Pogey Castries (11 results)

Published by 1930 1930
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Stendhal et compagnie livre étude , Etat : bon broché 19*14 316 348 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Guy Le Prat. Paris 1980
- Softcover
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, couverture illustrée en couleurs, 18 x 12 cm, VIII + 316 pages, avertissement de L.-R. de Pogey-Castries, préface de M.H.E. Meir, appendices : choix de documents originaux et plusieurs dissertations complémentaires, par L.-R. de Pogey-Castries. Couverture recto avec petit pli au co…in supérieur droit et léger pli au coin inférieur droit, dos avec pli vertical, petite étiquette et petite déchirure recollée en queue, et petites usures à l'arête gauche, sinon très bon état. Troisième édition en français (Première éd. française : Paris, Stendhal et Cie, 1930 ; Ed. originale allemande : Leipzig, Brockhaus, 1837). La notice sur l'amour grec à Rome a été complétée par Pogey-Castries (pp185-200). Les appendices (pp201-312) sont constitués de traductions d'anecdotes historiques, de poésies amoureuses, de lettres galantes, de textes de droit civil et pénal, de textes d'Aristote relatifs à sa théorie scientifique de l'inversion sexuelle et d'un texte de Pogey-Castries sur le vocabulaire de l'amour grec. Moritz Hermann Eduard Meier (1796-1855) était un philologue juif allemand qui devint à 24 ans professeur associé à l'Université de Greifswald et fut nommé en 1825 professeur de philologie classique à l'Université de Halle, où il enseigna jusqu'à sa mort, tout en étant l'éditeur pendant de nombreuses années, à Halle, de l'"Allgemeine Zeitung" et le coéditeur, de 1830 à 1855, de l'"Allgemeine Encyclopädie der Wissenschaften und Küste", dans laquelle fut publiée, à l'article "Päderastie", son Histoire de l'Amour grec. L.-R. de Pogey-Castries était un pseudonyme de Georges Hérelle (Pougy-le-Château 1848- Bayonne 1935), qui utilisa également celui d'Agricola Lieberfreund, et qui était à la fois traducteur (particulièrement de Gabriele d'Annunzio et de Vicente Blasco Ibañez), ethnographe et professeur de philosophie dans divers lycées de Normandie, puis à Bayonne de 1896 à sa retraite en 1903. Il travailla notamment sur l'histoire de la Champagne, celle de l'homosexualité et sur la musique, la danse et le théâtre du pays basque. / Sexualité. Homosexualité. Grèce antique. Antiquité grecque. Rome antique. Antiquité romaine. Homosexualité.

Published by Standhal & Cie 1931
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.18
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide couverture défraîchie intérieur propre. in12. 1931. Agrafé. Good.

Published by Guy Le Prat 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: LlibreriaMataró, Mataró, B, SpainLlibreriaMataró
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 31.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición.
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 24.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Guy Le Prat 1980, in8, VIII & 316 pp.

Published by Stendhal & Cie, Paris, 1930
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.24
US$ 24.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 190x140mm, VIII- 316pages, Exemplaire numéroté sur papier Alfax Lafuma 2140/3150. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Guy le Prat . 1952 . Broché in-8 de VIII + 318 pages . T B E . ( homosexualité ).

Published by Guy Le Prat 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200104213: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Papier jauni. 316 pages. Quelques pliures et rousseurs. . . . Classification Dewey : 949.5-Grèce.

Published by STENDHAL ET COMPAGNIE 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200018076: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 316 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Augmenté d'un choix de documents originaux et de plusieurs dissertations complémentaires. Guy Le Prat, Paris, 1980, in-12, br., VIII - 316 p. Bel ex. à l'état de neuf (II).
More images- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[traduite et] augmentée d'un choix de documents originaux et de plusieurs disserations complémentaires par L.R. de Pogey-Castries. Stendhal & Cie., Paris, 1930, pet. in-8, br., 316 p. Bon ex. num. sur Lafuma.