Quervain Daniel (31 results)
Published by Zch., Galerie Schlegel, und Galerie Schindler Bern, 1973-1977. 1977
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Ausstellungskataloge. OBr. 1: Ausstellung Städtisches Gustav-Lübcke Museum Hamm 8.5.-17.7.1977, Radierungen, 10 Bl. - 2: Galerie Schlegl, Zeichnungen 14.3.-28.4.1973, 21 S. - 3: Galerie Schlegl 28.10.-22.11.1975. Zeichnungen, 21 S. - 4: Galerie Schindler Bern um 1972. 20 S.
More images- Hardcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Gepflegter, sauberer Zustand. Minimale Aufbewahrungsspuren. Sprache - Deutsch.

Published by Bern, Benteli. 1988
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. 87 S. : zahlr. Ill. OPp., OU.
- Softcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.38
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Galerie & Edition Schlégl 1975. 21,8 : 15,5 cm. 21 S. mit zahlr. Abb. Illustr. OKart. Sprache: de.
Published by Zch., Schlégl. 1978
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. Ca. 120 S. Mit 126 Abb. OPp. mit OU. Werkverzeichnet mit 126 Werke, alle abgebildet. - (Mit Bibl.Stempel).

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover with dustjacket, 126 illustrations; brief text in English, and German; very good condition except sticker on bottom right corner of dj and artist's contact info taped to inside front cover; otherwise clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
More imagesPublished by Zürich, Edition Schlégl, 1978. 1978
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.22
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 4to. Ca. 150 nicht pag. S. Ill. OPpbd. m. ill. Orig.-Schutzumschlag, in Schuber. - Verzeichnet 126 Nummern, alle abgebildet. - Neuwertig erhalten, einzig der Schuber etwas gebräunt. Dazu: Drei Ausstellungskataloge, davon einer vom Künstler signiert.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. BE/Fe : 88 Seiten, zahlreiche Illustrationen - Nur wer sich auf eine längere Reise durch das Liniengewirr der Blätter einlässt, beginnt die Vielfalt und die Komplexität seiner Bilder zu erahnen. Demjenigen jedoch, dem der Einstieg in diese phantastische… Bilderwelt gelungen ist, erzählen die Werke Daniel de Quervains endlose Geschichten. Der Künstler entpuppt sich als nuancenreicher Fabulierer, der mit dem Zeichenstift, respektive der Stahlnadel, der Phantasie des Betrachters hintergründig verschlüsselte Sehfallen stellt. Daniel de Quervain (illustrator).

Published by Spiegel bei Bern, 30. Jänner 1985. 1985
- Softcover
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. 4to. Mit eh. adr. Kuvert. An Heinz Birker: Mit Freude und Verwunderung woher kennen Sie mich? habe ich Ihren Brief gelesen [.] Ich lege Ihnen einen Katalog der Ausstellung im Gustav-Lübbe-Museum in Hamm bei [.]". Der Sohn des Musikwissenschaftlers und -kritikers Fritz de Quervain studierte in Bern an der Kunstgewerbeschule…bei Eugen Jordi und Hans Schwarzenbach, absolvierte eine Graphikerlehre bei Herbert Auchli und besuchte an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg die Malklasse von Hermann Wilhelm. Bekannt wurde er vorwiegend als Radierer; seine bevorzugt in Kaltnadeltechnik geschaffenen Arbeiten zeigen häufig Portraits und Karikaturen mit Zügen menschlicher und tierischer Gesichter. Beiliegend der erwähnte Katalog mit eh. Widmung auf der hinteren Umschlaginnenseite (20 SS. 4to. Bedr. Originalbroschur mit Klammerheftung). Auf Briefpapier mit gestemp. Briefkopf.

Published by Bern, Kornfeld 1978, 1997 1997
- Hardcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Band I + II. 4°. I: 210 nn. S., 126 z.T. farbigen Abbildungen, ca. 200 S. Mit 226 abgebildeten Werken von Daniel de Quervain. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlägen. Mit einem Vorwort von Eberhard Kornfeld. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschl…and vorhanden +.

