Plinio Secondo (75 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.81
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.48
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.97
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This thought-provoking book by the author is a compilation of carefully curated letters, which work together to explore motivations and human nature. Through their nuanced exchanges, these personal and philosophical musings offer insights into the political, social, and cultural landsc…ape of Ancient Rome and of human societies as a whole. The author delves into various themes including friendship, virtue, love, and the complexities of morality. It questions the virtues of public service and explores the balance between personal ambition and the common good. The letters challenge accepted norms and offer glimpses into the social and political challenges of the period, providing valuable commentary that remains relevant today. Ultimately, this book invites readers to reflect on the complexities of life and to engage with the enduring philosophical questions that transcend time and cultures. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Dante Alighieri di Alberighi, Segati & C., MILANO 1927
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Raccolta di Autori latini INTERLINGUE N.CVIII della collana, a cura di Mariano Nuti, in latino e note in italiano, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso ed ai bordi, con fioritura, strappi e mancanze al piede ed alla cima, pagine ingiallite, con fioritura e con alcune sottolineature e note a… matita, tagli non rifilati. Numero pagine 144.

Published by Tipografia Sorteni e Vidotti, Venezia 1908
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Introduzione e commento di Luigi Zenoni - in 8° - pp.347 - Brossura editoriale - Ristampa della prima edizione del 1905 - Piccole fratture e mancanze al dorso - strappetti al piatto superiore - sottolineature a matita e a matita colorata - Libro usato.
Published by Utet, Torino 1979
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
voll. 2 pp. 1517 compless. 8° gr. Coll. "Classici latini" diretta da I. Lana. 12 tavole compless. b.n.f.t. Nota bio-bibliografica. Glossario storico, archeologico, retorico, indice dei nomi di persona e geografici. In ottimo stato leg. ed. in piena tela, fregi e titolo oro sui dorsi, protetti da plastica.

Published by SUCCESSORI LE MONNIER, FIRENZE 1901
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. NUOVA COLLEZIONE DI AUTORI GRECI E LATINI INTERLINGUE A cura di S.Pievano ed E.Longhi, collezione diretta da G.Decia, in italiano e latino, pagine brunite da fattore tempo, rilegatura editoriale in tutta tela, con titoli neri al piatto ed al dorso, con alcune abrasioni e mancanze di colore e lieve u…sura ai bordi Numero Pagine 232.

Published by Utet 1973
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.36
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Utet 1973
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.36
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Language: Italian
Published by Unione Tipografico - Editrice Torinese [1973], Torino 1973
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato. Con immagini in b/n f.t. A cura di Francesco Trisoglio Classici Latini. Classici Utet Numero di tavole: 0 pp.1517 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in ottime condizioni, in cofanetto con tracce di polvere e segni di usura.Testo in Lingua Italiana.
Published by Antonelli, Venezia 1837
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
bross. posteriore muta. pp. (6)-959 8° Piccole silografie in antiporta e al frontespizio. Coll. "Biblioteca degli scrittori latini". Testo su due colonne, italiano e latino a fronte. Ex libris di precedente appartenenza. In ottimo stato.
More images- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.30
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Fine. frn11Copertina rigida,Collana "Classici Latini", a cura di F. Trisoglio, testo in lingua latina a fronte, volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, timbro della Casa Editrice sulla prima pagina 780 pagine circacopertina come da foto. Book.

Published by Coleti,, Venezia, 1727
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.91
US$ 50.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Cm. 14, pp. 135 (1) 8 (2). Leg. in piena pergamena coeva, dorso liscio con titoli in oro. Firma di possesso alla prima carta bianca e qualche mancanza al dorso, peraltro ben conservato. Book.

Published by Giulio Einaudi Editore, Torino 1984
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Prefazione di Italo Calvino.Saggio introduttivo di Gian Biagio Conte.Nota biobibliografica di Alessandro Barchiesi, Chiara Frugoni, Giuliano Ranucci.Con Tavole a colori f.t. I millenni Numero di tavole: pp.LXXIV,844 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con macchie di polv…ere e leggeri segni di usura.Sovraccoperta con leggero ingiallimento e tracce di polvere, più marcati al dorso.Presenti talloncino cartaceo con Ex-Libris e due piccole annotazioni scritte a penna e pennarello alla prima pagina di guardia.Alcune pagine presentano gli angoli inferiori ripiegati.Testo in Lingua Italiana.

Published by Giulio Einaudi Editore, Torino 1983
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Traduzioni e note di Alberto Borghini, Elena Giannarelli, Arnaldo Marcone, Giuliano Ranucci.Con immagini a colori f.t. I millenni Numero di tavole: pp.705 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con macchie di polvere e leggeri segni d'usura.Sovraccoperta con leggero ingiall…imento e tracce di polvere al dorso.Pagine dall'occhiello a pagina 70 con segni di usura alla porzione inferiore del bordo laterale.Testo in Lingua Italiana.

