Prof Pfeifer (22 results)
More imagesLanguage: English
Published by Bergstadt Verlag, Innsbruck
- Hardcover
Seller: David Boyd, SEASCALE, , United KingdomDavid Boyd
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.89
US$ 25.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. As depicted- generally G condition. Marked slightly to cover as pic. Text in German and English with delightful vintage advertisements! 24x17cm approx and 104pp. + advertisements.
Language: English
Published by Hamburg, Robert Mölich Verlag, 1948 1948
- Hardcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: kein holzfr.Papier, 6cm. des R. Hamburgische Abhandlungen zur Weltwirtschaft, 144 Ss.mit zahlr. Bildern und Karten OKRt.

Ein Gigant auf Reisen. Fotoreportage von Frank Schultze / Zeitspiegel (Fotos) und David Pfeiffer (Text). DASA-Galerie
Frank Schultze, David Pfeifer, Prof. Dr. Gerhard Kilger, Bundesanstalt für Arbeitsschutz
Published by Scholz-Druck und Medienservice 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Cream Petal Goods, New Paltz, NY, U.S.A.Cream Petal Goods
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. A very scarce item. In German. Wonderful color photographs of Chinese factory workers. Ships quickly and safely.
Published by Alpenländische Verlagsbuchhandlung Hirschegg b. Oberstdorf im Algäu II. Auflage : 1. - 10. Tausend 1950 1950
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 208 S. Abb. mit Umschlag sehr guter Zustand.
Published by Verlag Dr. W. Holzer, Weiler im Allgäu 1955 1955
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
176 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Kommissionsverlag R Lechner, Wien 1936
- Hardcover
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.90
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Date (Ca 1936), 125 pp.+ 26 pp. Illus Ads at back, Sepia Photos, Blue Hardback, 4to, VG, no DJ (In German & English).
Published by Verlag Das Beispiel Darmstadt 1995
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Größere Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, OPBd, Softcover, stark abgerieben und deutliche Knicke, Inhalt aber zufriedenstellend, 150 S., Diplomarbeit WS 1994/95, überw. Abb., 4° ISBN3-923974-31-0 Vision Gartenstadt: eine Vision - Gartenstadt - 100 Jahre später, Verdichtung und Neustrukturierung der Gartenstadt Haslach in Freeiburg…; Diplomarbeit WS 1994/95. 700 gr.

Language: German
Published by Wien, Österreichische Landsmannschaft 1988
- Softcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Klein-8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage.. 103 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Eckartschriften Heft 104a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Druck der F. C. Kremerschen Buchdruckerei. Augsburg. 1881
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. IV; 99 S. Seiten- und Seitenschnitt durchgehen leicht gebräunt; sowie stellenw. leicht fleckig. Bibliotheksexemplar mit Stempel, unaufgeschnitten. Aus dem Inhalt: Schulprogramm des kgl. Lyceums und Gymnasiums zu Dillingen. Zur Einführungsfeier des Albertusdenkmals in Lauingen. deu B11-02-02E|300/5|4940CB Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 14,5 cm. Bedr. orig. Broschur. Angegilbt, etw.angest.u.fleckig. Mit Bibliotheksstempeln.
Published by Journal fuer Psychologie und Neurologie, Leipzig 1911
- Softcover
Seller: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA
Contact seller5-star sellerpp. 23-35. Illustrated. 8vo, publisher's lettered wrappers. Old ownership signature; light dust-soiling. "With the author's compliments" at the top of the front wrapper. Offprint from Journal fuer Psychologie und Neurologie, Band 18, 1911.
Die Früherinnerung., Als Trägerin kindlicher Selbstbeobachtungen in den ersten Lebensjahren
MED. A PFEIFER - FOREW.]./REICHARDT, DR. HANNS [PROF. DR. PHIL.
Published by Halle am Saale, Carl Marhold Verlagsbuchhandlung. 1926 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.45
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's green cloth hardback, black lettering spine and frontcover, 8vo: viij, 368pp., footnotes & references, list auto-biographies, index names, table of contents. Fine copy..
