Rüdiger Nitzsch (61 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.20
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.23
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.16
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.22
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.56
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.96
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.09
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.82
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Excellent condition, no marks inside.
More imagesLanguage: German
Published by FinanzBuch 2006
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.25
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.40
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.59
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 2nd edition. German language. 8.82x6.02x0.94 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.82
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, GermanyBücherwelt Wagenstadt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.89
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Gut. Der Einband hat schon recht deutliche Gebrauchsspuren (die hintere Einbandseite hat eine deutliche Knickspur) und die Buchecken sind etwas bestossen, ansonsten aber guter Zustand b7.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Spontan aus dem Bauch oder doch rational So treffen Sie die richtigen Entscheidungen!Wie sieht bei Ihnen ein typischer Entscheidungsprozess aus Verlassen Sie sich auf Ihr Bauchgefühl, oder stellen Sie dem Ergebnis lange Selbstreflexion und Überlegungen voran Rüdiger von Nitzsch und Florian Methling… plädieren für eine Kombination, denn beide Varianten haben Vor- und Nachteile. In ihrem Ratgeber, der in der zweiten Auflage erscheint, finden Sie die Methoden, die Sie zukünftig bei der Entscheidungsfindung unterstützen werden. Darüber hinaus zeigen die Autoren, wie wertvoll eine fundierte Meinungsbildung in allen gesellschaftlichen Fragen ist, und rufen zu einer veränderten Entscheidungskultur auf.- Sinn und Zweck von reflektiertem Entscheiden: Was macht eine gute Entscheidung aus - Entscheidungstheorie: Wie funktioniert Intuition und wie sind analytische Konzepte aufgebaut - Hilfreiche Entscheidungsmatrix: in fünf Schritten zu einer fundierten Entscheidung - der systematische Prozess detailliert erklärt.- Von der Theorie zur Praxis: inkl. Online-Tool, mit dem Sie ganz konkret ihr Entscheidungsverhalten verbessern können.- Praktische Tipps, wie Sie Ihr neues Wissen um den Entscheidungsprozess im Alltag richtig anwenden.Typische Entscheidungsfehler vermeiden - mit der richtigen MethodeDie beiden Autoren zeigen Ihnen praxisnah, warum eine systematische Kombination aus Intuition und sachlicher Bewertung ein optimales Entscheidungsmodell ist. Dabei erläutern sie, wie Sie typische Entscheidungsfehler frühzeitig entdecken und vermeiden können. Verdeutlicht werden die Mechanismen des Entscheidungsprozesses mit einer exemplarischen Geschichte: Alex, ein angestellter Ingenieur, ist mit seinem Berufsleben nicht mehr zufrieden. Er sucht nicht nur neue Ziele, sondern anhand von zentralen Themen wie 'Sinn', 'Leidenschaft', 'Soziale Bindungen' und 'Gefühl der eigenen Kompetenz' einen neuen Lebensentwurf.Dieses Sachbuch bietet damit deutlich mehr als einfache Ratgeber und ist praxisorientierter als trockene Lehrbücher zu normativer Entscheidungstheorie und zur Psychologie der Entscheidung. Ein Tool für alle, die ihre Entscheidungsfähigkeit verbessern wollen: Lernen Sie, im Alltag reflektierte Entscheidungen zu treffen, und leisten Sie so Ihren Beitrag zu einer zielorientierten Entscheidungskultur! 220 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Spontan aus dem Bauch oder doch rational So treffen Sie die richtigen Entscheidungen!Wie sieht bei Ihnen ein typischer Entscheidungsprozess aus Verlassen Sie sich auf Ihr Bauchgefühl, oder stellen Sie dem Ergebnis lange Selbstreflexion und Überlegungen voran Rüdiger von Nitzsch und Florian Methling… plädieren für eine Kombination, denn beide Varianten haben Vor- und Nachteile. In ihrem Ratgeber, der in der zweiten Auflage erscheint, finden Sie die Methoden, die Sie zukünftig bei der Entscheidungsfindung unterstützen werden. Darüber hinaus zeigen die Autoren, wie wertvoll eine fundierte Meinungsbildung in allen gesellschaftlichen Fragen ist, und rufen zu einer veränderten Entscheidungskultur auf.