Ramirez Francisco (Over 1,300 results)

Science in the Modern World Polity: Institutionalization and Globalization
Drori, Gili S., Meyer, John W., Ramirez, Francisco O., Schofer, Evan
- Softcover
Seller: BooksRun, Philadelphia, U.S.A.BooksRun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.23
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. 1. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.

Science in the Modern World Polity: Institutionalization and Globalization
Drori, Gili S.; Meyer, John W.; Ramirez, Francisco O.; Schofer, Evan
- Softcover
Seller: Bay State Book Company, North Smithfield, U.S.A.Bay State Book Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.71
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good.

Constitucionalizaci?n del proceso civil (Spanish Edition)
ENJ, Escuela Nacional De La Judicatura; Acosta De Los Santos, Hermógenes; Machado Plazas, José; Ramírez Suzaña, Manuel Antonio; Picó Junoy, Joan; Biaggi Lama, Juan Alfredo; Toscano Ortega, Juan Antonio; Alarcón Polanco, Édynson; Pereda Gámez, Francisco Javier; Soto De León, Nieves Luisa
- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.56
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Science in the Modern World Polity: Institutionalization and Globalization
Drori, Gili S.; Meyer, John W.; Ramirez, Francisco O.; Schofer, Evan
- Softcover
Seller: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, U.S.A.Goodwill of Silicon Valley
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.51
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in Good condition! Any other included accessories are also in Good condition showing use. Use can include some highlighting and writing, page and cover creases as well as other types visible wear.

Published by Recorded Books, Inc. 1998
- Softcover
Seller: Library House Internet Sales, Grand Rapids, U.S.A.Library House Internet Sales
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.00
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Audio Book (Cassette). Condition: Good. No Jacket. Audio version of a classic novel. Former library book. Mylar protector included. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.41
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 412 pp., paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

COMPORTAMIENTO HUMANO EN LAS ORGANIZACIONES, EL
ASCARY AGUILLON RAMIREZ, ALVARO ANTONIO / BERRUN CASTAÑON, LUZ NATALIA / PEÑA MORENO, JOSE ARMANDO / TREVIÑO ELIZONDO, FRANCISCO ANTONIO
- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. COMPORTAMIENTO HUMANO EN LAS ORGANIZACIONES, EL.

- Softcover
Seller: Hawking Books, Edgewood, U.S.A.Hawking Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.77
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ex-library book with usual markings. Good Condition. Five star seller - Buy with confidence.

Filosofía de la lógica: Un punto de vista cognitivo (Spanish Edition)
Ramírez Figueroa, Alejandro; Soler Grima (prólogo), Francisco; Acevedo Guerra (prólogo), Jorge
- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

2002 PB Science in the Modern World Polity: Institutionalization and Globalization by Drori, Gili S.; Meyer, John W.; Ramirez, Francisco O.; Schofer, Evan
Drori, Gili S.; Meyer, John W.; Ramirez, Francisco O.; Schofer, Evan
- Softcover
Seller: Miki Store, San Jose, U.S.A.Miki Store
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.57
US$ 6.05 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Pages are crisp and clean, no marking. Cover is verygood. Binding is tight/good.

