Perrain (5 results)

Language: French
Published by Picard, Paris 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oxfam Bookshop Gent, Gent, BelgiumOxfam Bookshop Gent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.50
US$ 31.13 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. 240 pp., 1 carte. Picard, Paris, 1955. Première édition. Couverture rigide. Relié avec les plats souples originales inclues. Dos en bougran brun avec des dorures. Plats en carton marbré jaune/ochre/noir. Ex Libris de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et…étiquettes. Sinon un bon exemplaire avec intérieur propre et non-annoté.

Published by JULLIARD 1956
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260115898: 1956. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 206 pages. Dos toilé bordeaux. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

ORFÈVRERIE NANTAISE ------- [ Dictionnaire des poinçons de l'orfèvrerie française ]
MUEL ( Françis ) & RIFFET ( Odette ) & DABOUST ( Véronique ) & PERRAIN ( Christian ) & CASTEL ( Yves-Pascal ) & ERLANDE-BRANDEBOURG ( Alain ) & ARMINJON ( Catherine )
Language: French
Published by Imprimerie Nationale, coll. « Cahiers de l Inventaire », n° 18, 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.12
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1989. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée skivertex bordeaux. Format in-4°( 28 x 22,3 cm )( 2170 gr ) -------- XLVIII-395 pages (2) ff. ************************** "" Cet ouvrage fait d'abord le point sur l'histoire de la corporation, l'organisa…tion du travail, la vie de ces fabricants en matière d'or et d'argent qui apprentis, compagnons, ou maîtres, oeuvrèrent au sein de la Jurande de Nantes durant quatre siècles. Un dictionnaire de 160 biographies leur est consacré complété par la reproduction de 296 poinçons. Une liste des fabricants-marchands du XIXème siècle illustre le bouleversement que subit le métier après la Révolution. L'enquête exhaustive menée sur le terrain dans les Pays de la Loire et dans une grande partie de la Bretagne, complétée par l'étude des pièces conservées dans les collections publiques ou privées, françaises ou étrangères, permet de présenter un catalogue de 300 objets tous illustrés et minutieusement étudiées. "--------------- _LES ORFÈVRES ET LES POINÇONS (orfèvres et poinçons, dictionnaire, fabricants) .49 illustrations en noir et blanc, 2 reproductions en couleurs à pleine page hors-texte------------------ _LES OEUVRES -La production nantaise .58 illustrations en noir et blanc, 1 reproduction en couleurs à pleine page hors texte -Catalogue des uvres 291 pièces décrites et commentées, 455 illustrations en noir et blanc, 9 reproductions en couleurs hors-texte---------------- .Bibliographie .Règlements de 1670 .Statuts et règlements de 1751 .Liste des jurés-gardes d'après les procès-verbaux de réunions de jurande (1699-1790) .Tableau des initiales des prénoms et noms des orfèvres d'Ancien Régime .Tableau d'analyse des Registres des essais (1757-1791) .Index------------- Avant-propos de Alain ERLANDE-BRANDEBURG Introduction de Catherine ARMINJON (4 pièces en couleurs à pleine page) "" ******************** ref att 1210.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 14.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÉcole Nationale des Eaux et Forets, Nancy, 1954, couverture souple, 25x17 cm., 411 p., 741 g., illustrations n/b hors texte. Bonne condition. Silvicultura, gestión de bosques, agricultura.

Language: German
Published by Wien, Anton Doll, 1807
- Hardcover
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,163.68
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketII, 363 S., 2 Bl., 1 gef. Kupfertafel, 1 mehrf. gefaltete Karte von Missouri Einband gering berieben, innen sauber und gut erhalten, Sabin 61014. Howes P 244. German translation of Perrin du Lac`s account of travels in the Louisiana Territory in the final years of French venturing up the Missouri River in quest of furs, and enco…untering numerous Indian tribes. The map, "Karte von Missouri ausgenommen und berichtigt in ihrem ganzen Umfange von Frois Perrin du Lac," was, in its French appearance in 1805, the earliest printed map to show accurately the upper Missouri. The plate show the skeleton of a mammoth, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Marmorierter Pappband der Zeit mit vergold. Rückentitel, 8°.