- Sinn und Zweck von reflektiertem Entscheiden: Was macht eine gute Entscheidung aus - Entscheidungstheorie: Wie funktioniert Intuition und wie sind analytische Konzepte aufgebaut - Hilfreiche Entscheidungsmatrix: in fünf Schritten zu einer fundierten Entscheidung - der systematische Prozess detailliert erklärt.- Von der Theorie zur Praxis: inkl. Online-Tool, mit dem Sie ganz konkret ihr Entscheidungsverhalten verbessern können.- Praktische Tipps, wie Sie Ihr neues Wissen um den Entscheidungsprozess im Alltag richtig anwenden.Typische Entscheidungsfehler vermeiden - mit der richtigen MethodeDie beiden Autoren zeigen Ihnen praxisnah, warum eine systematische Kombination aus Intuition und sachlicher Bewertung ein optimales Entscheidungsmodell ist. Dabei erläutern sie, wie Sie typische Entscheidungsfehler frühzeitig entdecken und vermeiden können. Verdeutlicht werden die Mechanismen des Entscheidungsprozesses mit einer exemplarischen Geschichte: Alex, ein angestellter Ingenieur, ist mit seinem Berufsleben nicht mehr zufrieden. Er sucht nicht nur neue Ziele, sondern anhand von zentralen Themen wie 'Sinn', 'Leidenschaft', 'Soziale Bindungen' und 'Gefühl der eigenen Kompetenz' einen neuen Lebensentwurf.Dieses Sachbuch bietet damit deutlich mehr als einfache Ratgeber und ist praxisorientierter als trockene Lehrbücher zu normativer Entscheidungstheorie und zur Psychologie der Entscheidung. Ein Tool für alle, die ihre Entscheidungsfähigkeit verbessern wollen: Lernen Sie, im Alltag reflektierte Entscheidungen zu treffen, und leisten Sie so Ihren Beitrag zu einer zielorientierten Entscheidungskultur! 220 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Spontan aus dem Bauch oder doch rational So treffen Sie die richtigen Entscheidungen!Wie sieht bei Ihnen ein typischer Entscheidungsprozess aus Verlassen Sie sich auf Ihr Bauchgefühl, oder stellen Sie dem Ergebnis lange Selbstreflexion und Überlegungen voran Rüdiger von Nitzsch und Florian Methling… plädieren für eine Kombination, denn beide Varianten haben Vor- und Nachteile. In ihrem Ratgeber, der in der zweiten Auflage erscheint, finden Sie die Methoden, die Sie zukünftig bei der Entscheidungsfindung unterstützen werden. Darüber hinaus zeigen die Autoren, wie wertvoll eine fundierte Meinungsbildung in allen gesellschaftlichen Fragen ist, und rufen zu einer veränderten Entscheidungskultur auf. Sinn und Zweck von reflektiertem Entscheiden: Was macht eine gute Entscheidung aus Entscheidungstheorie: Wie funktioniert Intuition und wie sind analytische Konzepte aufgebaut Hilfreiche Entscheidungsmatrix: in fünf Schritten zu einer fundierten Entscheidung - der systematische Prozess detailliert erklärt. Von der Theorie zur Praxis: inkl. Online-Tool, mit dem Sie ganz konkret ihr Entscheidungsverhalten verbessern können. Praktische Tipps, wie Sie Ihr neues Wissen um den Entscheidungsprozess im Alltag richtig anwenden.Typische Entscheidungsfehler vermeiden - mit der richtigen MethodeDie beiden Autoren zeigen Ihnen praxisnah, warum eine systematische Kombination aus Intuition und sachlicher Bewertung ein optimales Entscheidungsmodell ist. Dabei erläutern sie, wie Sie typische Entscheidungsfehler frühzeitig entdecken und vermeiden können. Verdeutlicht werden die Mechanismen des Entscheidungsprozesses mit einer exemplarischen Geschichte: Alex, ein angestellter Ingenieur, ist mit seinem Berufsleben nicht mehr zufrieden. Er sucht nicht nur neue Ziele, sondern anhand von zentralen Themen wie 'Sinn', 'Leidenschaft', 'Soziale Bindungen' und 'Gefühl der eigenen Kompetenz' einen neuen Lebensentwurf.Dieses Sachbuch bietet damit deutlich mehr als einfache Ratgeber und ist praxisorientierter als trockene Lehrbücher zu normativer Entscheidungstheorie und zur Psychologie der Entscheidung. Ein Tool für alle, die ihre Entscheidungsfähigkeit verbessern wollen: Lernen Sie, im Alltag reflektierte Entscheidungen zu treffen, und leisten Sie so Ihren Beitrag zu einer zielorientierten Entscheidungskultur.

