Perrier Direction (5 results)

Published by Librairie J.-B. Baillière et Fils 1920
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 120 pages. Légèrement défraîchi. Zoologie. Livre.

Published by Librairie J.-B. Baillière et Fils 1920
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 90 pages. Légèrement défraîchi. Manque au dos. Zoologie. Livre.
More imagesLanguage: French
Published by J.-B. Baillière et Fils, Paris 1904
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 262.25
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ensemble de 4 volumes grand in-8 de XXVIII-543-(1), 559, 519 et 440 pp.; demi-chagrin marron à coins (reliure postérieure). Avec 81 + 63 planches en couleurs et nombreuses photogravures, d'après les aquarelles et les dessins originaux de W. Kuhnert. Bel exemplaire.
More imagesPublished by Imprimerie Nationale,, Paris, 1886
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 (266 x 213 mm.), page de titre, XIX-281 pp.,1 carte n/b, 7 planches doubles, 2 planches, 1 pl. double couleurs, reliure demi-basane, dos lisse, dos gratté en tête (cachet ou étiquette supprimé), épidermures et début de fente au mors (20 mm.), traces de colle sur contre plats, défaut page de titre : certainement un cachet de… bibliothèque supprimé en grattant (petit manque et papier plus fin) et angle découpé (45 x 55 mm.) et restauré, restauration au feuillet 2 : 60 x 45 mm., bel état intérieur, bel exemplaire.
More imagesL'Univers et l'Humanité - Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature - Utilisation des forces naturelles au service du peuple.
KRAEMER (Hans, sous la direction de) - PERRIER (Edmond, trad. de).
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 274.17
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Maison d'Edition Bong et Cie, s.d. [1900]. 5 forts vol. au format in-4 (288 x 207 mm) de 1 f. bl., 6 ff. n.fol., 522 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xii - 575 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., x - 514 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xi - 502 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., xi - 454 pp. et 1 f. bl. Reliures uniformes d'édition de demi-basan…e havane à bandes dans le goût Art nouveau, filets stylisés dorés, motifs d'inspiration végétale en relief, plaque de cuivre titrée et à décor figuratif portée sur chacun des plats, dos lisses à l'identique, titre doré, tomaison dorée, tranches rouges. Ensemble complet de ses 5 volumes, sous spectaculaires reliures d'édition exécutées dans le plus pur style Art nouveau. Abondante tout autant que superbe iconographie, dont planches en couleurs et sur double-page ; ici complète de sa planche volante à systèmes figurant un crâne ainsi que de celle figurant les phases de la lune. Table : Etude de l'écorce terrestre - Physique du Globe - Le genre humain, origines et évolution - Evolution des règne végétal et animal - Cosmographie et astronomie - La surface terrestre - Océanographie - Forme, grandeur et densité de la Terre - Commencement de la technique - Utilisation des forces naturelles - Difficultés des observations scientifiques - Influence de la civilisation sur la santé de l'homme. Dos très légèrement passés. Légères marques d'usage superficielles affectant par ailleurs les reliures. Papier légèrement oxydé. Très rares rousseurs dans les corps d'ouvrages. Quatre planches désolidarisées. Du reste, ensemble en belle condition.