Pujiula (146 results)

Published by Marietti 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contact seller5-star sellerFirst edition. 1st prtg. 261p. Hardcover, rebound. Ex-seminary library copy. Old paper label on spine, name stamped on title page, page edges yellowed from age, otherwise a clean, tight book in very good condition. Text in Latin.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.22
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.03
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Asoc. Esp. Para el Progr. de las Cienc. 1917
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. [Madrid ?]: Asoc. Esp. Para el Progr. de las Cienc., [ca. 1917].- P. 135-140 (en total 6 p.); 4º (25 cm.); Cubiertas provisionales.- Desglosado de "Asociación Española Para el Progreso de las Ciencias". Congreso de Sevilla, 1917. Tomo VI. Sección 4ª. Ciencias Naturales. 1ª Parte. Libro en español BIOQUIMI…CA, MICROBIOLOGIA, RADIOLOGIA, MEDICINA NUCLEAR Y ONCOLOGIA.
Published by Asoc. Esp. para el Progr. de las Cienc. 1927
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. [Madrid]: Asoc. Esp. para el Progr. de las Cienc., [ca. 1927].- P. 103-108 (en total 6 p.): Con dos ilustraciones intercaladas en el texto; 4º (25 cm.); Cubiertas provisionales.- Desglosado de "Asociación Española para el Progreso de las Ciencias". Congreso de Cádiz, 1927. Sección 4ª. Cienc. Naturales. Li…bro en español ZOOLOGÍA, BIOLOGÍA ANIMAL, ECOLOGÍA EN GENERAL Y MEDIO AMBIENTE.
Published by Asoc. Esp. para el Progr. de las Cienc. 1911
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. [S.l., Madrid]: Asoc. Esp. para el Progr. de las Cienc., [ca. 1911].- P. 209-225 (en total 17 p.): Ilustraciones entre el texto; 4º (22,5 cm.); Cubiertas provisionales.- Desglosado del Boletín de la "Asociación Española para el Progrerso de las Ciencias". Congreso de Granada, 1911. Tomo 5, Sección IV, Cie…ncias naturales. Libro en español ZOOLOGÍA, BIOLOGÍA ANIMAL, ECOLOGÍA EN GENERAL Y MEDIO AMBIENTE.
Published by Asoc. Esp. Para el Progr. de las Cienc. 1930
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. [Madrid ?]: Asoc. Esp. Para el Progr. de las Cienc., [ca. 1930].- P. 99-107 (en total 9 p.); 4º (25 cm.); Cubiertas provisionales.- Desglosado de "Asociación Española Para el Progreso de las Ciencias". Congreso de Barcelona, 1929. Sección IV. Ciencias Naturales. Libro en español BIOQUIMICA, MICROBIOLOGIA,… RADIOLOGIA, MEDICINA NUCLEAR Y ONCOLOGIA.
Language: Spanish
Published by Casa Editorial Bailly-Bailliere, MADRID 1927
- Softcover
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, SpainLibrería Anticuaria Lyda
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 21.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. PRIMERA EDICIÓN. Rústica editorial impresa en perfecto estado. Con 207 ilustraciones en el texto, algunas coloreadas. Size: Folio grande Language: spa.

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.18
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro explora el mundo de las brujas, demonios y duendes en la comarca de la Garrotxa, España. A través de textos de Jordi Pujiula, un prólogo de Miquel de Garganta, dibujos de Roc Arbós y fotografías de Pep Callís, se adentra en las costumbres y la vida social de la región, con un enfoque en la bruj…ería y la demonología. Incluye una bibliografía para profundizar en el tema. EAN: 9788486243074 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Bruixes, dimonis i follets de la Garrotxa Autor: Jordi Pujiula Idioma: ca Páginas: 79.

Published by Casa Ed. Bailly-Bailliere,, Madrid 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Bueno. 1ª ed. 19.5x26.5. 184pp. Muy ilus. Cartoné.

Published by Ed. Tip. Cat. Casals, 1946
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 13x 18 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro Alguna página trabajada. Con tenues puntos de óxido en las cubiertas interiores. Buen estado.

