Presslich (9 results)

Zeitschrift für Individualpsychologie. Heft 2/2004, 29. Jahrgang. Fortschritt. Hrsg. von: Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e.V., in Zusammenarbeit mit der Schweizerischen Gesellschaft für Individualpsychologie und dem Österreichischen Verein für Individualpsychologie.
Datler, Wilfried, Gerd Lehmkuhl Eva Presslich-Titschler u. a.:
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht 2004
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. S. 97-174 Guter Zustand. - Inhalt: Editorial Fortschritt Originalbeiträge / Original Articles Kurt Hemmer und Konrad Schüttauf Zur Zukunft der Menschheit - Ein kritisch-optimistisches Streitgespräch zu Adlers Aufsatz »Ist Fortschritt der Menschheit möglich? wahrscheinlich? unmöglich? sicher?« (Towards t…he future of mankind - A critical optimistic discussion of Adler's paper: "Is progress of mankind possible? likely? impossible? certain?") Pit Wahl Gedanken und Irritationen beim Lesen von Adlers »Fortschritts-Text« von 1937 (Reflections and irritations while reading Adler's article about "progress" Ronald Wiegand Über Fortschritt (About progress) Regine Voitl-Mikschi Holding und Containing - Theoretische Überlegungen, Ausschnitte aus einer Säuglingsbeobachtung sowie Einblicke in die therapeutische Arbeit mit einem schwer traumatisierten Mädchen (Holding and containing - theoretical considerations, parts from a baby watching, as well as insight into the therapeutic work with a heavily traumatised girl) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Zeitschrift für Individualpsychologie (ZfIP). 32. Jg., 2007, Heft 1. Herausgeber: "Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e. V. " in Zusammenarbeit mit der "Schweizerischen Gesellschaft für Individualpsychologie" und dem Verein für Individualpsychologie, Wien".
Datler, Wilfried, Gerd Lehmkuhl und Eva Presslich-Titscher (Red.):
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2007
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.30
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschuren. Condition: Gut. 97 S. Einband leicht berieben. - Analytische Individualpsychologie GÜNTER HEISTERKAMP Zur Behandlungsatmosphäre aus der Sicht des Analysanden -- THOMAS REINERT ". eine Persönlichkeitslehre, die nicht nur Anspruch auf Beachtung, sondern auch auf Weiterentwicklung erheben darf" (E. Bornemann, 19…82) -- HANS-JÜRGEN LANG Einige Gedanken zu: "Individualpsychologische Behandlung der Neurosen" (Adler 1913-1930), eine Re-Lektüre von Gisela Eife -- BERND RIEKEN Vom Nutzen der Individualpsychologie für das analytische Leben -- GISELA EIFE Die individualpsychologische "Behandlungsmethode". Kommentar der Stundenprotokolle von Fosshage (1990) aus der Sicht der Individualpsychologie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Zeitschrift für Individualpsychologie (ZfIP). 31. Jg., 2006, Heft 1. Herausgeber: "Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e. V. " in Zusammenarbeit mit der "Schweizerischen Gesellschaft für Individualpsychologie" und dem Verein für Individualpsychologie, Wien".
Datler, Wilfried, Gerd Lehmkuhl und Eva Presslich-Titscher (Red.):
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2006
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschuren. Condition: Gut. 72 S. Einband leicht berieben. - Individualpsychologische Praxeologie und Ausbildung GISELA ESPE Das psychodynamische Modell der individualpsychologischen Therapie -- KRISTIN WHITE Die Rolle der Supervision in der analytischen Aus- und Weiterbildung aus der Perspektive des Kandidaten -- CHRIST…INE-EVA BOOZ: Vom Mut, den es braucht, nicht zu "brav" zu werden -- NICOLE WEITER Die Gesellschaft in uns. Notwendigkeit und Grenzen der Reflexion historischer und gesellschaftlicher Strukturen -- JOHANNES GSTACH Die österreichische Individualpsychologie unterm Hakenkreuz und im Wiederaufbau -- ALFRIED LÄNGLE Zum 100. Geburtstag von Viktor Frankl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Zeitschrift für Individualpsychologie (ZfIP). 29. Jg., 2004, Heft 2. Herausgeber: "Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e. V. " in Zusammenarbeit mit der "Schweizerischen Gesellschaft für Individualpsychologie" und dem Verein für Individualpsychologie, Wien".