Science in the Modern World Polity: Institutionalization and Globalization
Gili S. Drori; John W. Meyer; Francisco O. Ramirez; Evan Schofer
Language: English
Published by Stanford University Press, Stanford University Press 2002
- Softcover
Seller: Cloud Runner Books, Minneapolis, U.S.A.Cloud Runner Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.85
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Science in the Modern World Polity: Institutionalization and Globalization (0), Vol. 0 by Gili S. Drori; John W. Meyer; Francisco O. Ramirez; Evan Schofer. Stanford University Press, 2002. 400pp. . Note: Some fading of the cover. Name and address written inside cover. Otherwise fine.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Ser padres hoy: Consejos para la educación de sus hijos', ofrece una guía práctica y reflexiva para padres. Escrito por José Francisco González Ramírez, el libro aborda los desafíos y las alegrías de la crianza en el mundo actual. Publicado por Edimat Libros, este libro de autoayuda proporcio…na consejos útiles y estrategias efectivas para fomentar el éxito personal y el bienestar de los hijos. Una lectura esencial para aquellos que buscan mejorar su enfoque en la educación de sus hijos. EAN: 9788484033639 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Ser padres hoy Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sentirse Bien es un libro de autoayuda escrito por José Francisco González Ramírez. Publicado por Edimat Libros, este libro ofrece terapias alternativas para mejorar el bienestar personal. Con 192 páginas, el libro está disponible en formato de tapa blanda y está dirigido a un público adulto interesado en la…psicología y el crecimiento personal. EAN: 9788484033585 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Sentirse bien Autor: Jose Francisco Gonzalez Ramirez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre Alicante y la Costa Blanca con esta guía compacta. Explora sus playas, ciudades y parques naturales. Incluye información práctica, direcciones y mapas para un viaje inolvidable. Ideal para planificar una escapada o unas vacaciones completas en la Comunidad Valenciana. EAN: 9788499358307 Tipo: Libros…Categoría: Otros Título: Alicante y Costa Blanca Autor: Francisco Esteve Ramírez| Juan Pablo Avisón Martínez| Rubén Duro Pérez| Arantxa Hernández Colorado| Silvia Roba| Jordi Calabuig Editorial: Anaya Touring Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la importancia del autocontrol en la vida cotidiana, especialmente en un mundo lleno de estrés y ansiedad. Ofrece herramientas y técnicas para desarrollar una mayor capacidad de autocontrol, lo que permite a las personas integrarse mejor en su entorno social y manejar situaciones difíci…les con mayor eficacia. Publicado por Dastin Export S.L., este libro de autoayuda está escrito en español y dirigido a un público general. EAN: 9788496249264 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Autocontrol en un mundo de nervios Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Dastin Export S.L. Idioma: es-ES Páginas: 159 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Estudiar con éxito', es una guía de autoayuda para mejorar las habilidades de estudio y el rendimiento en los exámenes. Forma parte de la colección Autoayuda y está escrito por José Francisco González Ramírez. Publicado por Dastin Export S.L., el libro ofrece consejos y técnicas para… alcanzar la excelencia académica. EAN: 9788496249257 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Estudiar con éxito Autor: Jose Francisco Gonzalez Ramirez Editorial: Dastin Export S.L. Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Autocontrol: Fórmulas para controlar el estrés es un libro de autoayuda escrito por José Francisco González Ramírez y publicado por Edimat Libros en 1998. El libro ofrece fórmulas y técnicas para controlar el estrés y mejorar el bienestar personal. Está escrito en español y dirigido a un público adulto i…nteresado en el desarrollo personal y la gestión del estrés. EAN: 9788484033646 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Autocontrol Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro ofrece una guía para superar la anorexia, abordando aspectos psicológicos y ofreciendo herramientas para el éxito personal. Escrito por José Francisco González Ramírez, el libro proporciona ayuda y apoyo para quienes buscan recuperarse de este trastorno alimentario. Publicado por Edimat Libros…, es una obra en español dirigida a un público adulto. EAN: 9788484033707 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Anorexia: Ayuda Para Superarla Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : "Las ventanas de invierno" es un poemario de Francisco Onieva, que explora la frontera entre lo público y lo privado a través del símbolo de la ventana. El autor profundiza en temas como el cáncer, el alzhéimer, la soledad y la incomunicación, mostrando una conmovedora empatía hacia quienes sufren. Lejos… de imponer verdades absolutas, Onieva realiza una inmersión personal a través de la experiencia vivida, destacando por su lenguaje sereno, controlado, sencillo y preciso, así como por la importancia del paisaje de Los Pedroches en su obra. EAN: 9788494007897 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las ventanas de invierno Autor: Francisco Onieva Ramírez Editorial: laOficina Idioma: es-ES Páginas: 59 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Esta guía ofrece consejos prácticos para padres de niños de cero a tres años, abordando los desafíos y alegrías de la crianza en esta etapa crucial. Con un enfoque en la comunicación efectiva y el desarrollo infantil, proporciona herramientas y actividades para fomentar un crecimiento saludable y una rel…ación amorosa entre padres e hijos. Descubre cómo navegar los primeros años de tu hijo con confianza y ternura. EAN: 9788497643115 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El niño de 0 a 3 años Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, perteneciente a la serie Guía de Padres, aborda el tema de los niños superdotados y cómo los padres pueden ayudarles. Ofrece consejos y orientación para comprender y apoyar a estos niños, respondiendo a la pregunta de si ser muy listo es un problema. Con un enfoque práctico, el libro busca fa…cilitar la comunicación y el manejo de los desafíos que presenta la crianza de niños con altas capacidades. EAN: 9788497643047 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Niños superdotados Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.68
