Polignac Cardinal (34 results)
More imagesLanguage: French
Published by Chez François Foppens Bruxelles 1772
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.57
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Poésie. L'Anti-Lucrèce poëme sur la religion naturelle Tome Premier. NB. La pagination de notre exemplaire est particulière, savoir : Page de titre + Epitre dédicatoire + LXVI + pages 3-10 + LXVII-LXXII + pages 1-2 + pages 11-178 p. -- Tome Second Page de titre puis pages 181-462. 2/2 tom…es ! 11x17,5 cm. 462 p. Reliure plein cuir. Dos orné d'une pièce de titre et décoré. Toutes tranches rouges. Etat correct. Plats défraîchis. Frottements d'usage. Manque en pied et tête du dos. Mors fendu en pied du 4e plat. Trous de vers au mors du 1er plat (en tête). Papier légèrement bruni. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Nom au verso de la page de titre. Au moins une note manuscrite en pied d'une page. Quelques petits manques ou déchirures marginales sur certaines pages sans conséquence. Vendu en l'état : voir photos ou me demander svp ! Fort in-12°.
More imagesPublished by Chez P. Gilles Le Mercier. 1750
- Hardcover
Seller: dC&A Books, Crockett, CA, U.S.A.dC&A Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 74.95
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 331p. Chez P. Giles le Mercier. 1750. Book description: Fine elaborate gilt and tooled leather hardbound with floral and vine decoration, spine features stamped/embossed title, decoration and four raised bands, front/rear boards feature gilt stamped/tooled coat of arms at center, marble end… papers, red tinted full leaf edges. Dimensions: 5 3/4in. x 3 1/2in. x 7/8in. Book condition: Good; narrow/evenly chipped spine crown/heel, 1in. breaks at front upper/lower hinge area (hinges intact and appear strong), sporadically spotted front board, board edge wear (extremity edge wear with exposed inner board at corner areas, very light foxing of lead pages up to title page (moderate/stronger browning at end papers, early front end paper repair (.25in. width across bottom area of front board, clean and bright, strong/tight square spine. A nice copy. Language: eng.
More imagesLanguage: French
Published by Chez François Foppens 1751
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Traduit par M. de Bougainville, de l'Académie Royale des Belles-Lettres, 1 vol. in-12 reliure pleine basane marbrée, Chez François Foppens, A Bruxelles, 1751, 3 ff., LXXIV-460 pp. Dans ce poème anti-matéraliste, le Cardinal Melchior de Polignac (1661-1741) s'attaque aux théories de Lucrèce mais aussi de G…assendi. Bon état (reliure un peu frottée, bon exemplaire par ailleurs, ex-libris ms. de Germain Desages, docteur en droit de Bordeaux). Langue: Français.
More imagesL'Anti-Lucrèce, Poëme sur la Religion Naturelle, composé par M. le Cardinal de Polignac. Tome Second
Language: French
Published by Desaint et Saillant 1749
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.42
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Traduit par M. de Bougainville, 1 vol. grand in-8 reliure de l'époquepleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné, Desaint et Saillant, Paris, 1749, 1 f. blanc, 2 ff., 338 pp. Tome 2 seul. Etat très satisfaisant (mq. en coiffes, coins frottés, anc. mouill. en fin d'ouvrage, bon exemplaire par ailleur…s, à belles marges). Langue: Français.
More imagesL'Anti-Lucrece Poeme sur la Religion Naturelle in 2 Volumes
M. Le Cardinal de Polignac [ traduit par M.de Bougainville ]
Published by Published by Desaint & Saillant [ vol.2 Desaint ], Paris 1767
- Hardcover
- First Edition
Seller: Keoghs Books, Skipton, United KingdomKeoghs Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.17
US$ 37.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
, 368 pages & 336 pages, each with different publisher's device to title page, all text in French, date on vol.1 printed as M. DCC. L|V II. First Edition thus , general wear to boards and hinges, corners and spine scuffed, wear to gutter, slight tanning of pages and minor foxing throughout, text clean and firmly held, good condi…tion , full brown calf, gilt bands and floral motifs to spine, gilt titles to red leather spine labels all edges marbled, ribbon marker 12mo, 9 x 15 cms Hardback ISBN.
