Prof Strassen (18 results)
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig Wien 1919
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Aufl. 234 Abb.; 16 Tafeln (darunter 1 montiert) XXXII 415 S.+Tafeln Halbleder der Zeit mit farbigem Kopfschnitt 4° (Einband minimal berieben; minimale Gebrauchsspuren) Brehms Tierleben Kleine Ausgabe für Volk und Schule Sprache: de.
Published by bibliographisches Institut, leipzig - wien 1920
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 73.08
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 4. Vollständig Neubearbeiteten Auflage. quart hardcover. gute exemplare. gebundene ausgaben, dunkelgraurotgeprägte leinenbände, einbände zum teil etwas berieben und bestoßen, innen an den klammern in der falz mit rostflecken, sonst noch bis sehr gut erhalten, 1. band: 572 seiten. 2. band: 600 seiten. i…nnen mit braunen vorsätzen und brauner leinenfalz, zahlreichen abbildungen im text, farbigen und schwarzen tafeln, sowie doppeltafeln nach photographien und kartenbeilagen. reihe: brehms tierleben. format 26 x 18 cm.
Published by bibliographisches Institut, leipzig - wien 1920
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.17
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 4. Vollständig Neubearbeiteten Auflage. quart hardcover. gute exemplare. gebundene ausgaben, dunkelgraurotgeprägte leinenbände, einbände zum teil etwas berieben und bestoßen, innen an der klammerung etwas rostfleckig, sonst bis sehr gut erhalten, 1. band: 500 seiten. 2. band: 494 seiten. 3. band: 473 s…eiten. 4. band: 574 seiten. innen mit braunen vorsätzen und brauner leinenfalz, zahlreichen abbildungen im text, farbigen und schwarzen tafeln, sowie doppeltafeln nach photographien und kartenbeilagen. reihe: brehms tierleben. format 26 x 18 cm.
Published by bibliographisches Institut, leipzig - wien 1920
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.17
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 4. Vollständig Neubearbeiteten Auflage. quart hardcover. gute exemplare. gebundene ausgaben, dunkelgraurotgeprägte leinenbände, einbände zum teil etwas berieben und bestoßen, klammerung innen zum teil an der falz rostfleckig, sonst noch bis sehr gut erhalten, 1. band: 580 seiten. 2. band: 654 seiten. 3…. band: 722 seiten. 4. band: 718 seiten. innen mit braunen vorsätzen und brauner leinenfalz, zahlreichen abbildungen im text, farbigen und schwarzen tafeln, sowie doppeltafeln nach photographien und kartenbeilagen. reihe: brehms tierleben. format 26 x 18 cm.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut 1911
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.34
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 492 Seiten. Einband verfärbt, berieben und mit leichten Gebrauchsspuren, marmorierter Schnitt, alt deutsche Schrift, Seiten leicht verfärbt,…Pergamentseiten verfärbt.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut 1911
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.34
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 472 Seiten. Einband verfärbt, berieben und leicht beschädigt an Ecken, marmorierter Schnitt, alt deutsche Schrift, Seiten leicht verfärbt, Pe…rgamentseiten verfärbt.
Published by verlag des bibliographischen instituts, leipzig - wien 1918
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 115.49
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 4. vollst. neu bearbeitete auflage. gross oktav hardcover. gute bis sehr gute exemplare. gebundene ausgaben, goldgeprägte an den rücken und blindgeprägt an den deckeln halblederausgaben mit lederecken und marmorierten schnitten, einbände zum teil etwas berieben und bestoßen, innen noch sehr gut er…halten, hellgraumelierte vorsätze mit grüner leinenfalz, je band bis ca. 750 seiten mit zahlreichen abbildungen im text, zum teil farbigen tafeln in farbendruck hemdchengeschützt, kupferätzung und holzschnitten, sowie 13 karten, 1. band: niedere tiere / 2. band: vielfüßler, insekten, spinnenkerfe / 3. band: fische / 4. band + 5. band ( 2 bände ): lurche - kriechthiere / 6. band - 9. band: ( 4 bände ) vögel / 10. - 12. band: ( 3 bände ): säugethiere. format 26 x 17,5 cm.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut, Leipzig 1912
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.10
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVierte, vollständig neuüberarbeitete Auflage. 2 Bände. Gebunden. Orig.-Halbleder mit Brehs Tierleben, 10.u.11.Band. Titelgoldprägung auf Rücken. Rötliches Leder, olivgrüne Deckel, schön marmor. Schnitt. 18x26. Seiten 580 und 654 mit 2000 Abb.im Text, über 500 Tafeln in Farbendruck, Kupferätzung und Holzschnitt und 13 Karten. Nur… geringfügige Bereibungen der Lederteile, innen sehr sauber und unversehrt. Guter bis sehr guter Zustand. Paketversand.
Published by Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1918. 1918
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.52
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 26, 13 Bände, gebunden, Rücken/Ecken Karton, guter Zustand, sehr leicht abgegriffen.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut, 1915 1915
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.22
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 2kg. Bitte kontaktieren sie den Verkaeufer bzgl. der Versandkosten.|Item weighs over 2kg. Please contact the seller for shipping costs. Altdeutsche Schrift. 722 Seiten. Privateinband. Ecken und Kanten bestoßen/beschädigt. Buchrücken beschädigt.
