Published by Last Unicorn Games, 1999
Seller: Easy Chair Books, Lexington, MO, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. 158 pages. Light discoloring and wear; very good shape. RPG. 25002. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Science Fiction & Fantasy; ISBN: 0671035037. Inventory No: 142861.
Softcover. Condition: Very Good. Minor wear only. The pages are clean and crisp with no highlighting or writing detected. The cover is clean with minor shelf wear only. Ships from Canada. Satisfaction guaranteed with 30-day return policy. ; 6 X 0.54 X 9 inches; 238 pages; R7 547k/1m s1.
Language: Italian
Published by Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma,, 2003
ISBN 10: 8871252306 ISBN 13: 9788871252308
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.17x24, pp.377, brossura Collana Pubblicazioni degli Archivi di Stato. Strumenti,CLVII. Direzione Generale per gli Archivi.
Language: Italian
ISBN 10: 8876275452 ISBN 13: 9788876275456
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Istituto Bancario San Paolo di Torino, 1994
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Legatura editoriale tutta tela con sovracoperta e astuccio illustrato, 251pg. e 302 illustrazioni a colori e b/n. Ottimo.
Published by Reverdito, 2012
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Brossura, in 8° lungo, 118 pp., ottimo.
Language: Italian
Published by Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato, Roma,, 1989
ISBN 10: 8871250001 ISBN 13: 9788871250007
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato cm.17x24, pp.202, num.ill.nt.e 12 figg.a col. brossura Collana Quaderni della Rassegna degli Archivi di Stato,56.
Published by Milano, Giuffrè 1979., 1979
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. XI-497, bross. edit.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . .
Published by Miniato, Ed. Del Cerro, 1989., 1989
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8°, pp. 207 con molte foto anche a col. n.t. Leg. in tela edit. con sovracc. ill. a col.
Published by Benedetti, Pescia, 1995
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Atti del convegno interdisciplinare) 8° bross. pp. 120, con ill. nt. 0,7.
Seller: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Like New. First Edition. First Edition, First Printing. Not price-clipped. Published by Last Unicorn Games, 1999. Quarto. Hardcover. Book is like new. Great copy of this engaging role playing game.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Published by Bolis, Bergamo, 2002
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.21x14,8. Pg.20. Brossura. Un'illustrazione nel testo. 50 gr.
Published by Donzelli, Roma, 1990
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: buone. Estratto da "Tracce dei Luoghi Tracce della Storia". Cm.21,2x14,8. Pg.(12). Brossura. 50 gr.
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Cassa di Risparmio, San Miniato,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. San Miniato, Cassa di Risparmio cm.20x28, pp.208,39 tavv.bn.e col.ft. legatura ed. soprac.fig.a col. A cura di V.Simoncini.
Published by Forum / Quinta Generazione, 1980
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Buono. Poesia Raccolte Fiction and Poetry Poetry Collections of Poetry Quinta Generazione / Antologie 2 scritti di Marilla Battilana, Marta Bener, Serena Caramitti, Daniela Castelli, Franca Maria Catri, Rosita Copioli, Egidia D'Errico, Raffaella Di Ambra, Maria Grazia Lenisa, Lucilla Antonia Macculi, Elia Malagò, Gabriella Maleti, Marcella Massidda, Matilde Tortora, Giusi Verbaro Cipollina - bross. edit. con sovrac. ill. - prima edizione - qualche segno a penna a margine nella sola introduzione BUONE CONDIZIONI.
Published by LEO S. OLSCHKI EDITORIE, Firenze, 2004
In 8o, cm 17x24, pp. numerate da 57 a 72 (8 pagine complessive), brossura editoriale. Ottime condizioni. ITA.
Published by ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI, Roma, 2000
In 8o, cm 17x24, pp. numerate da 9 a 26 ( 9 pagine complessive), brossura editoriale con punti metallici. Ottime condizioni. ITA.
Published by GIUSEPPE MAIMONE EDITORIE, S.L., 2010
In 8o, cm 15x21, pp. numerate da 77 a 83 (6 pagine complessive), brossura editoriale. Ottime condizioni. ITA.
Published by SISMEL; EDIZIONI DEL GALLUZZO, Firenze, 2010
In 8o, cm 15x23, pp. numerate da 53 a 72 (10 pagine complessive), brossura editoriale. Ottime condizioni. ITA.
Published by DIREZIONE GENERALE PER I BENI LIBRAI GLI ISTITUTI CULTURALI E L'EDITORIA, Roma, 2006
In 8o, cm 17x24, pp. numerate da 115 a 128 (7 pagine comlessive), brossura editoriale. Ottime condizioni, ITA.
