Polignac Cardinal (34 results)

Author

Refine your search

  • Books (34)

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Language: French

    Published by Chez François Foppens Bruxelles 1772

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 65.57

    US$ 18.52 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Assez bon. Poésie. L'Anti-Lucrèce poëme sur la religion naturelle Tome Premier. NB. La pagination de notre exemplaire est particulière, savoir : Page de titre + Epitre dédicatoire + LXVI + pages 3-10 + LXVII-LXXII + pages 1-2 + pages 11-178 p. -- Tome Second Page de titre puis pages 181-462. 2/2 tom

  • More images

    Published by Chez P. Gilles Le Mercier. 1750

    • Hardcover

    Seller: dC&A Books, Crockett, CA, U.S.A.dC&A Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 74.95

    US$ 5.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 331p. Chez P. Giles le Mercier. 1750. Book description: Fine elaborate gilt and tooled leather hardbound with floral and vine decoration, spine features stamped/embossed title, decoration and four raised bands, front/rear boards feature gilt stamped/tooled coat of arms at center, marble end

  • More images

    Language: French

    Published by Chez François Foppens 1751

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 71.53

    US$ 28.94 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rigide. Condition: Bon. Traduit par M. de Bougainville, de l'Académie Royale des Belles-Lettres, 1 vol. in-12 reliure pleine basane marbrée, Chez François Foppens, A Bruxelles, 1751, 3 ff., LXXIV-460 pp. Dans ce poème anti-matéraliste, le Cardinal Melchior de Polignac (1661-1741) s'attaque aux théories de Lucrèce mais aussi de G

  • More images

    Language: French

    Published by Desaint et Saillant 1749

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 89.42

    US$ 28.94 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rigide. Condition: Assez bon. Traduit par M. de Bougainville, 1 vol. grand in-8 reliure de l'époquepleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné, Desaint et Saillant, Paris, 1749, 1 f. blanc, 2 ff., 338 pp. Tome 2 seul. Etat très satisfaisant (mq. en coiffes, coins frottés, anc. mouill. en fin d'ouvrage, bon exemplaire par ailleur

  • More images

    Published by Published by Desaint & Saillant [ vol.2 Desaint ], Paris 1767

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Keoghs Books, Skipton, United KingdomKeoghs Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 62.17

    US$ 37.56 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    , 368 pages & 336 pages, each with different publisher's device to title page, all text in French, date on vol.1 printed as M. DCC. L|V II. First Edition thus , general wear to boards and hinges, corners and spine scuffed, wear to gutter, slight tanning of pages and minor foxing throughout, text clean and firmly held, good condi

  • Language: French

    Published by Chez Desaint, Libraire, Bruxelles 1767

    • Hardcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 107.30

    US$ 62.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 volumes reliures plein veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, piède titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches teintées rouge, 360 pages [2], et 336 pages. Cardinal Melchior de Polignac, Lavoûte-sur-Loire 1661 - Paris 1741, prélat, diplomate et poète français. Très b

  • Language: French

    Published by Chez François Foppens, Bruxelles 1751

    • Hardcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 107.30

    US$ 62.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, tranches teintées rouge, LXXIV et 460 pages, pagination continue. Cardinal Melchior de Polignac, Lavoûte-sur-Loire 1661 - Paris 1741, prélat, diplomate et poète français. Bon exemplaire.

  • More images

    Language: French

    • Hardcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 59.61

    US$ 34.73 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Desaint & Saillant . 1750 . Tome I . Reliure époque veau , dos lisse orné , in-12 de VII + 360 pages . Tres bon état .

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 59.61

    US$ 34.73 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Desaint & Saillant . 1750 . Tome I . Reliure époque veau , dos lisse orné , pieces de titre , in-12 de VII + 360 pages . Tres bon état .