Published by Alpensportverlag., Innsbruck
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dereks Transport Books, Ringwood, HAMPS, United KingdomDereks Transport Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.62
US$ 28.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 182pp. plus 9 pp. of adverts. 850g. Not dated c. 1936. The story of this famous resort from the beginnings of its popularity as a winter sports centre in the 1890,s. Fully illustrated with contemporary b/w photographs. This edition is in three languages English ,French and… German. Original blue cloth boards with lettering and design in black, faded to spine and edges and with spine a little marked and rubbed. Internally their is a large written dedication dated 1937 on front endpaper. o/w V.G. No d/w.
Betriebsökonomik Grundlehrgang
Dietrich, Helmut Prof. Dr. / Pfeifer, Hans-Dieter Dr. / Mader, Ernst Prof. Dr u.a.
Published by Die Wirtschaft,, Berlin, 1988
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.59
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 236 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, 3349002870, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1988 236 S., Betriebsökonomik Grundlehrgang, Dietrich, Helmut Prof. Dr. / Pfeifer,…Hans-Dieter Dr. / Mader, Ernst Prof. Dr u.a.
Betriebsökonomik Grundlehrgang
Dietrich, Helmut Prof. Dr. / Pfeifer, Hans-Dieter Dr. / Mader, Ernst Prof. Dr u.a.
Published by Die Wirtschaft,, Berlin, 1981
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.01
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 228 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Einband berieben, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1981 228 S., Betriebsökonomik Grundlehrgang, Dietrich, Helmut Prof. Dr. / Pfeifer, Hans-Diet…er Dr. / Mader, Ernst Prof. Dr u.a.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Holzer, Weiler, 1955, , 175, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, Einband verblichen, Einband: etwas bestoßen, leicht fleckig, Vorsatzblaetter: fleckig, gebräunt, Titelblatt: fleckig, gebräunt, Seiten: fleckig, gebräunt, Buchrücken: fleckig.

Die Phosphorsäure-Frage. Unter kritischer Berücksichtigung des Aereboe-Wrangell'schen Düngungssystems
Lemmermann, Prof. Dr O., Prof. Dr. E. Haselhof Prof. Dr. Th Pfeifer u. a.:
Language: German
Published by Berlin, Chemie Verlag Leipzig/ Berlin 1923
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.60
US$ 47.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 105 Seiten mit einigen Abbildungen Stempel auf der Oberfläche, deutliche, äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar, Buchfalz gebrochen Q99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

Language: German
Published by Weiler, Verlag Dr. W. Holzer 1955
- Hardcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 104.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° Groß-Oktav, Leinen. 175 S. Ein Sommeridyll - Ein Skiparadies. Mit s/w Abb. Auf einem der ersten Blätter ist eine Urkunde montiert. Dem Buch liegt eine Broschüre über die Kirche von Zell bei. Die Kapitrale sind bestoßen. Der Vorderdeckel ist leiocht fleckig. F6a.3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1896 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 39 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 39.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.11
