Pillet Marechal (18 results)
More imagesPublished by Alexis Eymery 1815
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-8 (13 x 21 cm), reliure plein veau, dos lisse, 498 pages ; manques de cuir aux coiffes, mors supérieur fendu (mais l'ensemble tient toujours), épidermures aux plats, quelques rousseurs éparses à l'intérieur par ailleurs bien conservé, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesLanguage: French
Published by Alexis Eymery 1815
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.38
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In- 8 (210x130 mm) demi basane brune, titre doré sur dos lisse orné de filets pleins et perlés dorés en place des nerfs, en tête et queue, fleurons dorés entre les filets, guirlandes en tête et queue. 498 pages. Epitre, Introduction. Origine de l'Anglomanie en France, véritable cause des maux q…ui ont accompagné notre révolution. Londres - Costumes anglais. Esprit public - Orgueil national. Moeurs de la nation dans toutes les classes. Droit commun. Lois de la terre. Etat civil. Naissance. Mariage. Cours de justice. Elections. Parlement. Impôts. Machiavélisme des ministres. Etablissemens philanthropiques. Liberté de la presse. Sainteté du serment. Adultère. Divorce. Coutume de s'enivrer. Militaire, Marine. Régime et nourriture des prisonniers sur les pontons. Prisons de guerre flottantes, Pontons de Chatham. Maladies. Projets de l'Angleterre sur les Antilles, l'Europe, sur la Méditerranée, Malte, l'Inde, etc.
More imagesLanguage: French
Published by Alexis EYMERY., PARIS 1815
- Hardcover
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Récit d'un séjour de 10 années dont 6 comme prisonnier de guerre. Etude de la société Anglaise ,moeurs et coutumes. Reliure demi basane marron ,dos orné de fleurons et frises.
More imagesLanguage: French
Published by chez Alexis Eymery, Paris 1815
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. un volume in-8°, XIII 496 pp. Reliure ancienne en demi-basane, dos lisse orné du titre et de filets dorés. (dos insolé et frotté, manque à la coiffe supérieure, charnière fendillé en sommet de dos au premier plat, présence de mouillures à plusieurs feuillets, rousseurs).
Language: French
Published by Alexis Eymery, Libraire, Paris 1815
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 85.84
US$ 54.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Alexis Eymery, Libraire, 1815. In-8° relié, demi-basane havane, dos plat orné de filets dorés, titre doré, f-t, t, xiij + 498 pp., légères traces d'usage sur la reliure sinon bon exemplaire, très frais.
More imagesLanguage: French
Published by Alexis Eymery 1822
- Hardcover
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranceLibrairie Voyage et Exploration
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.22
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. PILLET (REINE MARTIN) MARECHAL L'Angleterre. Vue à Londres et dans ses Provinces, pendant un Séjour de dix Années, dont six comme Prisonnier de guerre. Paris, Alexis Eymery, 1822. Demi basane époque, dos lisse orné(15x9cm). 579 pp. Bon état.
More imagesPublished by Eymery 1815
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 101.34
US$ 39.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Paris, Eymery, 1815. In-8, demi basane à coins époque, dos lisse orné de coupes, de filets et de motifs dorés, titre doré, 493 pp. Edition originale. Manques à la coiffe supérieure, mors usés, cuir des coins différents du dos (chagrin), papier jauni, quelques rousseu…rs.
Published by Paris, Eymery 1815
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.84
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
495 SS. Hldr.bd.d.Zt. Beigebunden: Say, Jean-Baptiste: De L Angleterre et des Anglais. 2. Edition. Paris, Bertrand und London, Berthoud et Wheatley, 1816. 2 Bll., 63 SS. Stellenweise etwas stockfleckig, Einband rundum berieben und etwas bestoßen, unteres Kapital beschädigt.
Published by Chez Alexis Eymery, Paris 1815
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.30
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure. Condition: Bon. Ed. originale. 1 volume reliure demi veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, XIII, 498 pages. René Martin Pillet, 1762-1816, Maréchal de Camp Edition originale. Bon exemplaire, exempt de rousseurs ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple req…uest ) Size: in 8 (21,5x13).
Published by Chez Alexis Eymery, Paris 1815
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.30
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure. Condition: Bon. Ed. originale. 1 volume reliure demi basane fauve de l'époque, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, XIII et 498 pages. René Martin Pillet, 1762-1816, Maréchal de Camp. Edition originale. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in…8 (21,5x13).