Datler, Wilfried, Gerd Lehmkuhl Eva Presslich-Titscher (Red.) u. a.:
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2004
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschuren. Condition: Gut. S. 95-174. Einband leicht berieben. - FORTSCHRITT Kurt Hemmer / Konrad Schüttauf, Zur Zukunft der Menschheit. Ein kritisch-optimistisches Streitgespräch zu Adlers Aufsatz "Ist Fortschritt der Menschheit möglich? wahrscheinlich? unmöglich? sicher?" -- Pit Wahl, Gedanken und Irritationen beim Le…sen von Adlers "Fortschritts-Text" von 1937 -- Ronald Wiegand, Über Fortschritt -- Regine Voitl-Mikschi, Holding und Containing. Theoretische Überlegungen, Ausschnitte aus einer Säuglings-beobachtung sowie Einblicke in die therapeutische Arbeit mit einem schwer traumatisierten Mädchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Zeitschrift für Individualpsychologie (ZfIP). 29. Jg., 2004, Heft 4. Herausgeber: "Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e. V. " in Zusammenarbeit mit der "Schweizerischen Gesellschaft für Individualpsychologie" und dem Verein für Individualpsychologie, Wien".
Datler, Wilfried, Gerd Lehmkuhl und Eva Presslich-Titscher (Red.):
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2004
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschuren. Condition: Gut. S. 291-398. Einband leicht berieben. - THERAPIEPROZESS Eva Presslich-Titscher, Welche Regeln bestimmen unser Handeln als Analytiker? -- Kurt B. Günther, Zur Bedeutung der Gegenübertragung im therapeutischen Prozess. Einige Bemerkungen über Veränderungen in der Theorie der psycho-analytischen T…echnik -- Margot Matschiner-Zollner, Szenisches Verstehen im Lichte neuer Theorien. Projektive Identifizierung, Rollenspielbereitschaft, Enactmenttheorien: Drei Beiträge zu einem erweiterten Verständnis des szenischen Verstehens im Erstinterview -- Günther Bittner, Nur "etwas" mehr als Deutung? Über "enactments" und "moments of meeting" -- Margrit Bloch und Urs Peter Lattmann, Kognitiv-emotionale Neustrukturierung. Ein aktuelles Interventionskonzept mit frühen Wurzeln bei Paul Dubois und Alfred Adler -- Freier Beitrag: Robert F. Antoch, Zum möglichen Fortschritt der Individualpsychologie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Zeitschrift für Individualpsychologie (ZfIP). 29. Jg., 2004, Heft 3. Herausgeber: "Deutsche Gesellschaft für Individualpsychologie e. V. " in Zusammenarbeit mit der "Schweizerischen Gesellschaft für Individualpsychologie" und dem Verein für Individualpsychologie, Wien".
Datler, Wilfried, Gerd Lehmkuhl Eva Presslich-Titscher (Red.) u. a.:
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2004
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschuren. Condition: Gut. S. 179-285. Einband leicht berieben. - INDIVIDUALPSYCHOLOGIE UND SONDERPÄDAGOGIK Ulrich Bleidick, Individualpsychologie und Sonderpädagogik -- Lucien Nicolay, Individualpsychologische Psychagogik: Bausteine für eine ressourcenorientierte Heil-/Sonderpädagogik -- Regina Martin-Brunnschweiler, D…ie Entwicklung eines Sehbehinderten aus individualpsychologischer Sicht -- Jürg Rüedi, ADHS-Prävention: Gedanken aus individualpsychologischer Sicht -- Lutz Wittenberg, Integration in den Versuchsschulen von Oskar Spiel und Ferdinand Birnbaum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2000
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.15
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Die Entstehung und Entwicklung des indefiniten Artikels in den germanischen und romanischen Sprachen am Beispiel des Deutschen, Niederländischen, Französischen und Italienischen. Der Ursprung des indefiniten Artikels aus dem Zahlwort und sein relativ spätes Auftreten im V…ergleich zum definiten Artikel weist auf eine anfangs «nicht-artikelartige» Bedeutung hin. Somit besteht in frühen Sprachstufen noch keine Opposition zwischen beiden Artikelformen. Diese Arbeit entwickelt eine für die germanischen und romanischen Sprachen gleichermaßen anwendbare sprachinterne Theorie, die die Entstehung und Entwicklung des indefiniten Artikels beschreibt und zudem bereits bestehende Forschungsergebnisse integriert. Im Rahmen der Universalienforschung wird von allgemeinen Konzepten, wie der Partitivität bzw. der Teil-Ganzes-Relation ausgegangen, mit der die Artikelfunktionen und damit auch die Entwicklung des indefiniten Artikels beschrieben werden können. Am Beispiel des Deutschen und Niederländischen einerseits und des Französischen und Italienischen andererseits wird die Theorie, gestützt durch umfangreiche empirische Studien, dargestellt. 322 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXI: Linguistik; Band 220/Peter Lang Verlag 2000). Statt EUR 72,95. Gewicht: 430 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Wien, München: Ed. Bauer's Wwe 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.23
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. 22x15 cm. Condition: Gut. 120 S. - Ebd. m. Lichtrand, Besitzervermerk auf Titelei, Vor- u. nachsatz, Titelei u. einige S. etw. fleckig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.89
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 322 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.