Preetorius Chamisso Adelbert (20 results)
Published by (Linz), Genius Verlag ca 1945
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
88 S., 1 Bl. Gr-8°. Orig.-Halbleinen-Einband mit illustr. SchU. (Druck Fidelis, Linz).
Published by München, Kurt Wolff [] 1918
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
88 S., 1 Bl. mit 10 Tafeln in Gelbdruck u. 23 Vignetten. 25 x 19,5 cm. Illustrierter Original-Pappband. Erste Auflage im Kurt Wolff Verlag (zuerst 1907 in München bei Hans v. Weber). - (Rücken fleckig, sonst schönes Exemplar).

Peter Schlemihls wundersame Geschichte. [NEUBUCH]. Nachw. von Thomas Mann. Ill. von Emil Preetorius.
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.68
US$ 21.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Neu. Erstauflage. 150 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783458017271 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

- Hardcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.24
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 15, 1985. Condition: Used: Acceptable. 2077. Cruikshank, George; Preetorius, Emil (illustrator).

Language: German
Published by Insel Verlag 1973
Series: Schroedel Lektüren, Book 39 of 46. Book 39 of 46 - Schroedel Lektüren
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.50
US$ 37.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 16. 150 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: 4. Aufl. 1984. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 turtleb…ack, Maße: 10.9 cm x 1 cm x 17.8 cm.

Language: Spanish
Published by Hyspamerica - Ediciones Generales Anaya, España 1982
- Hardcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.00
US$ 45.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Buen estado. Col. Mis Libros. Trad., notas y apéndice de Manuela González-Haba. Introducción de Juan José Millás. Ilustraciones de Grandville-Cruikshank-Preetorius. No dudará Peter Schlemihl cuando le pongan en bandeja la posibilidad de elegir entre su sombra y la inagotable bolsa de Fortunato. Pero pronto se… da cuenta de lo difícil que es tener un puesto al sol cuando no se tiene sombra: sus amigos le huyen, hasta su amada Mina lo rechaza. Un poco tarde se da cuenta de que aquel servicial y marrullero comprador de sombras era el diablo en persona, y comienza entonces el clásico viaje de expiación. Esa sombra huidiza, símbolo susceptible de tantas interpretaciones diferentes, ha hecho de esta novela, tan extraña como fascinante, una de las obras maestras del romanticismo alemán. Cruikshank, George; Preetorius, Emil (illustrator).

- Softcover
- First Edition
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.99
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Erstauflage. 150 S. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-92 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.

La maravillosa historia de Peter Schlemihl
Chamisso, Adelbert von/George Cruikshank ( Ilustrador)/Emil Preetorius ( Ilustraciones)
- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 69.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Anaya. 1985. Tus Libros, 57. Cruikshank, George; Preetorius, Emil (illustrator). Libro.
Language: German
Published by München : Hans von Weber 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl. 59 S. : m. Ill., [11] Taf. ; Exlibris, Seiten gebräunt, - noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen, goldgepr. rotes Rückenschild und ill. Einbanddeckel.

Published by Leipzig (Kurt Wolff), (1918). 1918
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 88 S., 1 nn. Bl. mit 10 Tafeln in Gelbdruck und 23 Textvignetten (Schattenbilder) von Emil Preetorius. ill. OLn. kaum bestaubt. 1. Aufl. dieser Ausgabe.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, K. Wolff, 1934
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr.-8°. 88 Seiten, 1 Bl. Illustr. Orig.-Leinwand. Sehr gut erhaltenes Exemplar des berühmten Buches mit den dekorativen Jugendstil-Illustrationen von emil Preetorius. - Vgl. Klotz I, 862/80. - Die 11 Vollbilder in Gelbdruck. A7-306 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen o…hne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Kurt Wolff, Leipzig
- Hardcover
- First Edition
Seller: LONGLAND BOOKS, Totteridge, LDN, United KingdomLONGLAND BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 62.17
US$ 44.27 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Board. Condition: Good/Very Good. 1st thus. Undated, believed to be 1908 . Bright and firm with a little browning, greeting (neat hand, dated 1928) on fep. Pics available Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Emil Preetorius (illustrator).