Language: German
Published by Zürich, Edition Schlégl 1978
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. m. OU. 4°, o. P.: ca. 100 Bl., zahlr., selten farbige Abb. auf Tafeln. OU etw. unfrisch, hintere obere Ecke etw. gedrückt, sonst tadellos in Schuber. EA. Mit einem Vorwort von István Schlégl und Texten von Willy Rotzler, Carola Giedion-Welcker (als Wiederabdruck) und Guido Bachmann. Das Werkverzeichnis in 126 Nummern.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.97
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. unmarked, light shelfwear-NICE Oversized.
Published by Bern Benteli 1988
- Hardcover
- Signed
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 155.05
US$ 39.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, 87 Seiten, 24,5 x 29,5 cm, mit eigenhändiger und ganzseitiger Zeichnung und Widmung von Daniel de Quervain auf Vorsatzblatt, schönes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, , SwitzerlandPia Vonarburg
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 74.94
US$ 45.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. 1. Auflage. Gr. 4, Sprache Deutsch, mit schwarz-weiss und farbigen Abbildungen, Buch und Einband wie neu.

- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.83
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. [240] S., durchgehend zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (gut erhalten).

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 106.24
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 1978. Condition: gebraucht; sehr gut. minimale Lagerspuren, textsauber und gepflegt, Grossfotmat.
Language: German
Published by Bern, Benteli 1988
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.90
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 87 S., zahlr., oft ganzs. Abb., Kart. m. OU., Tadellos. Portrait des Berner Künstlers Daniel de Quervain. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Published by Kunstwoche Köniz. 1970
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.06
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
46x34,5 cm. 4 Bl. 1 handschriftlich signierte und numerierte Originalradierung. Lose in Originalbroschurdecke. Eines von 85 numerierten Exemplaren. - Dazu 1 weitere handschriftlich signierte und datierte (1979) Originalradierung von Daniel de Quervain (16x11 cm, Blattgrösse 30x21 cm). - Erschien anlässlich der Könizer Kunstwoche… 1970. - Vorwort von Peter Härtling. - Einbanddecke fleckig, sonst sauber. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 208.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 87 S. Signiertes und nummeriertes Exemplar Nr. 7/50. Zusätzlich eine signierte Orinal-Zeichnung. - Die Arbeiten von Daniel de Quervain sind nicht spektakulär, drängen nicht mit lautem Getöse an die Öffentlichkeit. In seinen druckgrafischen Blättern entwickelt sich vielmehr eine skurrile, ja abseitige Bilderw…elt eines Einzelgängers, der seine Visionen scheinbar unberührt von modischen Schwankungen des Kunstmarktes und des Geschmackes entwickelt. Dieses Einzelgänger-tum bringt es mit sich, dass das Betrachten und erst recht das Verstehen der Werke Daniel de Quervains mehr als nur einen kurzen Blick benötigen. Nur wer sich auf eine längere Reise durch das Liniengewirr der Blätter einlässt, beginnt die Vielfalt und die Komplexität seiner Bilder zu erahnen. Demjenigen jedoch, dem der Einstieg in diese phantastische Bilderwelt gelungen ist, erzählen die Werke Daniel de Quervains endlose Geschichten. Der Künstler entpuppt sich als nuancenreicher Fabulierer, der mit dem Zeichenstift, respektive der Stahlnadel, der Phantasie des Betrachters hintergründig verschlüsselte Sehfallen stellt. ISBN 3716506370 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 234.83
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. [208] S. Signiertes und nummeriertes Exemplar Nr. 7/170. Ein gutes und sauberes Exemplar. Schuber leicht berieben. - Die für de Quervain typische, seismographische "ligne sinueuse" begrenzt figurale Motive, hängt Binnenformen zu irrealen organischen Komplexen zusammen, deformiert und verschleift die Zusammen…hänge, verzerrt, bläht, presst die ineinander- oder auseinander wachsenden Formen. Profilköpfe, Hände, Brüste, Leiber durchwachsen sich gegenseitig. Sinnlich schlingen sich die geschweiften Formen durcheinander, heben sich in ihrer organischen Logik wieder auf oder setzen sich durch das Mittel der Form-Assoziation - teils komisch, teils grausam - hintergründig übereinander hinweg. Manchmal bewegt sich die Linie frei und einsam über den Papiergrund, manchmal verdichtet sie sich zum Linienknäuel, zum labyrinthischen Geflecht, das die Illusion des Körperlichen weckt und sich jedem Versuch der logischen Auflösung entzieht. Der surreale Charakter ist nur ein Aspekt dieser aus freier Imagination geborenen "phantastischen Figuration". Dahinter verbirgt sich ein anderer: ein letztlich pessimistisches Lebensgefühl, das weniger zum Schaffen aufpeitscht ais aus sozusagen meditierender, beobachtender Passivität heraus die Werke "geschehen" lässt. ISBN 3858851019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag in Leinenschuber.

