen weiteren Stationen 1685 nach Eisenach zurück um hier als Stadtphysicus tätig zu sein. "In dieser Zeit hat P. eine dem Umfange nach äußerst fruchtbare litterarische Thätigkeit, und zwar in mehr als einer Richtung, entfaltet." (ADB 25, 280). - Enthält beben Kapiteln zum Setzen und Pflegen von Bäumen, zum Wein, zur Meteorologie, zu den Kometen, über Erdbeben u.a. zahlreiche Ratschläge rund um die Landwirtschaft. - Etwas gebräunt.
Published by Verlag des Herausgebers / Leipzig: Expedition des Klosters, Stuttgart 1847
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.25
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Broschur, unbeschnitten. Mit 2 Frontispizen. Der Schatzgräber in den literarischen und biblichen Seltenheiten, Sonderbarkeiten ec. hauptsächlich des deutschen Mittelalters. Zweiter Theil. Hrsg. von J. Scheible. - Einband an den Rändern gebräunt und mit kleinen Läsuren, innen teils minimal stockfleckig, gutes Exemplar….
More imagesCoenarum Helena, seu Anguilla, iuxta methodum et leges Illustris Academiae Naturae Curiosorum descripta?.
Aal, Fische, Fischfang und Gastronomie, Aberglauben - Paullini, Christian Franz:
Published by Frankfurt u. Leipzig, Wohlfart, 1689. 1689
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl-8°. Gestochenes Frontispiz, 200 (recte 198) SS., 2 w. Bll., Titel in Rot und Schwarz Neueres Halbleder mit goldgeprägtem Rschild VD17 23:240674H; Jöcher III, 1319; nicht bei Nissen. Seltenere Abhandlung über den Aal, seine Natur, Vorkommen, Nutzen in der Medizin und Gastronomie. Ein ganzes Kapitel widmet sich der ökonomischen… Seite, also auch als Speise etc. Im letzten Kapitel wird volkskundlich der Aberglauben um den Aal abgehandelt. - Etwas gebräunt und angestaubt, unbeschnitten. - Aus der berühmten Jagdbibliothek Lindner (Bibliotheca Tiliana), mit Exlibris und kleinem Stempel.
Published by Knoch, Frankfurt 1698
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 929.80
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 14 Bl. Bl., 274 S., [13] Bl.; 4 Bl., Getsoch. Frontispiz, (160 S.) 6Bl.; 600 S., 16 Bl.-. Hldr. d. 19. Jhdt. mit goldgepr. Rückenschild 4°. Ill. (Holzschn.). Dünnhaupt IV, Nr. 46 enthält .Unser Exemplar gegenüber Dünnhaupt bzw. VD17 mit kleiner Abweichung bei den ungezählten Bll. zu Beginn (offenbar 2 Widmungsblätter hier nic…ht eingebunden), - ".außer sechs eigenen Abhandlungen und Chroniken auch elf bis dahin unbekannte mittelalterliche Quellentexte, von denen u. a. das Chronicon Mindense[5] und für die Geschichte des Klosters Corvey relevante Texte - das Chronicon Hüxariense, die Annales Corbeiae Saxonicae antiqui subinde continuati (zu unterscheiden von dem gleichnamigen echten Werk MGH SS 5.3) und das Carmen de Brunsburgo - seit dem 19. Jahrhundert als Fälschungen erwiesen wurden und mit einiger Wahrscheinlichkeit Paullini zuzuschreiben sind, ebenso wie einige weitere Quellen und Urkunden, die Paullini in seinen Dissertationes historicae (1694) oder separat veröffentlichte oder in seinen historischen und chronistischen Schriften anführt " (Wikipedia ) Zu den eigenen Werken gehört die den Band eröffnende und im selben Jahr auch separat erschienene (vgl. VD17 3:300044V-nicht bei Dünnhaupt) bedeutende Chronik von Eisenach.- Gutes und sauberes Exemplar.
More imagesPublished by Johannis Zigeri, Nuremburg 1686
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pazzo Books, Boston, MA, U.S.A.Pazzo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 850.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good Condition. First Edition. Rebound in modern blue buckram, moderate browning throughout, lacking front blank, otherwise complete. 120pp Scarce copy of Paullini's work on the medicinal uses of toads. Paullini was a polymath with wide ranging interests in Medicine, theology, and philosophy. He corres…ponded with Leipniz and Athanasius Kircher. His medical works were an interesting mixture of current research and collected folk remedies. Toad medicine has a long history in folk medicine, especially in the east, and is just now being studied seriously by the medical establishment (and psychedelic practitioners). Size: duodecimo (12mo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Medicine & Health; Inventory No: 049250.