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2002. Dieses Standardwerk vermittelt das wesentliche Grundwissen zu den Anwendungsgebieten, praxisnahe Hilfestellung bei Problemen des Enwurfs von Meßanlagen sowie der Durchführung und Auswertung von Messungen. Autor: Prof. Dr.-Ing Tilo Pfeifer ist Leiter des Lehrstuhls für Fertigungsmesstechnik und Qu…alitätsmanagement am WZL (Werkzeugmaschinenlabor) der RWTH Aachen. Inhalt: 1;Vorwort zur 6. Auflage;52;Vorwort zur 5. Auflage;53;Inhalt;114;Autorenverzeichnis;75;A. Theoretische Grundlagen;235.1;1. Grundlegende Begriffe und Definitionen;255.1.1;1.1 Wesen des Messens; Fundamental-Voraussetzungen;255.1.2;1.2 Normale und deren Einheiten;255.1.3;1.3 Idealisiertes Blockschema; allgemeine Begriffe;285.1.4;1.4 Meßverfahren;305.1.5;1.4.1 Direkte und indirekte Meßverfahren;305.1.6;1.4.2 Analoge und digitale Verfahren;315.1.7;1.4.3 Zeitlich kontinuierliche und diskontinuierliche Verfahren;325.1.8;1.4.4 Ausschlags- und Kompensationsverfahren;335.2;2. Meßfehler und Fehlerursachen;365.2.1;2.1 Repräsentativität, Repräsentativitätsfehler;365.2.2;2.2 AUgemeines Blockschema des fehlerbehafteten Meßsystems;365.2.3;2.2.1 Fehler, Korrektion;375.2.4;2.2.2 Rückwirkung des Meßvorganges auf die Meßgröße: Bürde;385.2.5;2.2.3 Superponierende äußere Störeinflüsse;385.2.6;2.2.4 Deformierende äußere Störeinflüsse;385.2.7;2.2.5 Innere Störeinflüsse;395.2.8;2.3 Fehler im Zusammenhang mit dem Meßvorgang;395.2.9;2.3.1 Einfluß der Einsatzbedingungen der Meßeinrichtung;395.2.10;2.3.2 Systematische und zufällige Fehler;395.2.11;2.3.3 Statische und dynamische Fehler;415.2.12;2.4 Fehler im Zusammenhang mit der Auswertung von Meßwerten;415.2.13;2.4.1 Quantisierung der Meßwerte, Ablesefehler;415.2.14;2.4.2 Zeitliche Diskretisierung durch die Auswertung;415.2.15;2.4.3 Fehler bedingt durch die Auswertehypothesen;425.2.16;2.4.4 Fehlerfortpflanzung durch die Auswertung;435.2.17;2.5 Fehlercharakteristiken von Meßgeräten;435.2.18;2.5.1 Nullpunktsunempfindlichkeit, Ansprechwert, Anlaufwert;435.2.19;2.5.2 Umkehrspanne, Hysterese, elastische Nachwirkung;435.2.20;2.5.4 Nullpunktsstabilität;455.2.21;2.5.5 Meßunsicherheit, Fehlergrenzen;455.2.22;2.5.6 Linearität, Toleranzbänder;455.3;3. Statische Meßfehler;485.3.1;3.1 Fehlerarten;485.3.2;3.2 Fehlererfassung;495.3.3;3.2.1 Zufällige Fehler der Einzelmessung;495.3.4;3.2.2 Zufällige Fehler von Mittelwerten;545.3.5;3.2.3 Systematische Fehler: Eichung;565.3.6;3.3 Fehlerfortpflanzung';575.3.7;3.3.1 Systematische Fehler;575.3.8;3.3.2 Zufällige Fehler;575.3.9;3.3.3 Fehlergrenzen;585.3.10;3.4 Auswerteverfahren im Zusammenhang mit statistischen Fehlern;595.3.11;3.4.2 Ausreißer;615.3.12;3.4.3 Unterschiede von Mittelwerten;625.3.13;3.4.5 Lineare Korrelation;675.3.14;3.5 Möglichkeiten der automatischen Fehlerkorrektur;705.3.15;3.5.1 Prinzip der Störgrößenabschirmung;705.3.16;3.5.2 Prinzip der Fehlerkompensation;705.4;4. Dynamische Meßfehler;745.4.1;4.1 Messen als Signalübertragungsprozeß;745.4.2;4.2 Signale und ihre mathematische Beschreibung;745.4.3;4.2.1 Klassierung von Signalen;745.4.4;4.2.2 Beschreibung deterministischer Signale im Zeitbereich;765.4.5;4.2.3 Beschreibung stochastischer Signale im Zeitbereich;775.4.6;4.2.4 Beschreibung periodischer Signale im Frequenzbereich;815.4.7;4.2.5 Beschreibung aperiodischer Signale im Frequenzbereich;835.4.8;4.2.6 Beschreibung stochastischer Signale im Frequenzbereich;865.4.9;4.2.7 Beschreibung von Signalen durch Impulsreihen;875.4.10;4.3.1 Beschreibung des Übertragungsverhaltens durch die Differentialgleichung;905.4.11;4.3.2 Beschreibung des Übertragungsverhaltens durch Antwortfunktionen;915.4.12;4.3.3 Beschreibung des Übertragungsverhaltens durch die