Language: French
Published by Chez Desaint, Libraire, Bruxelles 1767
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.30
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 volumes reliures plein veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, piède titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches teintées rouge, 360 pages [2], et 336 pages. Cardinal Melchior de Polignac, Lavoûte-sur-Loire 1661 - Paris 1741, prélat, diplomate et poète français. Très b…el exemplaire, reliures très fraîches, exemplaire exempt de rousseurs.
Language: French
Published by Chez François Foppens, Bruxelles 1751
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.30
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, tranches teintées rouge, LXXIV et 460 pages, pagination continue. Cardinal Melchior de Polignac, Lavoûte-sur-Loire 1661 - Paris 1741, prélat, diplomate et poète français. Bon exemplaire.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Desaint & Saillant . 1750 . Tome I . Reliure époque veau , dos lisse orné , in-12 de VII + 360 pages . Tres bon état .
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Desaint & Saillant . 1750 . Tome I . Reliure époque veau , dos lisse orné , pieces de titre , in-12 de VII + 360 pages . Tres bon état .
Language: French
Published by de l'imprimerie de J. P. Duprat, Auch 1813
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.60
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, couverture d'attente de l'époque, X et 459 pages [1], trace de mouillure claire dans la marge supérieure de plusieurs cahiers. Mention manuscrite de l'époque à la plume sur la marge supérieure de la page de titre: offert par l'auteur ( Jeanty Laurans ? ) à Madame Georget, un billet manusc…rit de 11 lignes est épinglé au verso de la page de titre. Le dernier feuillet imprimé (errata) est complété par 19 lignes manuscrites de l'époque à la plume. Cardinal Melchior de Polignac, Lavoûte-sur-Loire 1661 - Paris 1741, prélat, diplomate et poète français. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Paris, P.G. Le Mercier, 1754. 1754
- Hardcover
Seller: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, , NetherlandsCharbo's Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 85.84
US$ 43.41 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. 2 vols. 12mo. (III)+360+(3);335 pp. Hardcover. Contemp. full calf, spines gilt. (Top of spine of vol. 2 sl. dam.; modern bookplate on reverse side of front endp.).

Published by Chez Bauche 1767
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320172573: 1767. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Papier jauni. 360 pages + 336 pages - contre plats et tranches jaspés - papier jauni - légères traces de mouillures à l'intérieur d l'ouvrage sans conséquence sur la lecture - coins abîmés - épidermures et manque d…e cuir sur les plats - coiffes abîmées - dos fanés - dorures du dos partiellement absents. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.

Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.46
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Bruxelles . François Foppens . 1751 . Tomes I & II . Deux tomes réunis dans une seule reliure de l'époque plein veau granité , in-12 de LXXIV , 460 pages , en pagination continue . Un feuillet décalé , manque à la coiffe .
More imagesPublished by Gilles Le Mercier 1750
- Hardcover
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranceLibrairie Voyage et Exploration
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 131.15
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. L'anti-Lucrèce Poème sur la religion naturelle. Traduit par M. de Bougainville. Paris, Chez P. Gilles Le Mercier, 1750, 2 volumes in-12, 360 pp., 331 pp., reliés plein basane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison, tranches rouges. Traduction des poèmes du cardinal de Polignac p…ar M. de Bougainville, l auteur critique les ouvrages de Pierre Bayle et de ses disciples, il joua un certain rôle dans la lutte philosophique de l'époque. P1-3O.
Published by Chez Franois Foppens, imprimer & libraire 1765-1760 1765
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 131.15
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. A Bruxelles, cartonnage de l'éditeur; in-12, 462 pp. Bon état complet 2 tomes en 1 - reliure plein veau dos bien orné coiffe du haut pts manque plats un peu frotté coins un peu usagés sinon bel état - traduit par M. de Bougainville, de l'académie royale des belles-lettresAdversaire de l"athéïsme contemporain et du… système d"Épicure maître de Lucrèce, Polignac, en ardent défenseur de Descartes, fait ici sienne la preuve de l"existence de Dieu et de l"immortalité de l"âme. Cette édition bruxelloise Cette traduction de Jean-Pierre de Bougainville fut publiée d"abord en 1749. Ce poème philosophique fut composé par le cardinal à la suite d"une dispute avec Bayle. L"ecclésiastique y réfute le "De natura rerum", de Lucrèce sur lequel s"appuyait Bayle pour justifier son scepticisme, et développe quelques théories de Descartes sur l"univers et le machinisme. L"ouvrage, resté inachevé à la mort de l"auteur, fut complété par l"abbé Rothelin et le professeur Lebeau. :: Les deux tomes sont à pagination continue mais avec pages de titre séparées.
- Hardcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 30.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, François Foppens, 1772, 2 tomes en 1 volume in-12 à pagination continue de (6)-LXXII-462 pp. (avec page de titre comprise pour le 2e volume), reliure de l'époque de plein veau fauve granité, dos lisses ornés de caissons de fers dorés, pièces de titre de maroquin rouge, 2 coins émoussés, dont un fortement, sinon bon ex…emplaire.
Published by Traducción de M. de Bougainville. Imp. Freres Perisse. Lyon, 1780 1780
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 17 cm. XCIX-375 pág. Enc. algo fatigada, deslucido, señales de óxido. Religión.
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.46
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. POLIGNAC (Cardinal de).L'Anti-Lucrèce, poëme sur la religion naturelle. De la traduction de M. de Bougainville.Lyon, 1780, in-12 rel. pl. bas. plats et dos frottés, coins et coiffes émoussés, mors fendus. 400 gr.
More imagesLanguage: French
Seller: Librairie Jacques Desse, Paris, FranceLibrairie Jacques Desse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 30.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, François Foppens, 1760. 2 tomes en un volume in-12, (6)-LXXII-462 pp. (pagination continue), demi-basane à petits coins de vélin (dos un peu frotté). Ex-libris armorié : "Aux Maures. Vidart". * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous….
More imagesLanguage: Latin
Published by Desaint & Saillant, Paris 1747
- Hardcover
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranceLibrairie Voyage et Exploration
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.45
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Apud Desaint & Saillant, 1747, 2 volumes in-8 (22x14,5cm), xxx-1f.-180pp., 181-450pp., veau moucheté, dos à nerfs orné avec pièces de titre et tomaison grenat, tranches coquille, coiffes arasées, frottements aux charnières. Illustré d'un portrait en frontispice gravé par Daullé d'après H…yacinthe Rygaud et d'une vignette Melchior de Polignac (1661-1741), cardinal et diplomate brillant, ambassadeur en Pologne, plénipotentiaire à Utrecht, membre de l'Académie française, il consacra une grande partie de sa vie à ce poème laissé inachevé et publié à titre posthume. Poème didactique en latin de près de 12 000 vers, répartis en neuf livres, imitant le style de Lucrèce et de Virgile. Réfutation directe du De rerum natura de Lucrèce : Polignac combat le matérialisme, l'atomisme et l'athéisme, visant Gassendi, Hobbes et Spinoza, pour leur opposer, avec les armes mêmes de Lucrèce, une vision chrétienne et cartésienne de Dieu et de la nature.CH-2B.
More imagesSeller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 72.73
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Bruxelles chez François Foppens 1772. 2 tomes en 1vol in-12 totalisant 3ff n ch LXXII 462pp. Pleine basane havane, dos à nerfs orné de compartiments dorés, pièce de titre vert foncé, tranches marbrées, rel époque. Bel exp. Dénonciation de l'épicurisme de Lucrèce et du matérialisme. Traduction en prose.
Published by Paris 1768
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chez J. Barbou. Complet en deux volumes in-16, 360pp-2(f) (approbation + privilège Du Roi) + 336pp, reliure plein veau d'époque, dos lisse à caissons fleuris, pièce de titre en maroquin rouge et pièce de tomaison en maroquin caramel, tranches jaspées - traduit par M. De Bougainville - coiffes usagées, petit manque de cuir à la p…ièce de titre du tome 1, un coin émoussé, sinon deux belles reliures harmonieuses et solides, ex-libris manuscrit à l'encre du temps en page de titre, bon exemplaire pour l'ensemble.

