Provincias (287 results)

Language: Spanish
Published by Federación Española de Municipios y Provincias, Departamento de Estudios y Programas 1995
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro analiza y propone actuaciones para la integración social de los inmigrantes en los municipios. Publicado en 1995 por la Federación Española de Municipios y Provincias, Departamento de Estudios y Programas, el libro aborda las dificultades inherentes al proceso de mutua adaptación entre inmigra…ntes y la sociedad de acogida, relacionándolas con el distanciamiento social y cultural entre la población autóctona y el colectivo inmigrante. EAN: 9788487432477 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Los municipios y la integración social de los inmigrantes Autor: Federación Española de Municipios y Provincias Idioma: es-ES Páginas: 149 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.23
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.77
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 7.93
US$ 19.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La iniciación cristiana es el resultado de la conversión a Cristo como un don de Dios que llega al hombre por medio de la acción evangelizadora de la Iglesia. Con la presente instrucción sobre la iniciación cristiana, nos proponemos ofrecer algunas orientaciones y disposiciones que ayude…n a nuestras Iglesias diocesanas a concretar, en las circunstancias actuales por las que pasa la vida cristiana, los pasos a seguir en la aplicación, el ritmo y los métodos didáctico-pastorales más convenientes en cada uno de los itinerarios de iniciación cristiana que la ley universal de la Iglesia contempla. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Fenix, Madrid 1962
- Softcover
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Small format softcover of 479 pages, India paper, clean tight and unmarked Near Fine condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.07
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by Autoedición, Madrid 2011
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Contiene un CD. El servicio contra reembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Medio Ambiente (illustrator).

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.08
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.21
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.05
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.93
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. La iniciación cristiana es el resultado de la conversión a Cristo como un don de Dios que llega al hombre por medio de la acción evangelizadora de la Iglesia. Con la presente instrucción sobre la iniciación cristiana, nos proponemos ofrecer algunas orientaciones y disposiciones que ayuden a nuestras Iglesias di…ocesanas a concretar, en las circunstancias actuales por las que pasa la vida cristiana, los pasos a seguir en la aplicación, el ritmo y los métodos didáctico-pastorales más convenientes en cada uno de los itinerarios de iniciación cristiana que la ley universal de la Iglesia contempla.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.71
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.72
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Instituto de Estudios Africanos, Madrid 1961
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
16 hojas+24 lámi 22x31.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. ALMANAQUE DEL AÑO 1994 DE VALENCIA, EN BUEN ESTADO.

- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Las Provincias. Valencia 1993. Rustica. 21x15. 638 pp. Ilustrado.

Language: Spanish
Published by Federación Española de Municipios y Provincias. 1993
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.03
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Derecho internacional (341.232(063)) Poder local y solidaridad internacional: bases de la cooperación al desarrollo desde las corporaciones locales : informe del Seminario sobre Cooperación Internacional, organizado por la FEMP, Madrid, enero de 1993 Federación Española de Municipios y Provincias. M…adrid. 1993. 21 cm. 128 p., [12] p. de lám. col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Seminario sobre Cooperación Internacional. 2º. Madrid. 1993. Texto, José Ramón González Parada, Pilar Aldanondo, Luz Romero. Congresos y asambleas. Federación Española de Municipios y Provincias . Contiene pegatina en lomo. ISBN: 8487432360 (=3254472=) LO241.

De mi tierra vasca. Miscelánea histórica y literaria.
Echegaray, Carmelo de (Cronista de las Provincias Vascongadas.)
Published by 1965. . 1965
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Segunda Serie. 1 Vol. . 187 pp. pp. Cuarto. Rústica. Vasco-Navarro (General) . Buen estado.

Epítome de las Instituciones Forales de Guipúzcoa .
Echegaray, Carmelo de (Cronista de las provincias vascongadas)
Published by 1925. Ed. Ed. Diputación Foral de Guipúzcoa. 1925
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Imprenta de la Diputación de Guipúzcoa. San Sebastián. . 1 Vol. . 102 pgs. + índice pp. Cuarto Menor. Rústica. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Gipuzkoa) . Ejemplar in tonso, buen estado en general. Basque politics .

De mi tierra vasca Miscelánea histórica y literaria.
Echegaray, Carmelo de (Cronista de las Provincias Vascongadas.)
Published by 1965. . 1965
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Segunda Serie. 1 Vol. . 187 pp. pp. Cuarto. Rústica. Vasco-Navarro (General) . Buen estado.

Published by Biblioteca Vascongada de Fermín Herrán,, Bilbao 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 13x20.3. 204pp. 2h. Rústica. . Lomo debilitado, sello en la portada.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este manual técnico, desarrollado por la Federación Española de Municipios y Provincias, ofrece una guía exhaustiva para la gestión y promoción de actividades deportivas en localidades de pequeño y mediano tamaño. Publicado originalmente en 2003, el texto aborda las necesidades específicas de administraci…ón y planificación deportiva en el ámbito municipal.La obra sirve como herramienta de consulta para gestores públicos y técnicos deportivos, proporcionando estrategias adaptadas a entornos con recursos limitados pero con gran potencial de desarrollo comunitario a través del deporte. EAN: 9788487432910 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: Manual del deporte Autor: Federación Española de Municipios y Provincias Editorial: Federación Española de Municipios y Provincias Idioma: es Páginas: 336 Formato: tapa blanda.

De mi tierra vasca Miscelánea histórica y literaria.
Echegaray, Carmelo de (Cronista de las Provincias Vascongadas.)
Published by 1965. . 1965
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.20
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Segunda Serie. 1 Vol. . 187 pp. pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado.
Language: Spanish
Published by FEMP, Madrid 2005
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Politica (illustrator).

Language: Spanish
Published by Las Provincias. Federico Domenech, S.A. 1993
- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Tapa blanda. Muy bien. 20,5 x 15 cm. 638 pág.

XIV Curso. Problemas Políticos de la Vida Local: EL CRECIMIENTO URBANO
SECRETARIA GENERAL DEL MOVIMIENTO. DELEGACION NACIONAL DE PROVINCIAS
Published by Deleg. de Prov. del Movimiento 1974
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: Deleg. de Prov. del Movimiento, 1974.- (Tomo XIV), 386 p.; 4º menor (20,5 x 15,3 cm.); Cartulina Ed. con solapas.- Contiene importantes trabajos sobre la materia como: PANORAMA ACTUAL DE LA POLOTICA DE VIVIENDA; LA POLITICA URBANISTICAEN ESPAÑA; EL GOBIERNO MUNICIPAL. ORGANIZACION, ADMINISTRA…CION Y FINANZAS; EL URBANISMO, COMPETENCIA DEL POLITICO; PROBLEMAS DE LA JUVENTUD EN EL MEDIO URBANO; etc, etc. Las primeras y últimas hojas levemente rizadas por humedad. Por lo demás en muy buen estado. Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.

De mi tierra vasca Miscelánea histórica y literaria.
Echegaray, Carmelo de (Cronista de las Provincias Vascongadas.)
Published by 1965. . 1965
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Segunda Serie. 1 Vol. . 187 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado.

De mi tierra vasca Miscelánea histórica y literaria.
Echegaray, Carmelo de (Cronista de las Provincias Vascongadas.)
Published by 1965. . 1965
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Segunda Serie. 1 Vol. . 187 pp. Cuarto. Rústica. . Cubierta con manchas, resto en buen estado.