Übertragungsfunktion;935.4.13;bzw. den Frequenzgang;935.4.14;4.3.4 Zusammenhang der Beschreibungsmittel des Übertragungsverhaltens;975.4.15;4.4 Dynamische Eigenschaften fundamentaler Meßsysteme;995.4.16;4.4.1 Meßsystem 1. Ordnung;995.4.17;4.4.3 Meßsystem mit Totzeit;1085.4.18;4.5 Dynamische Meßfehler;1095.4.19;4.5.1 Definition des dynamischen Meßfehlers;1095.4.20;4.5.2 Berechnung des dynamischen Meßfehlers;1115.4.21;4.5.3 Dynamische Kenngrößen von Meßsystemen;1145.4.22;4.6 Dynamische Störwirkungen;1175.4.23;4.6 1;Vorwort zur 6. Auflage;52;Vorwort zur 5. Auflage;53;Inhalt;114;Autorenverzeichnis;75;A. Theoretische Grundlagen;235.1;1. Grundlegende Begriffe und Definitionen;255.1.1;1.1 Wesen des Messens; Fundamental-Voraussetzungen;255.1.2;1.2 Normale und deren Einheiten;255.1.3;1.3 Idealisiertes Blockschema; allgemeine Begriffe;285.1.4;1.4 Meßverfahren;305.1.5;1.4.1 Direkte und indirekte Meßverfahren;305.1.6;1.4.2 Analoge und digitale Verfahren;315.1.7;1.4.3 Zeitlich kontinuierliche und diskontinuierliche Verfahren;325.1.8;1.4.4 Ausschlags- und Kompensationsverfahren;335.2;2. Meßfehler und Fehlerursachen;365.2.1;2.1 Repräsentativität, Repräsentativitätsfehler;365.2.2;2.2 AUgemeines Blockschema des fehlerbehafteten Meßsystems;365.2.3;2.2.1 Fehler, Korrektion;375.2.4;2.2.2 Rückwirkung des Meßvorganges auf die Meßgröße: Bürde;385.2.5;2.2.3 Superponierende äußere Störeinflüsse;385.2.6;2.2.4 Deformierende äußere Störeinflüsse;385.2.7;2.2.5 Innere Störeinflüsse;395.2.8;2.3 Fehler im Zusammenhang mit dem Meßvorgang;395.2.9;2.3.1 Einfluß der Einsatzbedingungen der Meßeinrichtung;395.2.10;2.3.2 Systematische und zufällige Fehler;395.2.11;2.3.3 Statische und dynamische Fehler;415.2.12;2.4 Fehler im Zusammenhang mit der Auswertung von Meßwerten;415.2.13;2.4.1 Quantisierung der Meßwerte, Ablesefehler;415.2.14;2.4.2 Zeitliche Diskretisierung durch die Auswertung;415.2.15;2.4.3 Fehler bedingt durch die Auswertehypothesen;425.2.16;2.4.4 Fehlerfortpflanzung durch die Auswertung;435.2.17;2.5 Fehlercharakteristiken von Meßgeräten;435.2.18;2.5.1 Nullpunktsunempfindlichkeit, Ansprechwert, Anlaufwert;435.2.19;2.5.2 Umkehrspanne, Hysterese, elastische Nachwirkung;435.2.20;2.5.4 Nullpunktsstabilität;455.2.21;2.5.5 Meßunsicherheit, Fehlergrenzen;455.2.22;2.5.6 Linearität, Toleranzbänder;455.3;3. Statische Meßfehler;485.3.1;3.1 Fehlerarten;485.3.2.

Language: German
Published by Birkhäuser Verlag AG Auflage: 1 (1. Juni 2001) 2001
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.95
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 1 (1. Juni 2001). Konstruktionsatlanten baukonstruktive Fachliteratur Mauerwerkbau technische Grundlagen der Konstruktion Materialeigenschaften von Stein und Mörtel Steinformate Steinverbände Tragverhalten KonstruktionsweisenAusführungsweisen im Mauerwerksbau bauphysikalische Anforderungen an…Wärmeschutz Feuchteschutz Schallschutz Brandschutz zeitgenössische Bauen mit Mauerwerk Bauaufgaben Einsatzmöglichkeiten von Mauersteinen Planzeichnungen Die Konstruktionsatlanten der Edition "Detail" haben im Bereich baukonstruktiver Fachliteratur Maßstäbe gesetzt. Dieser Band der Reihe zeigt nun als vollständig neu erarbeitete Ausgabe die heutigen Möglichkeiten des Mauerwerkbaus und dokumentiert ausführlich die technischen Grundlagen der KonstruktionMaterialeigenschaften von Stein und Mörtel, Steinformate und -verbände, Tragverhalten sowie Konstruktions- und Ausführungsweisen im Mauerwerksbau werden ebenso erläutert wie die bauphysikalischen Anforderungen an Wärme-, Feuchte-, Schall- und Brandschutz und