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 121.05
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.91
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. "Behavioral Finance" ist die englische Übersetzung des erfolgreichen deutschen Titels "Behavioral Finance - Gewinne mit Kompetenz". Dieses Buch behandelt ein brisantes Thema, das immer mehr in den Mittelpunkt der Forschung rückt. Es diskutiert bestimmte Verhaltensmuster an den Finanzmärkten (z.B. Massen…euphorie oder Panik) und untersucht, wie psychologische Faktoren das Anlegerverhalten beeinflussen. Die Autoren machen deutlich, daß emotionale Entscheidungen eine größere Rolle spielen, als sich der Anleger zunächst eingestehen will. Sie untersuchen die Rationalität von Entscheidungen und den vernünftigen Umgang mit der Informationsflut. Mit einer Fülle von Beispielen und konkreten Tipps.

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.54
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 4. Aufl. XIII, 187 S. : graph. Darst. ; 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783861303602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Wissenschaftsverlag Mainz 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 0. 206 S., broschiert, Einband leicht berieben, sonst gut erhalten, 0.500 kg.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.67
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. "Behavioral Finance" ist die englische Übersetzung des erfolgreichen deutschen Titels "Behavioral Finance - Gewinne mit Kompetenz". Dieses Buch behandelt ein brisantes Thema, das immer mehr in den Mittelpunkt der Forschung rückt. Es diskutiert bestimmte Verhaltensmuster an den Finanzmärkten (z.B. Massen…euphorie oder Panik) und untersucht, wie psychologische Faktoren das Anlegerverhalten beeinflussen. Die Autoren machen deutlich, daß emotionale Entscheidungen eine größere Rolle spielen, als sich der Anleger zunächst eingestehen will. Sie untersuchen die Rationalität von Entscheidungen und den vernünftigen Umgang mit der Informationsflut. Mit einer Fülle von Beispielen und konkreten Tipps.

- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.83
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 3. korr Aufl. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag geringfügige fachliche Eintragungen Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Verlag der Augustinus Buchhandlung 3. korr Aufl, 1998 , Entscheidungslehre. Der Weg zur besseren Entscheidung, Rüdiger von Nitzsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.29
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Lehrbuch behandelt einerseits die präskriptiv-normative Entscheidungstheorie, wie sie zur grundlegenden Ausbildung in verschiedenen Bachelorstudiengängen gehört. Andererseits wird auch in etwa gleichem Umfang auf die Erkenntnisse der verhaltenswissenschaftlich orientierten Entscheidungsl…ehre eingegangen. Der Leser erfährt also sehr viel über die Psychologie der Entscheidung und die typischen Entscheidungsfehler. Darüber hinaus lernt er auch, diese Fehler zu umgehen und mit systematischen Methoden entgegenzusteuern. Die Inhalte sind mit vielen Beispielen illustriert und mit dem Entscheidungsnavi, einem frei zugänglichen Online-Trainingstool für den gesamten Entscheidungsprozess von der Formulierung der Entscheidungsfrage bis zur Auswahl der besten Handlungsalternative, auch unmittelbar in Anwendungen einzubringen. 392 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.29
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Lehrbuch behandelt einerseits die präskriptiv-normative Entscheidungstheorie, wie sie zur grundlegenden Ausbildung in verschiedenen Bachelorstudiengängen gehört. Andererseits wird auch in etwa gleichem Umfang auf die Erkenntnisse der verhaltenswissenschaftlich orientierten Entscheidungsl…ehre eingegangen. Der Leser erfährt also sehr viel über die Psychologie der Entscheidung und die typischen Entscheidungsfehler. Darüber hinaus lernt er auch, diese Fehler zu umgehen und mit systematischen Methoden entgegenzusteuern. Die Inhalte sind mit vielen Beispielen illustriert und mit dem Entscheidungsnavi, einem frei zugänglichen Online-Trainingstool für den gesamten Entscheidungsprozess von der Formulierung der Entscheidungsfrage bis zur Auswahl der besten Handlungsalternative, auch unmittelbar in Anwendungen einzubringen. 392 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.11
