Pureza (197 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, 'Tratado de la Razón Transparente', de Pilar de la Pureza, explora temas de metafísica y espiritualidad. Publicado por Obelisco en español, el libro ofrece una perspectiva sobre la metafísica y la ontología, invitando a la reflexión sobre la razón y la transparencia en el contexto de la Biblio…teca Metafísica C. de Saint Germain. EAN: 9788477202165 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Tratado de la razón transparente Autor: Pilar de La Pureza Editorial: OBELISCO EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 58 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.50
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Un mundo diferente es una colección de cuentos infantiles escritos por varios autores, entre ellos Rosa Romá, F. García Pavón, Pureza Canelo, Carmen Conde y A. Zamora Vicente. Publicado por Editorial Escuela Española, S.A., este libro de tapa blanda contiene 48 páginas y está diseñado para niños y jóvenes…. Los cuentos están acompañados de ilustraciones a color y en blanco y negro, ofreciendo una experiencia de lectura enriquecedora y entretenida. EAN: 9788433101198 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Un mundo diferente Autor: Rosa Romá| F. García Pavón| Pureza Canelo| Carmen Conde| A. Zamora Vicente Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Tratado de la Razón Transparente', de Pilar de la Pureza, explora temas de metafísica y espiritualidad. Publicado por Obelisco en español, el libro ofrece una perspectiva sobre la metafísica y la ontología, invitando a la reflexión sobre la razón y la transparencia en el contexto de la Biblioteca… Metafísica C. de Saint Germain. EAN: 9788477202165 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Tratado de la razón transparente Autor: Pilar de La Pureza Editorial: OBELISCO EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 58 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.92
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : A todo lo no amado es una colección de poemas de Pureza Canelo, ganadora del Premio de Poesía Ciudad de Torrevieja 2010. En esta obra, la autora explora la identificación del ser humano con el universo, abordando temas como el destino, la transformación y la fugacidad de la existencia. Los versos, direct…os y honestos, invitan a la reflexión sobre la vida y la búsqueda de la totalidad. EAN: 9788401347566 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: A todo lo no amado Autor: Pureza Canelo Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.52
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es una exposición sobre Gerardo Diego y la poesía española del siglo XX. Publicado con motivo de la exposición celebrada en la Biblioteca Nacional del 9 de mayo al 9 de junio de 1996, y organizada por la Biblioteca Nacional. El libro cuenta con 133 páginas e ilustraciones a color y en blanco y… negro. Incluye una bibliografía detallada. EAN: 9788481561180 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Gerardo Diego y la poesía española del siglo XX Autor: Juan Delgado| Pureza Canelo Editorial: Electa España. Idioma: es-ES Páginas: 133 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Diputación Provincial de Badajoz. Departamento de Publicaciones. 1994
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de cuentos para niños de Pureza Canelo, publicado por la Diputación Provincial de Badajoz en 1994. Esta primera edición cuenta con 119 páginas y está encuadernada en tapa blanda. Los dibujos son de Bernardo Víctor Carande. EAN: 9788477968542 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Cuentos Aut…or: Pureza Canelo Editorial: Diputación Provincial de Badajoz. Departamento de Publicaciones. Idioma: es-ES Páginas: 119 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PASION INEDITA. PUREZA CANELO. EDITORIAL HIPERIÓN. PRIMERA EDICIÓN. AÑO: 1990. EXCELENTE ESTADO.

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Antologías nº 108, 2019, Sevilla. 2019
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.93
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
17x12. 168 pgs. Portada impresa a dos tintas. Foto del autor. (P5841).

Condition: Used - Near fine
US$ 8.31
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esfera Poesía es un homenaje a la poeta Pureza Canelo, publicado por Unión de Bibliófilos Extremeños. Este libro recopila una selección de poemas que exploran temas profundos y personales, reflejando la sensibilidad y el talento de Canelo. La edición cuenta con 308 páginas y ofrece una cuidada selección d…e fotografías en blanco y negro que complementan la poesía. EAN: 9788480700221 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Esfera Poesía Autor: Pureza Canelo Editorial: Unión De Bibliófilos Extremeños Idioma: es-ES Páginas: 308 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. VOCES SIN TIEMPO. 1 Vol. . 97 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. Edición de la autora. En palabras de la autora: «no se sabe si ha sido la Naturaleza quien me ha levado a la Palabra o esta a la otra. Las dos reinan».Palabra Naturaleza reúne, según su autora (y responsable de la edición), un «acerc…amiento poliédrico a espacios naturales desde estados poéticos [con] variación de temas y formas en sus inflexiones, debilidades, semejanzas». El resultado es una antología que espiga poemas de diversos libros y ciclos creativos en un intento de leer el libro de la naturaleza y así leerse y conocerse en él.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.48
US$ 18.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La combinación de experiencia y experimentación es el eje hermenéutico que unifica medio siglo de poesía seleccionada en esta antología. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Me…lilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.66
US$ 18.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La autora confiesa: " Dulce nadie es un poemario de soledad rotunda, donde se cruzan los tres vértices del triángulo de mi existencia: el desamor por tantas cosas, la ausencia materna y el egoísmo humano que nos invade. Tanta soledad me obliga a huir a un lugar recóndito e incalculable,…para dejar a un lado lo ya reconocible y desde esa zona lunar se engarzan los nuevos poemas traspasados al modo de salmodia u oración. El verso se decanta, la palabra se adelgaza con rictus de despedida e invita insistentemente a desaparecer, sin opción de volver atrás, de ese lugar llamado mundo. . . " *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Edición Cultura Hispánica, 1974, Madrid. 1974
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x13. 140 pgs. 639154.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Colección la encina y el mar número 51.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.18
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

Published by Hiperion. 2008
- Softcover
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Poesía. 20 x 14 cm, 74 pgs. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras. 1ª edición. First edition. Rústica editorial ilustrada.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. B80892. 17x12. 88 pág. Colección: Pentilea, 7. Poesía. 42-C Pentesilea 288 pág. Literatura|Poesía.

A Multidimensionalidade da Paz: Dinâmicas de Política Internacional e Resolução de Conflitos (Investigação) (Portuguese Edition)
Pureza, José Manuel; Freire, Maria Raquel; Lopes, Paula Duarte
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Pureza Canelo. . No escribir. . Edición: 2002. . Págs.: 72. . ISBN: 84-95710-09-9. . PVP: 15. LIBRO.

Published by Ediciones Cultura Hispanica. 1974
- Softcover
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Poesía. Numerosas ilustraciones interiores. Firma y dedicatoria de la autora a S.A.R. Don Alfonso de Borbón. 21 x 13,5 cm, 66 pgs. Buen estado. Sin roces y compacto. Ligera sombra oscurecida en parte de la cubierta: Ver foto. Sellos de biblioteca de colegio mayor y signatura a bol…i en páginas de cortesia. 1ª edición. Rústica editorial.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.60
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.46
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Obelisco. Barcelona, 1981 21 x 13 cm., 55 pag. Tapa blanda, buen estado de conservacion. . Ejemplares disponibles: 1 Normal.