Plessen Viktor (6 results)
Published by Schützen-Verlag, Berlin 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.Abacus Bookshop
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: Very good copy. 1st. 8vo, 158 pp. Illus. with photos (illustrator).

Published by Hagerup, Kobenhaven 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, United KingdomBarter Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 66.74
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. First Edition. G : in Good condition without dust jacket. Covers rubbed, marked and creased. Bottom edges worn. Spine faded. 240mm x 160mm (9" x 6"). 145pp + plates. 20 b/w plates. Text in Danish. Numerous B/W photographs.

Published by Berlin: 1936
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aufnahmen: Richard Angst. 158 S. OLn. Abgegriffen, Vorsätze stockfleckig.

Language: German
Published by Berlin: Schützen-Verlag (c) 1936. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
158 S. plus zahlreiche sw. Abb. auf Kunstdrucktafeln Unikat ! - Zustand: Gut, leichte Lagerspuren, etwas staubfleckig. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. - Private Bindung. Der Buchhändler Dr. Franz Jahn (Buchhandlung Mönnich, Würzburg) liess diesen Band mit einem wunderschönen Schmuckeinband Halbleder mit Leder-Ecken… ausstatten. Leider ist der Buchbinder dieser hervorragenden Arbeit nicht bekannt. Keine Frakturschrift - Victor Baron von Plessen (* 23. Oktober 1900 auf Gut Sierhagen bei Neustadt in Holstein; 16. Dezember 1980 auf Gut Wahlstorf bei Preetz) war ein deutscher Forschungsreisender und Ornithologe in Südostasien und stammte aus dem ursprünglich edelfreien mecklenburg-holsteinischen Adelsgeschlecht von Plessen. Er war Ehrenritter des Johanniterordens. - Er studierte nach seinem Militärdienst im elitären Regiment der Gardes du Corps 1917/18 Kunst in Berlin und München. 1924/25 und 1927/28 unternahm er seine ersten Expeditionen in den Malayischen Archipel. Auf seinen Reisen nach Bali lernte er den deutschen Musiker und Künstler Walter Spies kennen und schätzen, der seit 1927 dort lebte und ihn bei seinen Forschungen maßgeblich unterstützte. Auf seiner zweiten Expedition in den Malaiischen Archipel im Jahre 1927 verfasste Victor von Plessen ein Reisetagebuch, sein Malaiisches Tagebuch, das seinen Alltag und seine Gedanken, seine Expedition und ihre abenteuerlichen Bedingungen eindrücklich beschreibt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Gr. 8° (23,5x16,5cm), brauner Halbleder-Einband, Goldkopfschnitt.
Published by Karl. H. Bischoff Verlag 1944
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 130 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Benutzungspuren, Einband beschädigt, EA. kA (illustrator).

Published by Berlin, Schützen-Verlag (1936). 1936
- First Edition
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 22.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 : 15,5 cm. 158 Seiten mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Halbleinenband.