Published by Einaudi, Torino, 1975
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br.ed., pp.277; segni d'uso e del tempo alla cop., firma di app. all'occhiello, qualche rara sottolineatura n.t., interno buono. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Cassa di Risparmio di San Miniato - Edizioni Del Cerro, PISA, 1989
ISBN 13: 2562817730719
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta, con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori. Molto buono lo stato di conservazione generale, fogli perfettamente tenuti, velati da tonalità brunita, così i tagli, con numerose fotografie in bianco e nero e tavole illustrate a colori e in nero, con didascalie.A cura di Vasco Simoncini. Numero pagine 207.
Published by Gruppo SanPaolo-Amilcare Pizzi, TORINO, 1994
ISBN 13: 2568912744934
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, parte II e n. 3 della collana in tre volumi Il disegno diretta da Gianni Carlo Sciolla. Legatura tutta tela chiara, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, ben preservata da sovraccoperta con alette, illustrata ed anch'essa in buono stato. Interno integro, ben saldo, con testo a due colonne e riccamente illustrato a da 302 figure colori ed in bianco e nero, nel testo e con didascalia. Custodia cartonata illustrata. Numero pagine 251.
Published by Bologna - Urbino, il Mulino (Via S. Stefano 6) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1987
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed. del numero monografico nuova serie N. 64 - Anno XXII - Fascicolo 1 - aprile 1987 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via J. Ruffini 9/6, Genova. VIII piccolo/ 1--346 di cui le finali in carta azzurra+(18) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/arancione/n e con illustrazione in b/n al primo piatto ("Gioco nuovo del contento", acquaforte G. M. Mitelli, 2ª metà s. XVII. Bologna, Archiginnasio, stampe G. M. Mitelli, I, 1, 111). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine leggermente brunite). Sommario: Miscellanea (Nota redazionale - Diego Quaglioni, I giuristi medievali e gli ebrei. Due 'consultationes' di G. F. Pavini (1478) - Gianfranco Fioravanti, Polemiche antrigiudaiche nell'Italia del Quattrocento: un tentativo di interpretazione globale - Natalie Zemon Davis, Fama e riservatezza: la "Vita" di Leone Modena come autobiografia della prima età moderna - Ernst Werner, Alla ricerca del Dio nascosto: eretici e riformatori radicali del secolo XI - Georges Livet, Strade e poteri politici nei "Pays d'Entre Deux": il modello lorenese (sec. XV-XVII) - Alberto Guewnzi, Carlo Poni, Sinergia di due innovazioni. Chiaviche e mulini da seta a Bologna - Paolo Piasenza, Rapimenti, polizia e rivolta:un conflittgo sull'ordine pubblico a Parigi nel 1750 - Alberto Mario Banti, Strategie matrimoniali e stratificazione nobiliare. Il caso di Piacenza (XIX secolo) - Ida Fazio, Trasmissione della proprietà, reti di credito e integrazione sociale in una comunità rurale siciliana dell'Ottocento) - Discussioni e Letture (Harvey J. Graff, Gli studi di storia dell'alfabetizzazione: verso la terza generazione - Il padre di famiglia, interventi di Mauro Ambrosoli e Lorenzo Ornaghi - Angelo Torre, Il discorso popolare: metafora o linguaggio? - Gian Bruno Ravenni, Due storie orali - Simona Cerutti, Ricerche sul lavoro in Francia: rappresentazioni e cxonsenso - Pierre Jeannin, Il concetto di protoindustrializzazione e la sua utilizzazione per la storia dell'industria in Europa dalla fine del Medioevo) - English Summaries - Libri ricevuti - Le pagine azzurre (I fascicoli del 1987 - Rappresentanza degli interessi e controllo elettorale nell'Ottocento - Per una storia dei servi e delle serve - L'Amiata nel Medioevo - L'evoluzione delle città italiane nell'XI secolo - Sant'Anselmo, Mantova e la lotta per le investiture - Un convegno sulla storia della scuola nel Medioevo - Ebrei e Cristiani a San Miniato - Cartografia e istituzioni in età moderna - "Patronage" e storia delle donne - Un convegno su Marco Minghetti - All'ombra della Statua della libertà - Le storie e la storia della cultura - Per le "Opere Complete" di Francesco Ferrara - Materiali per lo studio della questione femminile).
