Procope Cesaree (38 results)

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.95
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Neuf. Préface de Philippe Muray. Traduction et notes de Denis Roques. Illustrations de Léopold Prudon. À l'époque où, dans la partie occidentale de l'Empire romain, régnait Honorius, des Barbares s'emparèrent de son territoire. Qui étaient-ils ? Comment s'y prirent-ils ? C'est ce que je vais dire. En français,… Série du Centenaire 336 pages dont index, 1 Carte, 10 Illustrations N&B 12,7 x 19,2. Prudon, Leopold (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.05
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Neuf. L'historien Procope constitue la source principale, parfois unique pour certains événements, de l'histoire du règne de Justinien (527-565) ; il est le Thucydide de son époque, le filtre qui permet d'appréhender la cour de Justinien et de Théodora. Il devenait urgent de faire paraître une nouvelle traduct…ion commentée des Guerres contre les Perses, dont la traduction française remonte à F. Cousin, il y a plusieurs siècles. Des événements marquants eurent lieu pendant ces guerres, comme la révolte de Nika à Constantinople et la fameuse peste dite de Justinien, qui méritaient largement une publication telle que celle-ci. Cet ouvrage clôt l'ensemble des Guerres de Justinien telles que racontées par Procope, et présente de surcroît des textes complémentaires, ceux de Nonnose, de Théophane de Byzance, de Jean Malalas et de Jean d'Épiphanie, qui donnent un éclairage particulier au texte principal. Comme dans ses autres récits déjà publiés aux Belles Lettres (Guerre contre les Vandales, Histoire des Goths), le lecteur reconnaîtra le style si vivant de Procope, à la fois « classicisant » et véritable écrivain soucieux de varier les plaisirs du lecteur et laissant deviner son implication personnelle au cur des événements. En français, La roue à livres LXXVIII + 370 pages 13,6 x 21.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.64
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Neuf. Traduction de Pierre Maraval. « L'imagination la plus féconde ne saurait dépasser les sombres horreurs du tableau que nous offre l'Histoire secrète. Qu'on se figure une société dénuée de sens moral, où la grossière avidité de natures perverses soit l'unique loi, un enfer, où deux funestes génies (Justini…en et Théodora) règnent en vue du mal, le cultivent avec art, l'aiment pour lui-même et pour le plaisir qu'ils trouvent à le faire, une vénalité inouïe, une dégradation de murs à peine croyable, le vol organisé, nulle sûreté pour les personnes, le bon sens même atteint et la raison menacée, Byzance transformée tantôt en une cage de fous, tantôt en un épouvantable coupe-gorge où l'assassinat de milliers de personnes se commettait de gaieté de cur et en plein jour, un monde d'empoisonneurs et d'assassins, de frénétiques et de fous ; voilà l'effroyable cauchemar que déroule en deux cents pages cet écrit singulier. » C'est ainsi qu'Ernest Renan présentait, en 1856, dans un texte reproduit intégralement dans ce volume, l'une des uvres les plus extraordinaires de tous les temps : l'Histoire secrète du règne de Justinien (Vie siècle), écrit clandestin dans lequel son auteur, Procope, historiographe officiel de la Cour, révèle les effroyables turpitudes de ses maîtres. En français, La Roue à livres XVI + 240 pages 12,5 x 21.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 43.76
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.88
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.74
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: La Casa de los Libros, castellgali, SpainLa Casa de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 57.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado. Prudon, Leopold (illustrator).

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.49
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.22
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Neuf. 2 volumes sous coffret. Texte établi et traduit par Janick Auberger et Denis Roques. L'ouvrage éclaire l'histoire du VIe siècle et les tensions entre les Goths, les populations barbares entre elles, le pouvoir byzantin et les Romains d'Italie, et il révèle la manière dont Procope de Césarée, qui est la s…ource essentielle pour cette époque, rend compte des événements avec, vraisemblablement, ses choix personnels qui trahissent ses idées et révèlent les tensions entre les différentes cultures qui sont en train de mettre un terme à ce que la périodisation nomme, un peu artificiellement, l'Antiquité. Cet ouvrage complète la traduction commentée de l'Histoire secrète de Procope, parue dans cette même collection en 1990 (Pierre Maraval), La Guerre contre les Vandales, parue en 1990 (Denis Roques) et les Constructions, en 2011 (Denis Roques). En français, La Roue à livres 880 pages 13,5 x 22.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.77
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 77.22
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.09
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Nauka MOSCOU 1993
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40054479: 1993. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 570 pages, en russe. Une carte hors texte en noir et blanc. Charnières intérieures usées - 8 pages avec accroc en rebord, sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 491.7-Langue r…usse.
