Plettke (39 results)
Published by Schünemann 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.53
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, 4°, XXIV, 608 Seiten. Buchrücken hinterseitig aufgeplatzt, Buchecken und Kapitale gestaucht, einige Bll. des Inhaltsverzeichnisses lose einliegend. Es fehlt die faltkarte, sonst sauberes Exemplar. Gutes Lese-/Arbeitsexemplar. [3-GR] 2100 gr.
Published by Hansa-Bücherstube und Antiquariat Mocker & Hachmeister., Bremerhaven. 1924
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Mit 18 Abbildungen. 72 Seiten. Reihe: Heft 17/ 18 Vor- und Frühgeschichte des Regierungsbezierks Stade. Zustand: aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, unterer Rücken mit kleinem Aufkleber (Gewebeband), Rückenkanten oben und unten minimal eingerissen (1cm), Broschurränder und Seiten leicht gebräunt, Titelblastt…mit Bibliotheksstempel und Namensstempel, Bindung gelockert. Size: 8°.
Language: German
Published by Geestemünde, Druck: Provinzial Zeitung, 1920. 1920
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. OKt. - Städt. Morgenstern-Museum, Führer, Teil 1. - Papierbedingt gebräunt, OKt. m. 2 sehr kl. Fehlstellen, gutes Ex. 1.
Published by Bremerhaven 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., brosch. (Hansa-Heimatbücher Heft 17/18).

Language: German
Published by Bremerhaven : Hansa-Bücherstube, 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 104 Mit 27 Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 104 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Bremerhaven : Hansa-Bücherstube, 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 72 Mit 18 Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hansa Bücherstube Verlag, Erscheinungsort: Bremerhaven 1923
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Heft guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1923 - Heft mit Abbildungen und 50 Seiten. Index: 151 0.0.
Published by Bremerhaven: Hansa-Antiquariat bzw. -Bücherstube, 1923.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Hansa-Heimatbücher; 5 u. 13/14). Jeweils erste Ausgabe. - Jew. StaT, Rückenschild u. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. - 32 u. 50 S. Illustr. Orig.-Karton.
Published by Bremerhaven: Hansa-Antiquariat, 1922.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Hansa-Heimatbücher; 3). Erste Ausgabe. - StaT; Rückenschild; Papier gebräunt, sonst gut erhalten. - 32 S. Illustr. Orig.-Karton.
Published by Bremerhaven: Hansa-Bücherstube, 1923 bzw. 1924.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Hansa-Heimatbücher; 8/10 u. 17/18). Jeweils erste Ausgabe. - Jew. StaT, Rückenschild u. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - 104 u. 72 S. Illustr. Orig.-Karton.
Published by Geestemünde 1920.
- Softcover
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
- Papier gebräunt, sonst gut erhalten. - 160 S. Illustr. Orig.-Karton.
Published by Geestemünde: Provinzial-Zeitung 1920
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.31 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. Pp. 160. Orig. wrs. Scarce.

Language: German
Published by Geestemünde, Provizial-Zeitung, 1920
- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe / Halbleinen. 160 Seiten, 1. Auflage; mit Register; --- Einband aus jüngerer Zeit, papierbedingt nachgedunkelt, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Provinzial-Zeitung, Geestermünde, 1920. 160 S., kartoniert, (etwas fleckig)--- 198 Gramm.

Language: German
Published by Bremen, Niedersachsen-Verlag Carl Schünemann, 1909
- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.90
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXIV, 608 Seiten, Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln; mit Nameregister; --- ohne Beilage (Faltkarte), Einband etwas berieben, Besitzervermerk auf Vorsatz, Seiten leicht stockfleckig, Klammerheftung teilweise angerostet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Language: German
Published by Bremen, Niedersachsen-Verlag Carl Schünemann, 1909
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 608 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig und an Ecken und Kanten leicht bestossen, Papier etwas nachgedunkelt, Schnitt leicht stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Herausgegeben im Auftrage des Lehrervereins für Geest…emünde, Lehe und Umgebung.

Language: German
Published by Hansa, Bremerhaven 1923
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S., Oheft, etwas fleckig, Ex Libris. 36 Sprache: Deutsch.
Published by Geestemünde (Bremerhaven) 1920
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. OBr. Umschl. m. hs. Rtit. u. eingerissen. Seiten gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schünemann, Bremen, 1909. XXIV/608 S. mit 52 Textabb., Halbleinen (ohne die Faltkarte/ berieben/ Rücken ausgeblichen/ etwas fleckig und gebräunt /NaT.)--- 1530 Gramm.