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, escrito por José Francisco González Ramírez, aborda la educación para el autocontrol de los niños en relación con el pis y la caca. Ofrece orientación a los padres sobre cómo comunicar y manejar los desafíos de la crianza, proporcionando soluciones y consejos para hacer la crianza más llevade…ra y mantener una relación amorosa con los hijos. El libro explora los mecanismos fisiológicos del control del pis y la caca, así como las soluciones para la enuresis y cómo los niños pueden influir en los padres en este proceso. EAN: 9788484036173 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Salud y Bienestar Título: Pis y caca: Educación para el autocontrol Autor: Jose Francisco Gonzalez Ramirez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.68
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece una guía para padres que buscan mejorar la comunicación con sus hijos y establecer una relación positiva. Aborda los desafíos comunes de la paternidad y proporciona soluciones y consejos prácticos para mantener una relación afectiva y hacer que la crianza sea más manejable. Ideal para pa…dres que desean mejorar la comunicación familiar y resolver conflictos de manera efectiva. EAN: 9788484036111 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cómo hablar con los hijos Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.81
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro ofrece ejercicios prácticos para desarrollar y mejorar la memoria. Escrito por José Francisco González Ramírez, está diseñado para ayudar a los lectores a potenciar sus habilidades mnemotécnicas. Publicado por Edimat Libros, es una guía útil para aquellos que buscan mejorar su capacidad de recordar… información y fortalecer su memoria. EAN: 9788484033592 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Potenciar la memoria Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by McGraw-Hill Interamericana de España S.L. 2014
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.96
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Potencia tu inteligencia lógica', es una guía práctica para mejorar el razonamiento lógico. Escrito por José Francisco González Ramírez y publicado por Dastin Export S.L., el libro ofrece estrategias y ejercicios para desarrollar el potencial en el razonamiento lógico. Dirigido a un… público general interesado en el crecimiento personal, este libro es una herramienta valiosa para aquellos que buscan mejorar sus habilidades de pensamiento crítico y resolución de problemas. EAN: 9788496249387 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Potencia tu inteligencia lógica Autor: Jose Francisco Gonzalez Ramirez Editorial: Dastin Export S.L. Idioma: es-ES, en Páginas: 160 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.00
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre cómo mejorar tu memoria y potenciar tu capacidad mental con 'La Memoria Excelente' de José Francisco González Ramírez. Este libro te ofrece ejercicios prácticos y técnicas efectivas para optimizar tu memoria, aumentar tu concentración y desarrollar tu potencial cognitivo. Ideal para estudiantes,… profesionales y cualquier persona interesada en mejorar su rendimiento mental y alcanzar sus metas. EAN: 9788496249233 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La memoria excelente Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Dastin Export S.L. Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.00
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado '¿Sabemos Estudiar?: El Estudio Eficaz Y Los Exámenes', es una guía práctica para mejorar las habilidades de estudio y el rendimiento en los exámenes. Escrito por José Francisco González Ramírez y publicado por Edimat Libros, este libro de 192 páginas ofrece consejos y técnicas para o…ptimizar el proceso de aprendizaje. Con unas dimensiones de 20.3 x 13.3 x 1.9 cm y un peso de 249 gramos, este libro de bolsillo es fácil de llevar y consultar en cualquier momento. EAN: 9788484033622 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: ¿Sabemos estudiar? Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.00
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro explora la dinámica del amor y el conflicto en las relaciones de pareja. Ofrece una guía para comprender y abordar los desafíos comunes que enfrentan las parejas, brindando herramientas y estrategias para mejorar la comunicación, resolver conflictos de manera constructiva y fortalecer el víncu…lo emocional. Con un enfoque práctico y accesible, el autor proporciona consejos útiles para construir relaciones más saludables y satisfactorias. EAN: 9788496249219 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Amor y conflicto en la pareja Autor: José Francisco González Ramírez Editorial: Dastin Export S.L. Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa dura.