Published by chez H. L. Guerin & L. Fr. De la Tour - MDCCLIV, 2 volumes in-12, reliure pleine basane, dos orné, tranches rouges
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
chez H. L. Guerin & L. Fr. De la Tour - MDCCLIV, 2 volumes in-12, reliure pleine basane, dos orné, tranches rouges Bel état, seuls les coins sont émoussés - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculé…s au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by SAILLANT 1767
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 103.28
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
plein veau blond époque. poème sur la religion naturelle, in-8 360 un peu jauni, petit manque à la couverture, frottements, usage, bon état.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, chez Hippolyte-Louis Guerin, & Jacques Guerin, rue Saint Jacques à S. Thomas d'Aquin, Avec Approbation et Privilege, 1750, 2 volumes in-16 de 145x85 mm environ, tome I. 1f.blanc, faux-titre, titre avec vignette, 360 pages, 2ff. (Approbation, privilege), 1f.blanc, - Tome II. 1f.blanc, faux-titre, titre, 331 pages, 2ff.bl…ancs, plein veau blond d'époque, titres et tomaisons dorés sur dos lisses, ornés de motifs à la grotesque, une pièce de tomaison noire l'autre marron, encadrement des plats d'un triple filet doré, gardes marbrées, tranches rouges. Infimes manques de cuir sur les coins, petits frottements sur les mors, bon état. Melchior de Polignac, né à Lavoûte-sur-Loire, près du Puy-en-Velay, le 11 octobre 1661 et mort à Paris le 20 novembre 1741, est un prélat, diplomate et poète français néolatin. C'est le premier personnage qui distingue la maison de Polignac, l'une des plus anciennes de la noblesse française dont la généalogie remonte par filiations probables à la fin du IXe siècle.
More imagesPublished by Paris, chez Saillant, M. DCC. LXVII. (1757), 2 vol. in-12 (149 x 85) relis plein veau fauve raciné, dos lisse richement orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin brun, filet doré sur les coupes, tranches rouges, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 360 pp. - (2) ff. (approbation) ; (2) ff. (faux-titre et titre) - 336 pp. Coiffes du T.I arasées, coins émoussés, longues annotations anciennes à l'encre noire en premières pages blanches des 2 tomes, timbre humide "Sceau du Magistrat de Calais" et timbre sec illisible dans chaque tome, nom noirci, à l'origine doré, sur les plats supérieurs, beaux exemplaires. 1757
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Poème de plus de dix mille vers, paru en latin en 1745, traduit en français en 1749 par Jean-Pierre de Bougainville. C'est une critique des idées religieuses de Pierre Bayle et de ses disciples, qui joua un certain rôle dans la lutte philosophique. Polignac a rédigé ce texte dans les années 1694, après son retour de Pologne, ce…qui lui valut une période d'exil dans son abbaye normande de Bonport.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3,497.30
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris: Chez P. G. Le Mercier , imprimeur-libraire, rue S. Jacques, au Livre d'Or, 1749 Deux tomes en un volume in-8. 14,5x21 cm. t. I: 12 ff. [Epître dédicatoire à Son Altesse Sérénissime la duchesse du Maine], I-LXXXVI [Préliminaire], 232 pp. [Eloge de M. le cardinal de Polignac, Livres I- IV], t. II: 4 ff. [page de titre], 3…38 p. [Sommaire, L'Anti-Lucrèce, Livres V-IX, Tables]. Portrait de Melchior, cardinal de Polignac, en frontispice, gravé par Jean Daullé (1703-1763), graveur du roi, d'après un portrait de Hyacinthe Rigaud (1659-1743). Ouvrage relié en plein maroquin rouge d'époque, plats avant et arrière encadrés d'un triple filet et marqués aux armes des marquis de Trans (famille de Villeneuve), dos à cinq nerfs, entrenerfs fleuronnés et encadrés au fer, pièce de titre en maroquin vert, roulette sur les chasses, tranches dorées, gardes collées en papier marbré. Ex-libris sur le premier contre-plat: prince Jean Furstenberg et André Gutzwiller. Ouvrage frais et en bon état, discrète éraflure sur l'un des plats. Edition