Language: English
Published by Flodur Ramreg Services 1/1/2026, 2026
ISBN 10: 1971021903 ISBN 13: 9781971021904
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Ulysses's Lie. Book.
Language: English
Published by Flodur Ramreg Services, 2026
ISBN 10: 1971021903 ISBN 13: 9781971021904
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 36.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 46.52
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 41.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Acervo, 1966
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Hardcover. Ref. B14365. 20x14. 264 pág. Papel tostado. Encuadernación de la editorial con sobrecubierta deteriorada. -Un Ateo, Paul Rassinier, defiende a Pio XII y descubre a sus detractores. Colección: El libro blanco de la historia. Ensayo. 50-D El libro blanco de la historia 264 pág. Ensayo|Nazismo|Política|Religión|Segunda Guerra Mundial.
Language: English
Published by Flodur Ramreg Services, 2026
ISBN 10: 1971021903 ISBN 13: 9781971021904
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 40.15
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 294 pages. French language. 6.00x0.62x9.00 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 33.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: Spanish
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. -Titania Ediciones - 318 paginas Paul Rassinier antiguo dirigente francés de la rama humanista del Partido Socialista Frances, resistente contra los alemanes durante la ocupación de Francia es arrestado por la Gestapo y enviado a los campos de concentración de Buchenwald y Dora. Una vez liberado vuelve a la política pero tiene que abandonarla tras las maniobras de comunistas y gaullistas contra él. Motivo: el haber escrito textos contra falsos resistentes y haber señalado que la mayoría de los relatos sobre los campos de concentración eran groseras exageraciones. En su labor como escritor ha realizado trabajos como La Mentira de Ulises, La Verdad sobre el Proceso Eichmann, El Drama de los Judíos Europeos, La Operación Vicario, todos ellos editados en España en los años 60 y 70 del siglo XX. Ahora presentamos un texto inedito en nuestro idioma donde Rassinier analiza metódicamente todo el proceso que va desde el Tratado de Versalles hasta el estallido de la Segunda Guerra Mundial y donde dejando de lado la historia oficial que apela a las emociones y a las parcialidades señala sin apasionamiento quienes fueron los verdaderos responsables de la Segunda Guerra Mundial. INDICE DECLARACIÓN DE INTENCIÓN PRIMERA PARTE: EL TRATADO DE VERSALLES LA ALEMANIA HITLERIANA Y EL DESARME GENERAL Capítulo I. - EL TRATADO DE VERSALES Y EL ACCESO DE HITLER AL PODER EN ALEMANIA 1. - Las elecciones del 14 de septiembre de 1930 2. -las elecciones presidenciales 3. - Las elecciones del 31 de julio y del 6 de noviembre de 1932 31 4. - Hitler Canciller Capítulo II. - POLÍTICA EXTERIOR DE HITLER 1. - Del Tratado de Versalles al desarme alemán 2. - Francia contra el desarme general 3. - Hitler propone un desarme general 4. - La recuperación económica de Alemania 5. - Política del Presidente Roosevelt 6. - La Nota de Barthou del 17 de abril de 1934 Capítulo III. - HACIA LA GUERRA 1. - La carrera armamentista 2. - Inglaterra se acerca a Alemania 3. -El Pacto franco-soviético Capítulo IV. - LA CUESTIÓN JUDÍA 1.-Hitler y los judíos 2. - Las Leyes sobre la Raza de 1935 3.-La Conferencia de Evian 4.-La Noche de Cristal SEGUNDA PARTE: ENTRE LA GUERRA Y LA PAZ EL AÑO 1938. 145 1.-La misión de Austria 2. -Austria y el Nacionalsocialismo 3.-Polemistas sin escrúpulos Capítulo VI. Los Sudetes 1.-Un puzzle de minorías 2.-Hitler y el problema checoslovaco 3.-La lucha de Chamberlain por la paz 4.-Los Acuerdos de Múnich LA ULTIMA PALABRA TERCERA PARTE: HACIA LA GUERRA Capítulo VII.-El desmembramiento de Checoslovaquia 1.-Después de Múnich 2.-Los checos violan el Acuerdo de Múnich 3.-El brusco viraje polaco 4.-Intervención de Pío XII 5.-El pacto germano-soviético Capítulo VIII CALENDARIO DE LOS ÚLTIMOS DÍAS DE LA PAZ.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 37.37
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Edizioni di AR, 2024
ISBN 13: 9791280123282
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Publicado por Nouvelles éditions latines, 1967 BON ETAT 23 CM En rústica. en 8 páginas de 287 páginas.
Seller: La Plume Franglaise, Chasseneuil sur Bonnieure, France
Condition: like new. Envoi avec suivi, rapide et soigné. Vendeur Pro specialiste livre depuis plus de 10 ans, produit en stock, expédié en 24 heures depuis la France, emballage soigné sous bulles (pour les envois de plus de 6 euros).
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 22, 528 pp., broché, bon état.
Published by 1965, 1965
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
La Table ronde livre étude , Etat : bon broché 20*14 266 l'ordre du jour 294 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
ISBN 10: 291361230X ISBN 13: 9782913612303
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by La table ronde, L'ordre du jour, 1965
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. La table ronde, L'ordre du jour, 1965. In-8 broché, 266pp. Couverture un peu défraichie, quelques rousseurs essentiellement sur les tranches.
Language: English
Published by Flodur Ramreg Services Jan 2026, 2026
ISBN 10: 1971021903 ISBN 13: 9781971021904
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Paul Rassinier, French socialist and pacifist, was arrested during WWII by the German occupiers of France for trafficking in illegal papers (for Jewish emigrants) and shipped to Buchenwald Concentration Camp in early 1944. After a quarantine stay of several weeks, he was transferred to the forced-labor camp Dora-Mittelbau, where the Third Reich's infamous retaliatory weapons were assembled by prisoners in tunnels.
Couverture souple. Condition: bon. RO30353007: 2000. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 519 pages. Rares rousseurs. Ancien ouvrage de bibliothèque: étiquettes en coiffe en pied et 1er plat, tampons, annotations à l'encre. . . . Classification Dewey : 640-Economie domestique. Vie à la maison.
Language: French
Published by Paris, Seuil, coll. « La Librairie du XXe Siècle », Paris, 1999
ISBN 10: 2020215322 ISBN 13: 9782020215329
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. Broché, couverture crème, 792 pp., notes, ouvrages de Paul Rassinier, indications bibliographiques sur le négationnisme, index.
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2001. 1 Volume/1. --N°332-333-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 706 gr ). ----- 461 pages. **************** ************.
Seller: Latulu, Besançon, France
Broché, 22X17 cm, 520 pages, 2000, Seuil. Nom masqué par du "blanc" en première page, bon état.
Published by Nouvelles éditions latines, 1967
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 287 pages ENVOI, illustré de photos, pliure au dos, ombres tranches, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Acervo, 1966
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. G413394. Acervo - 263pp F) ML.
US$ 44.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Couverture souple. Condition: bon. R110038348: MARS 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.