Ponsolle Julo (9 results)
More imagesLanguage: French
Published by Escolo deras Pirenèos 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cousu. Condition: Bon. In-8° poésie de 8 pages en occitan, orné de linos d'Yvonne Ponsolle. Envoi signé de l'auteur sur le revers de la couverture. Non daté, début des années 60 probablement. En très bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Dédicacé par l'auteur.

Language: Occitan (post 1500)
Published by Escolo deras Pirenèos
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cousu. Condition: Bon. In-8° de 48 pages. Pièce théatre en occitan, en deux parties, vendue au profit de l'Escolo deras Pirenèos. Non datée (années 60 ?). Couverture insolée sinon en très bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
More imagesLanguage: Occitan (post 1500)
Published by de l'imprimerie Cocharaux, à Auch 1963
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
agrafé. Condition: Bon. Edition originale. In-8° agrafé de 15 pages. Poème en occitan sur la Croisade contre les Albigeois orné de gravures sur lino de Jacques fauché, suivi d'un lexique des mots les plus difficiles à comprendre. Envoi signé de l'auteur au verso du premier plat. En bon état. Nous diminuerons les frais de port in…diqués. Jacques Fauché (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: Occitan (post 1500)
Published by de l'imprimerie Gaston Delaye, à Pamiers
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cousu. Condition: Bon. Petit in-8° agrafé de 16 pages. Poème en occitan non daté (vers 1968 ?). Envoi signé de l'auteur en page de garde. Papier jauni, sinon en fort bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: Occitan (post 1500)
Published by 'Scolo deras Pireneos 1979
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 55 page. Pièce en occitan enrichie d'un chaleureux envoi en occitan de l'auteur. Est jointe à ce livre une carte postale de Jules et Yvonne Ponsolle, rédigée en français, en réponse à un courrier de madame et monsieur Nayrou, sénateur de l'Ariège et félibre. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Auch, Imprimerie F.Cocharaux 1960
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 43.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. 240x150, 7 pages. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Auch, Imprimerie F.Cocharaux 1968
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 43.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 235x150, 24 pages: 18 pages Al Poble avec un dessin d'Yvonne Ponsolle, datant de juillet 1945, 3 pages: Ajustou (un autre poème) + 3 pages de "lexique des mots et expressions les plus difficiles à comprendre". Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Auch, Imprimerie F.Cocharaux 1963
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 43.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. 245x160, 15 pages, dédicace de l'auteur à Auguste Delfau. . Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranceLe livre de sable
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Julo Ponsolle Nataleno - Legendo de Pamios. Bibliouteco Scolo deras Pireneos, 1979. Format : 24/16. Pages : 55. Rare. Bon état.