der neueste Stand der Normung. Anhand aktueller gebauter Beispiele wird die vielfältige Palette des zeitgenössischen Bauens mit Mauerwerk vorgestellt und bis zur Detailausbildung gezeigt. Hierbei wird auf unterschiedliche Bauaufgaben und verschiedene Einsatzmöglichkeiten von Mauersteinen eingegangen. Alle Planzeichnungen wurden von der Edition DETAIL eigens für das Buch erstellt und ermöglichen Vergleiche auf einem einheitlich hohen Niveau. Über den Autor Günter Pfeifer arbeitete 1975 - 2000 in Lörrach mit dem Schwerpunkt Wohnungsbau. Seit 1992 lehrt er als Professor Entwerfen und Hochbaukonstruktion an der Technischen Universität in Darmstadt. 2001 wurde die Bürogemeinschaft Pfeifer Roser Kuhn mit Harald Roser und Christoph Kuhn in Freiburg gegründet. Mauerwerk Atlas Edition Detail [Gebundene Ausgabe] von Prof. Günter Pfeifer Günter Pfeifer Professor für Entwerfen und Wohnungsbau Technische Universität Darmstadt Architekt Frank Gehry Zaha Hadid Tadao Ando Alvaro Siza Hochbaukonstruktion intelligente energiesparende nachhaltige Weiterentwicklung bestehender Bautypen, Rolf Ramcke Joachim Achtziger Edition DETAIL Konstruktionsatlanten baukonstruktive Fachliteratur Mauerwerkbau technische Grundlagen der Konstruktion Materialeigenschaften von Stein und Mörtel Steinformate Steinverbände Tragverhalten KonstruktionsweisenAusführungsweisen im Mauerwerksbau bauphysikalische Anforderungen an Wärmeschutz Feuchteschutz Schallschutz Brandschutz zeitgenössische Bauen mit Mauerwerk Bauaufgaben Einsatzmöglichkeiten von Mauersteinen Planzeichnungen 3-7643-6478-5 / 3764364785 ISBN-13 978-3-7643-6478-6 / 9783764364786 In deutscher Sprache. 392 pages. 30,5 x 24,3 x 3,2 cm.
DAS PROBLEM DER DEUTSCHEN DACHFORM IM EINZEL- UND STÄDTEBAU UND DIE NEUEN DACHKONSTRUKTIONEN. Mit einem Titelbild und 134 Abbildungen. - Von der Herzoglichen Technischen Hochschule Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig zur Erlangung der Würde eines Doktor-Ingenieurs genehmigte Dissertation.
PÖTHIG, Dipl.-Ing. Otto; Danzig (Doktorand) / Geh. Hofrat Professor Hermann Pfeifer (Referent); Prof. Hans Stubbe (Korreferent[!]):
Published by Berlin, Ernst & Sohn, 1911. 1911
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
288 Seiten, mit vielen teils fotografischen Abbildungen. - Grüner Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 25 x 18 cm; ca. 1 kg.). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; eher ein umfassendes Fachbuch als eine typische Dissertation. - Enthält die Kapitel 'Begründung der praktischen und ästhetischen Notwendigke…it des Daches'; 'Die Grundformen der Dächer'; 'Die Ausnutzbarkeit der Dächer und die Lichtzuführung'; 'Die Konstruktion der Dächer'(Feuersicherheit und Isolierungen, Holz-, Eisen-, Massivkonstruktionen), 'Die Dachdeckung'(Ziegel, Schiefer, Kupfer, Holzzement und Preßkies, Stroh, Metall, Kalksand, Holz, Dachpappe, Ruberoid, Asbestschiefer, Glas, Massivdächer), 'Die Beziehungen zwischen Unterbau und Dach des Einzelhauses', 'Abwässerung und Feuersgefahr bei Einzel- und Nachbardächern'(einschl. Blitzgefahr), 'Die Kuppeln, Türme und Dachreiter', 'Die städtebauliche Dachkomposition'(innere Stadt, öffentliche Gebäude, Plätze, Landhäuser); 'Literaturverzeichnis'. --- Der empfindliche Umschlag etwas gebraucht, erste und letzte Blätter mit kleinen Eselsohren; GUTES EXEMPLAR.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 40. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 9999 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume pt.1 Language: German Pages: 40 Volume pt.1.