Pelletier Direction (32 results)

Language: French
Published by La revue POSSIBLES 2000
- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.38
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bonne Condition. Très rares traces d'usure sur la couverture. Intérieur frais.276 p.Envoi soigné.

Le parlementarisme canadien
Sous la direction de Manon Tremblay, Réjean Pelletier, Marcel R. Pelletier
Language: French
Published by Les Presses de l'Université Laval, Sainte-Foy (Québec) 2000
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.86
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 461 p., ill., 23 cm. Deuxième édition revue et augmentée. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

Psychanalyse : l'analys(t)e a-t-elle (il) un sexe ?
Jeanne Beaudry, Robert Pelletier, Hubert Van Gijseghem [sous la direction de.]
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.23
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple avec rabats. Condition: Très bon. 167 p., bibliogr., 23 cm. Collection Méridien Psychologie. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Published by Hurtubise-HMH, Montréal 1976
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.86
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 299 pages. Recueil d'études sur les partis politiques. Contributions de Vincent Lemieux, André Bernard, etc. Size: In-8.

Language: French
Published by Horvath, Roanne 1985
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.25
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. 383 pp. Format: 16x24 - Synthese de la demarche de l'archeologue-historien. Croquis et photographies.

Language: French
Published by Horvath, Roanne 1982
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.12
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. 536 pp. Format: 17x25 - Tome IV - Arrondissement de Villefranche. Les cantons de Villefranche, Amplepuis, Anse, Beaujeu, Belleville, Bois-d'Oingt, Lamure-sur-zergue, Monsols, Tarare et Thizy, Avec illustrations.

Language: French
Published by Horvath, Roanne 1983
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.12
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. 625 pp. Format: 17x25 - Tome III - Les quartiers de Lyon, Avec illustrations.

- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.62
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Couverture passée cornée Langue : Français Nb de volumes : 1.

Language: French
Published by Presses de l'Université Laval PUL, Québec 2013
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.40
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 574 p. code 1187.

La Médecine en Gaule : villes d'eaux, sanctuaires des eaux [Textes extraits de la "Revue archéologique du centre de la France", tomes 21 et 22]
recueil de textes parus sous la direction de André Pelletier
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.56
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. 268 pages : illustrations, couverture illustrée ; 24 cm || Texte français || Impression 1985 || Sans aucune inscription.

Language: French
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.33
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Montréal, Cahiers du Québec/Hurtubise HMH, Coll. Science politique, 1976, 299 p. Exemplaire de bibliothèque (cote, cachet, feuille de prêt, porte-cartes). Couverture légèrement défraîchie. code 1183.

Language: French
Published by Horvath, Roanne 1982
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.43
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. 536 pp. Format: 17x25 - Tome IV - Arrondissement de Villefranche. Les cantons de Villefranche, Amplepuis, Anse, Beaujeu, Belleville, Bois-d'Oingt, Lamure-sur-zergue, Monsols, Tarare et Thizy, Avec illustrations.

Language: French
Published by Horvath, Roanne 1983
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.43
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. 625 pp. Format: 17x25 - Tome III - Les quartiers de Lyon, Avec illustrations.

- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 43.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1985, in-8 broché, 384pp; illustré - très bon état.

Language: French
Published by Seuil ; Bibliothèque nationale de France, Paris 1998
- Hardcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.25
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 175 pages : illustrations en noir et en couleurs, jaquette illustrée en couleurs ; 37 cm || Texte français.
Published by Paris, Picard, 1985 1985
- Softcover
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, FranceCORSEAUX Pascal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 52.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin 8 broché de 268 pages Nombreuses illustrations en noir. Bel exemplaire.
More imagesPublished by Roanne, Horvath 1980
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.62
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. gr. in-8 rel. cart. (16 x 24,5), 600 p., préface de Francisque Collomb, illustrations photos n. et b. et coul., dessins, cartes, bon état. Ce premier volume comprend les communes de l'arrondissement de Lyon à l'exception de Lyon, de Villeurbanne et des trois cantons (Rillieux-la-Pape, Meyzieu,…Saint-Symphorien-d'Ozon) récemment annexés au Département. Voir le sommaire sur photos jointes.

Language: French
Published by Horvath 1982
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.50
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonnage éditeur illustré. Condition: TBE. Livre Format: 17x25. 536 P, Arrondissement de Villefranche. Les cantons de Villefranche, Amplepuis, Anse, Beaujeu, Belleville, Bois-d'Oingt, Lamure-sur-zergue, Monsols, Tarare et Thizy.

- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 43.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1983, in-8 cartonnage éditeur, 626pp avec des photographies in-texte - bon état.

- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 43.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1981, in-8 cartonnage éditeur, 576pp avec des photographies in-texte - bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Nouvelle Librairie de France 1990
- Hardcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.25
US$ 39.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 2 volumes In 8. 761 + 762 pages.
More imagesLanguage: French
Published by HORVATH, ROANNE 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.62
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Un fort volume in-8°, 625 pp. Reliure cartonnée de l'éditeur à la Bradel, premier plat illustrée d'une vignette. (charnières fendillées). Texte sur deux colonnes. Riche iconographie en noir. Tome III seul.
More imagesLanguage: French
Published by HORVATH, ROANNE 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.62
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Un fort volume in-8°, 575 pp. Reliure cartonnée de l'éditeur à la Bradel, premier plat illustrée d'une vignette. (charnières fendillées, dos insolé, deux rayures sur le second plat). Texte sur deux colonnes. Riche iconographie en noir. Tome II seul.

Ganagobie. Mille ans d'un monastère en Provence.
Michel Fixot, Jean-Pierre Pelletier, Guy Barruol (Sous la direction de).
- Hardcover
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Alpes de lumière n° 120-121, 1996, in-8 broché de 272 pages (21 x 21 cm), ill. en coul. et en n. & b. (photographies, coupes, plans). L700g. Corps frais (Une douzaine de lignes discrètement surlignées en jaune), brochure solide, couverture en bon état. Bel exemplaire.
More imagesLanguage: French
Published by Nouvelle librairie de France G.-V. Labat éditeur 1990
- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.00
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Un fort volume in 8 relié sous jaquette en bon état,tome 1, 761 pages , 1990 ( 4 déchirures réparées sur les coiffes de la jaquette). Envoi soigné.
More imagesLanguage: French
Published by Nouvelle librairie de France G.-V. Labat éditeur 1990
- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.37
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Un fort volume In8 relié sous jaquette en bon état, tome 2, 762 pages, 1990 (deux petites déchirures réparées sur les coiffes de la jaquette). Envoi soigné.
More imagesLanguage: French
Published by Nouvelle Librairie de France, Paris 1990
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.12
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 2 tomes en 2 forts volumes in-8 de 761 et 762 pp.; cartonnages sous jaquettes de l'éditeur. Jaquettes comportant quelques menues déchirures marginales. Cartonnages impeccables. Intérieurs frais.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 111.62
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2014. 1 Volume/1. -- Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 29,5 x 21 cm )( 1355 gr ). ------- 320 pages, 550 monnaies, XVI planches************************* Présentation éditeur : " Né de la volonté de procéder à un nouveau traitement des collections du département… des Monnaies, Médailles et Antiques de la BnF et au récolement des collections du musée d Archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye, le catalogue des monnaies celtiques attribuées aux Arvernes est le premier volume d une série consacrée aux fonds de monnaies celtiques de la BnF et du MAN, auxquels s ajoutent, pour le présent ouvrage, les exemplaires conservés au musée national du Moyen Âge, musée de Cluny. Cette série, qui se substituera progressivement au catalogue publié en 1889 par Ernest Muret et Anatole Chabouillet, a pour objectif, par la mise à disposition des deux fonds nationaux les plus importants en France, de constituer une collection de référence facilitant les identifications et publications des monnaies découvertes. Chaque volume comportera une présentation de l état de la recherche. Plus de 550 monnaies ont donc été cataloguées, décrites et photographiées, parmi lesquelles près de 330 ont été analysées à l Institut de recherche sur les archéomatériaux (Centre Ernest-Babelon, CNRS), à Orléans. Précédant le catalogue, une synthèse, riche de nombreux graphiques, photographies et cartes de répartition, propose une étude du monnayage arverne selon une approche pluridisciplinaire associant données typologiques, métrologiques, analytiques, archéologiques et historiques. Ainsi, après avoir fait le point sur les classements existants et les modalités d attribution des monnaies à l espace géographique considéré, l auteur souligne l apport de l étude de la composition métallique des monnaies à la compréhension des procédés et techniques de fabrication, propose une chronologie des émissions à partir de l ensemble des données obtenues et présente un panorama de la circulation monétaire arverne. Cet ouvrage a reçu le prix Toutain-Blanchet 2014, décerné par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres. "" **************************.
More imagesLanguage: French
Published by editions horvath, roanne 1980
- Hardcover
Seller: JP Livres, agde, FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 257.44
US$ 22.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. Francais.Complet en 4 volumes ,reliure toilee avec illustrations contrecollees en T.B.E. sous emboitages en T.B.E. Nombreuses illustrations en couleur et noir et blanc.Tres bel ensemble comprenant;1er volume,600 pages.2eme volume,576 pages.3eme volume,625 pages.4eme volume,536 pages.Poids total 8…,5 kg.Format 25,5 x 18 cm.

GRANDE ENCYCLOPEDIE de LYON et des COMMUNES du RHONE - TOME IV - ARRONDISSEMENT de VILLEFRAUCHE
PELLETIER André ( Sous la Direction de ) / Préface de Bernard PIVOT
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.06
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Roanne . Editions Horvath . 1982 . Un fort cartonnage éditeur , 17 x 24,5 cm , de 536 pages . Tirage sur beau papier fort . Comme neuf .