Prevert Verger (16 results)

Author

Refine your search

  • Books (16)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Éditions G.P. 1974

      2092702300 / 9782092702307

      • Hardcover

      Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FranceLA MARGE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 10.73

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      relié. Condition: Bon. Jacqueline Duhême (illustrator).

    • Published by Editions Clairefontaine, Lausanne 1953

      • Softcover

      Seller: Books Anonymous, Hudson, NY, U.S.A.Books Anonymous

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 45.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Very Good. 81pp. Stiff board w/ DJ. Texts in French. DJ: Very Good w/ some edge/corner wears. The Book: Very Good++.

    • More images

      Language: French

      Published by Editions Clairefontaine / La Guilde du Livre, Lausanne 1953

      • Softcover

      Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.77

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Edition originale achevée d'imprimer le 30 avril 1953. L'ouvrage propose 14 chansons de Prévert et autant de partitions musicales de Verger accompagnées de 5 dessins et N & B de Loris dont 4 en hors-texte + la couverture. Pas de grand papier annoncé. 81 pages ; couverture remplié

    • More images

      Published by La Guilde du Livre, Lausanne 1953

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 41.45

      US$ 24.31 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Dessins de Loris. Numéroté.

    • More images

      Published by Clairefontaine, Lausanne, Suisse 1953

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: pittoresque.ch, La Chaux-de-Fonds, NE, Switzerlandpittoresque.ch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 51.81

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. 28x22 cm, 81 pages, en bon état, couverture un peu frotté sur bord droit.

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 45.30

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lausanne. Editions Clairefontaine. 1953. In-4° broché. Couverture rempliée, illustrée. 81 pages. E.O. Tirage numéroté hors commerce. Bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Éditions Clairefontaine, Lausanne 1953

      • Softcover

      Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 33.38

      US$ 69.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Chansons und Gedichten von Jacques Prévert, untermalt mit Musik von Christiane Verger und Illustrationen von Loris. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-749-8/8-00405185 Sprache: Französisch Gewicht in Gra

    • Language: French

      Published by Clairefontaine, Lausanne 1953

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.77

      US$ 75.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 80 pp. (couverture légèrement salie en bordure). 4 illustrations à pleine page par Loris. Édition originale de ces chansons mises en musique par Christiane Verger avec le fac-similé de toutes les partitions. Tirage limité. Bel

    • Language: French

      Published by Gallimard Jeunesse 2016

      2070603989 / 9782070603985

      • Hardcover

      Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.17

      US$ 121.54 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Duhême, Jacqueline (illustrator).

    • More images

      Published by Lausanne, la Guilde du livre, 1953

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 64.76

      US$ 54.52 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. In-4 broché, couverture illustrée. Quelques petits frottements à la couverture. Un livre qu'on aime, les paroles de Prévert mises en musique par Christiane Verger et illustrées par Loris. Edition originale au tirage limité à 5300 exemplaires numérotés, c

    • Published by La Guilde du livre (108) 1953

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.38

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale. Lausanne, La Guilde du livre (108), 1953. In-4 broché, jaquette illustrée, 81pp. Edition originale, hors commerce, tirée à 5330 exemplaires numérotés. Quelques très légères rousseurs sur les tranches. Bel exemplaire.

    • Published by [Guilde du livre, Lausanne 1953]. 1953

      Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 49.88

      US$ 38.20 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Feuillet 17,5 x 12,5 plié en deux, de donc 4 pages imprimées recto-verso. Édition originale de cette partoche volante qui fait parfois défaut au petit livre qu'elle truffait d'origine; L'Opéra de la lune de Jacques PRÉVERT. Illustrations en noir de Jacqueline Duhème au premier et dernier plat. Chez moi c'est le livre, plus coura

    • More images

      Published by Editions Clairefontaine, Lausanne 1953

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 225.00

      US$ 4.99 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very good. First ed. Octavo in blue paper-backed illus boards; approx 30p (unpaged) profusely illus in color. Two-page musical score incuded. Beautifully illustrated! Very good with slight external wear. See photos.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 65.57

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editions G.P 1974. In-8 cartonnage éditeur non paginé, d'environ 40 pages au format 21,5 x 15,5 cm. Couvertures illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Couvertures, pages de garde et illustrations en couleurs, de Jacqueline Duhéme, dont une dépliante, qui contient au verso le livret musical avec la chanson de Jacques Pré

    • Condition: Used

      US$ 72.14

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Suisse, Lausanne / Editions La Guilde du Livre 1953. In-4 broché de 82 pages au format 22 x 28 cm. Complet la belle jaquette illustrée en violet, avec petits frottis et microscopiques déchirures au bas du premier plat. Dos carré, avec infimes frottis en haut et en bas. Intérieur frais. Textes de chansons par Jacques Prévert, acc

    • More images

      Language: French

      • Softcover

      Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 953.79

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: condizioni quasi ottime. Dust Jacket Condition: condizioni quasi ottime. Lausanne, Guilde du Livre, 1953. In -4, pp. 81-(5) con illustrazioni di LORIS. Brossura editoriale a risvolti illustrata a colori. Edizione originale. Libro di canzoni con testo di Jacques Prevert su musica di Christiane Verger. Esempla