Raschini Maria (49 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.19
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro profundiza en el mensaje de Josemaría Escrivá, a través de estudios realizados por Cornelio Fabro, Salvatore Garofalo y Maria Adelaide Raschini. Se analizan los fundamentos teológicos que sustentan los escritos de Escrivá, destacando la fuerza de su espiritualidad y su conexión con la tradición cri…stiana. El libro presenta tres ensayos que ordenan las materias contenidas en las obras de San Josemaría: las virtudes, la santificación del trabajo y la filiación divina. EAN: 9788432129452 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Santos en el Mundo Autor: Cornelio Fabro| Salvatore Garofalo| María Adelaide Raschini Editorial: Rialp Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Published by Libraria Editoriale Sodalitas, Rome 1986
- Softcover
Seller: A New Leaf Used Books, pine plains, U.S.A.A New Leaf Used Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Trade Paper. Foreign Language: Essays (in Italian) on the state and definition of progress in the world, with an analysis of how various philosophers approached the matter. A jacketed trade paperback, in very good shape except for a small tear and slight discoloratio…n on the dj.

Published by Genova, Sodalitas ed., Genova 1986
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. con sovraccoperta edit. pp. 162 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. leg. bross. con sovraccoperta edit. Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Published by Cappelli editore, Bologna 1988
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.05
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Nuova universale Cappelli Studio bross. edit. ill.
More imagesPublished by T.C.E.B 1976
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.62
US$ 38.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. REIMPRESION, TAPA BLANDA, DOTT. MARIA ADELAIDE RASCHINI, EDITORIAL T.C.E.B, SON 224 PÁGINAS, TEXTO EN ITALIANO, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 24 x 17 CM, EDITADO EN 1976, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.

Published by Japadre 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Marzorati Editore
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata e con tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Published by Studio Editoriale di Cultura, GENOVA 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Scritti ITALIANO Volume numero 20, collana "Scritti". Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina illustrata con titoli su piatto e dorso, leggermente ingiallita dal tempo, perfettamente preservata da sovraccoperta con alette, illustrata anch'essa con lieve accenno di fioritura al quarto e mini…mi segni di usura. Tagli chiari e ben preservati. Legatura salda. Pagine conservate come mai sfogliate, lievemente ambrate ai margini. Buonissimo stato complessivo, considerata la data di stampa. Numero di pagine 162.

Published by Edizioni dell'Arcipelago, GENOVA 1991
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale relativo a gen-mar 1991, pagine leggermente ingiallite lungo i bordi, brossura editoriale flessibile, con leggera velatura, ombrature e segni di usura da scaffalatura, alcuni testi anche in francese ed inglese. Numero pagine 160.
Published by Jaka Book, Milano 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 27.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrima edizione. Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 169, in 8°.

Published by Marzorati 1968
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.87
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Marzorati 1970
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.87
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa ingiallita Condizioni dell'interno: prime pagine macchiate da umidita'.

Published by Studio Editoriale di Cultura, GENOVA 1987
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita del periodico "Filosofia oggi" anno 1987 N. 4 rispettivamente dell'ottobre-dicembre. Brossura lievemente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti ove presenti leggere macchioline marroni. Pagin…e leggermente ingiallita dal tempo, in particolare ai tagli. Numerazione delle pagine dalla 522 alla 723. Numero pagine 201.

Published by Marzorati Editore, MILANO 1969
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in carta opaca in discrete condizioni, ombrata e con lievi macchie, dorso molto piegato. Pagine interne chiare, note a matita e penna, legatura ferma. Numero pagine 206.
Published by Edizioni Romane di Cultura 1997
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. CC33 Edizioni Romane di Cultura 1997, supplemento al n. 111 luglio-agosto 1997, della Grande Enciclopedia Epistemologica, rivista di 73 pp. brossura in cartoncino editoriale flessibile figurato, Come nuovo.
Published by Nuova Universale Cappelli, Bologna 1988
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Usato come nuovo. f.to cm 13 x 21, pp. 189, brossura Lingua: Italiano.

Published by Marzorati editore, Milano 1973
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Storia del pensiero occidentale volume quarto Numero di tavole: 0 pp.XI, 622 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e segni d'usura a bordi e angoli.Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.93
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 69.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Ediciones Rialp, S.A. 1992. Estudios sobre los escritos del beato Jose María. Escrivá de Balaguer. Libro.

Published by Japadre, L'Aquila, Roma 1987
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Categorie Europee ITALIANO N.8 della collana, pagine in buonissimo stato di conservazione, fioritura ai tagli, brossura editoriale flessibile e con minime tracce d'uso, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con minuta fioritura ed appena ingiallita. Numero pagine 315.

Published by Università di Genova, GENOVA 1984
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Categorie Europee ITALIANO N.2 della collana, introduzione a cura di M.A.Raschini, pagine brunite ai bordi, brossura editoriale fessibile, illustrata e leggermente ingiallita, sovraccoperta illustrata, con fioritura, ingiallita ed usura da scaffalatura. Numero pagine 175.

Published by Milano, Marzorati 1968 ** vv7, Milano 1968
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.46
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). 1a edizione, un volume in ottime condizioni, brossura, 120 pagine circa, collana Pubblicazioni dell'Istituto di filosofia Facoltà di magistero dell'Università di Genova. Book.

- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.59
US$ 32.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Sin cubierta. Materia: Filosofía. Características físicas: El libro se encuentra en buen estado. Ubicación: R22B2-13. LIBRO.

Published by Studio Editoriale di Cultura, GENOVA 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Annata incompleta. Pubblicazione trimestrale. 2 volumi disponibili corrispondenti ai trimestri gennaio-marzo e aprile-giugno anno 1980. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina stampata con titoli su piatto e dorso, con impercettibili segni di usura. Tagli chiari e perfettamente…preservati. Legatura salda. Pagine conservate come non lette. Buonissimo stato complessivo. Numerazione consecutiva tra i volumi. Numero di pagine 300.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Categorie Europee - Sezione III: Atti di Congressi e Seminari ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta cartonata e naturalmente imbrunita, sovraccoperta parimenti imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e… con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 14 della collana "Categorie Europee - Sezione III: Atti di Congressi e Seminari" diretta da Maria Adelaide Raschini, presenti note a piè di pagina, numero pagine 312.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 44.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
459 p., 23 cm, bross.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Categorie Europee - Sezione III: Atti di Congressi e Seminari ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta cartonata e naturalmente imbrunita, sovraccoperta parimenti imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e… con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 13 della collana "Categorie Europee - Sezione III: Atti di Congressi e Seminari" diretta da Maria Adelaide Raschini, con premessa ed introduzione di Maria Adelaide Raschini,presenti note a piè di pagina, numero pagine 498.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.95
US$ 80.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 6 available
Rústica. Condition: NUEVO. 224 pages/páginas.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 16.62
US$ 80.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 02. Una profundización en el conocimiento del mensaje de Josemaría Escrivá, que llevan a cabo tres personalidades insignes de la cultura cristiana: Cornelio Fabro, Salvatore Garofalo y Maria Adelaide Raschini. LIBRO.