Published by Chez Alexis Eymery Paris 1815 1815
- Hardcover
- First Edition
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 150.00
US$ 20.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
1st ed. thus cloth binding Very Good octavo xiii + 498pp., Discusses English customs, Poor Laws, treatment of animals, games, prison-hulks, treatment of POWs etc. (author was a POW at Chatham). FRENCH TEXT. Signs of use, occasional ink stains o/w a VG copy in modern cloth. Scarce.
More imagesPublished by Alexis Eymery, Paris 1815
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( In französischer Sprache ) Mit XIII, 498 Seiten ( mit dem Inhaltsverzeichnis hinten ), Origina-Halbleder mit goldgeprägtem ( verblassen ) schmalen Einbandrücken und Titelschildchen auf dem schmalen Einbandrücken, 8° ( 21 x 13,5 cm ). Der Einband von schlechter Erhaltung. Stärker berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, der s…chmale Einbandrücken angeplatzt, das kleine Titelschildchen hier beschädigt, der Vorderdeckel beschädigt ( mit Löchern und angebrochen ). Innen das vordere Vorsatzblatt sowie der Vortitel beschädigt mit kleinem Loch, das Titelblat mit Druckstelle. Seiten teils gering fleckig oder stockfleckig, erste Seiten zum weißen Außenrand hin gering tintenfleckig, Seiten teils etwas angeknickt bzw. eselsohrig. ( Gewicht 550 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 14743 /// (En français) Avec 13 pages, 498 pages (avec la table des matières au dos), demi-cuir d'origine avec dos étroit doré (décoloré) et pièce de titre sur le dos étroit, 8° (21 x 13,5 cm). La reliure est en mauvais état. Fortement frottée, coins et tranches fortement émoussés, dos étroit ébréché, petite pièce de titre abîmée ici, premier plat abîmé (trous et craquelures). À l'intérieur, la garde et la page de titre sont abîmées par un petit trou, et le titre présente un enfoncement. Certaines pages sont légèrement tachées ou roussies, les premières pages présentent de légères taches d'encre vers la marge extérieure blanche, et certaines pages sont légèrement pliées ou cornées. (Poids: 550grammes) (Photos supplémentaires sur demande) / Article14743.
Published by Chez Alexis Eymery, Paris 1815
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, reliure demi-basane de l'époque, dos lisse au décor romantique, auteur et titre doré, tranches vertes, XIV-498 p. Edition originale. Prisonnier des Anglais lors de l'affaire de Vimeiro au Portugal, Pillet , Pillet raconte les sévices endurés, revient sur les causes de l'anglomanie française à la fin du XVIIIe et veut faire… connaître "l'état vrai des esprits et des choses en Angleterre". Dos abîmé, décoloré et taché, page de faux titre et 495-498 fragile, sinon intérieur très correct.(B56) Size: 13 x 19,5.
More imagesPublished by Alexis Eymerie, libraire.,, Paris, 1815
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°., modeste demi-reliure de l'époque, dos long, plats papier., 498 pages. Table. Bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci…de nous contacter.

Published by Chez Alexis Eymery Libraire, Paris 1815
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 (cm 13 x 20), pp. 498. Due ritagli da rivista in italiano applicati a pagina 420. Legatura coeva in mezza pelle. Edizione originale del diarioÂdel maresciallo Pillet, catturato dagli Inglesi a Vimiero, in Portogallo, con il racconto del trattamento barbaro subito nelle prigioni inglesi di Norman Cross durante la guerra napo…leonica. ITA.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 191.42
US$ 48.62 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Alexis Eymery, 1815. Cont. full mottled calf. Gilt leather title on back. Spine end a little worn, tear along forst hinge, but not broken. VII,498 pp. Occasionally brownspotted. A small worntract in the htitle. First edition.

Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, SpainLibrería Anticuaria Antonio Mateos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 108.49
US$ 54.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
L'Angleterre. Vue a Londres et dans ses Provinces, pendant un séjour de dix années, dont six comme prissonnier de guerre.Paris, Alexis Eymery, 1815, 22,5 x 14,5 cm., holandesa pie moderna, 498 págs. (Entre otras muchas cosas comprende: Costumbres inglesas el Parlamento inglés libertad de prensa las mujeres casadas la Marina situ…ación de Portugal vinos de Oporto viajeros ingleses. Ejemplar con grandes márgenes). Historia y Geografía Universal.
More imagesSeller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 163.34
US$ 30.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Alexis Eymery, 1815. In-8, 494 pp., reliure moderne demi-veau, dos orné, tête mouchetée (premières pages salies). Manque la table (4 pp.). Sous une jolie reliure moderne. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci… de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.