More imagesLanguage: French
Published by Guillaume de Luyne 1669
- Hardcover
Seller: Librairie La Sardine Ambulante - Livres rares et anciens, Saint-Denis, FranceLibrairie La Sardine Ambulante - Livres rares et anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 237.61
US$ 46.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. PROCOPE DE CÉSARÉE ; MAUGER, Léonor (de) (trad.). Œuvres, de la Guerre contre les Perses. Paris, Guillaume de Luyne, 1669. In-12, [16] ff., 434 pp., parchemin souple de l'époque, titre manuscrit au dos, premier plat anciennement orné d'une rosace peinte en rouge et en brun et soulignée de…petits poinçons, tranches rouges. Bon exemplaire assez frais, une mouillure claire en fond de cahier sur les tout derniers feuillets. Récit des conflits menés par Bélisaire en Orient sous le règne de Justinien (c. 530), constituant ici les deux premiers livres des Guerres de Justinien. Procope de Césarée qui suivis le grand général byzantin dans ses campagnes est une source de premier ordre pour l'histoire de son temps.
Language: Latin
Published by Sumpt. Andreae Brugiotti Bibliopolae Romani, Lugduni ( Lyon ) 1623
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,138.48
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure plein velin souple ivoire de l'époque, page de titre illustrée d'une grande vignette illustrée gravée (soleil rayonnant avec la devise: '' Flammis ipse suis '', 5 feuillets liminaires non chiffrés, XXIII, 135 pages, et 142 pages, suivies de 10 feuillets d'index rerum non c…hiffrés, avec des vignettes gravées sur cuivre, et initiales ornées gravées sur bois. Texte imprimé en latin et en grec. Procope de Césarée, avocat et historien byzantin de l'antiquité tardive. Première édition publiée en 1623 d'après une copie manuscrite retrouvée à la Bibliothèque du Vatican, elle révéla des allégations explicites sur les préférences sexuelles présumées de l'impératrice. Ce texte qui fit sensation dans l'Europe du XVIIe siècle, échappa à une relative censure car il était imprimé en latin et en grec. Rare. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request. Signé par l'auteur.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 415.81
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. PROCOPE DE CÉSARÉE. Iustiniani Augusti historia, in qua bellum Persicum, Vandilicum, Gothicum, Clarissimorum ducum, Belisari praesertim Narselique, prudentia et fortitudine ductum atque feliciter absolutum; Opera autem et studio Procopii Cæsariensis, Agathiæ, Myrrinæi, Jornandis Alani. No…ua editio.Suivi de: Gnomologia procopagathiana, id est, sententiæ ex procopio, Agathia & Iornande, hoc tomo comprehensis collectæ, & ordine Alphabeti digestæ.Geneva, Apud Franciscum Le Preux, 1594, fort vol. in-12, rel. pl. vélin ancien, mouill. claires sur l'ensemble, 1p. réparée, table des matières manuscrite à l'encre ajoutée en début de vol., ex-libris. 600 gr.
Published by Per Magistrum Eucharium Silber Alias Franck, Impressum Romae 1509
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,970.10
US$ 6.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-folio constitué de 3 feuilles encartées, reliure plein vélin souple moderne, 90 feuillets (A-P6), livres I-IV, page de titre sans marque ni date ni adresse, lettrines sur bois, lettres romaines, privilège pontifical en lettres capitales au verso du dernier feuillet et colophon : Rare édition originale romaine de la première t…raduction latine des "Guerres persiques" et de la "Guerre contre les Vandales" livrées par l'Empereur Justinien au VIe siècle et mises en récit par Procope de Césarée (aujourd'hui entre Haïfa et Tel-Aviv) dans les années 550 après J.-C. Notre exemplaire fait suite au "de bello gothico" paru en 1506 et rend ainsi disponible en langue latine l'ensemble des "Guerres de Justinien". Le traducteur est l'humaniste et historien réputé Raphaël Maffei, de Volterra (1451-1522), dit Volaterranus. L'impression a été confiée à Eucharius Silber, alias Franck, originaire de Würzburg, qui s'installa à Rome en 1480 et qui, profitant de la dynamique éditoriale pontificale et romaine, devint, comme son confrère Giacomo Mazzochi, un des principaux imprimeurs-libraires à Rome au tout début de XVIe siècle. Pour preuve au colophon, le privilège d'impression pontifical, apparu sous Alexandre VI (1492-1503) et conféré par Jules II (1443-1516) pour vingt-cinq ans à Mazzochi, le libraire de l'Université de Rome. Plus largement, il est intéressant de resituer notre exemplaire dans son contexte politique, romain et européen : Par Procope interposé, qui accompagna Bélisaire en Mésopotamie contre les Perses, en Afrique du Nord contre les Vandales et en Italie contre les Goths, Jules II rappelle qu'il milite, à l'instar de Justinien au VIe siècle contre les "Barbares", au rétablissement de l'autorité pontificale en Italie, avec pour objectif de contrer les ambitions françaises en Lombardie et espagnoles dans le sud de l'Italie. Reliure de vélin moderne, quelques rousseurs et auréoles d'humidité sans conséquence, quelques marginalia, bon exemplaire. Rare. (B75) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 21 x 29.