Published by Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1990
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed. del numero monografico nuova serie N. 68 - Anno XXIII - Fascicolo 3 - dicembre 1990 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 697-1012 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/rosa antico/n e con illustrazione in b/n al primo piatto ("Korè col peplo" (part.), Museo dell'Acropoli, Atene). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine leggermente brunite). Sommario: Verginità, a cura di Giovanna Fiume e Lucetta Scaraffia (G.F.-L.S., Premessa - Valeria Andò, La verginità come follia: il "Peri parthenion" ippocratico - Giulia Sissa, La verginità materiale. Evanescenza di un oggetto - Riccardo di Segni, "Colei che non ha mai visto il sangue". Alla ricerca delle radici ebraiche dell'idea della concezione verginale di Maria - Alain Boureau, L'imene e l'ulivo. La verginità femminile nel discorso della Chiesa nel XII secolo - Giorgia Alessi, Il gioco degli scambi: seduzione e risarcimento nella casistica cattolica del XVI e XVII secolo - Monica Turi, Modedna 1827: una vergine martire tra sanfedisti e patrioti - Salvatore d'Onofrio, La vergine e lo sposo legato - Longina Jakubowka, Terra e onore: la sessualità femminile fra i beduini sedentari) - Ricerched (Carlo Severi, Biografia e autobiografia in antorpologia) - Discussioni e Letture (In ricordo di Denis Richet: a proposito di un libro non tradotto, interventi di Christian Jouhaud e Paolo Piasenza - Osvaldo Raggio, Etnografia e storia politica. La faida e il caso della Corsica - Modelli di città (Cristrina La Rocca, Quale "modello" per la città medievale? - Franco Angiolini, Come funziona una città?)) - Stortie d'oggi (Alberto Caracciolo, I lettori di "Quaderni storici" nell'ultimo decennio) - English Summaries - Libri ricevuti - Le pagine azzurre (Per un numero di QWuaderni storici sui conflitti nel mondo del lavoro - Il secolo di fedrro: mito e realtà del secolo X - Composizione e ideologia nobiliare - "Vera" santità e "simulata" santità tra medioevo ed età moderna - La Toscana di Cosimo III - Il recupero di un archivio industriale - Memoria e progetto per la Milano italiana 1870-1900).
Published by Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Via S. Stefano 6) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1984
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed. del numero monografico nuova serie N. 57 - Anno XIX - Fascicolo 3 - dicembre 1984 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via J. Ruffini 9/6, Genova. VIII piccolo/ 709-1056 di cui le finali in carta azzurra+(16) di informazione editoriale in carta leggera avorio/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/celadon/n e con illustrazione in nero al primo piatto (Disegno eseguito da Luigi XIII a sei anni, "Journal" di Heroad, BN, ms. fr. 4022, c. 495 v., 30 "oct." 1607). Stato buono (usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine brunite). Sommario: Bambini; a cura di Egle Becchi (E.B.; Premessa - Silvia Nagel, Silvana Vecchio; Il bambino, la parola, il silenzio nella cultura medievale - Christiane Klapisch-Zuber; Le chiavi fiorentine di Barbablù: l'apprendimento della lettura a Firenze nel XV secolo - Sara Micotti; Un'infanzia ambigua: Luigi XIII bambino nel "Journal" di Heroad - Dominique Julia; "Je vous ai confié ce que j'avais de plus cher.". Le famiglie degli allievi scrivono alla Scuola Militare di Tournon) - Ricerche (Carlo Ginzburg; Mitologia germanica e nazismo: su un vecchio libro di Georges Dumézil - Mauro Ambrosoli; Identificazione e riscoperta dell'erba medica nell'Italia centro-settentrionale: 1400-1560 - Giovanni Gozzini; Matrimonio e mobilità sociale nella Firenze di primo Ottocento) - Discussioni e letture (Il culto dei santi; interventi di Paolo Desideri, Marcella Forlin Patrucco, Sofia Boesch Gajano, Adriano Prosperi - Charles M. Radding; Antropologia e storia ovvero il vestito nuovo dell'Imperatore - Franco Cardini; Ancora sulla cavalleria medievale) - Storie d'oggi (Raffaele Romanelli; Fine del dottorato? La formazione universitaria tra feudi e corporazioni - Frtitz Hugenholtz; Paradossi delle riforme universitarie: ricerca strorica e medievistica in Olanda) - English Summaries - Libri ricevuti Le pagine azzurre (Un prossimo numero: Vie di comunicazione e potere. - I territori del Delta dalla preistoria al medioevo. - I rapporti di "patronage" in Toscana. - Gli aspetti economici della guerra in Europa. - La periferizzazione del Mediterraneo occidentale. - Il Trentfino nel '700. - Mercati e consumi. - Sulla storia delle donne. - Sui processi di civilizzazione. - Le nobiltà del XIX secolo.).