Published by Torino, Utet, Torino 1973
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). Plinio Cecilio Secondo Plinio Cecilio Secondo, Opere (2 voll.), Utet, 1973. Torino, Utet 1973 italiano, in ottavo 1517 27862Plinio Cecilio Secondo, Opere (2 voll.), Utet, 1973, in-8, rilegati a tutta tela con fregi oro di costa, pp.1517 complessive, illustrazioni b/n f.t. Testo latino a fronte. A cura d…i Francesco Trisoglio. Collezione "Classici latini".Ottime condizioni (normali segni del tempo). Book.

Published by UTET 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.07
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. "Opere. Volume Primo e Secondo", prima edizione 1973, pp. 1517, formato 15 x 24. Copertina rigida di colore blu con titoli in oro sul dorso. Volume a cura di Francesco Trisoglio. Volumi in condizioni molto buone.

Published by dalla Tip. di G. Antonelli, Venezia 1837
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Buono (Good). 424 col., 960 col. ; 27 cm. Rilegatura coeva mezza pelle e titoli in oro sul dorso. Tagli picchiettati. Mancanze ai piatti e lievi abrasioni al dorso (vedi foto). Timbri ed etichetta di biblioteca (vedi foto), volume dismesso Buono (Good) .
Language: Italian
Published by SILLABE, LIVORNO 2000
- Softcover
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItalyArt&Libri Firenze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 71.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Livorno, 2000. In-8¡, pp. 143, brossura.

Published by TIPOGRAFIA SORTENI E VIDOTTI, VENEZIA 1912
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volumein -8 (12,5 x 20 cm.), legatura mezza tela verde, piatti percalina in tinta, scritte in oro al dorso, pp. LIII, (3), 384, (2). Lggera scoloritura su parte della copertina (non deturpante), per il resto in buono stato di conservazione (integro e senza mancanze). Introduzioni e commento di LUIGI ZENONI.
More imagesPublished by Torino, Einaudi, Torino 1982
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.46
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Good. Testo latino a fronte. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta e cofanetto pp. 844 Buono (Good) Buon es. rilegato leg. cart. con sovraccoperta e cofanetto. Book.

Published by , Utet --
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.46
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 779 Plinio Cecilio Secondo Epistolario Plinio Utet vol I e II. , Utet -- italiano, in ottavo -- 43049779Titolo{Opere} 1 e 2 / Plinio Cecilio SecondoPubblicazioneTorino : Unione tipografico-editrice torinese, stampa 1979Descrizione fisica, [7] c. di tav. : ill. ; 24 cmNote generaliCont.: Epistolario libri rilegat…o a tutta tela con fregi oroOttimoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati.Opera completa. Book.

Published by , Utet --
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.46
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 779 Plinio Cecilio Secondo Epistolario Plinio Utet vol I e II. , Utet -- italiano, in ottavo -- 43048779Titolo{Opere} 1 e 2 / Plinio Cecilio SecondoPubblicazioneTorino : Unione tipografico-editrice torinese, stampa 1979Descrizione fisica [7] c. di tav. : ill. ; 24 cmNote generaliCont.: Epistolario libri rilegato… a tutta tela con fregi oroOttimoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati.Opera completa. Book.

Published by Utet 1973
- Hardcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 76.30
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. Esterni e interni in ottime condizioni. Foglio acetato trasparente presente su entrambi i volumi. Pagine pulite. Legatura salda. Book.

- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Traduzioni e note di Umberto Capitani e Ivan Garofalo.Con immagini a colori f.t. I millenni Numero di tavole: 0 pp.642 9788806593421 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con ingiallimento, macchie di polvere e leggeri segni d'usura.Sovraccoperta con leggero ingiallimento…e tracce di polvere al dorso. Minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.

- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Traduzioni e note di Andrea Aragosti, Roberto Centi, Franca Ela Consolino, Anna Maria Cotrozzi, Francesca Lechi, Alessandro Perutelli.Immagini a colore f.t.Testo in Lingua Italiana, con testo originale latino a fronte. I Millenni Numero di tavole: 0 pp.996 9788806577292 altezza 0 larghezza 0 Esemplare… in buone condizioni, in cofanetto con leggero ingiallimento, macchie di polvere e leggeri segni d'usura ai bordi.Sovraccoperta con leggero ingiallimento e macchie di polvere al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana, con testo originale latino a fronte.

Published by Torino, Einaudi, Torino 1986
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 79.58
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Fine. , copertina riga, sovrccoperta, cofanettofoto di archivio senza cellophane ma nuovo. Book.

Published by Torino, Einaudi, Torino 1986
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 79.58
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: New. Opera nuova, , copertina riga, sovrccoperta, cofanetto. senza cellophane ma nuovo lcc. Book.