Published by Michele Tramezino 1544
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 807.87
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 carré ( 155 X 100 mm ) de [8], 253 f. ( soit 506 pages ) [1] f., pleine basane tabac, dos lisse janséniste avec pièce de titre de maroquin ébène, double filet doré d'encadrement à froid sur les plats ( Reliure du XIXe ). Page de titre ornée de la marque à la Sybille - Sibilla - de l'imprimeur vénitien Michele Tramezino, me…ntionné au colophon et avec les privilèges du Pape PAUL III et du Sénat vénitien "Co'i Privilegio del Sommo Pontefice Paolo III e del Senato Veneziano, per anni dieci" et reprise à pleine page au dernier feuillet. Petit manque de papier sans gravité au premier feuillet de la table, agréable exemplaire.Rare première traduction en langue italienne du "De Bello Gothico", de "La Guerre contre les Goths" de PROCOPE DE CESAREE, qui raconte la reconquête de l'Italie sous l'Empereur JUSTINIEN ( 483 - 565 ) occupée par les Ostrogoths, et décrit la longue période de guerre que subirent les cités du nord de l'Italie accablées par les désordres, la famine ( 537 ) et la peste. Italie Antiquité Histoire.
Published by Michele Tramezino, Venetia 1544
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 772.23
US$ 6.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume petit in-8°, reliure demi-veau du XIXe, dos à quatre nerfs, petits fleurons estampés à froid, titre, filets et date "1544" dorés, plat marbrés, [8], 253, [1] f., page de titre ornée de la marque à la Sybille - Sibilla - de l'imprimeur vénitien Michele Tramezino, mentionné au colophon et avec les privilèges du Pape Paul II…I et du Sénat vénitien "con privilegio del Sommo Pontefice Paolo III e del Senato veneziano, per anni dieci". Rare première traduction en langue italienne du "de bello Gothico", de "la guerre contre les Goths" de Procope de Césarée, qui raconte la reconquête de l'Italie sous l'Empereur Justinien (483 - 565) occupée par les Ostrogoths, et décrit la longue période de guerre que subirent les cités du nord de l'Italie accablées par les désordres, la famine (537) et la peste. Petite tache à la pliure de la page de titre, auréole dans la partie inférieure de la page de titre et les huit suivantes, nom manuscrit à l'encre noire dans la marge de la page trois, très légère et marginale auréole en bord droit des feuillets 17 à 26, puis de 169 à 192, puis auréole en coin inférieur à partir du feuillet 241, sinon bon intérieur. PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST.(ALB73) Size: 11 x 16. Livre.
Published by Paris, Michel Sonnius, 1587. 1587
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2,613.69
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. in-folio, demi-basane brune glacée, dos à nerfs orné de filets dorés (dont une grosse abeille au caisson de tête), pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure du XVIIIe s. Bel exemplaire. (16) ff., 359 pp., (32) pp. pour les Annotations. Signatures : at6 et6 it4 [A-Z]6 [Aa-Ii]6 Kk4. Cernes dans la marge inf…érieure. Première édition de la traduction française de Martin Fumée, sieur de Genillé en Touraine. Il s'agit d'une traduction partielle des uvres de Procope de Césarée, historien grec du VIe siècle : le traducteur en a écarté les livres qui traitent des guerres de Justinian contre les Perses pour se concentrer sur ceux qui concernent l'Europe. L'intérêt de ce texte était évident en cette fin de XVIe s. marquée par les guerres de religion et le parallèle avec Justinien chassant les hérétiques de l'Empire romain était facile à faire. Son histoire est une peinture jugée fidèle des moeurs des Barbares. Belle édition à la typographie soignée, en belles lettres rondes avec ornements typographiques et lettrines historiées. Exemplaire relié avec la pièce d'armes de l'avocat Abeille (Parlement de Bretagne, XVIIIe s.), bibliophile qui ornait le dos de ses livres d'une abeille d'or. Graesse V, 455; Brunet IV, 897; Cioranescu, 10289; Taschereau, 1903; Guigard, 52; Mortimer I, 449; FVB, 44783; USTC, 1783.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 327 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 327.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 297 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 297.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 297 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 297.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 349 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 349.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1670 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 482 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 482.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1670 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 493 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 493.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1544 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 527 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 527.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1662 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 695 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 695.