More imagesPublished by Bibliographisches Institut 1912
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.22
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 572 Seiten. Privateinband?,marmorierter Schnitt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leic…ht beschädigt, Seiten leicht verfärbt, alt deutsche Schrift.
Published by Bibliographisches institut 1914
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 356.44
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Leipzig und wien, cartonnage de l'éditeur; grand in-8. 4 tome saugetiere, 2 tome lurche kriechtiere, 4 tome vogel, fifche, miedere tiere, dielfukler infekten spinnenkerfe. Les 13 volumes.
More imagesBREHMS TIERLEBEN Allgemeine Kunde des Tierreichs Erster Band: niedere Tiere - Zweiter Band: Vielfüssler, Insekten und Spinnenkerfe. - Dritter Band: Fische - Vierter Band: Lurche und Kriechtiere - Fünfter Band: Lurche und Kriechtiere (2. Band) - Sechster Band: Flachbrustvögel, Tauchvögel, Pinguinvögel, Sturmvögel, Storchvögel, Gänsevögel & Raubvögel (1. Band) - Siebenter Band: Vögel (2. Band) - Achter Band: Vögel (3. Band) - Neunter Band: Vögel (4. Band) -Zehnter Band: Säugetiere (1. Band) - Elfter Band: Säugetiere Nagetiere - Robben (2. Band) - Zwöfter Band: Säugetiere 3. Band) - Dreizehnter Band: Säugetiere (4. Band) - 13 Bände
Brehm, Alfred - zur Strassen, Prof. Dr. Otto - Werner, Franz - Marshall, William - Hempelmann, F. - Hilzheimer, Max Heck, Ludwig
Published by Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, 1911-1912-1913-1918 - 1918
- Hardcover
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 611.54
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 5th or later Edition. 8° - 13 Volumes 722+716+590+ 572+598+498+ 492+472+568+ 580+654+722+714 pp - Color Chrome lithographs and Color & B/w Plates, illustrations and maps. Brehms Tierleben is a scientific reference book, first published in the 1860s by Alfred Edmund Brehm. It was one of the first…modern popular zoological treatises. Different editions, published between 1910 and 1918. Text in German language. Half-Leather Bindings - gilded titles on spine. In very good condition.
Published by Bibliographisches Institut
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 70.09
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: good. Unbekannter Einband. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 2 Bände. EInbände bestoßen. Gebundene AUsgaben.

Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut um, 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.44
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Bände 1 - Niedere Tiere. 2 - Vielfüssler, Insekten und Spinnenkerfe. 3 - Fische. 4 und 5 - Lurche, Kriechtiere. 6, 7, 8 und 9 - Vögel. 10, 11, 12 und 13 - Säugetiere. LVIII / 722, XLII / 716, XXIV / 590, XVI / 572, XVI / 598, XVI / 498, XVI / 568, XII / 472, XIV / 492, XX / 580, XVIII / 722, XVIII / 654 und XXII…/ 714 Seiten mit unzähligen Abbildungen im Text, Tafeln in Farbendruck, Kupferätzung und Holzschnitt sowie Karten. Orig.-Halbleder-Bände mit goldgepr. Rückentitel, Leinendeckeln und marmorierten Buchschnitten. Buchrücken teilw. leicht berieben, sonst guter Zustand - 13 Bände, 1911 bis 1918. HZ 143 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 25500 Vierte, vollständig neu bearbeitete Auflage.

Published by Leipzig, Wien Bibliographisches Institut 1918 4. vollständig neubearbeitete Auflage 1918
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 219.80
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBand 1: Niedere Tiere - Band 2: Vielfüssler, Insekten, Spinnenkerfe - Band 3: Fische - Band 4+5: Lurche, Kriechtiere - Band 6+7+8+9: Vögel - Band 10+11+12+13: Säugetiere. Mit 3231 schwarzen Abb. im Text und auf 364 Tafeln, 279 Tafeln in Farbdruck und 13 Karten. 13 x ca 700 Seiten Sprache: deutsch.
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1912-1920, Auflage: 4., vollständig neubearbeitete 1912
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 462.05
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen, gebunden; verstärkte Ecken, Farbkopfschnitt, Rückengoldprägung / 13 Bände / Anz. Seiten: 722, 716, 590, 572, 598, 498, 492, 472, 568, 580, 654, 722, 714 / 18 x 26 cm / mit 633 Tafeln in Farbendruck, Kupferätzung und Holzschnitt, 1803 Textabbildungen und 13 Karten / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einbände… zum Teil etwas berieben, Ecken und Kapitale leicht bestossen, Papier etwas gebräunt, hinterste Tafel in Band 9 gelockert, 1 Tafel in Band 12 lose, Herausgegeben von Prof. Dr. Otto zur Strassen Sprache: de.
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1912-1920, Auflage: 4., vollständig neubearbeitete 1912
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 594.06
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleder, gebunden; verstärkte Ecken, marmorierter Schnitt, Rückengoldprägung / 13 Bände / Anz. Seiten: 722, 716, 590, 572, 598, 498, 492, 472, 568, 580, 654, 722, 714 / 19 x 26 cm / mit 633 Tafeln in Farbendruck, Kupferätzung und Holzschnitt, 1803 Textabbildungen und 13 Karten / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einbände…etwas berieben, Ecken teils leicht beschabt, Rücken fleckig, Papier teilweise leicht stockfleckig Herausgegeben von Prof. Dr. Otto zur Strassen Sprache: de.