originale de cet ouvrage de Polignac, dans sa traduction par Jean-Pierre de Bougainville (1722-1763), membre de l'Académie royale de Belles-Lettres. Cardinal, diplomate et poète, Melchior de Polignac (1661-1741) a été un personnage très respecté à la cour de Louis XIV. Envoyé par le roi comme ambassadeur extraordinaire en Pologne, puis comme plénipotentiaire à Utrecht, en 1712, il s'y fait connaître comme négociateur de talent. Profondément lettré, passionné de sciences, latiniste distingué, il est reçu en 1704 à l'Académie française au fauteuil de Bossuet et devient, en 1715, membre honoraire des Académies des sciences. "L'Anti-Lucrèce" est sans conteste son ouvrage le plus connu. Le cardinal de Polignac y a travaillé une partie de sa vie et l'a laissé inachevé. Complété par l'abbé de Rothelin (1691-1744), il est finalement publié en 1747 dans sa langue originale, le latin, sous le titre "Anti-Lucretius sive de Deo et Natura". Dans ce livre, Polignac mène une attaque en règle contre le poète Lucrèce, dont les écrits inspirés de l'épicurisme (notamment le fameux "De rerum natura") sont selon lui à l'origine de l'athéisme contemporain. En reprenant à son compte les principes de Descartes, dont il était l'ami et le défenseur, il donne des preuves logiques de l'existence de Dieu et de l'immortalité de l'âme. Cet ouvrage est traduit pour la première fois en français par Jean-Pierre de Bougainville (la présente édition, 1749). Ce texte a été réédité à de nombreuses reprises tout au long du XVIIIe siècle. Magnifique exemplaire (Sources: Pierre Paul, Le cardinal Melchior de Polignac, 1661-1741, Paris: Plon, 1922).
Published by Paris, Desaint et Saillant, 1749 1749
- First Edition
- Signed
Seller: Laurent COULET, Paris, , FranceLaurent COULET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,146.02
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 tomes en un volume de LXXXV, 232, (3)pp.- (2) ff., 338pp., maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné d'un décor doré à la grotesque, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Bougainville du fameux poème phi…losophique du cardinal de Polignac, écrit en vers latins. Elle est ornée d'un portrait-frontispice gravé par J. Doullé d'après Hyacinthe Rigaud, ainsi que de 10 vignettes d'en-tête et 5 culs-de-lampe gravés par Delafosse et Tardieu d'après Eisen. L?Anti-Lucrèce est l?aboutissement d?un travail qui a occupé Polignac durant toute sa vie. Avant de disparaître, l?auteur en confia le manuscrit aux soins de son ami Rotholin. Le livre paraîtra six ans après, en latin. Cette somme de dix mille vers épingle à travers le système d?Epicure, maître de Lucrèce, l?athéisme contemporain. En ardent défenseur de Descartes, il fait sienne la preuve de l?existence de Dieu et de l?immortalité de l?âme. Le cardinal Melchior de Polignac (1661?1741) fut aussi un diplomate de grand renom. Louis XIV lui attribua notamment la charge d?ambassadeur extraordinaire en Pologne puis celle de plénipotentiaire à Utrecht, en 1712, où il prouva ses talents de négociateur. Chargé d?affaires à Rome, il s?adonna à l?archéologie et découvrit près de Frascati les vestiges de la maison de campagne de Marius. En 1704, il fut reçu à l?Académie française, au fauteuil de Bossuet. Superbe exemplaire sur grand papier de Hollande en maroquin décoré de l'époque. De la bibliothèque du libraire Jean-Jacques Debure l'aîné, avec sa signature autographe sur un feuillet de garde, la mention collationné complet, ainsi que la date d'acquisition du 22 janvier 1805. Des bibliothèques Comte de La Bédoyère et Robert Hoe avec ex-libris. Ex-libris manuscrit En 1934 au Prince Guy de Polignac.
More imagesSeller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : chez Desaint, 1767. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). 360 et 336 pages - deux coiffes manquantes et coins frottés sinon bon état - Livres.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1765 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 285 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 285.