Language: German
Published by Ernst Klett 1977
Series: Schroedel Lektüren, Book 39 of 46. Book 39 of 46 - Schroedel Lektüren
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.01
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. German.
More images- Hardcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.34
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig o.J. (ca.1920). 24,9 : 19 cm. 90 S. mit 23 Vign. u. 10 gelb gedruckten Tafeln. Orig.-Pappband mit violett gedruckter Einbandillustr. von Preetorius. Ohr 1 (Emil Preetorius-Bibliographie in Imprimatur N.F. Bd.VII, S.189, nennt als Erscheinungsjahr 1934(!). - Göbel 411 mit Jahresangabe (1919?). - Sehr schönes Exemplar. Spr…ache: de.
More imagesPublished by Leipzig (Kurt Wolff) ca. 1918. 1918
- Hardcover
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
88 (2) S. mit 10 blattgroßen, zweifarbigen Illustrationen (gelb), Kapitel- und Schlußvignetten und Einbandzeichnung von Emil Preetorius. Druck: Dietsch & Brückner, Weimar.25 x 19 cm, Orig.-Halbleder (Rücken beschabt) * Auf dem Deckel: Adalbert von Chamisso. Mit Zensurstempel auf dem Titel. - Göbel 411.
More imagesPublished by München, Hans von Weber. 1907
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. (4), 59 S. mit 23 Vignetten + 11 Tafeln, türkisfarbener OPappbd. mit ganzseitiger, in Goldbronze gedruckter Deckelillustration. Rücken wie praktisch immer verblasst, das erste Blatt etwas stockfl., sonst sehr gutes Exemplar in (etw. fleckigem) Schuber; aufgrund der Fragilität taucht dieses Buch meist in schlechterem Zust…and auf. Schauer I.211 u. II.56 (dort falsche Jahresangabe: 1908). * Eins von 1000 (ges. 1100) Exemplaren. - Sehr schön hergestelltes Buch: Druck des Textes auf Bütten, die ganzseitigen Illustrationen wurden in zwei Orange-Schattierungen auf Japanpapier abgezogen. - Erstes von Preetorius illustriertes Werk, bei den 23 Vignetten handelt es sich um Schattenrisse. - "Bei den Schattenrissen zu seinem "Peter Schlemihl" wie auch zu den langbeinig fliehenden und fließenden Figuren der Vollbilder standen die Silhouetten der Lavater-Zeit Pate. Die in der Technik liegende Verfestigung des Bildes war nur etwas Scheinbares, der Umriß war unruhig, und die Rahmung der Vollbilder war nur dazu da, durchbrochen zu werden." (Schauer) - Im Druckvermerk als "Neudruck der ersten Ausgabe" bezeichnet - dies bezieht sich nur auf den Text, dies ist die erste von Preetorius illustrierte (und später mehrmals nachgedruckte) Auflage.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt/M., Insel Verlag 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Reader's Corner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 118.03
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Kl.-8° (18*11 cm), 230 (6) S., Fadenheftung, rotes Ziegenleder m. Deckel- u. Rückengoldprägung, Schmuckvorsätze, goldene Kapital- u. Lesebändchen, Schmuckschuber. Reihe: Insel-Bibliothek. Frankfurt/M., Insel Verlag 1.1984. Wie neu, ungelesen, ohne Einträge, ungemängelt, geruchsneutral. * Versand versichert &…nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 gebundene Ausgabe, Ledereinband.

Language: German
Published by Leipzig, Kurt Wolff, ca 1920
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.38
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 88 S., zahlreiche Abb., Kart., Min. angeschm, Name a. Vorsatz, innen sehr schönes Exemplar. Vollbilder, Vignetten u. Einbd.-Zeichnung von E. Preetorius. 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein.
Published by Leipzig, K.Wolff [] 1918
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 101.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 88 S. mit Vollbildern und Vignetten von Emil Preetorius. Original-Leinenband mit Einbandillustration von Emil Preetorius. Erste Auflage bei K. Wolff. - Deckel etwas sperrig und vorderer Innenfalz geplatzt sowie Rückentitel verblichen. Immer noch ein ordentliches Exemplar.

Language: German
Published by Leipzig, Kurt Wolff, o. J. [ca. 1920] 1920
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.62
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OHLdr. m. goldgeprägtem Rückentitel u. Deckelill., Kopfgoldschnitt. Gr.8°, 88 S. mit 23 Vignetten u. 10 Tafeln. 1 cm Rückenverlust am Kopf, Rücken kratzspurig, eine Textkorrektur in Kugelschreiber. EA dieser Ausgabe. «Vollbilder, Vignetten und Einbandzeichnung von Emil Preetorius».