Language: German
Published by Zürich, Schlegel 1978
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 245.49
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, ca 80 Bl., zahlr., 126 Abb. m. 1 Orig.-Radierung, Kart. m. OU. in Schuber, Schuber etwas fleckig, sonst tadellos. Vorzugsausgabe Nr. 72 von 85 Exemplaren. Beiliegend eine sign. u. num. Orig.-Radierung. Daniel de Quervain, 1937 in Bern geboren, lebt und arbeitet in Bern. Werkverzeichnis des Berner Künstlers Daniel de Quervain…. Vorwort von Willy Rotzler, Istvan Schlegel, Carola Giedion-Welcker u. Guido Bachmann. 1200 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - Werkverzeichnisse.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 129.93
US$ 25.46 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Beitr. v. Istvan Schlégl, Willy Rotzler, Carola Giedion-Welcker u. Guido Bachmann; ca. 200 S. mit 126 z.T. farb. Abb., Schlégl, Zürich 1978, 4°, Orig.Karton mit Schutzumschlag in Schuber ** Erstausgabe --- Eines v. 170 num. Ex. d. Vorzugsausgabe, im Impressum v. Künstler signiert sowie mit einer lose beiliegenden Orig.Radierung,… bez., num. u. signiert. Neuwertiges Buch >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 1400 Gramm.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.65
US$ 57.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Schlegl 1978. 4°. (14) S., 126 Tafelabb. Orig.-Pappband / hardcover. Original Schutzumschlag. Nr. 83 von 170 Exemplaren der von Daniel de Quervain signierten Vorzugsausgabe mit einer beiligenden von Qervain signierten (83/85) Original-Radierung ?Rückblick? Sehr gutes Exemplar.
Published by Zürich, Schlégl (1978). 1978
Seller: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, , SwitzerlandBuch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 232.57
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 4°. Unpaginiert. Mit zahlreichen, teils farbigen Abb. auf Tafeln. Orig.-Pappbd. mit OU, in kart. Schuber. Neuwertiges Werkverzeichnis mit ganzseitiger Widmung und Orig.-Zeichnung des Künstlers. Lang de.
More images- Hardcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 232.57
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Edition Schlégl 1978. 29,5 : 22,5 cm. Mit 1 Fotoporträt u. 126 teils farb. Abb. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Eines von 170 numerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren der VORZUGSAUSGABE mit einer lose beiliegenden Orig.-Kaltnadelradierung, signiert, betitelt: "Überblick" und numeriert: 67/85…(WVZ Nr. 124). - Tadelloses Exemplar. Sprache: de.
Published by Zürich Edition Schlégl 1979
- Signed
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 258.41
US$ 48.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. n.p., Loseblattausgabe in Umschlag. - 75 num. Exemplare. - Von Autorin und Künstler signiert.

Published by Zürich, Edition Schlégl. 1979
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 284.25
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
42,5x30 cm. 7 Bl. und 2 signierte und numerierte Originalkaltnadelradierungen. Lose Bogen in Originalbroschurdecke. Nr. 18/75 numerierten Exemplaren und von de Quervain und Isler signierten Exemplaren. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by (Herrenschwanden [Halen 53]). wtq edition. 2006. 2006
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 355.32
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 16 Bl., 6 signierte und numerierte Originalkaltnadelradierungen. Lose Bogen in weisser Kassette mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Nr. 2/24 numerierten Exemplaren. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Köniz, Kunstwoche. 1979
- Signed
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 355.32
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
26,5 x 32,5 cm. 34 S. und 2 Originalgraphiken in losen Blättern. Originalbroschur unter Pergaminumschlag in Schuber. Eines von 75 numerierten Exemplaren mit 2 signierten und numerierten Originalradierungen des Berner Künstlers. - Mit einem Nachwort im Auszug von Stephan Hermlin. - Pergaminumschlag etwas gebräunt. Sprache: deutsc…h.

Language: German
Published by Bern, Kunstmuseum Bern / Benteli Verlag 1988
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 232.57
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. m. OU. 4°, 87 S., zahlr. Abb. (ganzseitig oder auf Tafeln). Schuber min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. Ex. Nr. 42 der 50 nummerierten Ex. «als Vorzugsausgabe mit einer vom Künstler signierten Kaltnadelradierung» (diese auf Bütten, Plattengrösse 14,9 x 10,0 cm, vom Künstler unterhalb in Bleistift nummeriert, betitelt… und signiert). Das Buch im Impressum vom Künstler in blauem Filzstift signiert. Mit einem Vorwort von Markus Landert und einem Text von Guido Bachmann.