  • Language: French

    Published by de l'imprimerie de J. P. Duprat, Auch 1813

    • Softcover

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 214.60

    US$ 62.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, couverture d'attente de l'époque, X et 459 pages [1], trace de mouillure claire dans la marge supérieure de plusieurs cahiers. Mention manuscrite de l'époque à la plume sur la marge supérieure de la page de titre: offert par l'auteur ( Jeanty Laurans ? ) à Madame Georget, un billet manusc

  • Published by Paris, P.G. Le Mercier, 1754. 1754

    • Hardcover

    Seller: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, , NetherlandsCharbo's Antiquariaat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 85.84

    US$ 43.41 shipping 
    Ships from Netherlands to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: VG. 2 vols. 12mo. (III)+360+(3);335 pp. Hardcover. Contemp. full calf, spines gilt. (Top of spine of vol. 2 sl. dam.; modern bookplate on reverse side of front endp.).

  • Published by Chez Bauche 1767

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 125.18

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: bon. R320172573: 1767. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Papier jauni. 360 pages + 336 pages - contre plats et tranches jaspés - papier jauni - légères traces de mouillures à l'intérieur d l'ouvrage sans conséquence sur la lecture - coins abîmés - épidermures et manque d

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 83.46

    US$ 34.73 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Bruxelles . François Foppens . 1751 . Tomes I & II . Deux tomes réunis dans une seule reliure de l'époque plein veau granité , in-12 de LXXIV , 460 pages , en pagination continue . Un feuillet décalé , manque à la coiffe .

  • More images

    Published by Gilles Le Mercier 1750

    • Hardcover

    Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranceLibrairie Voyage et Exploration

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 131.15

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. L'anti-Lucrèce Poème sur la religion naturelle. Traduit par M. de Bougainville. Paris, Chez P. Gilles Le Mercier, 1750, 2 volumes in-12, 360 pp., 331 pp., reliés plein basane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison, tranches rouges. Traduction des poèmes du cardinal de Polignac p

  • Published by Chez Franois Foppens, imprimer & libraire 1765-1760 1765

    • Hardcover

    Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 131.15

    US$ 53.25 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BE. A Bruxelles, cartonnage de l'éditeur; in-12, 462 pp. Bon état complet 2 tomes en 1 - reliure plein veau dos bien orné coiffe du haut pts manque plats un peu frotté coins un peu usagés sinon bel état - traduit par M. de Bougainville, de l'académie royale des belles-lettresAdversaire de l"athéïsme contemporain et du

  • Condition: Used

    US$ 69.15

    US$ 30.10 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Bruxelles, François Foppens, 1772, 2 tomes en 1 volume in-12 à pagination continue de (6)-LXXII-462 pp. (avec page de titre comprise pour le 2e volume), reliure de l'époque de plein veau fauve granité, dos lisses ornés de caissons de fers dorés, pièces de titre de maroquin rouge, 2 coins émoussés, dont un fortement, sinon bon ex

  • Published by Traducción de M. de Bougainville. Imp. Freres Perisse. Lyon, 1780 1780

    Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 83.46

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    . 17 cm. XCIX-375 pág. Enc. algo fatigada, deslucido, señales de óxido. Religión.

    • Hardcover

    Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 83.46

    US$ 25.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Assez bon. POLIGNAC (Cardinal de).L'Anti-Lucrèce, poëme sur la religion naturelle. De la traduction de M. de Bougainville.Lyon, 1780, in-12 rel. pl. bas. plats et dos frottés, coins et coiffes émoussés, mors fendus. 400 gr.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 59.61

    US$ 30.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Bruxelles, François Foppens, 1760. 2 tomes en un volume in-12, (6)-LXXII-462 pp. (pagination continue), demi-basane à petits coins de vélin (dos un peu frotté). Ex-libris armorié : "Aux Maures. Vidart". * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous

  • More images

    Condition: Used - Near fine

    US$ 238.45

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Apud Desaint & Saillant, 1747, 2 volumes in-8 (22x14,5cm), xxx-1f.-180pp., 181-450pp., veau moucheté, dos à nerfs orné avec pièces de titre et tomaison grenat, tranches coquille, coiffes arasées, frottements aux charnières. Illustré d'un portrait en frontispice gravé par Daullé d'après H

  • More images

    Condition: Used

    US$ 72.73

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    A Bruxelles chez François Foppens 1772. 2 tomes en 1vol in-12 totalisant 3ff n ch LXXII 462pp. Pleine basane havane, dos à nerfs orné de compartiments dorés, pièce de titre vert foncé, tranches marbrées, rel époque. Bel exp. Dénonciation de l'épicurisme de Lucrèce et du matérialisme. Traduction en prose.