Published by Asoc. Esp. para el Progreso de las Ciencias (Tip. Huelves y Cia 1931
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: Asoc. Esp. para el Progreso de las Ciencias (Tip. Huelves y Cia.), 1931.- P. 57-66 (en total 10 pags.): Ilustraciones entre el texto; 4º (25 x 17,5 cm); Cubiertas provisionales.- Desglosado del boletín de la "Asociacoón Española para el Progreso de las Ciencias. Congr. XIII, Lisboa. Sección 4…ª. Ciencias Naturales". Al tratarse de un desglose carece de cubiertas y se le han puesto unas provisionales en papel. Libro en español GINECOLOGÍA, OBSTETRICIA, EMBRIOLOGÍA.
Published by Sin editorial 1950
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid, 1950.- 22 p.: ilus.; 4º mayor (26,8 cm.).{ Libro en español MEDICINA EN GENERAL Y OTRAS ESPECIALIDADES MEDICAS.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 14.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Tip. Cat. Casals; Barcelona. 1946. Castellano. Rustica original. 18x13 cms. 157 pags. Cortes irregulares. Algo fatigado. Ref. 12834.

Published by Tip. Cat. Casals,, Barcelona, 1941
- Hardcover
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
403 pp., numerosas ilustraciones en negro y color. 4°. Tela editorial. Muy buen estado.

Published by Librería de la Tip. Cat. Casals, 1940, Barcelona. 1940
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.36
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13. Encuadernación rústica (tapa blanda). 88 pgs. Texto en latín. Sello. Puntos de oxido. 694476.

Published by Librería de la Tip. Cat. Casals, 1940, Barcelona. 1940
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x14. Encuadernación editorial (tapa dura). 87 pgs. Texto en latín. Ilustraciones en b/n. Sello. 694622.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Librería de la Tip. Cat. Casals 1941
- Hardcover
Seller: Los libros del Abuelo, Madrid, M, SpainLos libros del Abuelo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Editorial: Librería de la Tip. Cat. Casals | 1941 Estado: Usado. Tapa: Dura. Cuenta con sobrecubierta, roces a los bordes y amarillenta por el paso de los años. En buen estado interno. Sello en la tercera página, no interfiere en la lectura. Páginas: 403 Medidas: 24.5 x 18 cm.
Published by Librería de la Tip. Cat. Casals, 87 pp., Barcelona 1940
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. B&w illustrations. Tear to spine. Previous owner's signature at half-title page. Text in spanish and latin. [Libro en Español / Book in Spanish].

Published by Casa Editorial Bailly-Baillière, 1927, Madrid. 1927
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.16
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
27x19. Media tela. 184 pgs. Ilustraciones en b/n y color. Puntos de oxido. Leves roces en las cubiertas. 680943.

Language: Spanish
Published by Iqs Persona Ciencia Empresa Universitat Ramón Llull 1927
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.29
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. Observaciones: ALGÚN ROCE EN LAS TAPAS. Colección: Sin Especificar 219 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: L1832. Descuento Extra -5%.
Language: Catalan
Published by MNAC, Barcelona 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Exposición (illustrator).
Published by Casals Barcelona 1941
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
403 pag.25cm.tela,ilustr. BIOLOGIA.

Published by Barcelona, Editorial Tip. Cat. Casals, s.a. (hacia 1948). 1948
- Hardcover
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.32
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4to.; 171 pp. y 78 ilustraciones entre el texto. Enc. original en media tela y cartoné impreso.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Barcelona 1941
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Discurso de entrada y contestación de Pedro de Novo y Fernández Chicharro. Cuarto menor. Rústica. Muy buen estado.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Razón y Fe 1929
- Hardcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 524 pp. 24 hojas. Con 608 figuras. Obra adecuada al cuestionario oficial. Sin portada (mutilada al completo). Buen estado general excepto que carece de portada.C-01.
Published by Imp. y Libr. Religiosa 1921
- Softcover
- Signed
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Barcelona: Imp. y Libr. Religiosa, 1921.- 46 p.: Ilustraciones; 4º (26.5 cm). Dedicatoria autógrafa el autor en el margen superior de la portada. Libro en español GINECOLOGÍA, OBSTETRICIA, EMBRIOLOGÍA.

Language: Spanish
Published by Tipografía Católica Casals, Barcelona
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 40.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Años 20.

Language: Spanish
Published by Editorial Razón y Fe, Madrid 1929
- Hardcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Portada, 524 págs. 24 h. con 608 figuras.
More imagesLanguage: Spanish
Published by CASA EDITORIAL BAILLY - BAILLEIRE, S.A., Madrid 1927
- Hardcover
Seller: SUEÑOS DE PAN, Silla, V, SpainSUEÑOS DE PAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 52.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela Editorial - Lomo en Simil. Condition: Bien. LIBRO - Con figuras en negro. - Tapas con roces.