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2004. Behavioral Finance, die neue Wissenschaft der Finanzmärkte stellt den eigenverantwortlichen und entscheidungsfreudigen Menschen in den Mittelpunkt: Wie wählen Anleger ihre Informationen aus und wonach richtet sich ihr Handeln? Zwei remonierte Wirtschaftsexperten gehen in diesem Schlüsselwerk dies…en und anderen Fragen gründlich nach. Damit Ihre Anglageentscheidungen sicherer werden, gibt dieser Ratgeber viele gute Tips. Beschreiten Sie den Weg zu einem klaren Bewusstsein bei der Kapitalanlage! Wer hat nicht schon einmal ein Wertpapier in seinen persöhnlichen "strategischen" Bestand gebucht oder anders gesagtWer kennt nicht das Problem einer Aktie im Minus ,die man nicht verkaufen will, sondern weiterhin hält. Die Autoren machen mit ihrem Buch Behavioral Finance dem Anleger klar, daß die emotionalen Entscheidungen eine sehr viel wichtigere Rolle spielen, als man annehmen möchte oder sich einzugestehen bereit ist. Im ersten Kapitel wird die Rationalität der Entscheidungen betrachtetWie hoch ist der persönliche Grenznutzen eines Gewinnes, wie ist die Risikofreude des Investors zu bewerten und schließlichWie bewertet man die Informationsbasis. Der Umgang mit der Vielzahl von Informationen, die auf einen Anleger einwirken, ist Basis der Analysen im folgenden Kapitel. Sehr schön anhand einer Vielzahl von Beispielen demonstriert, erfährt der Leser Aufschlußreiches über geistige Konten, selektive Wahrnehmung, Grundlagen, die zur Urteilsfindung dienen und die Fehleinschätzung von Wahrscheinlichkeiten. Die Bewertung von Gewinnen und Verlusten wird anschließend betrachtet. Interessant ist hier die unterschiedliche Bewertung von Gewinnen und aufgelaufenen Verlusten. Der Investor legt hier nämlich unterschiedliche Maßtäbe an. Der Versuch die "Zufriedenheit" des Anlegers mit dem monetären Gewinn gleichzusetzten, ist laut Joachim Goldberg und Rüdiger von Nitsch nicht zulässig. So ist der oben erwähnte Anleger wahrscheinlich zufriedener, wenn sich sein anfängliches Verlustgeschäft nach einer gewissen (längeren) Wartezeit noch in die Gewinnzone retten kann. Im Folgenden wird versucht, die theoretisch entwickelten Anlegertypen in der Praxis wiederzufinden. Nicht nur die Kennzeichen der "intuitiven", "emotionalen" und "rationalen" Marktteilnehmer, sondern auch die verschiedenen "Rationalitätsfallen" werden erläutert. Im Schlußkapitel setzen die Autoren die Erkenntnisse in konkrete Tips für jeden Anleger um. Wem die vorhergehenden Kapitel trotz der vielen anschaulichen Beispiele zu abstrakt waren, kommt hier nun voll auf seine Kosten. FazitJedem Anleger, der sich für die psychologischen Faktoren der Anlageentscheidungen an der Börse interessiert, ist dieses Buch ebenso zu empfehlen, ebenso wie dem Investor, der seine eigenen Urteile auf den Prüfstand stellen will. Behavioral Finance, die neue Wissenschaft der Finanzmärkte stellt den eigenverantwortlichen und entscheidungsfreudigen Menschen in den MittelpunktWie wählen Anleger ihre Informationen aus und wonach richtet sich ihr Handeln? Zwei remonierte Wirtschaftsexperten gehen in diesem Schlüsselwerk diesen und anderen Fragen gründlich nach. Damit Ihre Anglageentscheidungen sicherer werden, gibt dieser Ratgeber viele gute Tips. Beschreiten Sie den Weg zu einem klaren Bewusstsein bei der Kapitalanlage! Ein echter Augenöffner. Für den Durschschnittsmenschen teilweise sehr trocken und sehr wissenschaftlich. Man findet aber seine eigenen Fehler sehr plastisch und sehr deutlich wiedergegeben. Es ist so einfach und doch so schwer an der Börse zu den Gewinnern zu zählen. Die Autoren schilden sehr wissenschaftlich, warum es so schwer ist die simplen Regeln "Gewinne laufen lassen" und "Verluste begrenzen" einzuhalten. Jeder der an der Börse agiert und damit Geld verdienen will (egal ob Privatanleger oder Profi) sollte dieses Buch nicht nur lesen sondern es auch alle 6 Monate aus dem Regal holen und noch einmal lesen. Die Tips und Tricks gegen die Fehler flachen etwas ab, aber wenn man weiss warum und wieso man Fehler macht, ist man schon bereits aus diesem Grunde für die Zukunft besser gewappnet. Und dann sollte man vor jedem Engagement einmal kurz über das Buch nachdenken. Man kann mit diesem Buch seinen inneren Schweinehund bekämpfen. Behavioral Finance Gewinne mit Kompetenz Überlegenes Wissen für eine Anlageentscheidung von Joachim Nitzsch, Rüdiger von Goldberg Börse Online Edition Geldanlage Anlage finanziell Geldanlage Kapitalanlage Börse Börsenhandel Geld Kapitalanlage Finanzmärkte Wirtschaftsexperten Finanzbuch Verlag GmbH In deutscher Sprache. 280 pages. 21,8 x 14,8 x 1,8 cm.