  • Published by Paris 1768

    Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.38

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Chez J. Barbou. Complet en deux volumes in-16, 360pp-2(f) (approbation + privilège Du Roi) + 336pp, reliure plein veau d'époque, dos lisse à caissons fleuris, pièce de titre en maroquin rouge et pièce de tomaison en maroquin caramel, tranches jaspées - traduit par M. De Bougainville - coiffes usagées, petit manque de cuir à la p

  • Published by chez H. L. Guerin & L. Fr. De la Tour - MDCCLIV, 2 volumes in-12, reliure pleine basane, dos orné, tranches rouges

    Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.07

    US$ 17.59 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    chez H. L. Guerin & L. Fr. De la Tour - MDCCLIV, 2 volumes in-12, reliure pleine basane, dos orné, tranches rouges Bel état, seuls les coins sont émoussés - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculé

  • Published by SAILLANT 1767

    Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 103.28

    US$ 57.88 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    plein veau blond époque. poème sur la religion naturelle, in-8 360 un peu jauni, petit manque à la couverture, frottements, usage, bon état.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 143.07

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    A Paris, chez Hippolyte-Louis Guerin, & Jacques Guerin, rue Saint Jacques à S. Thomas d'Aquin, Avec Approbation et Privilege, 1750, 2 volumes in-16 de 145x85 mm environ, tome I. 1f.blanc, faux-titre, titre avec vignette, 360 pages, 2ff. (Approbation, privilege), 1f.blanc, - Tome II. 1f.blanc, faux-titre, titre, 331 pages, 2ff.bl

  • More images

    Published by Paris, chez Saillant, M. DCC. LXVII. (1757), 2 vol. in-12 (149 x 85) relis plein veau fauve raciné, dos lisse richement orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin brun, filet doré sur les coupes, tranches rouges, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 360 pp. - (2) ff. (approbation) ; (2) ff. (faux-titre et titre) - 336 pp. Coiffes du T.I arasées, coins émoussés, longues annotations anciennes à l'encre noire en premières pages blanches des 2 tomes, timbre humide "Sceau du Magistrat de Calais" et timbre sec illisible dans chaque tome, nom noirci, à l'origine doré, sur les plats supérieurs, beaux exemplaires. 1757

    Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.07

    US$ 48.15 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Poème de plus de dix mille vers, paru en latin en 1745, traduit en français en 1749 par Jean-Pierre de Bougainville. C'est une critique des idées religieuses de Pierre Bayle et de ses disciples, qui joua un certain rôle dans la lutte philosophique. Polignac a rédigé ce texte dans les années 1694, après son retour de Pologne, ce

  • More images
    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3,497.30

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    A Paris: Chez P. G. Le Mercier , imprimeur-libraire, rue S. Jacques, au Livre d'Or, 1749 Deux tomes en un volume in-8. 14,5x21 cm. t. I: 12 ff. [Epître dédicatoire à Son Altesse Sérénissime la duchesse du Maine], I-LXXXVI [Préliminaire], 232 pp. [Eloge de M. le cardinal de Polignac, Livres I- IV], t. II: 4 ff. [page de titre], 3

  • Condition: Used

    US$ 2,146.02

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 tomes en un volume de LXXXV, 232, (3)pp.- (2) ff., 338pp., maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné d'un décor doré à la grotesque, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Bougainville du fameux poème phi

  • More images

    Condition: Used

    US$ 53.65

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris : chez Desaint, 1767. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). 360 et 336 pages - deux coiffes manquantes et coins frottés sinon bon état - Livres.

    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1765 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band