Plaisse (40 results)
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation intérieur propre dos légèrement ridé. in8. 1991. Broché. Good.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.23
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Genova, Ecig Ed. cm.12x21, pp.220, brossura Collana Profili. Le Memorie di Jacques Francois de Chambray, uno dei più abili marinai del suo tempo, costituiscono, oltre la storia di un uomo, la testimonianza preziosa e singolare delle battaglie navali condotte tra cristiani e musulmani nel Mediterraneo all'inizio… del XVIII secolo. Figlio cadetto di una casata normanna, entrò nell'Ordine di Malta come paggio del Gran Maestro acquistando presto grande fama. Come luogotenente generale delle armi cristiane e comandante della squadra navale seminò il panico tra turchi e barbareschi, guadagnandosi l'epiteto di Terribile Rosso di Malta. le sue imprese. Trad.di Bruno Rombi.

- Softcover
Seller: Paul Hanson T/A Brecon Books, Brecon, POWYS, United KingdomPaul Hanson T/A Brecon Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.62
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Good. ships from u.k light crease top corner, pages clean , french language . Size: 8 Vo.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Editions Bertout 1994
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (15 x 21,1 cm), broché, 159 pages ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. La Mémoire normande.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.95
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Expédition très soignée, tous les mardis et vendredis. . In-12. Broché. Livre en Français. Bon état. Poids sans emballage : 540 grammes. - Préface de Michel Mollat du Jourdin in-12°.

- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.77
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1991 OCCASION 285 PAGES 520 GRAMMES.
Published by La Haye, Mouton 1964 illustrated 1964
- First Edition
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.34 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1st ed. - With sources, bibliogr. - (Cahires des études rurales ; II). - Sofcover with microfiches.
Language: French
Published by Mouton et Co, Paris 1964
- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.99
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Titre imprimé en vert, couverture de papier brique, remplié ; 124pp+1fnch (liste, table) ; Ouvrage publié avec le concours du C.N.R.S. ; Illustré de tableaux, graphiques et cartes in-texte et HT; Paru dans la collection "Cahiers des études rurales - II" ; Ecole pratique des Hautes Etudes - Sorbonne, VIe s…ection : Sciences économiques et sociales ; Il est joint une pochette contenant 24 diapositives illustrant les hameaux de Beaufour et Vitotel à travers les âges (de 1544 à 1947).

- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. PREFACE DE MICHEL MOLLAT DU JOURDIN. FICHOU JACQUES (illustrator).

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.04
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Perfetto (Mint). BTT76Brossura editoriale,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, Trad. di Bruno Rombi.220 pagine circaCopertina come da foto.
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Publication de la Société Libre de l'Eure, 1978, 300 p., broché, environ 23x18cm, coins des plats légèrement cornés, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Published by Evreux, Société Libre de l?Eure, 1978, 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 300 p., richement ill. n./b., brochure originale. il a été tiré de cet ouvrage 40 ex. hors série et 400 ex. num. de 1 à 400 constituant l?édition originale.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Société libre de l'Eure
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Evreux 1986. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8° ( 23,8 x 15,8 cm )( gr ). -------- 234 pages avec 142 illustrations. ************************* ''.
Published by Société libre de l'Eure 1978
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 1 cm. Bon état d'occasion. in-8°.
Le Rouge de Malte ou les curieux mémoires du bailli de Chambray
PLAISSE, André - Préface de Michel MOLLAT du JOURDAIN - Illustrations de Jacques FICHOU
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
RENNES, Ed. Ouest France - 1991 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs HT - 285 pages - Très bon exemplaire Livres. Jacques FICHOU (illustrator).

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240141295: 1991. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 285 pages - une petite étiquette collée sur le 1er plat - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - quelques planches en couleurs. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citat…ions, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.68
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Evreux 1984. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8° ( 23,8 x 15,8 cm )( 700 gr ). -------- 286 pages avec 80 illustrations , 5 cartes, sources et biblio, index . ************************* '' De Robert de Flocques, le libérateur d'Evreux, on connaît sur…tout la geste normande. Mais il a suffi d'une nuit pour « surprendre » la Cité jolie, et d'une seule année pour reconquérir toute la Normandie. Que fit le bailli d'Evreux durant les cinquante autres années de sa vie ? En marchant dans les pas de Robert de Flocques, on découvre une carrière militaire extraordinairement remplie et des chevauchées guerrières faites dans presque toutes les provinces de France, et même hors du royaume, en Allemagne, en Angleterre et dans les lles anglo-normandes. Partout le succès et la gloire, sauf dans certaines régions où Floquet apparut incontestablement comme l'un des chefs des bandes d'Ecorcheurs qui ravagèrent le plat pays et semèrent l'effroi. Célébré en Normandie, Robert de Flocques fut honni en Bourgogne. Pourquoi tant de chefs de guerre déclarant agir au nom du roi de France eurent-ils alors ce double comportement ? C'est en recréant le mental collectif des gens du XVe siècle, et non sans avoir été influencé par le spectacle des violences commises dans notre temps, que l'auteur a essayé de répondre à cette question.'' ************************ fav-10-222-ya27-T232339055 ref 330.
More images- Softcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. André Plaisse Le Rouge de Malte éditions Ouest-France Université 1991 285p illustrées format 23x15,5cm Très bon état général.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 15.50
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Brossura. Condition: nuovo.
Published by Evreux, Société Libre de l'Eure, 1984 1984
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 286 pp., ill. in-t., index, broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB18719ISBN: 9788875455705Titolo: Il Rosso Di MaltaAutore: Andre PlaisseEditore: EcigAnno: 1993.
Published by Société libre de l'Eure
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Evreux 1978. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8° ( 23,8 x 15,8 cm )( gr ). -------- 300 pages avec 103 illustrations. Glossaire et Index . ************************* Ref 548.

- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In 8, broché, bon état, 1991, 285 pages (plis au dos, en dernière page tampon livre déclassé). Envoi soigné.

Published by éditions Ouest France 1991
- Softcover
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, , Franceoccasion de lire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Format moyen, couverture souple. 285 pages. Illustrations n/b et couleurs; très bon état. Une expédition par Mondial Relay pourra vous être proposée.
More imagesPublished by La société libre de l'Eure 1986
- Softcover
Seller: Lioudalivre, conches en ouche, , FranceLioudalivre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.40
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 36400. Livre beau et propre, envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde avec le numéro de suivi.
More imagesPublished by Publication de la Société Libre de l'Eure 1978
- Softcover
Seller: Lioudalivre, conches en ouche, , FranceLioudalivre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 39318A. Envoi rapide et soigne.
More imagesPublished by Publication de la société libre de l'Eure
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Evreux, 1972. 1 volume/1. Occasion , trés bon état . Format 23,3 x 19,8 cm ( 310 gr )------ 146 pages dont une quarantaine consacrée à l'iconographie in-fine . *************** ref fav-10-222-ya27-T232339055 ***************** ref 146bs.
More imagesPublished by Société libre de l'Eure 1972
- Softcover
Seller: Lioudalivre, conches en ouche, , FranceLioudalivre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.75
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 35715. Une tres jolie edition sur le papier noble, richement illustré et documentée. Envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde avec le numéro de suivi.