Language: German
Published by Hildesheim, August Lax 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.08
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. D01542 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hansa Antiquariat, Bremerhaven, 1923. 32/104 S. mit 5/27 Abb., kart. (leicht fl.)---- Enthalten: Nr. 2: Die Zeit der nordindo-germansichen Landnahme (4. Jahrtausend v. Chr.)/Nr. 3: Die Zeit der nordindogermanischen Kulturblüte (4. Jahrtausend v. Chr.) - 750 Gramm.

Language: German
Published by Bremerhaven, Hansa -Bücherstube und Antiquariat Mocker & Hachmeister, 1923 / 1924. 1923
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.48
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 32 / 32 / 104 / 50 / 72 Seiten, Mit Abbildungen; (Hansa-Heimatbücher, Heft 4 / 5 / 8/10 / 13/14 / 17/18]; --- geringe Gebrauchsspuren, etwas nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Bremen Schünemann 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex.-8vo. XXIV, 608 S. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text sowie 1 farb. Faltkarte. OLwd., etwas beschabt, Ecken u. Kanten bestossen. Vereinzelt gering stockfl. Insgesamt ordentliches Ex. 1,600 gr.
Published by Bremerhaven. Hansa-Antiquariat. 1921. 1921
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleine Illustrationen. Orig.Heft. 32 Seiten. Hansa-Heimatbücher. 2. Auflage. Kl.-8°. Deckel fleckig, Rücken leicht eingerissen, Seiten vergilbt, Besitzername auf dem Titel, Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Bremerhaven, Hansa-Antiquariat., 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.35
US$ 80.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 32 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen sowie gering fleckig, Namensstempel auf Deckel. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 12,3 x 19,3 cm, illustrierter O-Karton.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vangerow, Bremerhaven, 1901, 71 Seiten, kartoniert (Einband fleckig/ Rücken eingerissen/ vorderer Einband lose)---- Enthält unter anderem Beiträge der Bienenfauna der Lüneburger Heide von Hans Höppner - 300 Gramm.

Language: German
Published by Bremen, Carl Schünemann 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bremen, Carl Schünemann, 1909. XXIV,608 S. Mit 52 Textabb., 2 Ktn.-Skizzen, 12 Taf. (davon 1 farb. mont.) sowie 1 (zusätzl.) farb. mehrf. gefalt.Kte. Gr.-8vo. OHLn. mit Goldpräg. Einband berieben u. lichtrandig, die beigefügte Kte. mit hinterlegtem Einriß, WaV. - Bibliographisches. Geologie. Geest, Marsch u. Moore. Gewässer u. D…eichbau. Klima u. Phänologie. Flora u. Fauna. Eingegangene Ortschaften u. alte Burgstätten. Bau- u. Kunstdenkmäler. Anthropologie, Volkskrankheiten u. Hygiene. Bauernhaus u. Tracht. Sitten u. Gebräuche, Volksaberglaube, Volksmedizin u. Volksdichtung. Hausmarken u. Bauernwappen. Sprache. Inschriften, Ortsnamen, volkstümliche Tier- u. Pflanzennamen. Bevölkerungs-Entwicklung. Landwirtschaft (einschließlich Imkerei). Jagdwesen. Fischerei. Handel u. Verkehr. Gewerbe u. Industrie. Kirchen- u. Schulwesen. Verfassung u. Verwaltung. Land u. Leute in Dichtung u. bildender Kunst (dazu Taf. nach Gemälden von Fritz Mackensen, Hans am Ende, Otto Modersohn u. Heinrich Vogeler). Mit Namenregister.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die Zeit der germanischen Kulturblüte. (2. Jahrtausend v. Chr.). Mocker & Hachmeister/Bremerhafen 1924, 72 S., m. 18 Abb., Okart., Kl.8*. Bibliotheksexemplar. 3017096 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Bremerhaven: Selbstverlag 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Gut. 162 S., V, Karten; 23cm Zustand: an den Ecken bestoßen, Schnitt fleckig, Papier gebräunt, Besitzvermerk von 1960, Frakturschrift --- Inhalt: mit zwei Faltkarten (schwach fleckig) und Bildtafeln. u.a. Heimat und Erziehung; vom Lande Kehdingen III; Frühgeschichtliche Funde aus dem Arbeitsgebiet der Männer v…om Morgenstern in der Fremde; Die Flurnamen des Vielandes; "Redende" Ortsnamen aus den Landen zwischen Niederelbe und Niederweser; . KS052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die Zeit der nordindogermanischen Kulturblüte. (3. Jahrtausend v. Chr.). Mocker & Hachmeister/Bremerhafen 1923, 104 S., m. 27 Abb., Okart., Kl.8*. Bibliotheksexemplar. 3017095 Sprache: Deutsch.