Published by Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1988
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed. del numero monografico nuova serie N. 69 - Anno XXIII - Fascicolo 3 - dicembre 1988 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via Pastrengo 7/6, Genova. VIII piccolo/ 671-1032 di cui le finali in carta azzurra+(18) di informazione editoriale anche illustrate in nero/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/camoscio/n e con illustrazione in b/n al primo piatto (Elezioni messicane del 1910. Gustavo Casasola, "Historia gráfica de la Revólution 1900-1960", México, Editorial Trillas 1964). Stato buono (usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine brunite). Sommario: Notabili Elettori Elezioni. Rappresentanza e controllo elettorale nell'800; a cura di Antonio Annino e Raffaele Romanelli (A.A.-R.R.; Premessa - Raffaele Romanelli; Le regole del gioco. Note sull'impianto swl sistema elettorale in Italia (1848-1895) - Antonio Annino; pratiche creole e liberalismo nella crisi dello spazio urbano coloniale. Il 29 novembre 1812 a Città del Messico - Marco Bellingeri; Dal voto alle baionette: esperienze elettorali nello Yucatan costituzionale ed indipendente - K. Theodore Hoppen; Le élites e l'influenza elettorale in Irlanda, 1800-1918 - Eugenio Biagini; Rappresentanza virtuale e democrazia di massa: i pareadossi della Gran Bretagna vittoriana - Fulvio Cammarano; Logiche comunitarie e associazionismo politico nella Gran Bretagna tardovittoriana: procedure elettorali e "corruzione" - Alfio Signorelli; Partecipazione politica, diritto al voto, affluenza alle urne: contribuenti ed elettori a Catania negli anni settanta dell'800 - Gabriella Chiaramonti; Riforma elettorale e centralismo notabiliare a Trujillo (Perú) tra Otto e Novecento - Elisabetta Bertola; La designazione dei candidati elettorali: la costruzione di un compromesso nel Messico porfirista (1876-1911)) - Ricerche (Diego Moreno; Per una storia delle risorse ambientali. Pratiche agro-silvo-pastorali e copertura vegetale in alta val di Vara) - Discussioni e letture (La storia moderna di Prato; Interventi di Giovanni Levi e Luciano Allegra) - English Summaries - Libri ricevuti - Le pagine azzurre (I prossimi fascicoli di Quaderni Storici. - La "continuità geografica": il caso della Cilicia. - Esperienza religiosa e storia nella scrittura femminile tra Medioevo ed Età moderna. - Europa e Americhe da Colombo ai Puritani. - Un colloquio su Pompeo Neri. - Le città meridionali tra XIX e XX secolo. - Verso una storia della transizione ecologica in Europa.).
Published by Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1989
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed. del numero monografico nuova serie N. 71 - Anno XXIV - Fascicolo 2 - agosto 1989 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via Pastrengo 7/6, Genova. VIII piccolo/ 369-665+(15) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/rosa/n e con illustrazione in b/n al primo piatto ("Santa Maria Rotonda in Ravenna" (mausoleo di Teodorico). V. Coronelli, "Ravenna ricercata antico-moderna accresciuta di memorie ed ornata di copiose figure, s.dl. s.a. ma 1706 0 1707). Stato buono (usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine brunite). Sommario: Lavoro servile (Francesco Panero; Schiavitù, servitù, servaggio e liberale dipendenza. Prime considerazioni per una storia dei rapporti di subordinazione nell'Italia medievale - Pietro Moretti; "Un uomo per famiglia". Servi, contadine e famiglie nella diocesi di Reggio Emilia nel Settecento - Osamu Satto; Il cambiamento di struttura nell'impiego urbano e i suoi effetti sui modelli di migrazione nel Giappone del XVIII e XIX secolo) - Mutamento politico e partiti (Geoff Eley; Politica dei notabili e crisi del liberalismo nella transizione degli anni '90 in Germania - Arnaldo Testi; La crisi dei partiti politici di massa negli Stati Uniti, 1890-1920) - Ricerche (Giovanni Ricci; Ravenna spogliata fra tardo Medioevi e prima Età Moderna - Roy Portier; Ragione, follia e Rivoluzione Francese) - Discussioni e Letture (Marco Meriggi; Associazionismo borghese tra '700 e '800. Sondrweg tedesco e caso francese - La famiglia e le donne nel Rinascimento fiorentino; interventi di Diane Owen Hughes, Raul Mordenti, Lucia Ferrante e Anna Benvenuti Papi) - English Summaries - Libri ricevuti.