Pompeati (126 results)
Published by Torino, Paravia, 1938 1938
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° , br. edit. ill., pp. 117. Vol. della collana "Scrittori italiani con notizie storiche e analisi estetiche". Buon Es.

Published by UTET, TORINO 1953
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItalyLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
RILEGATO P. TELA. NUMEROSE ILLUSTRAZIONI 792.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Torino, UTET cm.18,5x25, pp.XI,792, legatura ed.cartonata copertina figurata a col.

Published by Garzanti, Milano 1946
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr., pp. 299 con 8 tavv. b/n f.t. + pp. (2). Bross. verdina ill. con dis. b/n al tratto di matrice risorgimentale e tit. nero entro cornice filettata bianca con angolari a stella al piatto, tit. nero al ds., tit. rosso al frontespizio. Fioriture ai piatti, ex-libris a timbro Dionisi all'occhiello, fioriture e bruniture a…bordopagina.

Published by Ateneo, Venezia 1945
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Di Bandello, Doni, Firenzuola, Grazzini, Straparola In-8° (cm 23,9x16,3) pp. 93 Brossura editoriale illustrata protetta da velina, titolo rosso al dorso. Riccamente illustrato in b/n nel testo. Leggere bruniture a bordopagina, condizioni molto buone.
Published by Mondadori Ed., Verona, 1933
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Verona, Mondadori Ed. cm.12,5x18,5, pp.286, 16 ill.bn.ft. legatura ed.in tutta tela.
Published by Nicola Zanichelli, Bologna, 1928
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli cm.15,5x23,5, pp.(8),383, brossura (piccole fioriture in cop. e, rare, agli interni. Copia molto ben tenuta.).
Published by La Nuova Italia,, Venezia 1928
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
bross. pp. 368, intonso, La vita e l'epoca di Dante spiegate con intenti divulgativi da un profondo conoscitore della materia. Raro vol. in perfette condizioni.
Published by Milano Garzanti 1946
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Biografie di uomini del Risorgimento. Direttore M. Saponaro. In 16°, brossura. Pp. 300 con alcune tavv. f. testo. Pensiero e azione.
Published by Garzanti, Milano 1946
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
16° bross. pp. 300, con ill. ft. Coll. "Pensiero e Azione". 0,7.

Published by La Nuova Italia, Venezia 1928
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. "Collana critica" - Brossura editoriale di 366 pagine. Occasionali sottolineature e postille a matita, ordinari segni del tempo, ma nel complesso buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Bologna, Zanichelli 1928
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
In 8° grande, brossura, pp. 384.
Published by Cisalpino Milano 1954
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ordinari segni del tempo in copertina per il resto ottimo, intonso edizione: 1a pp. 698 lingua: italiano.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.63
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Mondadori, 1933 1933
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, pp. 286 con 16 tav. in nero f.t. Leg. in tela edit. con tit. al dorso. Coll. Le Scie nuova serie.

Published by Garzanti Editore, CERNUSCO SUL NAVIGLIO 1946
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO USATO. I ED. Pensiero e Azione ITALIANO Volume numero 1, collana "Pensiero e Azione", collana di biografie di uomini del Risorgimento, diretta da Michele Saponaro. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina illustrata al piatto, ingiallita dal tempo, leggermente bruna su margini e dorso, con piccole…macchie di conservazione e minimi segni di usura. Tagli ambrati, ben preservati. Legatura salda. Pagine brune, in particolare ai margini, completamente fruibili, sporadiche macchie di conservazione e con immagini d'epoca in nero, fuori testo con didascalia. Buono stato complessivo, considerata la data di stampa. Numero di pagine 298.
Published by Vannini, Brescia 1927
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Ad uso delle Scuole Medie in conformità dei vigenti programmi. In-8° picc., pp. 264 (2) (1) cat. edit. Bross. avana ill. con xil. in sanguigna raffigurante dei fiori e tit. nero entro cornice filettata sanguigna al piatto, tit. e fregi tip. neri al ds., marca edit. nera al frontespizio. Minimi strappetti ai piatti,… esemplare brunito e intonso.

Published by Provincia autonoma di Trento, Trento 1983
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brossura [6] c. 31x21 cm Molto buono (Very Good) .

Published by ATENEO, VENEZIA 1945
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Collezione della Tartana ITALIANO Brossura in cartoncino rigido, con copertina illustrata. Pagine brunite, come i tagli, in buono stato. Presenti numerose tavole illustrate, nel testo. Volume n. I della collana. Numero Pagine 93.

Published by , Garzanti 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Dalla Collana di biografie di uomini del Risorgimento "Pensiero e azione" n.1, diretta da Michele Saponaro. Brossura editoriale con copertina flessibile ingiallita e con macchie di fioriture, i tagli sono regolari e con macchie di fioriture, le pagine, ingiallite attorno al testo r…isultano prive di segni e ben fruibili, buona la legatura. copertina flessibile 298 Buono (Good) . Book.

Published by , Cisalpino 1954
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Poor. Copertina flessibile molto ombrata con timbro sul fronte, presenta fioritura. Taglio lievemente sporco e irregolare con pagine ingiallite. paperback 697 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Utet 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Utet 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa parzialmente staccata all'interno.

Published by Mondadori, Milano 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.18,5x13. Pg.290. Legatura in tela editoriale con titoli e fregi in oro al dorso. Strappetti al margine superiore della sovracoperta. 16 illustrazioni fuori testo. 500 gr.

Published by Sansoni 1934
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.43
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Torino, UTET, Torino 1954
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). 973 A. Pompeati A. Pompeati. Letteratura italiana. Volume I. UTET. 1954. Torino, UTET 1954 italiano, in ottavo 26 19 pp.509 16393973A. Pompeati. Letteratura italiana. Volume I. UTET. 1954in-8. pp. 509ottimo. Illustrazioni b/n e 12 tavole fuori testovcartonato telato con Sovracoperta in acetato. Book.
More imagesPublished by La Nuova Italia Editrice, Venezia 1928
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In8', br. ed. pp. 366; strappo lungo la costa alla testa del dorso, bruniture e segni del tempo, tracce di etichetta al piatto post. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
More imagesPublished by generico
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.99
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More imagesPublished by , Editrice La nuova Italia 1928
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Good. 0. Sguardi: ingialliti lievemente. Copertina: cartonata, ingiallita. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Taglio: con fioriture, ingiallito, irregolare in modo lieve, sporco, in cartoncino millerighe. Legatura: a colla. Dorso: nervato, usurato. Margini delle pagin…e: con macchie, ingialliti Buono (Good) . Book.
Published by Luigi Battistelli,, Firenze, 1921
- Softcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 19,5, br. edit., pag. 366 (1 c.b.). Ottimo esemplare.